Способы убоя. Забой коров можно проводить в домашних условиях или комбайном. Чтобы уменьшить страдания, широко практикуется оглушение коровы перед забоем. Во время нанесения удара дома

Забой и разделка коровы и быка в домашних условиях: видео и инструкция || Как убивают быков на бойне

Если корова пришла в негодность или ее просто нужно зарезать, то таких особей можно зарезать дома. Изначально это связано с тем, что есть вероятность заражения или что корова может заразиться инфекцией и другими патологиями. В связи с этим перед умерщвлением коров необходимо пригласить ветеринара для осмотра животного. Он должен провести термометрию, а затем забить тех коров, которые больны или подозреваются на заболевание.

Для получения мяса нельзя убивать коров, у которых:

  1. Существует клиническая форма заболевания, называемая сибирской язвой, или есть подозрение, что у животного есть такое заболевание;
  2. Есть подозрения на гнев;
  3. Если у коровы блютанг;
  4. В случае чумы или столбняка;
  5. Если у крупного рогатого скота злокачественный отек.

Если коровы страдают схожими заболеваниями или состояниями, их следует лечить. В том случае, если лечение домашнего скота невозможно или эффективность минимальна, необходимо будет убить коров, но без использования их мяса. Все продукты животного происхождения необходимо утилизировать.

Эта операция запрещена на ферме или в домашних условиях. Такие работы следует проводить только под наблюдением врача и на бойне.

Также следует помнить о сроках забоя коров:

  1. В возрасте до 2 недель мясо КРС еще не созрело;
  2. Вакцинация от сибирской язвы — 14 дней;
  3. Вакцина против ящура — 21 день;
  4. Если животное лечилось антибиотиками, необходимо учитывать период накопления веществ в продукте и период выхода из организма;
  5. Если использовались препараты, выводящие паразитов — 30 дней.

Из статьи вы сможете узнать, как правильно зарезать корову, быка или теленка по частям. Вы можете ознакомиться со схемой разделки и правилами приготовления мяса.

Забой и начальная разделка

При забое учитывается множество факторов, и без специальной подготовки не обойтись. Забой скота всегда был популярен в деревнях и на мясокомбинатах. Во время убоя желательно, чтобы желудок и особенно рубец были пустыми.

Управлять процессом должен специалист

Когда корова забита и готова к забою, первым делом нужно правильно удалить внутренние органы. В идеале после убоя внутренности следует удалить в течение 45 минут, иначе это может ухудшить качество мяса. Для надреза грудину коровы разрезают, и, даже если рубец был пуст, пищевод немедленно перевязывают. Дело в том, что в рубце содержится микрофлора, которая, попав на мякоть, может ее испортить.

Затем удаляют желчный пузырь, здесь нужно знать анатомию поголовья. Если желчь случайно разошлась, ее необходимо немедленно удалить, а место промыть марганцовкой. После этого внутренности достают и разбирают.

Печень, почки и сердце — это побочные продукты, они идут в бизнес. Желудок, кишечник и другие органы на кухне практически не используются. Не забывайте обильно присыпать кожу солью, иначе она испортится. Желательно, чтобы тушка висела на крючке несколько дней перед разделкой.

Качество мяса зависит от ухода

Из статьи вы узнаете, как убивать коров и убивать быков. Как его наполняют, какие технологии используются на мясокомбинате и в домашних условиях.

Временные ограничения

Есть много способов зарезать быка, но есть ряд общих правил, которым нужно следовать при использовании любого из них. Таким образом, теленка в возрасте до 2 недель не следует забивать на мясо, так как его тело еще не сформировалось. За 2 недели до убоя бычков и телок вакцинируют против сибирской язвы.

требуется вакцинация

Вакцинацию против ящура необходимо проводить за 21 день до запланированной даты убоя скота. Соблюдение этих сроков вакцинации важно, поскольку они помогают выявить скрытые заболевания, опасные для человека. Если вакцина положительная, обратитесь к ветеринару и проверьте остальное стадо на наличие болезней.

Важную роль в определении даты убоя играют антибиотики, вводимые животным от болезней или для стимуляции роста. Перед выгрузкой бычка необходимо рассчитать, сколько времени потребуется, чтобы препарат полностью покинул организм животного, иначе его мясо не пройдет контроль и его не удастся продать с прибылью.

Питание влияет на качество мяса

Убить быка — задача не из легких. Давайте узнаем, как правильно завершить этот процесс и получить желаемое мясо.

Инструкция по забою

Если вы видите, что бык потерял сознание, требуется быстрая и слаженная работа. Он мог прийти в сознание через несколько минут. Это значит, что ваши действия должны быть автоматическими. Возьмите нож и разрежьте нижнюю часть шеи, открыв тем самым сосуды. Вытекающую кровь необходимо собрать в специально подготовленную емкость.

Подготовка к забою быка

Убой животных в домашних условиях разрешен законом, но для его проведения необходимо выполнение некоторых обязательных требований.

Обескровливание

После оглушения животного из туши необходимо пролить кровь. Этот этап нужно преодолеть очень быстро. С момента иммобилизации до выделения крови должно пройти не более 5 минут. Для быстрого слива крови на шее делается надрез для доступа к сонной артерии и ее рассечения. Для более полного протока и удобства сбора крови животное можно привязать за задние конечности вверх ногами. После полного обескровливания голова снимается с тушки. Врезанный в ствол пищевод перевязывают прочной веревкой.

Кровотечение при забое быка в домашних условиях

Что такое забой быков, телят или коров? Какие сложности возникают при этом процессе и как его правильно организовать?

Методики без оглушения

Без предварительного оглушения процесс убоя усложняется. Методика чаще всего применяется в частных семьях. Основные недостатки метода:

  • большая кровопотеря препятствует использованию плазмы в пищевых и коммерческих целях;
  • повышенное беспокойство и риск травмирования людей, выполняющих процедуру;
  • снижение показателей качества мяса.

Процедура кровотечения предполагает рассечение шейных артерий. Используются хорошо заточенные инструменты. Удар наносят за нижнюю челюсть, чуть ниже гребня через артерию. Рубить большого быка этим методом опасно. Животное становится агрессивным и может нанести человеку серьезные травмы.

Другой прием — это резня с выстрелом между глаз. Удар должен попасть в точку пересечения линий, ведущих от рога к противоположной глазнице. Когда пуля войдет ниже определенной точки, траектория пройдет ниже мозга. Главный недостаток метода — осложненное кровотечение. Его проводят после остановки сердца, поэтому мясо наполняется кровью, что значительно портит товарный вид и вкус.

Прежде чем зарезать корову, вам необходимо узнать части тела коровы, изучив схему. Отличия мяса от разных частей тушки. Основные правила разделки туш и обработки кожи.

Как хранить разделанное мясо?

После разделки мясо можно хранить в холодильнике до полугода. Необходимо знать, что продукт помещается в эмалированную посуду, которая герметично закрывается крышкой. В то же время, отправив говядину в холодильник, вы не сможете ее замачивать раньше.

При домашнем забое не всегда удается разложить мясо по правилам, так как сложно найти нужное количество подходящих блюд. В этом случае можно взять пленку и завернуть мясо во избежание контакта с воздухом. Накройте завернутое мясо чистой плотной тканью.

Также свежее мясо часто хранят на льду. Необязательно класть куски мяса прямо на лед, его необходимо предварительно во что-то завернуть или переложить в емкость. Чтобы сохранить весь вкус продукта, нужно знать, что размораживание ни в коем случае не должно быть резким. Делать это нужно постепенно, и тогда говядина порадует свежим вкусом и хорошими органолептическими свойствами.

Соление мяса также распространено как способ консервирования продукта. Чтобы сделать посол, нужно тушку разделить на части, а затем все части тщательно натереть солью. Если мясо слишком толстое, его можно разрезать и попробовать добавить соль, чтобы она глубоко проникла в волокна. Соление длится месяц, и продукт будет съедобным в течение 6 месяцев.