Вес летучей мыши составляет около 30 г. Длина тела достигает 77 см. Размах крыльев составляет 40 см. Самки обычно крупнее самцов. Уши имеют среднюю длину. Они вытянутые и суженые к вершине. По внешнему краю проходят поперечные складки. Кожа на морде розоватая. На ступнях есть когти.

Водяная ночница: биологическая характеристика вида, фото

Водяная ночница — некрупная евразийская летучая мышь семейства Vespertilionidae. Наряду с обыкновенной ночницей является наиболее распространенным на европейской территории России представителем рода Myotis. Другое название этого вида — ночница Добантона, которое соответствует универсальному латинскому наименованию Myotis daubentonii.

Несмотря на широкую распространенность, вид довольно малочисленный, и в России отнесен к 4-ой категории, а также включен в Красные книги некоторых регионов.

К какому классу животных относится летучая мышь

Уникальное и одновременно страшное внешне создание природы – летучая мышь. Зверек относится к классу животных млекопитающих рукокрылых. Образцовое поведение родителей заставит умиляться любого, кто увидит заботу матери. Самка способна воспитать чужого ребенка, если в этом есть необходимость. Альтруистами называют летунов зоологи.

Особенными Microchiroptera стали по многим причинам:

  • высокая чувствительность к свету, ультразвуку;
  • единственные животные класса млекопитающих, которые способны летать;
  • в темноте развивают скорость более 45 км/ч;
  • имеют особый способ ориентации в ночное время суток.

Ученые длительное время спорят о принадлежности рукокрыла. Создание имеет признаки как животных, так и птицы.

Myotis mystacinus (Kьhl, 1817) Таксономическое положение Класс млекопитающие (Mammalia). Отряд рукокрылые (Vespertilioniformes). Семейство гладконосые (Vespertilionidae).
Природоохранный статус
Вид, сокращающийся в численности (2).

Описание животного

Остроухая Ночница относится к отряду Рукокрылые. Узнаем, как выглядит животное, чем питается и где живет.

Как выглядит

Вес летучей мыши составляет около 30 г. Длина тела достигает 77 см. Размах крыльев составляет 40 см. Самки обычно крупнее самцов. Уши имеют среднюю длину. Они вытянутые и суженые к вершине. По внешнему краю проходят поперечные складки. Кожа на морде розоватая. На ступнях есть когти.

Мех летучей мыши длинный и неровный. Раскраска на спине может быть серой, светло-бурой. На голове между ушами обычно виднеется светлое пятно. Брюхо у особи белесое. Продолжительность жизни – 13 лет.

Научная классификация
Царство Животные
Тип Хордовые
Класс Млекопитающие
Отряд Рукокрылые
Подотряд Летучие мыши
Семейство Гладконосые летучие мыши
Род Ночницы
Вид Остроухая ночница
Латинское название Myotis
Охранный статус Вызывающие наименьшие опасения
Красная книга России Популяция сокращается

Характер и образ жизни

Животное ведет активный образ жизни в ночное время суток. Если летучие мыши живут в группе, то у них есть четкий порядок во времени на охоту. Одни Ночницы вылетают за пищей вечером, вторые – после полуночи, а третьи – уже на рассвете.

Полет у существа размеренный и маневренный. Он позволяет охотиться в воздухе и на земле. Остроухие Ночницы могут мигрировать. Они способны перемещаться на расстояние 150-160 км.

Чем питается

Рукокрылое существо охотится на открытых участках. Оно ловит различных насекомых:

Едят особи древесных личинок. Растения им не интересны.

Где обитает

Встречается Ночница на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Дагестане. Небольшая колония обитает на Алтае.

Селится существо на пересеченной территории, где есть укромные места – щели, шахты, чердаки, дупла деревьев, постройки, гроты и пещеры. Колонии живут на территориях безлесных и травяных ландшафтов. Селится летучая мышь под куполами зданий, в дымоходах.

Животное есть в Центральной Азии. Видели Ночницу в Северном Китае, Западных Гималаях, Иране, Палестине, Таджикистане. При охоте особи низко летают и вьются возле крон деревьев. Их можно увидеть в садах и на парковых аллеях.

Зверь поднимается на высоту 2100 метров.

Размножение

Размножаются особи при помощи спаривания, как и все млекопитающие. За свою жизнь самка рожает потомство несколько раз. В конце весны и начале лета у самки появляется 1-2 детеныша. Примерно 1,5 месяца после рождения она кормит их молоком.

Развиваются малыши очень быстро. Уже через 7 дней они превышают свои размеры в два раза. Охотиться они начинают через месяц.

Естественные враги

Основной враг летучей мыши – человек. На животных также охотятся хищные птицы – ястребы, совы и сапсаны. Не прочь пообедать Ночницей куница, ласка, змея.

Остроухая Ночница в Красной Книге

В Красную Книгу вид занесен как широко распространенный, но уязвимый.

Основные причины вымирания

Количество летучих мышей сокращается по причине человеческой деятельности. Речь идет об уничтожении пригодных мест обитания, отлове животных. Убежища разрушаются из-за строительства новых объектов, реконструкции мостов и ремонтных работ.

На появление в пещере человека рукокрылые реагируют негативно. Они начинают долго и беспорядочно летать.

Зверей отлавливают для изготовления медицинских препаратов. Иногда их уничтожают бесцельно. К снижению численности также приводит использование пестицидов в сельском хозяйстве.

Текущая ситуация с популяцией

Из-за уединенного образа жизни подсчитать численность вида довольно сложно. По некоторым данным в мире существует от 500 до 900 особей. Искажать картину может большой размер колоний, который создает е впечатление о многочисленности вида.

Какие меры применялись для защиты

Для сохранения рукокрылых пещерам дают статус зоологических природных памятников. Сюда относятся следующие объекты:

В охране нуждаются и другие полости естественного происхождения. Нужно обеспечить защиту входов в подземелья. Меры по защите Остроухой Ночницы записаны в Бернской и Боннской Конвенциях. Особи внесены в Приложения Директивы ЕС.

Вид охраняется национальными законами стран, где он обитает. Ученые постоянно проводят мониторинг для отслеживания динамики роста или сокращения популяции.

Территории обитания летучих мышей закрывают заборами, чтобы туристы не тревожили животных. Сегодня необходимо обеспечить защиту мест зимовки и размножения популяции.

Сокращение вида происходит в отдельных частях ареала, поэтому в этих областях требуется особая охрана. Под угрозой полного исчезновения вид не находится.

Усатую ночницу можно встретить на территории всей Европы, Азии, Китая, около Чёрного и Средиземного морей. Обитают на различных местностях, можно встретить на равнинах, в горах, лесах, степях и пустынях. Cелятся в различных пещерах, чердаках, стенах, щелях.

Поведение и образ жизни

Усатая ночница обитает в различных природных ландшафтах. Встретить представителей данного вида можно в горах, пустынях, степях, лесистой местности. Часто зверьки селятся неподалеку от крупных водоемов. В дикой природе ночницы спят в дуплах деревьев, пещерах, заброшенных сооружениях. Могут эти летучие мыши обустраивать себе убежища и по соседству с человеком. Нередко они обитают в погребах, на чердаках, за наличниками и обшивкой стен. Зверьки активны в течение всей ночи, отправляются на охоту с наступлением сумерек. Питаются представители данного вида мелкими насекомыми, летающими на высоте 1-6 метров от земли.

Полет усатых ночниц всегда стремительный, с резкими поворотами. Охотиться эти летучие мыши могут в течение всей ночи. При этом зверьки редко улетают на значительные расстояния от места своего обитания. Днем ночницы спят, зацепившись за потолок убежища, вися вниз головой. Чаще всего представители вида живут малыми колониями. Но иногда зверьки предпочитают держаться обособленно или по 2-3 особи вместе. Стремление к одиночеству в большей мере свойственно самцам. Самкам для успешного выращивания потомства намного удобней жить «в семье».

Поддержите сайт

Таксономическая принадлежность:

Класс — Млекопитающие (Mammalia), ряд — Рукокрылые (Chiroptera), семья — Гладконосые летучие мыши (Vespertilionidae ). Один из 103-х видов рода, один из 10-ти видов рода фауны в Украине.

Природоохранный статус вида:

Ареал вида и его распространение в Украине:

Распространен на большей части территории Европы (кроме сев. регионов), на Кавказе и в Малой Азии. В Украине распространение ограничено з. областями (форма alcathoe), приморскими степями и Горным Крымом (aurascens).

Численность и причины ее изменения

Крайне низкая, в Украине известно лишь около 30-50 местонахождений, и доля вида в населении летучих мышей обычно составляет до 1%, однако на Подолье она возрастает до 10% и самая большая есть в Причерноморье (до 40%). Общий размер популяции можно оценить в 10-30 тыс. особей.

Причины изменения численности:

потеря биотопов и масштабные санитарные рубки, направленные на уничтожение дуплистых деревьев.

Особенности биологии и научное значение:

Типичные места жительства — широколиственные леса в предгорьях Карпат, на Подолье, в Крыму и Приазовье. Теплолюбивый вид, тяготеет к лесным и скальным местонахождениям. Поселяется в дуплах деревьев и трещинах скальных обнажений, в суровые зимы часто встречается в подземельях, особенно в безлесных районах. Больших скоплений не образует ни на зимовке, ни в летних хранилищах. Оседлый вид, осуществляет только ближние миграции к местам зимовки. Полет часто прямолинейный, маршрутный; охотится на мелких насекомых, преимущественно на просеках и опушках, у скал. Половозрелым становится на 2 год, приносит раз в год 1 малыша. Вид-двойник M. brandtii. Природный регулятор численности насекомых и индикатор мало нарушенных экосистем.

Морфологические признаки:

Имеет типичные для рода признаки: тонкий и острый трагус, в обеих челюстях по 2 малые премоляры, болонь крепится у основания пальцев. Ключевые видовые признаки: размеры небольшие, предплечья 30-36 мм, на шпоре часто есть узкая епиблемообразная складка, пенис при конце узкий (до 1 мм), цвет меха отличается у разных форм.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране:

По последним сведениям МСОП имеет категорию LC, EUROBATS, Бернская конвенция — II приложение. Находится под охраной в заповедниках Карпатского региона, Расточье, Подолье и Крыму. Эффективная охрана возможна при создании больших заповедных массивов в лесах и пещерных районах Прикарпатья, Подолья и Крыма.

Размножение и разведение в специально созданных условиях:

Не исследованы. В общем вид содержать в неволе сложно; простейшим является создание условий в природе.

Хозяйственное и коммерческое значение:

Их можно встретить в Саблинских пещерах, Дудергофских высотах. Наиболее распространены в парках Сестрорецка и Петергофа. Особи прудовой ночницы, занесенные в Красную книгу, заселяют Гладышевский заказник.

Ночница прудовая (лат. Myotis dasycneme)

Рыбалка и охота Животные

Животные Саратовской области

Млекопитающие

Пресмыкающиеся и земноводные

Птицы области

Рыболовный календарь

Прудовая ночница (лат. Myotis dasycneme) — летучая мышь рода ночниц. Длина предплечья 4,5-5 см, уха 1,5-2 см, размах крыльев — 20-32 см. Верх от пепельного до золотисто-черного, низ светлее. Край крыловой перепонки прикрепляется к голеностопному суставу задней ноги. Эпиблемы нет. Уши большие, крылья широкие, тупые. Уши прикрыты специальными вкладышами — козелками. Козелок прямой, длинный, узкий, заостренный.

О летучих мышах сложено множество мифов и легенд. Представители отряда рукокрылых всегда внушали людям страх, ведь у них такой странный облик и летают они по ночам. Им приписывали связь с нечистой силой и магические свойства, их уничтожали и отлавливали. Между тем летучие мыши принадлежат к числу самых интересных млекопитающих нашей планеты. Их главная особенность — способность к активному полету. Для этого между передними и задними лапками этих зверьков есть голая кожистая перепонка.

Ночница прудовая (лат. Myotis dasycneme)

Ночница прудовая (лат. Myotis dasycneme)

В настоящее время прудовая ночница образует устойчивые группировки только в антропогенном ландшафте, как правило, в непосредственной близости от крупных и средних рек, озер.

Весной на своих охотничьих территориях прудовая, как и другие виды наших ночниц, появляется во второй половине апреля — начале мая. Летние убежища — чердачные помещения, купола церквей, дупла деревьев. Материнские колонии этого вида формируются в крупных чердачных помещениях старинных построек и в дуплах. Чердачные колонии в церквях, костелах, замках могут объединять многие сотни самок. В дуплах встречаются только мелкие колонии, обычно 5-15 самок. Самцы и холостые самки держатся одиночно или небольшими группами, нередко совместно с другими видами рукокрылых.

Летучие мыши очень привязаны к своим убежищам, занимая их ежегодно в определенное время, но не задерживаясь в них надолго. Заняв убежище, колония рукокрылых через 3-6 дней покидает его, переселяясь в другое, иногда расположенное далеко от первого. Колония самок с детенышами обычно занимает убежище на более продолжительное время, на 10-12 дней.

Прудовая ночница относится к оседлым видам. Но, как исключение, склонна к дальним (до 300 км и более) миграциям из мест летнего обитания на зимовку и обратно. С конца сентября — в октябре зверьки появляются в зимних убежищах — пещерах, штольнях, реже в подвалах домов. Прудовые ночницы зимуют поодиночке, иногда в близком соседстве с особями других видов рукокрылых. Зимовочные укрытия находились в подвальных, абсолютно темных, помещениях крепостных казематов. Зверьки цепляются коготками задних лап за выступы и повисают вниз головой как можно плотнее друг к другу. Так они сохраняют температуру на уровне от +5 до +12 С. До весны они будут спать, а с наступлением тепла, в мае, они проснутся и снова вылетят на поиски корма.

Гигантская вечерница . Этот вид самый большой на территории России. Размер ее тела достигает 11 см, размах крыльев – 50 см, вес – до 80г. Шерсть имеет коричневый или рыжеватый окрас, который помогает маскироваться под окружающую среду.

Размножение ночницы остроухой

Спаривание у остроухих ночниц происходит, начиная с августа и до окончания зимовки. Один детеныш появляется в конце мая или начале июня. Самки выкармливают потомство молоком около 50 дней. Летом остроухие ночницы обитают небольшими группами или одиночно, скрываясь в дневное время на чердаках и под мостами.

Спаривание у остроухих ночниц происходит, начиная с августа и до окончания зимовки

Зимовка начинается с октября и заканчивается в апреле. В объемных пещерах и заброшенных штольнях зверьки облепляют потолок и стены подземелий.

Сокращение численности ночницы остроухой

Сокращение численности ночницы остроухой происходит из-за отсутствия подходящих зимних и летних убежищ. Выводковые колонии нуждаются в объемных, теплых пещерах, но такие природные образования встречаются довольно редко. Реконструкция автодорожных мостов и ремонтные работы нарушают летние убежища, в которых скрываются ночницы. По многолетним наблюдениям, которые проводились нескольких районах, численность зимующих не вызывает особых опасений.

Для сохранения остроухих ночниц пещерам Большая Фанагорийская, Каньон, Нейзма, Попова необходимо дать статус зоологических памятников природы. В охране нуждаются поселения остроухих ночниц в пещерах Амбицугова, Сэтэнай, Арочная, Дедова яма, Гунькина-4, Беслене-евская, Чернореченская, а также в заброшенной штольне у станицы Дербентской. Необходимо, защитить входы в указанные подземелья, организовать их охрану от вторжения туристов. Создать в этих местах ландшафтный заказник, в который входят несколько десятков карстовых образований, находящихся на Черноморском хребте.

Остроухие ночницы в Красной книге РФ относятся к категории « вид, сокращающийся в численности», количество особей которого уменьшается под действием антропогенного влияния. В Красном списке МСОП остроухие ночницы находятся в списках видов, которым грозит исчезновение глобальной популяции.

Во время зимнего сна ночницы дышат всего 5-6 раз в минуту — почти в 20 раз реже, чем во время бодрствования. Частота сердечных сокращений падает еще сильнее: от 420 до 15-16 ударов в минуту. За время зимовки ночницы теряют до 40 % своего веса.

Трехцветная ночница

Трехцветная ночница имеет свое­образную окраску меха. Волосы, покрываю­щие верхнюю сторону тела, трехцветны. Основания — темные, средняя часть — свет­лая, а окончания — коричнево-бурые или краснокирпичные. Это создает характер­ную «рябь» в окраске. На нижней стороне тела трехцветность выражена слабее, чаще встречается двуцветность. Индивидуальная изменчивость окраски выражена очень сильно, поскольку цветные окончания во­лос изнашиваются быстро и неравномерно, изменяя общий тон окраски.

Ночница трехцветная

Трехцветная ночница широко распространена в Евразии (Восточная Европа, Крым, Кавказ; Перед­няя и Средняя Азия) и Северной Африке. Встречается в горных лесах, полупустынях и пустынях. Убежищами служат пещеры, гроты, постройки человека. Размножающие самки, как правило, образуют значительные скопления. В помёте только один детеныш. В пределах ареала распределена чрезвычай­но неравномерно, что объясняется нали­чием или отсутствием пригодных убежищ. В европейских частях ареала редка.

Длиннохвостая ночница

Длиннохвостая ночница

Длиннохвостая ночница известна в Евразии по находкам в Таджикистане, на юге Западной Сибири и Дальнем Востоке России. Длина тела не превышает 4,8 см, хвост немного длиннее — 4,9 см. Верхняя сторона тела окрашена в коричневато-­бурый или буроватый тона, нижняя — се­рого цвета. Уши короткие и широкие, их внутренний край имеет хорошо заметную выемку, отличающую эту летучую мышь от других видов ночниц. В пещерах мо­жет образовывать большие скопления (до 500 особей и более). Встречается крайне редко. Численность не известна.

Остальные представители не представляют для человека никакой опасности, потому что питаются исключительно насекомыми, рыбой, фруктовыми плодами. По отношению к людям они не испытывают агрессии.

Интересные факты

21 сентября отмечают международный праздник «Ночь летучих мышей». Его задача обратить внимание на проблему охраны и защиты этих животных.

Летучие мыши с трудом взлетают с горизонтальной поверхности. Поэтому привычное для них положение – вниз головой. Они отрываются от опоры и начинают полет.

У аборигенов – священное животное.

У мышей хороший метаболизм. Пищу они переваривают за 15-20 минут.

Животных во время Второй мировой войны использовали как военное орудие. К ним прикрепляли устройство с зажигательной смесью и пытались, таким образом, поджигать дома.

Маги и чародеи используют засушенные тела летучих мышей в качестве оберегов, талисманов, инструмента для заговоров.

Летучие мыши обладают уникальной способностью к терморегуляции. Температура их тела изменяется в зависимости от климатических условий и активности.

В чем различие между крыланами и летучей мышью

Крылан (его еще называют «летучей собакой» или «лисицей») и летучая мышь – представители отряда рукокрылых. Ареал обитания крыланов в странах Юго-Восточной и Южной Азии, Африке и Австралии. На территории России крыланы не встречаются.

Летучие мыши и крыланы являются отдельными подвидами отряда рукокрылых, потому что имеют отличительные признаки:

  • крыланы не используют эхолокацию;
  • у них развитое зрение;
  • отличается строение конечностей;
  • строение черепа схоже с собачьим.

Некоторые ученые утверждают, что у летучих мышей и крыланов разные предки. Достоверных подтверждений этому не существует. Поэтому летучие мыши и крыланы относятся к одному отряду.

Летучая мышь – одно из самых интересных животных на планете. Изучение его особенностей познавательное и полезное занятие. Человек должен интересоваться окружающими его существами и организмами.