В семейство питонов входят самые большие змеи в мире. И не только большие. Австралийская Antaresia perthensis вырастает всего до 60 см. Различаются не только размеры змей, но и их цветовая гамма.

Питон

Питон

Питон — семейство гигантских неядовитых змей. Все разновидности питонов, кроме одной, обитают в тропиках и субтропиках Старого Света. Большинство из них огромны. Например, длина тела сетчатого питона (Python reticulatus) из Азии часто превышает 9 метров!

Разновидности

В настоящее время описан 41 вид питонов, объединенных в 9 родов и входящих в семейство Pythonidae. Самые известные сорта:

  • бирманский питон;
  • зеленый древесный питон;
  • алмазный питон;
  • кольчатый питон;
  • индийский питон (в списке исчезающих видов);
  • шаровой питон;
  • черноголовый питон

Своих жертв они находят с помощью небольших углублений во рту. Их называют термометрами. Это небольшие датчики, которые могут обнаруживать теплокровную добычу.

Виды питонов

Ученые выделяют 9 родов и 41 вид питонов. Подробнее узнать о представителе каждого вида и рода можно в специальной литературе, а здесь мы предлагаем ознакомиться только с наиболее распространенными видами питонов:

  • королевский питон – имеет черный окрас, на боках, на черном фоне имеются пятна золотистого или желтовато-коричневого оттенка. Он не достигает очень больших размеров, но окраска очень интересная, поэтому эти питоны любят содержать их в домашних террариумах;

Питон-змея-образ жизни-и-среда обитания-питон-5

На фото королевский питон

  • сетчатый питон — еще одно домашнее животное. Хозяев даже не пугает, что их питомцы могут вырасти до огромных размеров – до 8 метров. Также этот вид единственный, у которого змея может съесть человека;

Python-snake-lifestyle-and-habitat-python-6

На фото сетчатый питон

  • иероглифический питон также обладает роскошными размерами. Они настолько велики, что их часто содержат не в домах, а в зоопарках. Этот вид особенно чувствителен к влаге;

Python-snake-lifestyle-and-habitat-python-7

Иероглифическая змея питона

Python-snake-lifestyle-and-habitat-python-8

Пятнистый питон

Python-snake-lifestyle-and-habitat-python-9

На фото тигровый питон

Характер и образ жизни питона

Часто, если посмотреть на фото, питон там изображен свернувшимся в клубок. Оказывается, такое положение сильно тормозит процесс охлаждения тела и повышает шансы змеи обнаружить и распознать добычу.

Змеи, даже очень крупные, отлично плавают и любят воду. Но вот самые крупные питоны: тигровые, иероглифические, сетчатые, они предпочитают больше находиться на земле.

Здесь они ищут и ловят свою добычу, здесь отдыхают, иногда лазают по деревьям, но не очень высоко. А еще есть виды, которые вообще не спускаются на землю и всю жизнь проводят на деревьях (зеленый питон). Они вольготно чувствуют себя на любой ветке, с помощью хвоста ловко передвигаются вверх-вниз, и отдыхают, зацепившись хвостом за ветку.

Питон-змея-образ жизни-и-среда обитания-питон-14

Если питон большой, то напасть на него отважатся немногие, врагов у него очень мало. Но у мелких змей есть ряд «злодеев». Крокодилы, ящерицы и даже птицы (аисты и орлы) не прочь попробовать змеиное мясо. Кошки и другие хищные млекопитающие не отказываются от такой добычи.

И делает это просто: сокращает мышцы всего тела, что приводит к разминке. Прежде всего, климат Африки, Азии и Австралии подходит этим рептилиям для жизни в дикой природе. Когда-то их содержали в качестве домашних животных в США, Европе и Южной Америке.

Где обитает тигровый питон?

Фото: Змея тигрового питона

Населяет нижнюю половину азиатского континента. Его ареал простирается от юго-восточного Пакистана до Индии, Бангладеш, Шри-Ланки, Бутана и Непала. Предполагается, что западной границей вида является долина Инда. На севере ареал может простираться до уезда Цинчуань, провинция Сычуань, Китай, а на юге до Борнео. Индийские тигровые питоны, похоже, отсутствуют на Малайском полуострове. Остается определить, являются ли рассеянные популяции на нескольких небольших островах местными одомашненными животными или дикими и беглыми.

Эти два вида имеют разные ареалы распространения:

  • P molurus molurus произрастает в Индии, Пакистане, Шри-Ланке и Непале;
  • P molurus bivitatus (бирманский питон) распространен от восточной Мьянмы до Южной Азии через Китай и Индонезию. Это не на острове Суматра.

Тигровый питон встречается в самых разных местах обитания, включая тропические леса, речные долины, луга, леса, кустарники, травянистые болота и полукаменистые предгорья. Они устанавливаются в местах, которые могут обеспечить достаточное покрытие.

Этот вид никогда не уходит далеко от источников воды и, кажется, предпочитает очень влажные районы. Они зависят от постоянного источника воды. Иногда их можно найти в заброшенных норах млекопитающих, дуплах деревьев, густых зарослях и мангровых болотах.

Теперь вы знаете, где живет тигровый питон. Посмотрим, что он ест.

Чем питается тигровый питон?

Фото: тигровый питон-альбинос

Фото: тигровый питон-альбинос

Рацион состоит в основном из живой добычи. Его основная продукция — грызуны и другие млекопитающие. Небольшую часть их рациона составляют птицы, земноводные и рептилии.

Спектр добычи варьируется от млекопитающих и птиц до хладнокровных ящериц и амфибий:

В поисках пищи тигровый питон может преследовать свою добычу или устраивать засаду. У этих змей очень плохое зрение. Чтобы компенсировать это, у этого вида очень развито обоняние, а на каждой чешуе вдоль верхней губы есть зазубрины, которые обнаруживают тепло от ближайшей добычи. Они убивают свою добычу, кусая и сжимая до тех пор, пока жертва не задохнется. Затем пораженную добычу проглатывают целиком.

Интересный факт: Чтобы проглотить добычу, питон двигает челюстями и натягивает высокоэластичную кожу вокруг добычи. Это позволяет змеям глотать пищу, во много раз превышающую размер их головы.

Исследования тигровых питонов показали, что при переваривании крупной животной пищи сердечная мышца змеи может увеличиться на 40%. Максимальное увеличение клеток сердца (гипертрофия) достигается через 48 часов за счет превращения белков в мышечные волокна. Этот эффект способствует энергетически более выгодному увеличению сердечного выброса, что ускоряет пищеварение.

Кроме того, вся пищеварительная система приспосабливается к условиям пищеварения. При этом до трех раз увеличивается слизистая кишечника через два дня после кормления. Примерно через неделю он возвращается к своему нормальному размеру. На весь процесс пищеварения требуется до 35% энергии, поглощаемой у добычи.

Самый маленький вид питона. В среднем достигает размеров 1-1,8 м, вес всего 200-300 г. Они обитают по всей Австралии в самых засушливых регионах.

Характеристика

Характеристики питонов

Питон — крупная неядовитая змея. Это очень опасный хищник. Его тело может достигать размеров 7,5 метров. Самый крупный представитель – сетчатый питон.

Эти рептилии малоподвижны. Предпочитают теплые климатические условия и температурный режим не ниже 25 градусов. Эти змеи могут залезть на дерево и плавать. Именно поэтому список их добычи очень длинный.

Питон является родственником удава. Но отличается от него как внешне, так и внутренне. Зоологи выделяют 9 родов этих рептилий, и каждый из них имеет несколько разновидностей. В целом учеными изучен 41 вид этой опасной, крупной и красивой змеи.

По происхождению классификация выглядит так:

  1. Род Leiopython насчитывает 6 видов.
  2. Род Apodora включает всего 1 вид.
  3. Род Broghammerus имеет 2 разновидности.
  4. Черные точки имеют 2 вида.
  5. Австралийские карлики включают 4 разновидности.
  6. Полосатый включает только 1 подвид.
  7. Австралийский ромбик насчитывает 12 видов.
  8. Водные включают 3 типа.
  9. Изучено 10 видов королевских питонов.

Есть также свидетельства того, что пара видов уже вымерла. Для содержания в неволе или террариуме лучше всего подходят австралийские карликовые виды. А все из-за его размера: вес около 200 грамм, а длина тела 50 сантиметров.

Внешние параметры и их отличия от других видов змей

Внешние параметры и их отличия от других видов змей

О внешнем виде этих животных можно говорить долго. Разнообразие рисунков и расцветок этих животных просто поражает человеческое воображение. Встречаются змеи с абсолютно разными рисунками на коже.

Во внешности Зеленого Питона есть что-то сверхъестественное или странное. Другими словами, его тоже зовут — Вуди. Имеет необычайно привлекательный яркий цвет. В длину его тело достигает примерно от 1,5 до 2 метров. Зеленый питон — самый яркий представитель своего вида, но при этом он не имеет сложного рисунка на коже.

Темный тигровый питон может достигать в длину до 5 метров. Встречаются и более крупные экземпляры. Но чаще всего они не вырастают более 3,7 метра. Этого гиганта можно встретить в Индонезии и Юго-Восточной Азии. Кожа этой змеи – очень дорогой материал.

Королевский питон в длину тела может достигать чуть более 1 метра. Этот вид является африканским. Ведут ночной образ жизни. Если вы не знаете всех характеристик, вы можете легко перепутать сетчатого питона и тигрового питона. Самки почти всегда крупнее самцов. Эта разница в длине тела может достигать 25%.

Брачное спаривание заключается в трении самца о самку анальными шпорами. После завершения акта «любви» самец теряет всякий интерес к самке с ее будущим потомством.

Сейчас у многих людей питоны есть не только в зоопарках, но и дома.

Размеры и обустройство террариума

Размер террариума зависит от размера и разновидности питона. Людям покрупнее потребуется много места:

  • Периметр жилища должен быть в 2 раза больше самой змеи.
  • Стены должны быть выполнены из пластика, стекла или дерева.
  • Толщина стенок должна быть тщательно подобрана, чтобы питон не смог их пробить.

Оптимальная температура и влажность

Днем температура в террариуме должна быть 26-30 градусов, а ночью 23 градуса. Ночью источник тепла выключается.

Влажность воздуха около 90%.

Как и чем кормят домашнего питомца

Кормить питона можно мышами, хомяками, крысами, курами, кроликами. Молодые особи питаются один раз в 5–7 дней, а взрослые — один раз в 10–14 дней. Чтобы не травмировать питона, мелких животных лучше давать уже мертвыми.

Зимой змея ест гораздо реже.

Есть также свидетельства того, что пара видов уже вымерла. Для содержания в неволе или террариуме лучше всего подходят австралийские карликовые виды. А все из-за его размера: вес около 200 грамм, а длина тела 50 сантиметров.

Размножение питонов

Шаровые питоны обычно размножаются один раз в год. По специфическому запаху самец сам находит самку.

После спаривания его не интересуют ни самка, ни потомство. Через три-четыре месяца после спаривания самка откладывает яйца. У разных видов питонов их количество колеблется от восьми до ста семи штук. У питона, в отличие от удавов и анаконд, молодые змеи вылупляются после долгой инкубации.

Самка тщательно охраняет икру, обвивая свое тело кольцами, и не отходит от них ни на минуту. В жаркую погоду иногда оставляет кладку для проветривания икры. Когда становится холодно, самка начинает согревать свое тело, чтобы согреть икру своим телом. Это самая внимательная и заботливая мама, уже два месяца ничего не ест. Новорожденные питоны достигают двух футов в длину и полностью независимы. Известны случаи, когда у питонов рождались однояйцевые близнецы. Новорожденные растут удивительно быстро, достигая половой зрелости в возрасте трех лет.

Иероглифический или каменный питон (Python sebae) душит беременную козу, на которую нападает из засады на одном из африканских пастбищ.

Иероглифический или каменный питон (Python sebae) душит беременную козу, на которую нападает из засады на одном из африканских пастбищ.

Питание питонов

Все змеи — хищники, поэтому их основная пища — мясо. Они долго лежат в засаде. Затем они дают резкий рывок, сбивая и раздавливая пищу своим мускулистым телом. И проглотить целиком. Питон обычно не нападает на большое животное, которое не может съесть. Только сильно проголодавшись, змея сможет напасть на крупное животное: шакала, леопарда, крокодила, кабана.

Молодой зеленый питон отличается от взрослых ярко-лимонной окраской с небольшими красными пятнами.

Молодой зеленый питон отличается от взрослых ярко-лимонной окраской с небольшими красными пятнами.

Молодые питоны питаются мелкими грызунами, ящерицами и птицами. Добычу заглатывает целиком, этому способствует строение челюстного аппарата змеи. Крупные питоны, проглотив крупную добычу, могут долго ее переваривать.

Существует множество легенд о питонах. Африканцы в древности даже возводили храмы в честь этой змеи. В жертву питону приносили девочек от восьми до двенадцати лет. Этот печальный выбор был сделан добровольно, так как стать «женой» змеи считалось очень почетным делом. Змей оберегали и те, кто случайно убивал питона или другую змею, подвергались самому суровому наказанию, вплоть до смертной казни.

Королевский питон (Python regius).

Королевский питон (Python regius).

О внешнем виде этих животных можно говорить долго. Разнообразие рисунков и расцветок этих животных просто поражает человеческое воображение. Встречаются змеи с абсолютно разными рисунками на коже.

Питание

Питоны исключительно плотоядны. Добычей становятся различные животные. Все зависит от размера змеи. Мелкие виды и молодые змеи довольствуются грызунами, ящерицами, птицами. В рацион крупных особей входят обезьяны, валлаби, антилопы, кабаны. Домашний скот также может стать охотничьим трофеем на питона.

Питоны нападают на животных из засады. Ловушку для добычи устраивают по-разному: среди высокой травы, на деревьях, частично погружая в воду. Основная задача охотника – броском вонзить зубы в неосторожного зверя или птицу. Далее заверните его кольцами и отожмите. Жертва перестает дышать и ходить. Питон продолжает проглатывать принесенный в жертву трофей.

Челюсти змеи могут открываться произвольно. Это позволяет проглотить целиком крупное животное, например взрослую антилопу. С вашей точки зрения, после проглатывания питон уползает в безопасное место. Зайдите, чтобы переварить обед. Зоологи утверждают, что змеи этого рода могут обходиться без еды до полутора лет.

Python-snake-description-характеристики-виды-стиль жизни-и-среда обитания-python-23

Питоны охотятся на травоядных и хищных животных различных видов и размеров. В районах, где водятся крокодилы или аллигаторы, даже этих рептилий можно задушить и проглотить. Но есть и другая сторона медали. Сами змеи страдают от хищников. В Австралии — от тех же крокодилов, в Африке — от больших кошек, шакалов, крупных птиц и других хищников.

Журнал National Geographic в июне 2018 года сообщил о трагическом происшествии в Индонезии. Питон напал на 54-летнюю женщину, работавшую в саду. Судьба крестьянки оказалась печальной. Годом ранее в том же районе на молодого человека напал сетчатый питон и проглотил его.

Размножение и продолжительность жизни

В возрасте 5-6 лет питоны способны к размножению. Желание продолжать род определяется не только возрастом и календарным сезоном, но и наличием пищи. О своей готовности к размножению половозрелая самка свидетельствует с помощью феромонов.

Python-snake-description-features-species-lifestyle-and-habitat-python-24

Самец находит ее по следу запаха. Змеи трутся друг о друга. Самец массирует тело змеи-спутницы зачатками задних ног. Результатом взаимной стимуляции является спаривание.

Все виды питонов являются яйцекладущими. Самка готовит гнездо: чашеобразное углубление в земле или гнилое дерево. Через 2-3 месяца после случки происходит кладка. Он состоит из большого количества кожистых яиц. Рекордные кладки достигают 100 яиц, обычно коробка ограничивается 20-40 штуками.

Самка охраняет кладку. Несмотря на свое хладнокровие, питоны умудряются согревать своих детенышей, заключенных в панцирь. При понижении температуры мышцы змеи начинают быстро и мелко сокращаться, дрожать. Запускается эффект так называемого сократительного термогенеза.

Самка не ест в течение всего инкубационного периода. Самец в этом процессе не участвует. Через два месяца рождаются молодые питоны. Родители не участвуют в дальнейшей судьбе потомства. Если повезет, питоны могут жить от 25 до 35 лет.