Кастрацию таким способом лучше перенесут молодые особи. Делать такую операцию надо только в условиях клиники. Самому браться за такую работу не рекомендуется, так как даже незначительная ошибка может стать причиной воспаления всего брюха.

Советы и рекомендации опытного ветеринара на счет кастрации кроликов

Возникает обманчивое ощущение, что кролики это только милые и симпатичный зверюшки, но они бывают и агрессивными в борьбе за самок. Для устранения агрессивного поведения используют кастрацию. В этой статье мы рассмотрим, как правильно проводить данную процедуру и её возможные последствия. А также чем отличается кастрация от стерилизации.

Если при стерилизации животное лишается лишь способности размножения, то при кастрации полностью меняется гормональный фон в организме питомца. Яички у самцов, яичники и матка при кастрации удалены, а значит, не вырабатываются гормоны, отвечающие за половое влечение. После стерилизации же ничего не меняется.

Но ошибочно полагать, что при «пустом» спаривании питомец может удовлетворить инстинктивную потребность. Нет, это огромный стресс для него и веская причина для дальнейшего беспокойного поведения. Поэтому в большинстве случаев хозяева выбирают кастрацию. И питомец чувствует себя хорошо, и его хозяин спокоен.

Для чего нужна кастрация

Причина кастрации декоративных кроликов заключается в прекращении размножения. Не нужно искать пути сбыта крольчат. Не всегда есть возможность выращивать их самостоятельно и отдавать кому-то. В таких случаях прибегают к кастрации.

Кастрация

Но есть и другие причины например, для повышение качества и количества мяса. Самец после операции быстрее и лучше растет, мясо становится нежнее и вкуснее. Кастрация показана при грыжах и травмах мошонки, орхитах и прочих болезнях. Сохранение и улучшение качества шкурки.

Знаете ли вы? Если бы у кроликов была возможность свободно размножаться, то их количество спустя 90 лет сравнялось бы с количеством квадратных метров нашей планеты. В некоторых австралийских штатах запрещено содержать дома этих ушастых, а нарушение даже карается штрафом

Лучше кастрировать в течение 1–2 недель после того, как кролик созреет. Часто манипуляцию проводят в возрасте от 4 до 6 месяцев. У большинства пород лучшее время — 5–6 месяцев. Кролики созревают, как правило, уже в возрасте 4 месяцев. Однако в целях безопасности лучше немного подождать.

Зачем кастрировать кроликов

Процедуру проводят по следующим соображениям:

  1. Ограничение рождаемости. Особенно это касается домашних декоративных любимцев.
  2. Сохранение здоровья. Без случки кролик в период охоты испытывает стресс, случаются гормональные сбои. Они опасны и приводят к другим нарушениям, болезням. Без половых органов этих проблем не появляется.
  3. Половозрелые самцы агрессивны. Они дерутся и в результате получают травмы, инфекции. Шкурка портится. Иногда животные гибнут в стычках. Чтобы всего этого избежать, самцов кастрируют. После операции зверьки чаще становятся мирными и спокойными.
  4. Кастрированные животные быстрее растут. При том же рационе они крупнее на 20–30%.
  5. Мясо после операции лучше, нежнее.
  6. У обработанных самцов мех гуще.
  7. Иногда животных кастрируют, чтобы спасти от некоторых заболеваний, травм. Сюда относят, например, повреждения семенников, орхиты, грыжи.

Плюсы и минусы

У кастрации кроликов много преимуществ:

  • У самок после проведения нет ложной беременности, гормоны — в норме.
  • У крольчих не бывает опухолей матки и молочных желез, полипозных, воспалительных и других болезней половых органов.
  • Самцы больше не метят территорию. Запах вокруг становится лучше.
  • Кроли почти не дерутся. Здоровье и шкурки сохраняются.
  • Как правило, кастрированные кролики живут дольше. Это особенно актуально для декоративных пород.
  • Решаются некоторые проблемы со здоровьем у самцов.
  • Крольчихи не беременеют, когда это не нужно.
  • Животные становятся спокойнее.
  • Шкурка лучше, мясо быстрее нарастает.

кастрированный кролик

Хотя у процедуры есть не только плюсы. К недостаткам относят:

  • Стресс.
  • После операции случаются осложнения: нагноения, кровотечения и прочее. Иногда кролики погибают.
  • Какое-то время животные могут отказываться от еды. Нарушается пищеварение, микрофлора кишечника.
  • Лишние хлопоты. Зверькам нужен дополнительный уход на время восстановления.
  • Процедура — не бесплатная, реабилитация — тоже.
  • Травоядные животные тяжело переносят анестезию или наркоз.

Возникает обманчивое ощущение, что кролики это только милые и симпатичный зверюшки, но они бывают и агрессивными в борьбе за самок. Для устранения агрессивного поведения используют кастрацию. В этой статье мы рассмотрим, как правильно проводить данную процедуру и её возможные последствия. А также чем отличается кастрация от стерилизации.

Причины для кастрации

Кролик

  • Причина кастрации декоративных кроликов заключается в прекращении размножения. Не нужно искать пути сбыта крольчат. Не всегда есть возможность выращивать их самостоятельно и отдавать кому-то. В таких случаях прибегают к кастрации.
  • Резкая смена поведение и агрессия. При достижении половой зрелости начинают играть гормоны. Питомец считает себя управляющим всем, все должно быть по его правилам. В таком состоянии сильно кричит, метит территорию и может укусить.
  • Содержание нескольких самцов в одной клетке может закончиться фатально. Постоянные драки часто приводят к травмам. Кастрация полностью решает проблему.
  • После процедуры улучшается качество мяса, оно становится более вкусным и нежным. Питомец начинает быстрее расти.
  • Заболевания и травмы репродуктивных органов.
  • Агрессивное поведение приводит к частым травмам кожного покрова. В результате ухудшается состояние шерсти и кожи.

Плюсы и минусы процедуры

Во время кастрации кроликов происходит вмешательство в природные процессы. Среди последствий есть преимущества и недостатки. К преимуществам относят:

  • Улучшается иммунитет, повышается устойчивость к болезням, увеличивается продолжительность жизни. Мирный образ жизни позволяет избежать драк и травм.
  • Половые органы не заболеют, не возникнет опухоль, абсцесс или рак.
  • Пропадает половая охота, во время которой животное становилось неуправляемым.
  • Кролики перестают метить все вокруг, клетку можно убирать реже, поскольку повышается чистоплотность.
  • Отсутствие конфликтов при групповом проживании.
  • Быстрый рост и развитие питомца, особенно актуально для разводчиков на мясо.
  • Благодаря отсутствию травм внешний вид становится значительно лучше.

В кастрации есть ряд минусов:

  • Операция проводится без анестезии, несмотря на высокий болевой порог, питомец все равно испытывает боль и страх. Следствием может стать стресс, который влияет на общее состояние организма.
  • Если процедура происходит под наркозом, кролик еще тяжелее переносит период восстановления.
  • Существует риск смерти, особенно особей старше пяти лет.
  • После кастрации могут возникнуть различные осложнения, воспаление и нагноение.
  • Кролик часто старается вылизать больное место и разгрызть шов при его наличии. Следствием такого поведения может стать инфекция и другой вред здоровью.
  • Дисбактериоз и нарушение работы органов пищеварения.
  • Цена кастрации кроликов заставит многих отказаться от услуг специалистов и сделать операцию самостоятельно. Трудно сказать сколько стоит кастрировать кролика в конкретном регионе, но стоимость процедуры может превышать цену самого животного.
  • Операцию нужно проводить в молодых крольчат. В зрелом возрасте она не повлияет на дальнейшее поведение.
  • Неправильное поведение может повлечь развитие осложнений.

Перед операцией надо тщательно вымыть и продезинфицировать клетку. Для этого можно использовать химию. Также надо привести в порядок водопой и кормушку.

Преимущества и недостатки операции

Дискуссии о пользе и вреде кастрации ведутся давно. На сегодняшний день нет однозначного ответа о том, нужно ли кастрировать питомцев. Обозначим плюсы этой операции:

  1. Если животное кастрировано по всем правилам, то кролику больше не нужно искать полового партнёра и охотиться за ним. То есть ему не нужна крольчиха, следовательно, исключается возможность нежелательных спариваний, инбридинга.
  2. Как уже упоминалось, характер питомца становится более уравновешенный, что позволяет ему избегать драк с другими представителями вида.
  3. Кастрированные кролики имеют крепкую иммунную систему, продолжительность их жизни увеличивается. Кроме того, в этом случае можно исключить появление воспалений или онкологии органов половой системы.
  4. Кролик быстрее растёт и обретает оптимальные физические кондиции, в том числе набирает вес.
  5. Кастрированный питомец не метит углы в квартире.

Кастрация кроликов как декоративных, так и хозяйственных, предполагает наличие у них крепкого здоровья, которое достигается правильным и комплексным питанием.

Чтобы рацион отличался сбалансированностью, он должен включать разные продукты: свежие корма, витамины, овощные, злаковые, фруктовые культуры и др. При этом важно обращать внимание на то, чем можно кормить питомцев, а что строго запрещено.

Следует также оговорить основные минусы, которые имеет кастрация кроликов:

  1. Во время кастрации кролику нужен наркоз. В противном случае операция принесёт чрезвычайную боль питомцу, а после операции животное долгое время может находиться в состоянии стресса, депрессии. И также возможно наличие болевого шока у кролика.
  2. Если особь кастрирована с применением наркоза, то это хоть и будет без боли и страданий, но не пройдёт без последствий в дальнейшем. Все дело в том, что кроличий организм плохо воспринимает наркоз. Именно поэтому возможно воспаление и появление гноя в области раны, дисбактериоза и иных проблем с желудочно-кишечным трактом.
  3. Когда ранка будет заживать, она покроется корочкой и начнёт чесаться. Кролик станет дотрагиваться до ранки лапками, пытаясь почесать область, и может случайно занести инфекцию или повредить швы.
  4. Если кролику 2 и более лет, то осуществление стерилизаций будет для животного опасно. В некоторых случаях это приводит к смерти питомца.
  5. Чтобы стерилизовать кролика, нужно обращаться за помощью к опытному ветеринару, который знает, как надо кастрировать кроликов. Однако его помощь приведёт к немалым денежным затратам, а стерилизовать кроликов своими руками решится и сможет далеко не каждый заводчик.

кролику делают укол

Как подготовить питомца к кастрации

Последние 12 часов перед процедурой кролика нужно подержать голодным, то есть не кормить. Если проигнорировать эту рекомендацию и давать животному пищу как обычно, то в процессе операции могут возникнуть серьёзные проблемы с кишечником.

Если полное голодание для питомца невозможно, то разрешают поместить в клетку малое количество сухой или слегка подвяленной травы.

При этом употребление жидкости остаётся без изменений, то есть поилка должна быть наполнена чистой водой.

До того как начать процедуру, нужно полностью обеззаразить клетку, в которой содержится питомец. Необходимо хорошо помыть все предметы, стоящие внутри клетки: кормушки, поилки. Соломенная подстилка также подлежит заменена чистую. Дезинфекция проводится с помощью химических средств.

Как уже отмечалось, после кастрации у питомца может появиться дисбактериоз.

Чтобы обезопасить кролика от этого, в последние несколько дней, предваряющих операцию, кролика поят сухим ацидофилином. Разумеется, кастрацию нельзя делать без тщательного медицинского осмотра, чтобы исключить наличие инфекций и болезней.

кролик лежит на столе

Бескровная кастрация кроликов проводится только взрослым особям. Ее принцип основан на перетягивании мошонки резиновым кольцом или капроновой нитью. В результате происходит прекращение иннервации и кровоснабжения, которое приводит к последующему отпаданию семенников и мошонки.

Открытый способ кастрации кроликов

Суть открытого способа кастрации состоит в от­сечении семенников и перевязке семенного канатика. Ножницы, скальпель, с помощью которых проводит­ся операция, а также нитки необходимо предвари­тельно прокипятить, руки тщательно помыть и со­стричь ногти, Рекомендуется также смазать кончики пальцев настойкой йода.

Помощник ветеринарного врача укладывает кро­лика на спину или на бок и держит, не давая ему дрыгать передними и задними ногами. Врач, перед тем как сделать разрез, смазывает место рассечения 5%- ной настойкой йода.

Если кролик втянул семенники в брюшную по­лость, его необходимо поднять за передние ноги, се­менники при этом выйдут в мошонку из паховых хо­дов. Мошонку нужно захватить двумя пальцами ле­вой руки и оттянуть немного вниз и на себя. Рассекать мошонку скальпелем следует в заднем верхнем конце вместе с влагалищной оболочкой. Через разрез семен­ники извлекают наружу. Прежде всего шпулечной ниткой (можно также использовать шелковую или капроновую нить) нужно перевязать семенной канатик кастрационной петлей.

После этого семенники можно осторожно срезать ножницами или скальпелем. Удаление нужно проводить на 2-3 мм выше того места, на которое наложена кастрационная петля. После того как удален второй семенник, ранки необходимо продезинфицировать, смазав йодом или посыпав порошком белого стрептоцида.

Отрывание семенников у кроликов

Этот метод в основном похож на предыдущий по технике выполнения операции. Существенное отли­чие заключается в том, что семенной канатик не пе­ревязывают ниткой, а перекручивают. После этого необходимо совершить резкое движение рукой и ото­рвать вместе с яичком.

При этом методе ткань мошонки разрезают, ос­тавляя целой влагалищную оболочку. Лигатура накла­дывается на семенной канатик поверх общей влага­лищной оболочки.

Помощник ветеринарного врача укладывает кро­лика на спину или на бок и держит, не давая ему дрыгать передними и задними ногами. Врач, перед тем как сделать разрез, смазывает место рассечения 5%- ной настойкой йода.

Уход после операции

Уход за животным в первые дни после кастрации заключается:

  • в обеспечении ему полноценного отдыха и питания;
  • обработке раны перекисью водорода;
  • поддержании чистоты в клетке.

При сильном беспокойстве кролика можно дать ему обезболивающий препарат (нужно предварительно обсудить это с ветеринаром).

Важно! При обнаружении признаков недомогания или кровотечения необходимо срочно обратиться в клинику.

Стерилизация кролика - обезболивание

Возможные осложнения

При бескровном методе кастрации единственным возможным осложнением может стать воспаление паховой области. Оно возникает при ослаблении лигатуры и частичном сохранении кровоснабжения органа.

Осложнения, которые могут развиться после проведения кастрации открытым способом:

  • гнойное воспаление оперируемой области, которое возникло в результате недостаточного соблюдения правил антисептики во время операции и в первое время после нее;
  • паховая грыжа;
  • временная отечность оперируемой области;
  • выпадение органов брюшной полости;
  • расстройства пищеварения;
  • кровотечение.

Большинство данных осложнений обусловлено неграмотностью ветеринарного врача или халатностью владельцев. Однако в некоторых случаях проблемы могут быть связаны с физиологическими особенностями организма кролика.

Для чего надо кастрация декоративных кроликов? Кастрация кроликов представляет собой процедуру, во время которой у них убираются половые железы. После операции организм кролей перестает вырабатывать сперматозоиды и гормоны.

Выбор ветеринара

Перед тем как воспользоваться услугами того или иного специалиста, следует удостовериться в его профессионализме. Для этого ему стоит задать такие вопросы:

  1. Сколько он провел подобных операций за последнее время?
  2. Есть ли у него нужные инструменты и оборудование для проведения такого мероприятия?
  3. Какая стоимость услуг?
  4. Наркоз какого типа будет использоваться?
  5. Что врач будет делать, если появятся осложнения после операции.

Можно также задавать и другие вопросы. Специалист должен ответить на все вопросы клиента.

Советы

Специалисты дают определенные рекомендации, которые помогут животному быстрее восстановиться после операции. Это:

  1. Не нужно менять меню. Что ело животное до операции, то оно должно есть и после нее.
  2. Для быстрого заживления швов можно использовать инфракрасные лучи.
  3. В качестве подстилки применять салфетки.
  4. Не допускать общения с другими особями.

Важно! При правильном уходе кастрация не может стать причиной летального исхода.