Какие животные нельзя приручить? А чем могут заразить дикие животные?

Дикие звери в квартире: каких животных держать дома смертельно опасно

В начале октября в Москве прошла спецоперация по ловле лисы. Неизвестно, откуда он в центре города. Испуганный зверь пересек территорию Сретенского монастыря. В последнее время лисы все чаще стали встречаться с людьми. А многие горожане заводят диких животных прямо в квартире. Почему енот — худший питомец? Как медведи, пумы и тигры ладят с людьми? Почему нельзя приручить волка? Почему ручная лиса лучше собаки и кошки? А какими болезнями могут заразиться милые белочки и ёжики? Об этом говорится в программе «Совет безопасности» с Игорем Шевчуком на РЕН ТВ.

Клиника для взрослых и детей. Травмпункт. Рентген.Операционная. Рентген Philips. Реабилитация после травм. Все виды анализов

Сибирская специфика: чем опасны укусы комаров, оводов, гнуса

Очень редко приятные летние вечера на природе заканчиваются у человека красноватой сыпью — множественными укусами кровососущих насекомых с неприятными последствиями: отек, зуд, инфицирование ранки, в результате чего возможно инфекционное заболевание.

Гнус (собрание видов кровососущих насекомых) — явление хорошо известное в Сибири и на севере. Это комары, мокрецы, мелкие мошки и ряд мух. Укусы этих насекомых наносят значительный вред здоровью человека. В настоящее время пиявки малые широко распространены по всей средней полосе России.

По внешнему виду мошки похожи на мелких мух (размер тела — от 2 до 6 мм). Самки откладывают яйца на ловушки и растения, так как личинки развиваются только в проточной воде.

Слепни — это большое семейство двукрылых или, проще говоря, мухи, которые в основном паразитируют на домашних животных. Отличительной особенностью этого семейства, насчитывающего около 150 видов, является паразитический образ жизни, при этом основную опасность представляют личинки, которые могут развиться в организме человека после укуса. В наших краях опасность для человека представляют самки желудочных и брюшных видов слепней.

Есть также небольшие двукрылые насекомые, называемые мокрецами. Существует более 1000 видов, и почти все пиявки нападают на людей и домашних животных. И хотя мокрецы по размерам значительно уступают комарам, но по «жестокости» превосходят их. Кусаки настолько кровожадны, что нападают на ящериц, лягушек и даже насекомых. Жгучий укус особенно неприятен и опасен.

Симптомы и возможные осложнения

очень редко укусы кровососущих насекомых в нашей полосе могут вызвать опасные осложнения. Хорошая новость заключается в том, что у этой группы насекомых нет ядовитой железы, и при укусе она только вводит специальное вещество, препятствующее свертыванию крови. Именно на него обычно возникают аллергические реакции, как правило, не опасные. Чаще всего у укушенного человека реакция на укусы насекомых следующая:

Покраснение кожи в месте укуса;

Болезненные ощущения в местах укусов;

Аллергические реакции на коже в виде небольшой красной сыпи.

Когда это может быть опасно?

Укусы кровососущих насекомых в нашей полосе, которые обычно не доставляют сильного дискомфорта, иногда могут быть очень и очень опасными.

Обратите внимание:

Множественные укусы слепней, комаров, комаров, слепней, мошек или мошек могут привести к тяжелым и опасным для жизни аллергическим реакциям;

Комары — переносчики такого опасного заболевания, как лейшманиоз;

· В африканских странах мухи «Це-Це» не менее опасны для сна;

Мухи могут переносить кишечные инфекции;

Такие заболевания, как туляремия, могут передаваться через укусы оленьих мух;

Укусы комаров могут распространять такие заболевания, как малярия, лихорадка денге, лошадиный энцефалит.

· Мошки и мошки являются переносчиками бартонеллеза, лейшманиоза, мансонеллеза и онхоцеркоза.

Что делать?

Оказавшись жестоко укушенными кровожадными насекомыми, возникает закономерный вопрос: как лечить укусы насекомых, как лечить появившиеся аллергические реакции? Особенно тяжело укусы насекомых возникают у детей, которые не могут справиться с возникшим дискомфортом.

Итак, при укусах кровососущих насекомых следует:

Обработайте укусы дезинфицирующим средством (спиртом, йодом, бриллиантовой зеленью, хлоргексидином и т.д.;

Не допускать расчесывания раны, так как это чревато зудом и долгим заживлением (прикрыть пластырем, повязкой, приклеить специальным медицинским клеем).

Чтобы избавиться от зуда от укуса комара, кожу следует очистить смесью нашатырного спирта и воды в равных частях или раствором пищевой соды (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды). Зуд и покраснение уменьшаются, если смазать место укуса календулой (свежевыжатым соком или настойкой), луковым соком, лимоном, подорожником, свежими листьями петрушки. Также можно использовать нашатырный спирт, смешанный с водой (1: 1). Свежие листья мяты и черемухи хорошо снимают боль. Их нужно слегка размять, приложить к месту укуса и подержать 1-2 минуты.

Нанесите репеллент от укусов насекомых, который снимет зуд и раздражение;

При аллергических реакциях или крапивнице стоит принять антигистаминные препараты.

Если вы наблюдаете нетипичные симптомы в виде повышения температуры, тошноты, рвоты, затруднения дыхания, немедленно обратитесь к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Обратитесь к врачу в следующих ситуациях:

Если насекомое застряло в ухе или под веком, вызывает отек и сильное раздражение, а в редких случаях — нагноение;

При развитии атипичных аллергических реакций (сыпь, одышка, тошнота, рвота, судороги);

При инфицировании места укуса, нагноении, например, если нога сильно опухла после укуса насекомого, стоит посетить хирурга.

Меры профилактики

Как и во многих других ситуациях, укусы легче предотвратить, чем вылечить их. Защитную сетку или марлевую накидку можно пропитать березовым или сосновым дегтем или жидким составом на основе дегтя (на 100 частей воды добавляют 10 частей дегтя и 5 частей каустической соды и тщательно перемешивают). Полученным составом слегка смочите шерсть и просушите в тенистом и безветренном месте.

После обработки шубка отпугивает комара 10-12 дней.

Следует учитывать, что потная кожа привлекает кровососущих насекомых в 2-3 раза больше, чем чистая сухая кожа.

Простейшие меры защиты, способные вас спасти:

· Москитные сетки на окнах комнаты, в которой вы проводите большую часть времени;

Также в комнате были показаны специальные фумигаторы и спирали от кровососущих насекомых;

Выходя на природу, будет полезно использовать репелленты, которые на современном рынке представлены в широком ассортименте;

· Поездку за город лучше проводить в одежде, закрывающей все тело, а также не пренебрегать головным убором.

· Ограничить пребывание возле заболоченных водоемов, болот, в лесу и на полях во время массового лета мошек;

Избегайте купания в бассейнах со стоячей водой, используйте бассейны, где проводилась обработка для уничтожения личинок комаров;

· Провести лечение домашних животных от блох;

Соблюдайте гигиену тела и дома, при необходимости проведите дезинфекцию дома (борьба с насекомыми, блохами, вшами и т.д.);

· Всегда имейте при себе аптечку для неотложной помощи, а при аллергии — «Паспорт больного аллергическим заболеванием».

Диетологи объясняют, как избегать продуктов, богатых ртутью, и получить максимальную пользу

Чем помимо ртути может быть вредна рыба

Если термическая обработка не влияет на содержание тяжелых металлов, она очень равномерна по хранению полезных веществ.

— Если мы хотим получить от рыбы максимальную пользу, ее лучше всего отварить, потушить или приготовить без корочки. Сырье также подойдет, если вы уверены в безопасности продукта. Например, его можно обработать небольшим количеством соли, — поясняет диетолог, аллерголог, иммунолог Антонина Саволюк.

В свою очередь диетолог-кардиолог Асият Хачирова рекомендует ограничить употребление соленой рыбы. Для здорового человека максимальная дневная доза соли составляет не более 5 г, а в 100 г соленого лосося может содержаться до 1,5 г соли, что составляет почти треть дневной нормы.

По словам диетолога Натальи Кругловой, соленая рыба — хороший источник омега-3. Это готовый продукт, а значит, его легче включить в ежедневный рацион. Однако прибегать к этому могут только те, кому не нужно строго контролировать потребление соли.

— Мы ограничиваем его пациентами с гипертонией, заболеваниями мочевыделительной системы, а также некоторыми аллергическими заболеваниями и склонностью к отекам, — Собеседник «Известий» приводит некоторые показания».

Что касается покупной малосоленой рыбы, то универсального механизма контроля продукта не существует. «В каждом конкретном случае нужно разбираться», — считает Антонина Саволюк.

— Производитель думает о пользе и о том, чтобы покупатель не травился. На этом обычно заканчивается забота о здоровье клиента. Поэтому, конечно, рыба будет подниматься, чтобы в ней не размножались паразиты, и срок ее хранения оптимален, — отмечает он.

В России нет ГОСТа, регулирующего количество соли, поэтому на этикетках оно не указывается.

С учетом содержания соли стоит ввести в рацион рыбные консервы, — замечает Наталья Круглова. Лучше выбирать рыбу в собственном соку, а не в масле, чтобы избежать лишних калорий. Эксперт добавляет, что консервы сохраняют полезные вещества: белки, витамин А и Омега-3.

Ранее «Известия» писали о том, какую рыбу лучше выбрать для укрепления иммунитета в холодное время года, например, сельдь. Печень трески также рекомендуется для повышения содержания железа в крови. Однако необходимо соблюдать меру: треска — большая морская рыба, поэтому в ней может накапливаться много ртути и других тяжелых металлов.

✅ Полоскание горла енотом. Фото, описание, происхождение вида, характеристика, характер, среда обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Чем питается енот полоскун?

На фото: полоскание енотом в России

На фото: полоскание енотом в России

Чтобы добыть пищу, еноты полагаются в первую очередь на обоняние, которое у животных развито лучше, чем другие чувства. А енот по запаху находит всю свою пищу, нюхает ее снова и, если он насытится, приступает к трапезе.

В своем рационе еноты неприхотливы, едят самые разные продукты, а при отсутствии основного расширяют привычный состав и пробуют новое. Все зависит от широты его обитания. Если сезонность ярко выражена, еноты вынуждены ориентироваться на определенный вид корма, преобладающий в определенное время года. Весной мало растительности, и еще много времени для сбора урожая.

Большинство его питательных веществ и макроэлементов получают из корма для животных, который они подают:

Попав в курятник, еноты могут схватить за горло курицу или маленькую курицу. Но на более крупных животных, таких как ондатры или водоплавающие птицы, еноты не нападают, но могут стать болезненным человеком или съесть животное, которое умерло собственной смертью. К концу лета растительная пища появляется в изобилии, и енот проходит через нее до конца лета и осени.

Растительная пища также включает несколько основных групп:

  • ягоды;
  • различные фрукты: яблоки, ранетки, груши, абрикосы и тому подобное;
  • грибы;
  • желуди;
  • арахис.

Енот ополаскивает всю пищу в воде перед употреблением, даже если она была предварительно очищена или вымыта. Специалисты пришли к выводу, что это инстинкт ловли плавающей добычи, сохранившийся у енотов. Интересно, что время, необходимое для ополаскивания корма, обратно пропорционально аппетиту питомца. Это особые привычки полоскания горла енота.

Происхождение полосканного енота. Где живет животное и с чем его едят. Можно держать енота дома.

Чтобы найти нового друга, обратитесь в питомник. Не рекомендуется приобретать животное с рук: неизвестно, в каких условиях оно было выведено и выращено. Специалисты считают, что брать щенков от матери не стоит, так как кормить их будет очень сложно.

Прежде чем выбрать питомца, обратите внимание на его внешний вид. Здоровое животное выглядит так:

  • имеет чистую морду, нос и глаза;
  • волосы густые и блестящие;
  • енот чистый и на шерсти нет проплешин.

Если вы потянулись к животному, и оно шипит, не стоит бояться, так как щенок еще не прошел социализацию. Можно брать тех животных, которые спокойно реагируют на человека, сидят сложа руки и не проявляют признаков агрессии. Однако это может означать и другое: щенок слаб и истощен, поэтому у него нет сил сопротивляться.

Что будет на Земле, если человечество исчезнет? Какая цивилизация заменит нашу? Какими они будут существа и как они будут выглядеть? Смогут ли они избежать наших ошибок?

Свиньи

«Планета свиней» звучит как дикий фильм, хотя он намного ближе к реальности, чем, скажем, «Планета обезьян». Обезьян на планете сегодня осталось не так много, но свиней несравнимо больше — их просто огромное количество. И они ни в коем случае не так глупы или просты, как кажутся. Социальные структуры свиней сложны, и сами свиньи проявляют сочувствие. Они пользуются социальным влиянием, способны манипулировать другими свиньями, обладают долговременной памятью и учатся с невероятной скоростью.

Кроме того, свиньи — одно из немногих животных, которые спариваются для удовольствия. По некоторым оценкам, свиньи даже умнее собак. Скачок к огромной глобальной популяции, и свиньи могут достичь той стадии, на которой мы сейчас находимся.

Охота на енотов очень популярна у охотников. Как выглядит енот, его повадки и среда обитания. Выбор эффективного оружия, снаряжения и тактики поимки зверя.

Повадки зверя

Енот — довольно предсказуемое животное, охота на которого совсем не сложна благодаря спокойному и миролюбивому нраву. Еноты по образу жизни чем-то похожи на медведей. Недаром их в шутку сравнивают и придумывают для енотов какие-то забавные прозвища, связанные с родством с медведем.

Енот

Енот чаще ест на ночь. Табби выходит на поверхность из своего логова перед закатом и блуждает в поисках еды. Енот может выходить на улицу днем, но это уже будет зависеть от того, насколько голоден зверь и насколько благоприятна атмосфера в лесу для его первых набегов. Енот питается ягодами, травами, корнями, листьями, орехами, насекомыми, а также некоторое время мелкими грызунами и птицами. В этом плане енота можно охарактеризовать как всеядный. Также следует отметить, что у енота хорошее обоняние, хорошее зрение и слух, что следует учитывать охотнику перед тем, как отправиться на охоту на это животное. В поисках пропитания енот может отойти от логова до 2 км. Он не решается на дальние расстояния и доволен тем, что у него есть. Часто енота можно встретить кормящимся возле водоема и недалеко от норы. Это делает енота намного комфортнее. Что касается режима, то енот наиболее активен весной и осенью.