Молоко от коров молочных пород отличается в основном от молока, полученного от представителей двух других категорий, пищевой ценностью, более высокой жирностью и более высоким содержанием сухого вещества.

Вес коров в разном возрасте

Прежде чем заниматься разведением крупного рогатого скота (скота), стоит оценить, насколько прибыльным будет это занятие. Лучше выращивать скот на мясо. Для того чтобы понять, когда лучше сдавать животных, необходимо знать, сколько весит корова в разные периоды жизни, а также от чего зависит показатель мясной продуктивности КРС.

Сколько весит корова в разном возрасте

Сколько весит корова в разном возрасте

Вес новорожденного 40-50 кг. Он во многом зависит от габаритов коровы и составляет 10% от ее массы. Поэтому для племенной работы стоит подбирать крупных особей. За неделю теленок должен набрать не менее 3 кг. Хорошей прибавкой считается еженедельная прибавка в 7-8 кг. В этом возрасте пол не оказывает существенного влияния на показатели продуктивности. В 6-7 месяцев вес теленка должен варьироваться от 150 до 200 кг. Годовалый теленок зарабатывает половину заранее определенного максимума для породы. Через год это число удваивается. Прибавка в весе у коров такая же.

Выход мясного убоя никогда не соответствует массе живого скота. Это предопределено индивидуальными особенностями породы. Хороший показатель – 65%. У некоторых пород он не превышает 48%, поэтому при забое крупного животного получается меньше мяса. У телят, возраст которых составляет 4-6 месяцев, убойный выход мяса всегда меньше, чем у взрослых.

Коров забивают после снижения их молочной продуктивности (8-10 лет). Быка забивают через 5-6 лет после рождения. В этом возрасте самый высокий выход мяса.

В сарае должно быть хорошее освещение, тишина и отсутствие шума. Необходимо поддерживать определенный температурный режим: для взрослых коров показатели термометров в коровнике не должны опускаться ниже +10°С, а для телят — +15°С.

От чего зависит вес?

Вес особи зависит от следующих критериев:

В животноводстве различают несколько категорий крупного рогатого скота (КРС) по весовой категории:

  • отобранный – бык или корова весит более 450 кг;
  • первый сорт – вес животного достигает 450 кг;
  • второй сорт – вес находится на пределе 400 кг;
  • третий сорт – животное массой 300 кг.

Для одного взрослого допускается ошибка в 30 кг. Если вес сильно отличается от среднего, это свидетельствует о неправильном питании или наличии заболеваний.

Кроме того, вес животного может зависеть от:

Если человек не может повлиять на погоду, он может создать благоприятные условия для кормильца семьи.

В сарае должно быть хорошее освещение, тишина и отсутствие шума. Необходимо поддерживать определенный температурный режим: для взрослых коров показатели термометров в коровнике не должны опускаться ниже +10°С, а для телят — +15°С.

Позаботьтесь о том, чтобы коровы могли выгуливать на улице, но здесь есть свои нюансы. Поэтому мясным коровам противопоказан длительный выпас. Они начинают худеть, лучшее решение — подольше держать их в коровнике. Молочные представители, наоборот, нуждаются в длительных прогулках по траве.

Кормление коров

Питание должно быть сбалансированным и качественным. Обязательно кормить скотину:

  • растительные корма (бывают сочные — силос, трава, свежие клубни; грубые — сено, солома, и концентрированные корма — крупы, отруби, жмых);
  • животные — мясная, рыбная и костная мука;

Средний вес скота

Бык тяжеловес, вес которого может достигать тонны и даже 1600 кг, если рассматривать мясные породы. В среднем стрелка на весах будет указывать на 700-800 кг.

Средний вес коровы достигает около 350 кг, двухлетки мясных пород будут крупнее – 700 кг и более.

Масса новорожденного теленка составляет 10% от массы матери, в среднем это 40 кг, но не стоит забывать, что она может варьироваться в зависимости от породы родителей. Через месяц вес телки должен увеличиться не менее чем на 10 кг, но обычно здоровые телята удваивают свой вес. Молодняк следует периодически взвешивать для раннего выявления задержки роста и установления причины.

Живая масса скота и чистый объем мяса животных заметно различаются по своим значениям. Обычно эти значения рассчитываются на основе степени упитанности крупного рогатого скота. В большинстве случаев количество мяса составляет примерно сорок-пятьдесят процентов от живой массы животного.

Определение веса по обмеру

При определении веса животных следует помнить, что он не всегда изменяется плавно с возрастом. При развитии ХРС возможен не только их набор, но и временная потеря вследствие неблагоприятных факторов.

Применение таблиц для контроля веса животных избавляет от регулярного взвешивания, но не является абсолютно точным методом. Среднее отклонение в определении веса в отдельных случаях может достигать 30-40 кг.

Прибавка в весе зависит не только от рациона животных, но и от других факторов: условий содержания, климатических факторов, здоровья животных.

Лента для измерения веса

Для определения массы нетто крупного рогатого скота по следующей таблице важны правильные замеры:

  1. Корова или бык должны держать голову горизонтально, язык не должен свисать. Его нельзя поднимать или опускать во время измерений.
  2. Для измерения необходимо находиться сбоку от животного. При этом ножки должны сомкнуться друг с другом.

Сколько весит бык?

Таблица для определения живой массы быка по промерам

Использование ленты удобно, в частности, тем, что исключает дополнительную нагрузку на животных, экономит трудозатраты при осуществлении контроля.

Рулетки изготовлены на синтетической основе. Выпускаются различные варианты: для мясного, молочного скота, для различных пород.

Другие способы определения веса

Есть и другие способы определения веса живых существ. Одним из самых популярных является метод регрессии, который также использует специальную формулу и коэффициент, но для расчетов нужен только окружность груди.

Некоторые фермеры используют таблицу Фровейна, в которой также используется исключительно окружность грудной клетки коровы. Его значение сравнивается с искомым столбцом и получается нужный параметр.

Доказал свою эффективность и метод, основанный на измерении груди и самой широкой части живота животного. Полученные числа также подставляются в таблицу и определяют значение массы.

Для определения среднего веса животных на основе промеров можно не только воспользоваться рассмотренными выше таблицами, но и воспользоваться специальной формулой Трухановского.

При расчете здесь используется прямая длина вместо косой черты. Измеряется по верхнему краю корпуса. Он представляет собой расстояние от начала шеи до хвоста.

Вес = ((Окружность * Длина)/100) * Отношение

Важно! Использование рулетки позволяет контролировать вес с меньшими затратами. Однако точность измерения будет ниже.

Для большей точности учитывается наличие жира у быка или его отсутствие. При этом добавляют или убавляют 5-10% веса%.

В течение дня бык съедает до 100 кг корма за 3 раза. Продолжительность откорма до 20 месяцев. В последние месяцы необходимо ограничить подвижность животного и сажать его на поводок. В это время быки становятся агрессивными бойцами.

От чего зависит вес КРС

На вес быка, коровы и молодняка самым непосредственным образом влияют:

Условия содержания

Чтобы животные чувствовали себя комфортно и хорошо набирали вес, при обустройстве хлева важно обращать внимание на следующие параметры:

  • температура не должна быть ниже 10 градусов тепла в помещении, где содержатся взрослые особи, и меньше 15 градусов у молодняка;
  • степень освещенности;
  • уровень загазованности;
  • любой шум;
  • спокойная атмосфера

Также необходимо позаботиться об обустройстве травы, которая должна содержаться в чистоте.

Кормление животных

Корма для крупного рогатого скота должны быть из продуктов высокого качества. В рацион часто включают кормление:

  • растительного происхождения в виде травы, клубней;
  • густые, представлены в основном сеном и соломой;
  • концентрат, составленный из зерновых культур и технических отходов.

Убедитесь, что у вас есть витамины и минеральные добавки.

Средний вес коровы и быка

Определение среднего веса коровы и быка представляет определенные трудности. Однако есть некоторые черты, характерные для всех животных рассматриваемого вида.

Первый предполагает зависимость массы тела от направления продуктивности, к которому принадлежит особь:

  1. Мясо. У таких животных развита мускулатура, что напрямую влияет на вес. Средние показатели коров колеблются в пределах 400-700 кг. При этом средний вес быка значительно превышает этот показатель у самок, находясь в районе 800-1500 кг.
  2. Молочные продукты. Представители этого направления отличаются гораздо меньшей массой тела. Так, быки весят 700-1100 кг, коровы — 400-600 кг.

Ко второму признаку следует отнести превосходство в весе быков над самками. Как было сказано выше, живая масса крупного рогатого скота во многом определяется условиями содержания, кормления, возрастными параметрами и окружающей средой. По этим факторам животные делятся на весовые категории:

  1. Селективный. Включает коров, живая масса которых превышает 450-500 кг.
  2. Первый класс. В его состав входят особи, вес которых не превышает 450 кг и не опускается ниже 400 кг.
  3. Второй класс. Сюда входят представители крупного рогатого скота с весовыми параметрами в пределах 380-400 кг.
  4. Третий класс. Зарегистрированы породы, чей вес менее 380 кг.

Когда необходимые замеры произведены, можно переходить к следующему этапу – определению массы КРС. Расчеты, подобные предыдущим, в этом методе недоступны. После измерения коровы нужно просто воспользоваться специальной таблицей для измерения веса взрослой крупного рогатого скота.

Коровы гиганты

Наибольший вес коровы в мире был зафиксирован между 1906 и 1910 годами. Голштино-дурхманский гибрид коровы по кличке Маунт Катадин достиг массы 2 тонны 270 кг. Согласно данным, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса, это животное имело обхват 3,96 м, а в холке — 1,88 м. Воистину великан! Мир не видел такой большой коровы до сих пор.

На данный момент самым крупным представителем современного крупного рогатого скота является корова по кличке Большая Холодная Корова. Его вес превышает тонну, а рост 1,83 м. Сегодня ни одна корова не превзошла по своей величественной массе гору Катадин.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВЕС ТЕЛЕНКА

Для нормального ухода за молодняком важно периодически проверять вес каждого теленка. Отсутствие веса может свидетельствовать о заболевании животного. Если у всех молодых животных прибавка в весе слишком низкая, причиной может быть недостаток важных микронутриентов в рационе, плохое содержание или стресс.

Средняя масса новорождённых телят составляет 40 кг (7-9% веса матери). Так как они быстро растут, рекомендуется проводить замеры каждые 10-14 дней. В месяц каждый теленок должен весить в среднем в два раза больше, чем при рождении. Опять же, этот показатель во многом зависит от скороспелости породы.

Стол для крупного рогатого скота

Одним из основных различий между быками и коровами является вес. Мужчины значительно опережают женщин в этом отношении. По мере взросления животных разница только увеличивается. Многие начинающие фермеры не знают, как определить вес быка. Для этого важно учитывать породу самца.

Молочные коровы

Описание веса молочной коровы

Живая корова, дающая молоко, достигает веса 500 кг. У этих коров большое вымя, которое хорошо видно сзади животного. У этого крупного рогатого скота тонкие голени, длинный хвост и короткая шерсть. Большинство фермеров в стране предпочитают разводить эту породу крупного рогатого скота. Высота в холке не превышает 150-160 см.

Коровы плодовиты, хотя есть ряд мер предосторожности по питанию, их игнорирование может привести к ухудшению молочной продуктивности:

  1. Крупный рогатый скот не должен есть слишком много зерна, а тем более вяленого или жареного зерна.
  2. Не рекомендуется дойным коровам давать сырой картофель, так как крахмал может закупорить молочные каналы в вымени.
  3. Большая часть рациона должна состоять из сена или свежей травы.

Соблюдая эти правила, молочная корова уже в годовалом возрасте может достигать веса около 280-350 кг. Среди пород молочного типа есть и настоящий гигант – это коровы голштинской породы. Эти коровы намного крупнее своих «коллег», в холке они могут достигать 170 см, при весе 800 кг. Бык голштинской породы может весить до 1200 кг. Но таких результатов можно добиться только при правильном питании.

Мясной тип пород КРС

Вес коровы

Жирный и вкусный стейк или ростбиф можно приготовить исключительно из говядины. Для них используются мясные породы крупного рогатого скота, рост и масса которых значительно отличаются от молочных собратьев. У мясных коров крепкая и развитая мускулатура. Они могут проходить десятки километров в день, без вреда для здоровья – маленькое вымя не натирает ноги.

Живая масса мясных животных достигает до 850 кг, затем — на убой. Крупный рогатый скот достигает этой весовой отметки уже в 2 года, и тогда уже нет смысла содержать и кормить корову. Это невысокий показатель, так как дойная корова даже в 5 лет приносит пользу своему хозяину.

Но таких результатов также можно добиться, лишь соблюдая простые правила питания:

  1. Основу рациона крупного рогатого скота должны составлять зерновые, овощи и бобовые.
  2. Скот должен выгуливать на пастбище от 12 до 15 часов в сутки.
  3. Ни в коем случае нельзя перекармливать скотину, так как она очень быстро откармливается.

Эти три балла позволят быку мясного направления достичь веса 1200-1400 кг уже в 3 года. Но, как и в случае с дойной коровой, есть рекордсмены и среди мясных коров, это животные округа Херефорд, герефордские коровы. Хотя в холке они достигают 150-160 см, их большой вес обусловлен удлиненным корпусом, что не характерно для других пород. Вес герефордской коровы достигает 800-900 кг, а быка может превышать отметку в 1500 кг, что является абсолютным рекордом для группы английской породы. Годовалый «герефорд» может весить до 400-450 кг.

На данный момент самым крупным представителем современного крупного рогатого скота является корова по кличке Большая Холодная Корова. Его вес превышает тонну, а рост 1,83 м. Сегодня ни одна корова не превзошла по своей величественной массе гору Катадин.

Определение веса при помощи формулы Труханова

Как рассчитать массу быков и коров без весов: таблицы, метод Турхановского

Вес животного без весов по этой формуле определяют по следующим параметрам:

Длина измеряется очень просто – по линии от лопаток до крестца. Так как кости эти немного, но заметно выступают, измерить длину этой линии не составит труда, ведь крайние точки хорошо обозначены. Измерять длину требуется строго по прямой, поэтому лучше использовать для этого палку.

Измерение окружности тела следует производить по окружности груди, то есть за лопатками. Животное удобнее измерять обычной сантиметровой лентой, которой пользуются портные.

Все значения должны быть в сантиметрах. Измерив животное по указанным линиям, можно приступать к расчету примерного веса представителя крупного рогатого скота.

Порядок расчета ориентировочной живой массы крупного рогатого скота по формуле Труханова следующий:

  1. Окружность груди умножается на длину тела животного.
  2. Полученный результат необходимо разделить на сто.
  3. Результат деления умножается на специальный коэффициент, позволяющий сделать результат более точным.

Вес без весов

Значение этого коэффициента зависит от категории, к которой относится порода измеряемого животного.

  • для представителей молочной категории коэффициент равен 2;
  • для лиц мясной категории коэффициент равен 2,5;
  • для молочного и мясного скота коэффициент также равен 2,5.

Вот и все. Но есть еще одна важная деталь, которую следует учитывать. Полученный в приведенных выше расчетах результат необходимо определенным образом скорректировать. В какую сторону (в большую или меньшую) будет производиться эта регулировка, напрямую зависит от уровня упитанности животного.

Упитанность животного следует определять не только, как говорится, «на глаз». Обязательно прощупывайте мышечную ткань, а также заметные участки жировых отложений. У крупного рогатого скота жировые отложения образуются в основном на спине. Поэтому основной зоной для прощупывания должна быть спина, то есть седалищные бугры, область хвоста и крестец.

Следующим по распространенности жиром являются ребра, маклаки, а также поясница. Последняя стадия жира достигает лопаток и шеи.

Измерение веса коров

Если корова худая или просто стройная, от результата нужно отнять пять-десять процентов. В противном случае, если животное имеет округлые бока и более чем упитано (явно жирнее средней нормы), к полученному после расчетов результату, наоборот, следует прибавить те же пять-десять процентов.

Поэтому вес по формуле Труханова определяется максимально точно при расчете веса таким способом.

Определение веса коровы по обмеру (таблица)

Однако этим методом можно определить вес не только коровы, но и быка; главное, чтобы животное было уже взрослым. Так как для молодых представителей крупного рогатого скота есть отдельная таблица с совсем другими данными.

Обсуждаемый метод называется Клювер-Штраух. Для его использования, как и для описанного выше метода, необходимо предварительно измерить пару параметров. Одна из этой пары остается прежней – как и в предыдущем способе, расчет невозможен без значения окружности груди, измеряемой по окружности туловища за лопатками.

Второй параметр, требуемый в этом методе, совершенно другой. Этот новый параметр представляет собой косую длину тела животного. Измеряется по косой линии, начинающейся от плеча и заканчивающейся седалищным бугром.

Когда необходимые замеры произведены, можно переходить к следующему этапу – определению массы КРС. Расчеты, подобные предыдущим, в этом методе недоступны. После измерения коровы нужно просто воспользоваться специальной таблицей для измерения веса взрослой крупного рогатого скота.

Чтобы узнать вес животного с помощью приведенной ниже таблицы, нужно всего лишь найти в столбцах значения, наиболее близкие к результатам промеров коровы, и совместить их, на пересечении выбранной строки и столбца , будет указан примерный вес измеренного животного.

В верхней строке показаны косые длины (в сантиметрах). Первый столбец содержит значения окружности туловища. В перекрестках указана примерная масса скота.

123 128 133 138 143 148 153 158 163 168 173 178 183 188 193
123 162
128 178 185
133 194 201 211
138 214 221 229 239
143 230 238 248 257 266
148 245 254 264 275 284 294
153 262 272 283 293 304 315 326
158 280 288 299 311 322 332 3. 4. 5 354
163 308 321 332 3. 4. 5 356 368 379 392
168 340 353 366 378 391 402 415 429
173 372 388 401 415 427 441 455 468
178 412 426 441 450 469 484 498 513
183 447 462 476 492 506 522 538 550
188 490 504 520 536 553 570 583 600
193 529 547 564 580 598 613 631 646
198 578 595 612 632 647 665 682
203 624 642 660 678 697 715
208 676 697 714 734 752
213 732 749 771 790
218 780 802 823
223 841 861