Разветвленные ходы ведут к гнезду, где появится на свет потомство, к камерам с запасами пищи, выход к воде. Для утепления жилья используется шерсть или пух животных, собранных с кустарников, мох, сухая трава.

Мышь Полевка

Мышь Полевка

Полевая мышь — небольшая мышка, обитающая по всей территории России, Украины, Беларуси, Китая, Европе и других стран. Доставляет большие неприятности огродникам и дачникам, домашним хозяйствам, может переносить инфекционные заболевания, портить урожай овощей и зерна, рыть норы и прочее.

Внешний вид и характеристика полевки

Она обладает заостренной мордой с коричневыми или серыми мелкими глазками, на голове находятся уши (2 штуки), овальной формы, слегка загнутые вперед. Длина ушей порядка 1-1,2 см, на самой ушной раковине размещены слабопроявленные ушные лопасти.

Длина туловища 12-14 см, причем хвост занимает до 75 процентов от этой длины. Иногда он достигает десяти сантиметров.

Лапы полевки с когтями. Туловище покрыто серым или светло-коричневым коротким мехом, достаточно жестким на ощупь. Иногда окрас бежевый.

Полевка 1

По середине спинки шерсть более темная, с примесью бурого или темного цвета. Со стороны брюха цвет практического белого цвета.

Считается, что цвет меха напрямую связан с возрастом полевки, более старые мыши становятся светлее, мех выцветает, приближаясь к бежевому оттенку. Иногда часть меха даже седеет.

На брюхе расположены соски, число может быть от 6 до 8. Череп полевки достигает 2,7 см в длине. Имеет удлиненную носовую часть и альвеолярные бугры. Мозговая коробка сплюснутая, округлая. По краям имеет лобные гребни. Межглазничный промежуток мощный с большими оторочками в виде гребней. Контуры черепа прямые.

Полевые мыши имеют слаборазвитые, высокие скуловые дуги. Межтеменная кость зауженная. Затылок и темечко соприкасающиеся. Нёбо составляет половину длины черепа. Зверьки имеют крыловидные пластинки, которые выглядят как ямочки на щеках.

Пагубно сказаться на мышах полевках во время заморозков может только недостаточный запас пищи . Период сильных холодов грызуны проводят в своих гнездах, а на улицу показываются только при оттепелях.

Спит ли мышь зимой или нет?

Мыши не впадают в зимнюю спячку и активны круглый год. Летом они ведут в основном сумеречный и ночной образ жизни. С наступлением холодов режим меняется, и увидеть грызуна можно в любое время суток. Найдя себе комфортное для проживания место, они могут и выводить потомство.

Вопрос, спят ли мыши зимой, кажется актуальным потому, что они не выходят на снежный покров, предпочитая при необходимости строить тоннели внутри него. За городом иногда можно наблюдать картину, как кошка, собака или лисица начинают вдруг разгребать сугроб. Скорее всего, они почуяли мышь.

Подготовка полевки к холодам

Готовиться к холодам грызуны начинают заранее, поскольку предстоит сделать очень многое. Эти животные непонятным образом могут предвидеть, какой будет зима. Народ давно заметил, что если грызуны осенью начинают в больших количествах появляться в доме и хозпостройках, значит, жди лютых морозов.

В более теплые годы полевки могут строить гнезда в стогах сена или роют норки на глубину 1–3 метра. И если летние варианты жилища у этих грызунов имеют более сложную планировку, то зимнее заметно проще. Хотя и здесь все очень продумано.

Разветвленные ходы ведут к гнезду, где появится на свет потомство, к камерам с запасами пищи, выход к воде. Для утепления жилья используется шерсть или пух животных, собранных с кустарников, мох, сухая трава.

Если условия жизни станут совсем неблагоприятными, мыши могут впадать в своеобразную спячку, но это состояние длится недолго, так как их метаболизм не рассчитан на продолжительный период питания подкожным жиром.

В городе эти грызуны питаются отходами из мусоропроводов и мусорных баков. Зайдя в квартиру, они не оставят без внимания крупы, мясные продукты, корм для животных.

Популяция и статус вида

Популяция и статус вида

По мнению ученых, в мире насчитывается более 60 видов и подвидов подобных грызунов. При этом отличить вид от вида достаточно сложно, если не использовать метод генного анализа.

Что интересно! Мыши достаточно легко отличают своих сородичей от представителей другой популяции, поэтому никогда с ними не спариваются. До сих пор ученые не выяснили, как им это удается.

До сих пор геном этого грызуна не разгадан, поскольку генетический материал расположен хаотично, и основная масса информации находится в половых хромосомах. Численность хромосом может находиться на уровне 17-64, причем у самок и самцов их количество может быть неодинаковым. Несмотря на этот факт, все мышата одного помета являются генетическими клонами.

Популяция мышей обладает одним уникальным свойством, которое связано с «самопересадкой» генов в ядро из клеток (митохондрий) других органов. Над этой проблемой ученые безрезультатно бьются многие годы, что связано с генной пересадкой у человека, при этом подобный процесс у мышей работает на протяжении тысячелетий. Ученые это объясняют тем, что мыши совершили резкий эволюционный скачок в ближайшие несколько миллионов лет.

Численность популяции мышей полевок зависит от года и сезона, при этом цикл всплесков рождаемости составляет порядка 3-х – 5-ти лет. При благоприятных природных условиях на 1 га территории может насчитываться до 2-х тыс. особей, а в неблагоприятные годы – всего сотня особей.

Лемминги и ондатры, как и мыши, также относятся к семейству грызунов.

Мышь полевка и человек

Противостояние между человеком и этим маленьким зверьком продолжается тысячелетия. Мышь полевка обитает не только на полях, на лугах, в лесных зонах, но и рядом с человеком, где всегда есть чем поживиться. При этом они наносят большой урон запасам продуктов питания и культурным насаждениям. Стоит также отметить, что мыши представляют большую опасность для здоровья человека, поскольку являются переносчиками многих болезней, в том числе и смертельных.

Вред от жизнедеятельности полевки

Вред от жизнедеятельности полевки

Особенно ощутимым оказывается урон в годы, когда они являются благоприятными для активного размножения мышей. В результате жизнедеятельности грызунов страдают:

  • Подземные части растений, в результате чего растения гибнут.
  • Бахчевые культуры и корнеплоды.
  • Зерна злаковых и семена различных растений.
  • Надземные части растений.

Эти грызуны портят растительную продукцию фермеров, которая находится в поле, а также в хранилищах, на элеваторах, в складах, в погребах и т.д.

Важно знать! Чтобы понять, что на участке поселилась мышь полевка со своим семейством, совсем несложно, если обратить внимание на характерные следы, оставленные грызунами после рытья своих норок-ходов.

Переносчица заболеваний

Это милое, на первый взгляд, создание может представлять смертельную угрозу для человека, поскольку она может переносить различные инфекционные недуги. В результате контакта с этим грызуном, можно заболеть:

  • На тиф.
  • На лептоспироз.
  • На туляремию.
  • На рожистые инфекции.
  • На токсоплазмоз.
  • На сальмонеллез и т.д.

В закавказском регионе эти зверьки являются единственными природными носителями такой опасной болезни, как чума.

Как бороться с полевкой

Поскольку грызуны не только наносят вред будущему урожаю, а также собранному, но еще и представляют прямую опасность для человека, то приходится с этими грызунами вести борьбу. Можно воспользоваться двумя действенными способами:

Отпугивание мышей полевок

Этот способ борьбы считается больше профилактической мерой, поскольку для этого используются растения с ярким ароматом, который не нравится грызунам. Более эффективным считается применение эфирных масел подобных растений, которые обладают более насыщенным ароматом. Для этого берутся кусочки ваты и смачиваются в эфирных маслах мяты, календулы, полыни, пижмы и других растений, после чего эти кусочки раскладываются в местах предполагаемого скопления грызунов. Мыши боятся рассыпанной золы, а также запахов таких веществ, как нашатырный спирт и керосин. Существует еще один эффективный способ – это применение ультразвуковых отпугивателей или механических приспособлений, издающих шум и вибрации, которые передаются в грунт. Ультразвуковые отпугиватели можно купить в магазинах, а механическое приспособление нетрудно сделать самому. Для этого берется палка или металлический штырь и вставляется в землю. На конце палки закрепляется бутылка (из-под пива или пластиковая) так, чтобы она вращалась при наличии ветра. Вращаясь, бутылка или баночка из-под пива, создает много шума, который передается по палке в толщу земли. Это создает определенный уровень дискомфорта для грызунов, и они начинают искать более комфортные места.

При низких температурах грызуну приходится больше вырабатывать внутреннего тепла, а для этого необходимо много есть. Значит, в сильный мороз зверек либо должен спрятаться в теплое место, либо поглощать большее, чем обычно, количество корма.

Как зимуют грызуны

Как зимуют мыши, зависит от условий окружающей среды и ближайших объектов. Весь теплый период грызун живет в поле.

Если мышей становится слишком много или резко изменяются окружающие условия, случаются катаклизмы (пожар, засуха, наводнение, ранние заморозки), то они заселяют сады, огороды. Для обустраивания жилья они роют норки на глубине около 1 м, а зимой уходят вглубь до 3 м. Чаще всего там они и зимуют.

Как зимуют мыши и что они делают зимой, впадают ли в спячку?

Особенности жилища:

  1. норкой может послужить естественное укрытие или земляные ходы.
  2. Длина нор достигает 3-4 м. Они имеют 2-4 выхода, включают обязательный путь к водопою.
  3. Отдельной комнатой является гнездовая камера, а также 2-3 кладовые с запасами на зиму.
  4. Кладовые с припасами расположены на глубине 0,5-1 м.

Грызуны, проживающие на болотах, норы не выкапывают. Они занимаются строительством гнезд, используя для этих целей траву. Располагают такие жилищи они на высоких кустарниках.

А для зимовки мыши используют не только норы, но также стога сена, копны, оставленные на полях . Подходят для этого амбары, сараи или хозяйственные пристройки. А самые смелые особи отправляются поближе к людям.

Как переносят мороз

Мышь, как и большинство грызунов, не может похвастаться большими размерами тела, поэтому ей проблематично поддерживать нормальную температуру.

Для регулировки этого показателя они стараются вырабатывать больше внутреннего тепла. Чем сильнее мороз, тем больше тепла продуцируется организмом.

Как зимуют мыши и что они делают зимой, впадают ли в спячку?

Если у грызуна снижается жизненная активность, то это чревато летальным исходом. Если тельце длительное время охлаждено, то питательные вещества начинают динамично расходоваться.

А те припасы, которыми заполнены зимние кладовые, обычно не способны восполнить возникающий дефицит.

Продолжительная и холодная зима — это большое испытание для всех обитателей дикой природы. Чтобы пережить неблагоприятное время года, различные виды животных приспосабливаются по-своему.

Как проходит зимовка для мыши?

Условия зимовки грызунов зависят от условий обитания их видов мышей. Например, жизнь домовой мыши в холодное время года заметно отличается в лучшую сторону от существования полевки.

Особенно это актуально для тех лет, когда долго длятся заморозки.

Полевки

Снег спасает полевку зимой в естественных условиях. Под его прикрытием холод ощущается не так плохо, а глубокая норка обычно позволяет дождаться низких температур в комфортной обстановке, не возвращаясь на поверхность.

Проблемы возникают, когда запасы еды внезапно заканчиваются.

Например, осенью мне почему-то пришлось покинуть обжитое место из-за стихийного бедствия. Поэтому они стремятся стать ближе к человеку. В конюшнях, животноводческих помещениях, овощных лавках всегда есть чем поживиться.

В крайнем случае, и кора деревьев, и ветви кустов помогут мышам перезимовать. Но для грызунов это будет тяжелым испытанием.

Домашние крысы

Повадки животных, поселившихся рядом с людьми, заметно отличаются от привычек их диких собратьев. Главное отличие в том, что домашним мышам, в отличие от полевок, на зиму не нужно наполнять урны.

Обычно они обходятся небольшим запасом на время, чтобы прокормить потомство.

Спят ли мыши зимой?

Гнезда создают под полом, в утеплении стен, в подвалах и на чердаках. Летом, а особенно зимой, основными поставщиками продуктов питания являются люди.

В городе эти грызуны питаются отходами из мусоропроводов и мусорных баков. Зайдя в квартиру, они не оставят без внимания крупы, мясные продукты, корм для животных.

Установив дом рядом с источником пищи, они не будут подвержены сезонным колебаниям и готовы к размножению круглый год.

Как переносят мороз?

При низких температурах грызуну приходится вырабатывать больше внутреннего тепла, а для этого требуется много еды. Это значит, что в сильный мороз животное должно укрываться в теплом месте или поглощать больше обычного количества пищи.

Дефицит пищевых ресурсов в суровые зимы усложняет жизнь деревенской мыши. В эти годы многие животные умирают от переохлаждения.

Мыши полевки представляют растительноядных грызунов. Зубы у этих грызунов растут всю жизнь, поэтому зверек должен контролировать их рост, грызя все подряд. За сутки мышь съедает столько еды, сколько весит сама.

Меры профилактики

Предотвратить набеги полевых мышей осенью помогут кошки и собаки. Также если двор облюбовали совы, не стоит прогонять их. Если огород изрыт норами, можно чаще рыхлить почву и нарушать их тоннели, тогда мыши начнут искать другие места для заготовки кормов на зиму.

Не следует захламлять двор ветошью, а огород ветками и мусором, кучами листьев. Лишь подойдя к решению проблемы комплексно, можно отвадить полевок.

Полевые мыши могут причинить существенный вред урожаю в период роста, также они опасны при поселениях в складах, погребах зимой.

Полезно знать! Многовековая практика научила людей бороться с докучающим соседством. Профилактические меры и несложные действия, без особого труда избавляют от грызунов в доме. Иногда просто разложив чеснок, золу, удается отпугнуть нежеланных визитеров.

В этой статье мы подробно расскажем о том, что из себя представляет мышь полевка, сколько она живет и как размножается. Вы увидите фото этого млекопитающего, узнаете насколько вредны и опасны мыши для садов, полей и фермерских хозяйств.

Способы борьбы и защиты

Основной трудностью в борьбе с полевыми мышами заключается то, что они живут в скрытых от глаз человека местах. А значит, поймать или отравить их достаточно проблематично. Поэтому первоочередной задачей в борьбе с полевками является необходимость найти и разрушить их жилье. Сделать это можно следующими способами.

Прогоняем мышей с территории

Прежде всего нужно постараться выгнать грызунов с участка:

  1. Скосить высокую траву, убрать сухую листву и сорняки. Также нужно избавиться от веток и куч растительного мусора. Все это — великолепные места для строительства нор.
  2. На территории участка не должны оставаться упавшие с дерева плоды, поскольку они являются легкодоступным источником питания полевок.
  3. Вскапывание участка может помочь избавиться от нор и подземных переходов.
  4. Чтобы грызуны не портили плодовые деревья, вокруг стволов в землю вкапывают мелкоячеистую сетку. Тоже самое можно сделать и по периметру всего участка.

Применяем отпугиватели

Применение специальных устройств отпугивателей может ускорить процесс изгнания полевок с вашей территории. Их устанавливают по периметру участку и обеспечивают защиту от попадания влаги.

Используем мышеловки

Обычные мышеловки также способны помочь в борьбе с мышами. Опытные садоводы рекомендуют устанавливать эти устройства на участке в начале весны и в конце осени, поскольку именно в это время мыши наиболее активно размножаются. Чтобы не пострадали домашние животные мышеловки можно накрыть коробкой, мышей в погоне за наживкой это не остановит.

Пользуемся ядами

В конце зимы и начале весны весьма эффективно использование ядов. В это время мыши голодны и не очень разборчивы в еде. Яды размещают непосредственно в норах.

Как избавиться от полевых мышей в доме?

Если мыши завелись у вас в доме используйте проверенные временем, традиционные способы:

  • Мышеловки. При этом не забывайте про меры безопасности, чтобы не пострадали люди и домашние животные.
  • Отпугиватели. Специальные устройства безопасны для людей и домашних питомцев, но оказывают негативное воздействие на мышей.
  • Соблюдая все меры предосторожности можно использовать яды.
  • Кошка. Самое эффективное, проверенное и безопасное «средство» от мышей. Если у вас в доме нет кота, одолжите его на время у друзей.

Таким образом, избавиться от мышей на участке или в доме вполне можно. Достаточно создать им невыносимые условия проживания. А чтобы полевки не появились вновь нужна профилактика — соблюдение чистоты на участке, своевременная уборка растительного мусора и пищевых отходов.