Каждый слой нанесенного состава сбрызгивают раствором «Битрекса», и после застывания он будет невероятно горьким. Мыши и крысы наверняка не захотят грызть материал, который имеет столь отвратительный вкус.

Какой материал могут прогрызть крысы

Зубы крыс, как и зубы многих других грызунов, растут всю их недолгую жизнь. В связи с этим они постоянно должны что-то грызть, иначе клыки отрастут настолько, что будут мешать двигаться и ломаться.

Однако другие грызуны в основном грызут только пищу или сухие стебли растений, а вот крысы прогрызают очень многое, особенно, если заведутся в сарае. А вот что именно подвластно зубам этого вредителя, а что нет, вы узнаете из данной статьи.

Бетон

Бетон, казалось бы, очень прочный материал, и просто сломать его довольно тяжело. Но крысы очень легко и просто могут его грызть. Это происходит долго, но все же происходит, в этом сам бетон превращается практически в швейцарский сыр.

Зубам крыс этот материал никак не вредит и легко поддается, как только его начинают точить. Фундамент может выдержать несколько нападений крыс, а вот бетонная стена сломается еще быстрее, так как слой бетона в ней невелик, и дыры легко снизят ее прочность.

Для сохранения конструкций и фундамента в смесь цемента насыпают большое количество мелкобитого стекла. Это единственный материал, который крысы не в состоянии прогрызть в его естественном виде.

В форме осколков он способен даже убить грызунов. Такие меры могут обезопасить будущие строения от обрушения, причиной которого может стать крыса.

Крысам по зубам даже бетон

На воле они питаются в основном растительными кормами, но в домашних условиях едят абсолютно все. Они пищат и повреждают провода, повышая риск возникновения в квартире пожара. Также они могут погрызть большое количество строительных материалов, что существенно уменьшит срок службы дома.

Устойчивые утеплители

Характерной особенностью мышей является возможность проникать через очень узкие дефекты фундамента и стен, которые образуются во время строительства. Попав в дом, они начинают массово плодиться. Выкурить их оттуда в результате будет крайне затруднительно. Поэтому для теплоизоляции полов и стен нужно выбирать такой вид материала, который не станет для мелких вредителей средой обитания.

Керамзит

Этот вид защитного покрытия давно стал очень популярен как утеплитель, поскольку имеет несколько преимуществ. Кроме теплоизоляционных свойств, оно поглощает шум. И кроме того, в нем не могут жить грызуны.

Керамзит изготавливается из глины, которая в процессе производства очищается от примесей, затем тщательно перетирается, смешивается до получения однородной консистенции. Из раствора формируются мелкие гранулы, которые впоследствии закаляются под действием температуры и давления. При этом достигается предельно допустимые технико-эксплуатационные характеристики. Масса вспучивается, существенно увеличиваясь в объеме. Прочность керамзита большая, поэтому он способен выдерживать сильные удары.

Важно! Материал выпускается в виде мелкой, средней или крупной фракции. Последняя имеет размеры гранул до 25 мм.

Грызуны и насекомые не могут обитать в таком утеплителе, поскольку в маленьких частицах они будут просто тонуть. Кроме того, в пироге утепления из этого материала есть нехватка кислорода. Прогрызать его мыши также не смогут, поскольку он слишком прочный. Поэтому заселение грызунами домов, теплоизолированных таким образом, маловероятно.

Наиболее часто керамзит применяют для утепления подвалов и перекрытий. При необходимости он может использоваться для стен.

Пеностекло

Этот вид теплоизоляционного покрытия защищен от биологических факторов воздействия. Покрытие изготавливают в виде плит, а также россыпи. Последний обладает аналогичными свойствами керамзиту и используется таким же образом, для утепления подвалов и перекрытий.

Плиты монтируют на стены снаружи или изнутри, кроме того, их могут укладывать на полы прикрепляя на бетонное основание, битум, мастику или другие виды строительных вяжущих.

5 утеплителей, которые не грызут мыши

Пеностекло представляет особый материал, который изготавливается во время плавки и вспенивания стекла. За счет способностей сырья размягчаться при высоких температурах, получается надежный, легкий утеплитель. Когда в процессе производства начинается застывание массы она приобретает высокую прочность. За счет таких эксплуатационно-технических характеристик грызуны не смогут проникнуть сквозь слой пирога.

Важно! Обязательно следить за надежностью швов, раствора.

Эковата

Чтобы не допустить заселения в дом грызунов многие специалисты советуют использовать этот материал. Экологическая вата была изобретена относительно недавно, но уже стала одним из самых популярных видов теплоизоляционных покрытий.

Монтируется она при помощи специальных приборов. Затем требуется выровнять слои катком.

Какие утеплители могут повредить

Кроме защищенных от проникновения и поедания материалов, также существуют и менее безопасные. В них селятся мыши и пробивают в них ходы, что может привести к появлению сквозняков. К ним относят:

Как защитить пенопласт от мышей и крыс читайте в этой статье.

Минеральная вата

Покрытие считается полностью экологичным и безопасным. Материал отлично подходит для заселения и размножения в нем мышей. Поэтому если в месте проживания есть жалобы на засилье грызунов, применять его нежелательно. Лучшим выбором для использования базальтовой ваты станет теплоизоляция городских многоэтажных домов, в которых крайне редко встречаются грызуны.

Важно! Базальтовая вата не используется мелкими животными в пищу, но они могут ее заселить или проделать в толще ходы.

5 утеплителей, которые не грызут мыши

Экструдированный пенополистирол

ЭППС – синтетический материал, который используют с 1941 года. Он часто применяется для теплоизоляции цоколей и штукатурного фасада. Может использоваться для монтажа кровли.

К сожалению, мыши его любят также, как и архитекторы. Несмотря на нулевую питательную ценность, они способны заселяться в нем, что приводит к появлению обилия ходов.

Саморасширяющаяся полиуретановая пена

Материал намного чаще используется для гидроизоляции полов. Невзирая на качество покрытия и его способность противостоять проникновению влаги внутрь дома, в таком покрытии длительное время селятся грызуны. Поэтому стоит очень аккуратно использовать саморасширяющуюся полиуретановую пену в регионах с засильем мышей и крыс.

Стекловата

То, что мыши живут в стекловате, является общеизвестным фактом. Кроме того, они способны употреблять утеплитель в пищу. Сегодня его используют редко, но выбирая его в качестве утеплителя, нужно быть аккуратным при монтаже. Если в регионе есть засилье грызунов или рядом много полей или складов, возможно проникновение животных в дом.

По всем этим признакам несложно будет выявить наличие мышей в вашем доме. После того, как проблема будет обнаружена, таких соседей останется только выгнать.

Утеплители и грызуны: есть ли решение?

Давайте сразу уточним – большинство современных утеплителей для пола мыши действительно не едят, но при этом преспокойно в них живут. А в мягких еще и гнезда вьют.

Интересный факт: зубы у мышей растут на протяжении всей их жизни. Причем, если мышь не грызет постоянно что-то, то эти зубы у нее будут врастать в верхнюю челюсть. А потому грызть – это ежедневная потребность для этого животного. И точить мышь может даже бетонные стены.

Особенно часто мыши заводятся, как ни странно, именно в пенопласте. Причем они его грызут – но не с целью насытиться, а с целью построить в нем удобные гнезда. И потому производители рекомендуют утеплять стены и пол эковатой, которая более рыхлая и создает антисептическую среду. Но и ее мыши грызут, хотя и не так охотно.

Ведь как показывает практика, под полом мыши могут заводиться и в эковате, и в пенопласте, и практически любом другом утеплителе. Даже в стекловате! Правда, стоит заметить, что обычную фанеру и плиты OSB мыши прогрызть очень трудно, почти невозможно. Все из-за особенностей строения ее зубов. Как и плиты, которые имеют слоистую структуру с древесными щепами, направленными в разные стороны.

Секрет выживания этих животных в любых условиях – это их крайняя неприхотливость. Потому и грызут себе норы в чем угодно, одним словом.

Почему именно на этой этапе? Да потому, что предупредить нашествие грызунов намного легче, чем потом бороться с ними. И мифы о том, что для желающих попасть в дом мышей преград не существует – это все-таки мифы. При творческом и внимательном подходе к этому вопросу можно вполне добиться того, чтобы в вашем доме или бане такая напасть не заводилась никогда.

Но для начала можете внимательно изучить действующие строительные нормы и правила, в которых перечислены решетки, металлические экраны и другие способы защиты. Но помните, при монтаже металлопрофиля от мышей обязательно нужно оставлять зазор – чтобы от конденсата не намокал утеплитель.

Способ #1 — керамзитовый замок

Здесь идет речь о так называемом «керамзитовом замке», когда слой керамзита укладывается особенно плотно и не менее 10 см толщины. Вот стандартный пирог пола, который защищают во время строительства дома от мышей:

  • 1-й слой: прямо на грунт укладываем керамзит (обожженная глина). Слой должен получиться не менее 30 см. Накрываем полиэтиленовой пленкой.
  • 2-й слой: укладываем двумя слоями плиты ОСП-3.
  • 3-й слой: снова кладем керамзит.
  • 4-й слой: накрываем ориентировано-стружечными плитами, пропитанными синтетическим воском и борной кислотой. Эти вещества хорошо отпугивают грызунов.

Как видите, ничего сложного.

Способ #2 — мелкоячеистая сетка

Самым простым и достаточно действенным способом механической защиты от мышей еще на стадии строительства можно назвать оцинкованную сетку. Она должна быть из прочного метала и с мелкими ячейками. Намного мельче, чем вы сейчас себе представили. Сейчас объясним, почему: череп мыши имеет свойство «складываться», как у новорожденного, и потому это животное действительно пролезет там, «где пролезет карандаш», как любят говорить биологи.

Итак, металлическую сетку желательно во время строительство проложить еще по черновому полу и дополнительно обернуть вокруг цоколя, если вы живете в частном доме. А как обустраивать с ней полы, вы можете подробнее рассмотреть на нашей фото-инструкции:

Сетка от мышей

Все углы по возможности (и напольные, и стеновые, и потолочные) оббейте сеткой, которую обычно используют для штукатурки. Не пропустите ни одного стыка.

Иногда этим материалом защищаются от мышей и после строительства, когда проблема с грызунами становится очевидной. Для этого заройте ее вокруг фундамента на глубину до 80 см. Если заметите уже прорытые норы – тогда еще глубже. А под обшивку цоколя сетку кладите не менее метра в высоту.

Обшивают фундамент дома также профилированным листом в 1,5 мм, из конструкционной стали. Это – тоже неплохая дополнительная защита.

Способ #3 — оставляем мышей под полом

Если же вас устроит то, что мыши под полом в небольшом количестве все-таки будут, но в сам дом не проникнут, тогда сделайте вот такой пирог:

Ремонт частного дома редко обходится без применения монтажной пены. Этот состав весьма полезен и практичен: с его помощью можно легко заделать швы и дырки, приклеить отделочные материалы. В стандартных условиях эксплуатации и при должной защите от ультрафиолета срок службы пены довольно продолжительный.

Как защитить уже высохший слой пены

Нередко мыши появляются в доме, когда ремонтные работы давно закончены. В этом случае придется действовать иначе.

Если есть возможность, поверх слоя пены устанавливают специальные защитные конструкции. Это может быть кусок прочной стекловолоконной сетки, мелкоячеистой металлической рабицы, дощечки из деревоплиты, цельного дерева, жестяные пластинки.

Довольно эффективным средством считаются аэрозоли от грызунов на основе родентицидов, которые продаются в хозяйственных и садоводческих магазинах. Они отпугивают мышей, правда, орошать торчащую из стен пену придется раз в 2-4 недели.

Также можно немного подпенить отремонтированный участок и нанести прямо на незастывшую пену немного толченого стекла, борной кислоты. Если же слой монтажной пены толстый, этот метод будет работать намного хуже.

Защитный спрей от грызунов Liqui Moly

Защитный спрей от грызунов Liqui Moly

Для защиты запененных участков, которые расположены в сараях и других нежилых помещениях, можно применять такие методики:

  • рассыпать по полу печную золу – она отпугивает грызунов;
  • оросить стены нафталином или керосином;
  • развесить траву мяты, багульника, пижмы – их мыши тоже не любят.

«Антимышиная» пена

Недавно на рынке появился состав от компании Great Stuff под названием Pestblock. Он не только заделывает щели, но и отпугивает мышей и крыс.

Важно! В составе пены нет вредных веществ, которые при испарении могли быть навредить человеку. В нее лишь входит горькое вещество, поэтому мыши точно не станут грызть запененные участки.

Монтажная пена от грызунов Pestblock

Монтажная пена от грызунов Pestblock

Среди предложенных вариантов вполне возможно выбрать те, что под силу осуществить в конкретных условиях, и с минимальными затратами избавиться от вредителей.

Монтажная пена: как снизить риск повреждения утеплителя мышами Монтажная пена: как снизить риск повреждения утеплителя мышами

Итак, самые страшные животные для мышей – это кошки и хорьки. Причем последние куда более опытны и ловки в этом плане! Заведите такого любимца – вы будете удивлены.

Чем утеплить, чтобы не было мышей

Современные утеплители хоть и обладают повышенной теплоизоляцией, но не позволяют так же надёжно защитить жилье от проникновения в него грызунов, как старые шлак, керамзит и опилки, перемешанные с извёсткой, которая не гашена. Стоит использовать материалы, которые трудно прогрызть либо они слишком мелкие и пыль может затруднить мышам и крысам дыхание внутри утеплителя.

При этом, некоторые люди добавляют в утеплитель мышеловки, отраву или ультразвук для отпугивания грызунов. Отрава от грызунов может негативно сказаться на животных, детях и самих жильцах дома, поэтому не стоит её добавлять в утеплитель. Звуковые отпугиватели, которые работают на ультразвуке, действуют на мышей, и они убегают. Некоторые от мышей используют полынь, причём кладут прямо в утеплитель. Но стоит понимать, что веточки могут начать гнить и это будет не лучше появления грызунов.

В вопросе, какой утеплитель лучше для каркасного дома от мышей, предпочтение лучше отдавать тем материалам, которые мыши не грызут, например, керамзит любой фракции.

Во время постройки загородного дома одним из наиболее важных процессов является утепление стен. Для обеспечения комфортного микроклимата хорошему хозяину придется утеплить потолок и пол. Однако, всегда возникают сложности с подбором теплоизоляционного материала. В зависимости от типа здания вид покрытия будет меняться.

Что делать

Уж если мыши забрались в утеплитель, то выкурить их оттуда проблематично. Поэтому подумать о теплоизоляции, одновременно могущей служить преградой для грызунов, лучше заблаговременно.

Опыт подсказывает, что вредители не жалуют своим присутствием следующие материалы, которые по полезным свойствам никак не уступают монтажной пене:

Самым лучшим антимышиным материалом в строительстве на сегодняшний день считается эковата. Почему она так называется непонятно, ведь на 20 процентов она состоит из не самых полезных для здоровья составляющих: борная кислота, бура. Как раз эти-то ядовитые вещества вызывают у грызунов приступы удушья.

Бытует мнение, что грызуны боятся пеноизола, пеностирола и привычного пенопласта, но как показывает практика, его мыши не только грызут, но и прекрасно используют для организации собственного жилища и лабиринта.

Если же пена куплена и заменить ее альтернативным материалом нет возможности, то и в этом случае есть выход: во время работ обрабатываемый участок обильно сдабривают битым в мелкую крошку стеклом.

Пена, которую боятся мыши

Кстати, недавно появилась новость, что некая европейская компания выпустила монтажную пену, которая может отпугнуть не только грызунов, но и другую домашнюю нечисть типа тараканов, клопов и т.д. В ее состав не входят опасные для человека пестициды.

В качестве защиты используется горький ингредиент, который не нравится вредителям.

За рубежом чудо-пена появилась в марте 2012 года, а вот до российского строительного рынка она так и не добралась.

Хотя, если постараться, то такую пену можно изготовить и самостоятельно, ведь горький ингредиент не секретный, это — денатониум бензоат. Раствором обильно обрабатывают запененную поверхность, и, возможно, грызуны и не захотят ее пробовать на зуб.

Кроме того, в продаже имеется огромное количество специальных аэрозолей с мерзким для мышей запахом и горьким вкусом, способных заставить грызунов оставить затею порчи свежезапененных дыр и щелей.

На вопрос: грызут ли мыши монтажную пену, ответ дан. А вот использовать ли ее в строительном деле или нет, решать каждому в отдельности.

Итак, металлическую сетку желательно во время строительство проложить еще по черновому полу и дополнительно обернуть вокруг цоколя, если вы живете в частном доме. А как обустраивать с ней полы, вы можете подробнее рассмотреть на нашей фото-инструкции:

Сетка от грызунов

Чтобы защитить каркасный дом от мышей используется мелкоячеистая металлическая сетка. Она закладывается еще при строительстве, и не дает мышам попасть в жилище.

Сетки от грызунов могут отличаться по размерам и толщине

Если дом уже построен, то сетку тоже можно использовать, закопав ее под землю возле бетонного основания, через маленькую ячейку не пролезает земляная мышь.

Какую сетку выбрать? Конечно металлическую, с мелкими ячейками. Делать защиту от мышей нужно на этапе строительства здания, такое устройство закладывают под утеплитель на полу и на стены. После установки такой защиты, вы сможете даже отделать свой дом гипсокартоном.

Народные методы: как избавиться от мышей в квартире (видео)

У вас завелись мыши в доме, и вы не знаете, чему огорчаться больше: возможности заразиться опасными болезнями или испорченной проводке и съеденным продуктам? Не ждите, пока ваши «соседи» расплодятся до огромных количеств, и воспользуйтесь средствами для их выселения. Соблюдайте чистоту, и пусть в вашем доме ни когда не будет нежданных гостей!