Эти членистоногие насекомые – обладатели вытянутого тела с головой треугольной формы, которая вращается вокруг своей оси. Богомолы замечают врагов, готовых напасть на них сзади.

Богомол: Любвеобильные каннибалы

Богомол – одно из самых загадочных и интересных насекомых, известное своими жуткими привычками. Эти удивительные создания склонны к каннибализму. Мало кто знает, что это для них это всего лишь один из способов выживания.

Изначально это насекомое ученые отнесли к семейству таракановых. С его представителями богомола роднили некоторые похожие элементы в строении тела и крыльев. Однако, несмотря на сходство, это существо явно отличалось от тараканов своим специфическим поведением и внешним видом. Поэтому его определили в отдельный отряд богомоловых, в котором существует около 2500 видов.

Название «богомол» было дано насекомому в 1758 году шведским ученым Карлом Линеем. Он увидел, что это странное создание сидит в засаде, поджидая свою жертву, в очень странной позе. Она напоминала позу молящегося человека. Поэтому натуралист назвал насекомое латинским термином «Mantis religiosa», что в переводе означает «религиозный жрец». На русский язык это название перевели как «богомол».

Но не во всех странах этому существу дали столь благозвучное название. Например, в Испании его именуют не иначе как Caballito del Diablo, то есть Конек Дьявола. Очевидно, что богомола так прозвали из-за его жуткого поведения.

Вообще богомол – это очень символичное насекомое. Он очень часто упоминается в мифах и легендах разных народов мира. В древних китайских сказаниях богомол олицетворял собой жадность и упрямство. Греки, напротив, считали его вестником весны. Они также верили, что это необычное создание умеет предсказывать погоду.

Как выглядит богомол?

Богомол – одно из самых крупных насекомых. Его длина составляет 10-17 сантиметров, причем самки намного больше самцов. Окрас тела существа чаще всего либо блекло-желтый, либо зеленый. Но он всегда зависит от места обитания насекомого, а также от времени года. Поскольку богомол обладает удивительной способностью полностью сливаться с окружающей средой. Он умеет мимикрировать, то есть расцветка его тела становится совершенно неотличимой от цвета травы, листьев и веток.

Помимо замечательной маскировки у богомола есть и другие приспособления для удачной охоты. Он является единственным живым существом, которое может поворачивать свою треугольную голову на все 360 градусов. Так что, несмотря на то, что его глаза находятся на большом расстоянии друг от друга, он способен быстро заметить свою добычу. Помогают ему в этом еще дополнительные три глазика, которые находятся над основанием усов. Также богомолы обладают невероятно острым слухом. Хотя ухо у них всего лишь одно.

Почти все виды этих насекомых имеют крылья. Исключением является только земляной богомол, у которого их нет. Используют крылья по назначению только самцы, изредка перелетая с ветки на ветку. Самкам очень трудно летать из-за их достаточно большого веса.

Передние конечности насекомого очень сильные и цепкие. Они снабжены острыми шипами, которые позволяют ему ловко хватать и удерживать жертву. Такие же шипы имеются еще и на задних лапах. Поймав добычу, богомол сначала зажимает ее между голенью и бедром, а уже потом приступает к обеду.

Как уже упоминалось – самки во время спаривания поедают своих самцов. Самцы всегда стоят перед выбором – спариться и продолжить свой род или быть съеденным своей половинкой. Если самка перед спариванием хорошо перекусила, у самца есть много шансов остаться в живых.

Как выглядит: строение и характеристика богомола

Как правило, у богомолов тело вытянутой формы, что является отличительной чертой этих насекомых. Богомолы – одни из немногих насекомых, которые могут совершить полный оборот головы вокруг ее оси. Именно поэтому они могут без проблем заметить врагов сзади. Ухо у насекомого лишь одно, однако слух у него отменный.

У богомолов фасеточные глаза, которые располагаются с двух боков головы. Также есть три элементарных глаза над местом, где растут усики. Усы богомола, в свою очередь, гребенчатого строения, могут быть также перистыми и нитевидными. Вид усов разнится в зависимости от вида насекомого.

Интересный факт: богомолом называют одну из разновидностей ушу. По поверьям китайцев, такой стиль придумал крестьянин, долгое время наблюдавший за охотой богомолов.

Большая часть разновидностей богомолов оснащена крыльями, однако использовать их по прямому назначению могут лишь самцы. Самки не способны летать из-за крупных размеров и веса. У каждого насекомого по две пары крыльев – передние и задние. Они обычно яркого окраса, иногда с красивыми узорчатыми рисунками. Однако есть один вид богомолов, у которого совсем отсутствуют крылья – земляной богомол.

Богомол - строение и характеристика

Богомол – строение и характеристика

Каждый богомол хорошо сложен, у него развитые передние лапки, которыми он может хватать добычу. Строение передних конечностей такое: вертлужные кольца, бедра, голени с крючками на концах, лапки. На нижней части бедер расположены острые шипы, более мелкие шипы есть также на голени.

Пойманную пищу богомолы зажимают в промежутке между голенями и бедрами. Они держат ее до тех пор, пока полностью не съедят. Из-за необычного дыхательного аппарата богомолы имеют самую простую систему кровообращения. Кислород поступает в тело насекомого по сложной цепочке из нескольких трахей, которые соединены между собой стигмами.

Размеры

Самым главным различием среди полов является как раз-таки размер. Самки значительно крупнее мужских особей. Самый крупный вид богомолов Ischnomantis gigas живет на территориях Африки, он может вырастать до 17 см в длину, являясь рекордсменом среди всех богомолов по своим размерам.

Видом богомолов, стоящем на втором месте по длине, можно считать Heterochaeta orientalis. Рекордные размеры этих представителей богомолов чуть меньше – до 16 см. самые простые представители вида вырастают не более 1,5 см в длину.

Интересный факт: в СССР был план, согласно которому можно было использовать богомолов в качестве защитников от сельскохозяйственных вредителей. Однако затея не была реализована, так как хищники убивали пчел.

Почему самки поедают своих партнеров? На этот вопрос уже давно найден ответ. Дело в том, что во время спаривания самка может просто увлечься процессом или перепутать самца с какой-нибудь своей жертвой.

Враги членистоногих насекомых

Богомолы могут стать добычей для змей, хамелеонов, летучих мышей и птиц. Встретившись с врагом, насекомое пытается напугать нападающего.

Богомол принимает устрашающую позу и издает устрашающие звуки. Но когда противник оказывается сильнее, он улетает.

Сколько живет богомол?

У каждой видовой принадлежности своя продолжительность жизни. Она может варьироваться в пределах 2 – 11 месяцев.

Содержание богомолов в неволе увеличивает продолжительность жизни до 1,5 лет.

В Европе богомолы распространены в степях, просторных лугах. Это теплолюбивые существа, которые очень плохо переносят температуру ниже 20 градусов. В последнее время некоторые районы России периодически подвергаются настоящему нашествию богомолов, которые мигрируют из других стран в поисках пропитания.

Питание богомола

В пищевом рационе этого насекомого преобладает большое разнообразие. Возрастная категория богомолов, их параметры и стадии развития корректируют потребности в той или иной еде.

Для молодых насекомых достаточно перекусить мухами. Богомол в более старшем возрасте мухой сыт не будет. Он нуждается в более крупной и существенной пище. В ход идут ящерицы, лягушки, скорпионы, птицы.

Богомол-насекомое-Образ-жизни-и-среда-обитания-богомола-5

Для научных сотрудников до сих пор сложно наблюдать за охотой богомолов в дикой природе. Особенно на жертвы, которые крупнее их самих. В частых случаях их любимым лакомством являются сородичи.

Как уже упоминалось – самки во время спаривания поедают своих самцов. Самцы всегда стоят перед выбором – спариться и продолжить свой род или быть съеденным своей половинкой. Если самка перед спариванием хорошо перекусила, у самца есть много шансов остаться в живых.

Богомолы никогда не будут употреблять в пищу падаль. Их жертва должна обязательно оказывать им сопротивление, только после этого они могут медленно и не спеша с ней покончить. В этом и проявляется их хищный нрав.

Размножение и продолжительность жизни

Спаривание богомолов заканчивается тем, что самки откладывают в специально сооруженные ими белковые пакетики несколько десятков или сотен яиц, что зависит от вида насекомых.

Богомол-насекомое-Образ-жизни-и-среда-обитания-богомола-7

Все это происходит довольно интересно. Камеры располагаются на дереве. В каждую ячейку самка откладывает по одному яйцу. Проходит время и белковые пакетики застывают, защищая яйца, находящиеся внутри них от внешних факторов и врагов.

В этом сооружении имеется лишь одно отверстие, именно через него выбираются личинки насекомых. Внешне они очень схожи со взрослыми особями, только не имеют крыльев. Живут эти удивительные животные около полугода.

Богомолов можно считать одними из самых интересных созданий нашей планеты. Эти существа внешне похожи на гостей из других галактик. Образ жизни насекомых также поражает и удивляет людей. Самки богомолов съедают самцов сразу после брачных игр, однако это также является не самой примечательной чертой богомолов.

Особенности размножения

Половой диморфизм насекомых ярко выражен в размерах мужских и женских особей.

Сексуальное поведение насекомых пристально изучается учеными. Отношения между партнерами делятся на два этапа:

В умеренном климате период размножения приходится на август—сентябрь. На конце брюшка самцов находятся чувствительные органы обоняния – церки. С их помощью насекомые улавливают феромоны самок. Процесс ухаживания заключается в осторожном приближении к объекту страсти. Самец медленно и осторожно двигается к самке, стараясь обходить ее сзади. Когда она поворачивает голову, замирает на месте, пользуясь тем, что богомолы не реагируют на неподвижные фигуры. Ухаживание занимает несколько часов, но позволяет остаться живым до спаривания.

Добравшись до потенциальной партнерши, самец запрыгивает ей на спину. Держится он ногами, поместив их в специальные канавки по бокам среднегруди самки. В таком безопасном положении он начинает совокупление. Процесс может продолжаться 4-5 часов. В 50% случаев самцу удается спастись. Отбежав от партнерши на безопасное расстояние, он замирает на несколько минут. Это необходимо для отдыха.

Богомолы относятся к насекомым с неполным превращением. Развитие особи происходит в 3 этапа: яйцо, личинка, имаго. Через 10-11 дней после оплодотворения самка богомола обыкновенного откладывает яйца. Кладка составляет 100-300 штук. Вместе с яйцами выпускается клейкий секрет. После застывания жидкости образуется оотека – защитная капсула, в которой кладка не подвергается внешнему воздействию. Оотека желтого или коричневого цвета, она крепится к веткам или камням. Яйца остаются зимовать.

Личинки

Потомство богомолов появляется весной. Личинки рождаются с множеством шипиков на теле и двумя нитями на брюшке. Шипы помогают молодняку выбраться из капсулы. Личинки повисают на хвостовых нитях, так происходит первая линька. До взросления им придется пережить еще 4 линьки. Бескрылые личинки внешне похожи на имаго. Они питаются мухами дрозофилами, тлей, трипсами.

Каннибализм в процессе спаривания

В период размножения под действием половых гормонов усиливается агрессивность самок. Партнер находится в опасности, если женская особь голодала 2-3 дня. Она может напасть на самца до совокупления. Это даст необходимые питательные вещества, к тому же размер добычи крупнее, чем обычные насекомые. Партнер рискует погибнуть во время спаривания, потеря головы не сказывается на совокуплении. Поедание самца после принятия сперматофора имеет те же причины. Самка богомола обеспечивает питанием будущее потомство, повышая шансы на производство большого количества яиц.

Интересный факт. Самцы выбирают для спаривания крупных упитанных самок, это снижает риск быть съеденным во время оплодотворения.

Советы по содержанию и питанию

Домашний богомол – экзотический питомец, который может прожить в домашних условиях около года. Насекомые сообразительные, контактные, довольно крупных размеров. Для размещения питомца потребуется террариум. Они бывают двух видов: пластиковые и стеклянные. Второй вариант предпочтительней. Доступ воздуха обеспечивает сетчатая крышка. Длина жилища должна в 3 раза превышать размер тела богомола.

Теплолюбивому насекомому требуется температура 22-26°C. Поддерживать ее можно специальным нагревателем или лампой, установленной около емкости. Рекомендуемая влажность 40-60%. Поддерживается ежедневным опрыскиванием субстрата. Ставить поилку не обязательно, достаточно влаги на стенках террариума. Питомца без опаски берут в руки, чем чаще происходит контакт, тем скорее он привыкает к человеку.

В качестве субстрата на дно насыпается песок или кокосовые опилки. Внутрь помещают веточки и коряги, по которым будет ползать насекомое. Важный нюанс при содержании нескольких богомолов обыкновенных – размещение их в разных емкостях. Это предотвратит каннибализм, характерный для вида. Пищей для хищника служат кузнечики, мухи, саранча, сверчки, тараканы. Кормят питомцев каждые 2-3 дня. В зависимости от размера за раз дают 1-3 кормовых насекомых. Запустив добычу внутрь контейнера, можно понаблюдать за охотой.

Самцы ищут самок для спаривания. Они танцуют ритуальный танец, чтобы партнерша не видела в них свою пищу. Чтобы появилось потомство, требуется процесс оплодотворения.

Распространение

Богомол обыкновенный распространён на юге Европы от Португалии до Турции и Украины. Также встречается на многих островах Средиземного моря (Балеарские, Корсика, Сардиния, Сицилия, Мальта, острова Эгейского моря, Кипр), в Египте и Судане, на Ближнем Востоке от Израиля до Ирана, на Аравийском полуострове. Многочисленный вид на всём юге России до Дальнего Востока. Также, вероятно, интродуцирован в Новую Гвинею. Завезён на восток США в 1890-х годах, откуда заселил всю страну, а также юг Канады. В начале XXI века найден в Коста-Рике. Также имеются противоречивые свидетельства о находках богомола обыкновенного в Боливии, Ямайке и Австралии.

В Европе северная граница расселения вида проходит по линии 50-й параллели северной широты, через такие страны и регионы, как: Франция, Бельгия, южная Германия, Тироль, Австрия, Чехия, Словакия, южная Польша, лесостепь Украины, юг России. Впрочем, в конце XX века ареал стал понемногу расширяться на север. По состоянию на 2012 год богомол обыкновенный стал многочисленным на севере Германии, появился в Белоруссии и Латвии.

Блок: 4/9 | Кол-во символов: 1085
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB

Размеры богомолов

Выше мы уже упомянули о том, что самки богомолов гораздо крупнее самцов, как ни странно в этом и проявляется их главное половое различие.

Вид богомола, именуемый на латыни Ischnomantis gigas и обитающий в Африке может достигать 17 см в длину, пожалуй, этот представитель богомольего царства является настоящим рекордсменом по размерам.

Ischnomantis gigas – самый большой богомол в мире.

Немногим ему уступает Heterochaeta orientalis или же Гетерохета восточная, она достигает 16 см в длину. Обычные же богомолы имеют куда меньшие размеры, в среднем не более 0,5-1,5 см в длину.

Блок: 4/13 | Кол-во символов: 591
Источник: https://www.poznavayka.org/zoologiya/bogomol-nasekomoe-inoplanetyanin/

Жертву богомол в процессе поедания держит между голенью и бедром. Другие ноги насекомого отличаются типичным строением для членистоногих. Дышит богомол за счет системы трахей.

Естественные враги богомолов

Фото: Как выглядит богомол

Фото: Как выглядит богомол

В естественных условиях у богомолов очень много врагов:

  • они могут быть съедены многими птицами, грызунами, в том числе и летучими, змеями;
  • среди этих насекомых очень распространен каннибализм, поедание своего же потомства, а так же чужого молодняка.

В дикой природе иногда можно наблюдать достаточно зрелищные битвы между этими агрессивными насекомыми, в результате которых один из бойцов обязательно будет съеден. Львиная доля богомолов погибает не от птиц, змей и других врагов, а от своих же вечно голодных сородичей.

Интересный факт: Если на богомола нападает противник, превосходящий его по размерам, то он поднимает вверх и раскрывает нижние крылья, которые имеют рисунок в виде большого устрашающего глаза. Вместе с этим насекомое начинает громко шуршать крыльями и издавать резкие щелкающие звуки, пытаясь напугать противника. Если фокус не удается, то богомол или атакует, или пытается улететь прочь.

Для защиты и маскировки от своих врагов богомолы используют необычность своей окраски. Они сливаются с окружающими предметами, некоторые виды этих насекомых способны буквально превращаться в бутоны цветов, например орхидейный богомол, или в небольшую живую веточку, которую могут выдать лишь особо подвижные усики и голова.

Популяция и статус вида

Фото: Богомол

Популяции некоторых видов этого необычного насекомого становятся все малочисленнее, особенно это касается видов, обитающих в северных и центральных регионах Европы. В более теплых краях статус популяции богомолов устойчивый. Основная угроза для этих насекомых не их естественные враги, а деятельность человека, в результате которой вырубаются леса, распахиваются поля, являющиеся средой обитания богомолов. Встречаются ситуации, когда один вид вытесняет другой, например древесный богомол, обитая на определенном участке, вытесняет с него обыкновенного богомола, так как отличается особой прожорливостью, он сильней и агрессивней своего сородича.

В более прохладных районах эти насекомые размножаются очень медленно и личинки могут не появляться на свет до полугода, поэтому их численность восстанавливается крайне долго. Главная задача для поддержания популяции – сохранение степей и полей нетронутыми сельскохозяйственной техникой. Богомолы могут быть очень полезны для сельского хозяйства, особенно менее агрессивные виды.

Для человека богомолы не опасны несмотря свой иногда очень устрашающий вид и грозное шипение. Некоторые особо крупные особи благодаря сильным челюстям могут повредить кожные покровы, поэтому их стоит держать подальше от детей. Такое удивительное и странное насекомое как богомол, никого не оставляет равнодушным. Пока многие научные умы продолжают спорить об основных этапах его эволюции и древних предках, некоторые, внимательно разглядев богомола, называют его насекомым, прибывшим с другой планеты, существом внеземного происхождения.