Все фрукты и овощи предварительно очищают от кожуры, косточек и семечек, режут мелкими кусочками. Один прием пищи не должен включать более одной разновидности фруктов или овощей. Миксы могут спровоцировать проблемы в работе ЖКТ.

Игры для кролика и с кроликом

Несколько дней подряд мне задают один и тот же вопрос: «Как и чем играть с кроликом?».

Есть и еще один вопрос: «Что делать — наш декоративный кролик пожирает обои. ».

Эти два вопроса тесно связаны. Потому что любой кролик нуждается в развлечениях. Если развлечений у вашего питомца нет, он находит их сам. Отличнейшим развлечением является грызение обоев. Это нормально и закономерно. Нет нужды удивляться 🙂

Так что у вас есть выбор:

1. регулярно делать косметический ремонт

2. уделять кролику время и развлекать его всеми возможными способами

Играть с карликовым кроликом нужно ежедневно

Просто выпустить декоративного кролика и оставить его на произвол судьбы — недостаточно. Предлагаю вам считать, что вы в лице кролика имеете ребенка. Это значит, что:

  • питомец может пораниться, если вы оставите его в одиночестве
  • питомец может наплевать на предложенные ему игрушки и пойти искать новые, если вы оставите его в одиночестве

Все как у людей 🙂 То есть либо вы предлагаете кролику игрушки и играете с ним, либо пожинаете плоды кроличьих трудов.

Я как заводчик карликовых кроликов могу сказать определенно — оставленный один в комнате кролик способен сотворить невообразимое. И обои — это еще ерунда.

Я как заводчик карликовых кроликов могу сказать определенно — оставленный один в комнате кролик способен сотворить невообразимое. И обои — это еще ерунда.

Может ли картон быть диетической добавкой для кроликов?

Хотя картон безопасен для кроликов, чтобы есть их очень маленькими порциями, вы не хотите, чтобы он был их основным источником пищи. Ему не хватает основных питательных веществ, которые необходимы кроликам:

Единственное преимущество картона — это то, что он заполнен целлюлозой. Клетчатка важна для рациона кроликов, и ее можно найти в других продуктах, которые они потребляют, например:

Однако диета, состоящая в основном из целлюлозы и никаких других питательных веществ, не является устойчивой. Поэтому вам следует ограничить количество картона, съедаемого кроликом, примерно до одного рулона туалетной бумаги в день.

Преимущества картона для кроликов

Картон не только обеспечивает кролика целлюлозой, но и помогает сохранить его зубы здоровыми. Зубы кроликов растут довольно быстро, как человеческие ногти. Поэтому для них важно постоянно жевать что-нибудь, чтобы зубы были подстрижены. Предоставив кролику картон, он сможет жевать что-нибудь, кроме вашей мебели и ковриков.

Психическая стимуляция из картона

Картон также помогает кролику не скучать. Кролики — социальные существа , требующие общения и стимулирования. Когда вы уходите на работу, они могут почувствовать себя одинокими или нервными и начать действовать деструктивно. Акт жевания и измельчения картона делает их счастливыми и веселыми. Мы просто рекомендуем удалить большую часть картона, когда они закончат играть с ним.

Картон способствует физической активности

Важно, чтобы кролик был активным. Картон похож на игрушку для кролика. Они будут играть с ним, прыгая или, возможно, сквозь него. Они также будут собирать кусочки во рту и носить их с собой. Вы также можете построить туннели из картона, чтобы они могли пробегать по ним, или повесить некоторые из них, чтобы они могли прыгнуть.

Излюбленным лакомством пушистых животных является морковь. Она богата витаминами, эфирными маслами, жирными кислотами и некоторыми микроэлементами. Дают ее в сыром виде.

Игрушки для кролика

По нашим наблюдениям, есть две причины того, что есть кролики, которые грызут в квартире все подряд, начиная с обоев, заканчивая мебелью:

Кролику скучно. Ему нечем заняться.Давайте подумаем, что дикий кролик делает на протяжение своей жизни? Копает норы, ищет еду, следит, нет ли вокруг хищников, охраняет свою территорию. Что он делает у многих хозяев дома? Сидит в клетке. Бегает. Бегает, сколько позволяют. Съедает положенную порцию еды и спит. Иногда общается с хозяевами. Энергии накапливается много, инстинктивная активность просится на ружу (не вредность, не глупость — а энергия). Кролик, получая толику свободы, рвется в дело: грызть (как будто искать еду), рыть (как будто строить норы), метить (как будто защищать территорию).

Что делать

— дать кролику игрушек: картонные коробки с прорезанными отверстиями (грызть, бегать внутри, копать), заначки сена в картонных рулонах от туалетной бумаги (искать еду), плетеные (не обработанные лаком) корзинки(грызть), туннели из картона или из ткани (бегать, грызть
— четко определить территорию кролика и вашу территорию (постелить коврик, поставить вольер итд) — кролик должен понимать, какую территорию можно охранять как свою. Иначе — метки по всему дому.
— воспитывать кролика (четкое «нет»с одновременным хлопком в ладоши, когда грызет то, что нельзя или когда идет туда, куда нельзя, например)
— предложите что-то свое, опираясь на «суть» кролика, как животного, а не как игрушки

Причина номер 2

Кролик чувствует, что у него не стачиваются зубы так, как положено. И начинает их точить обо все, что более-менее подходит под эту цель: мебель, плинтуса, обои…


Что делать

Здесь мы подошли к вопросу правильного питания кролика. Кролику необходимо сено. Именно сеном за счет содержащегося в нем абразивного вещества, кролик стачивает свои зубы. Совсем немного в этом ему помогают ветки деревьев. Ни корм, ни «специальные» камни не стачивают зубы кролика. Только сено. Вывод? Найдите вашему кролику то сено, которое он будет есть с удовольствием. Поищите его в магазинах или на фермах, на конюшнях или в деревне у бабушки. Найдите это сено и делайте игрушки с ним.

Пусть вашему кролику будет интересно. Тогда ваша мебель и обои с большой вероятностью будут оставлены в покое и позабыты навсегда.

И та, и другая разновидность хорошо усваивается. При кормлении свёклой (бураком) кроли получают витамины, пектин, железо и другие необходимые микроэлементы.

Минеральные камни для декоративных кроликов

Минеральные камни. Повесьте в клетку витаминный или солевой камень, мелок. Кролику, как и любым животным, необходимы витамины и минералы.

Питьевая вода. Конечно, обязательно чистая. В идеале – охлажденная кипяченая. В поилке вода должна быть постоянно. Меняйте воду раз в 1-1,5 дня. Это основные составляющие, которые обязательно должны входить в кормление декоративных кроликов. Остальное будет уже лишним.

Конечно, вам захочется побаловать своего питомца, только никогда не давайте кролику еду со своего стола! Лучше угостите его зеленью, фруктами или овощами. И обязательно следите за состоянием кишечника декоративного кролика: как только у животного начался понос – срочно прекращайте излишества.

Травы для декоративных кроликов

kormlenie-travami-dekorativnyh-krolikov

Кормление кроликов летом, конечно, не обходится без свежих трав. Можно собирать пырей, тимофеевку, ежу, клевер, одуванчик.

Декоративный кролик с удовольствием съест и ромашку, мышиный горошек, пижму, а также тысячелистник, а вот люцерну в больших количествах давать не стоит. Совсем нельзя включать в рацион кормления кроликов укроп и петрушку из-за большого содержания эфирных масел.

Также кормление кроликов летом будет разнообразнее, если вы дадите питомцу веточки – липы, яблони, рябины, груши, ивы. Можно давать ветки с листьями, только предварительно вымойте их и просушите.

К грубому корму относится сено, солома, сушеная трава, кора и ветки деревьев. Они должны постоянно находиться в клетке. Также сюда относится зерно, сухая трава и травяная мука.

Что должно входить в рацион декоративного кролика

Рацион кролика напрямую зависит от строения пищеварительного тракта. У зайцеобразных желудок состоит из двух камер, в которых происходит сбраживание и переваривание пищи. Кишечник длинный, имеется объемная слепая кишка, в которой также бродит еда. В желудочно-кишечном тракте много микрофлоры, которая очень важна для, непрерывно происходящего, переваривания.

В связи с этим у кроликов всегда должен быть доступ к пище. Голод также противопоказан из-за того, что новая порция еды, двигает старую. Если этого не будет происходить, то начнется гниение продуктов питания и чрезмерное брожение. Кролик будет испытывать сильнейшую боль от вздутия живота и даже может погибнуть.

В клетке у зверька должны постоянно находиться твердые веточки, сено и кора деревьев. Грызть кролику нужно постоянно для профилактики заболеваний полости рта, так как зубы у них растут в течение всей жизни, каждую неделю удлиняясь примерно на 3 мм.

Запасы остальной пищи пополняют дважды в день. Может показаться, что питомец постоянно голоден и все время что-то жует. Это связано с тем, что растительная пища быстро переваривается и зверьку снова требуется пополнить свои энергетические запасы.

Каждый день в рацион должны входить:

  • Ветки деревьев и кустов или кора
  • Свежая или высушенная трава
  • Овощи и зелень
  • Готовые кормовые смеси

Не стоит забывать, что у вашего ушастого питомца всегда должна быть чистая питьевая вода. Чтобы она не загрязнялась сеном, пищей и калом используйте специальные капельные поилки для грызунов с шариком.

Теперь подробнее о каждой составляющей рациона.

Готовые кормаverse.jpg

Готовые корма для декоративных кроликов, которые есть в зоомагазинах, упрощают составление рациона. Но перед покупкой стоит ознакомиться с составом. Корма эконом класса для животных похожи на фастфуд для человека. Они вызывают проблемы с внутренними органами, приводят к избыточному весу и значительно сокращают жизнь питомца. Поэтому рекомендуется покупать более дорогой, но качественный продукт, который принесет пользу вашему кролику. Например, хорошими считаются смеси компании Versele-Lagа.

При покупке дорогих кормов следует внимательно изучить состав, и решить, подходит ли он. Необходимо, чтобы смесь состояла как минимум из пятой части неочищенного волокна. Это клетчатка, в которой так нуждаются травоядные. А вот белков и жиров не должно быть слишком много, так как их избыток вредит кролику. Пользу принесут различные витамины и минералы.

Рацион кролика не может состоять только лишь из готовых кормовых смесей. Ваш питомец должен обязательно получать еще ветки, сено и овощи.

Нельзя кормить питомцев наперстянкой, осенним безвременником, любыми разновидностями дурмана и рогатыми васильками, а также травами из семейства лютиковых.

Чем можно кормить кролика

Декоративные кролики травоядные. Основу их рациона составляет растительный корм. У них достаточно хорошо развита пищеварительная система, которая способна переваривать грубые волокна растительной пищи. Грубый корм обязательно должен входить в ежедневное меню кроликов, чтобы они могли стачивать зубы.

Ни в коем случае нельзя допускать голодания животного. Пищеварительная система у кроликов устроена таким образом, что переваренная пища продвигается за счет поступающей пищи в желудок. Если случится перерыв, то начнется процесс брожения и гниения каловых масс. Из-за расстройства желудка, кролик будет мучиться от болей в животе, а в некоторых случаях может погибнуть.

  • ботву помидор, картофеля;
  • подгнившую или мокрую траву:
  • травы и растения: чистотел, болиголов, ландыш, чемерица, белена, лютик;
  • овощи: капуста, с вёкла, баклажан, лук, огурец, б рюква, т урнепс;
  • фрукты: лимон, апельсин, грейпфрут, авокадо, манго;
  • ветки вишни, сливы, абрикоса, персика;
  • ветки бузины, вереска;
  • мясо, рыбу, колбасу;
  • кисломолочные продукты;
  • хлебобулочные изделия, сухари, выпечку;
  • еду со стола;
  • вареные овощи, жареные или маринованные;
  • косточки фруктов и ягод;
  • комнатные растения;
  • шоколад и сладости, сахар;
  • соки;
  • мед.

Кормящим нельзя давать горькие травы: полынь, цикорий, тысячелистник. Также нельзя скармливать петрушку, она задерживает выделение молока.

Белокочанную капусту кроликам можно скармливать с осторожностью в небольшом количестве. У многих особей она вызывает газообразование и нарушает работу пищеварительной системы.

Не рекомендуется давать крольчатам до 2-3 месяцев сочный корм. По достижении трех месячного возраста его постепенно вводят в рацион небольшими количествами. Новые овощи и фрукты дают с осторожностью, нужно следить за реакцией организма.

Полный список запрещенных продуктов довольно обширный. Главное знать, чем можно кормить декоративного кролика. Вводить в рацион кролика новые продукты нужно с осторожностью. Скормить небольшой кусочек и первое время понаблюдать за ним.

Перечень запрещенных продуктов для каждой особи можно составить индивидуально. Часто бывает так, что одному домашнему кролику подходят одни продукты, в то время как другой их не переносит. При содержании нескольких особей вместе, обычно исключают продукты, которые не подходят хотя бы одному животному, чтобы не навредить другим.

Важно следить не только за рационом животного, но и за качеством продуктов. Владелец должен тщательно следить за питанием и здоровьем питомца. У кроликов пищеварительная система устроена особым образом, поэтому вопросу кормления стоит уделить особенное внимание. От этого напрямую зависит активность и продолжительность жизни пушистого друга.

Фрукты обычно дают 2-4 раза в неделю, так как избыток такой высокоуглеводной пищи приводит к вздутию живота. И не стоит слишком часто давать кролику что-то очень вкусное иначе он привыкает к такой пище и отказывается от более простой.

Минеральные корма и молочные продукты

В эту категорию попадает мясокостная, рыбная, кровяная и костная мука, пищевая соль.

Кроликам можно семечки тыквы или подсолнечника (не жареные). Скармливают их в ограниченных количествах.

К группе молочных кормов относят все молочные продукты, а также яйца. Молочные продукты улучшают переваримость кормов

К группе молочных кормов относят все молочные продукты, а также яйца. Молочные продукты улучшают переваримость кормов

Из сухофруктов можно в маленьких дозах изюм, финики, курага. А вот грибы и все сладкое, включая горький шоколад, использовать не рекомендуется.

Творог и прочие молочные продукты запрещены. Единственное исключение молоко (запрещено коровье). Если же крольчиха сама кормит потомство, то молоко не вводят в рацион.

Не стоит добавлять в рацион и орехи. Скармливать домашним кролям арахис, фундук, мускатные орехи категорически запрещено. Они содержат ядовитые для них вещества.

Кроме еды кролики любят погрызть бумагу. Не стоит им это позволять.

Особенности рациона крольчат

Не все продукты, которые можно давать кроликам, подходят для кормления крольчат. Первое времяим достаточно материнского молока. Крольчихе же дают белковую пищу.

После того как крольчатам исполнится один месяц, их начинают прикармливать тертой морковью, хорошим сеном или сенной мукой и комбикормом. Также в это время их начинают поить водой. Поилку систематически чистят, а воду заменяют на свежую.

При хорошем развитии животных прикармливать их начинают уже в 20 дней. Также в этом возрасте начинают вводить в рацион овощи и фрукты. Предпочтение отдают яблокам, капусте и картофелю. Один продукт вводится на протяжении нескольких дней маленькими порциями.

Для крольчат полезен люпин. Выбирают безалкалоидные сорта растения.

Не дают крольчатам цитрусовые и ягоды, жом и силос.

Маленьких крольчат не кормят ячменём. Впрочем, в этот период и вовсе не стоит вводить грубые корма.

Соль добавляют в незначительных количествах. По мере взросления животных увеличивают дозу соли. В возрасте 2 месяцев крольчат переводят на рацион, предназначенный для взрослых животных.

Если у крольчихи нет молока, то вскармливают потомство искусственным способом. Использовать лучше козье молоко.