Многие думают, что заяц относится к грызунам, потому что он постоянно что-то грызет, но это не так. От грызунов их отличает строение неба и наличие двух резцов.

Почему зайца назвали зайцем? Причины, история слова

Заяц — одно из самых распространенных и известных животных в России. Мужчины ходят на него на охоту, женщины носят одежду из заячьей шкуры, а дети смотрят мультфильмы и читают сказки про зайчика. Но что же это за животное?

На уроках окружающего мира школьники знакомятся с различными видами этого животного, узнают об особенностях внешности, рассматривают картинки, различаются повадками и приспособлением к природе и среде обитания, узнают, как подготовить зайцев к осени и зиме. Некоторые люди, особенно в городах, держат кроликов в качестве домашних животных. Информация о том, как ухаживать за животными, чтобы они дали здоровое потомство, очень важна и интересна.

Заяц — описание и характеристика

Заяц — дикое животное, относящееся к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных. Отличительной особенностью этого животного являются длинные уши, длинные задние лапы и короткий хвост.

Глаза у зайца обычно миндалевидные, а мех подвержен изменениям: летом он обычно менее пушистый. В весе заяц может достигать 7 кг.

Описание зайца

Основными видами являются заяц и заяц.

Лапы зайцев длинные, с четырьмя когтистыми пальцами. Однако охотники, внимательно изучающие следы животных, могут заметить, что подошвы лап у них разные. В то время как пальцы зайца-беляка «смотрят» веером во все стороны, у зайца они больше прижаты друг к другу.

Хвост у зайца небольшой и пушистый, в зависимости от вида может иметь разный кончик.

Известно, что кролики очень хорошо плавают. Они легко преодолевают водные преграды достаточно большой ширины (500 м и более). Другое дело, что делают это только в крайнем случае (для выживания, спасения от лесного пожара и т.д.).

Почему заяц – «косой»

Откуда пошло знаменитое сказочное народное имя зайца? Основная версия объясняется особенностями зрения животного: оно боковое, а глаза расставлены далеко по бокам, чтобы охватить как можно большую площадь обзора. Убегая от врага, заяц срубает их. Именно поэтому, кстати, он вполне способен в момент столкнуться с деревом или другим крупным препятствием, возникшим на пути. А когда заяц смотрит прямо перед собой, его глаза сходятся на переносице и режут еще дальше.

У охотников есть и другая версия: убегая от погони, заяц несется по непредсказуемой косой траектории. За это, а также за умение путать следы и прижилось прозвище.

Братцы-зайцы

В наших краях живет заяц. Говорят, что давным-давно заяц-беляк жил в Белгородской области, а сейчас его можно встретить на северо-западе, на границе Брянской и Курской областей. Там больше леса, а заяц — лесной житель. Русак же любит простор, скачет по полям, по лесным опушкам и другим открытым пространствам, и наши опушки его устраивают.. пока.

У длинноухих «собратьев» есть некоторые отличия. Например, у зайца ноги короче, но лапа шире, поэтому ему удобнее передвигаться по снегу, который в лесу глубже и рыхлее. Обычно он весит меньше зайца. Зимой заяц щеголяет белой шубкой, только на ушах кончики черные, летом она становится серо-бурой. Мех зайца большую часть года окрашен в осенние цвета, только зимой брюшко и бока становятся белыми. Такой камуфляж позволяет зайцу слиться с окружающей средой и быть незаметным для глаз хищника и охотника. Беляк и заяц могут скрещиваться, их детенышей называют кулачками.

Заяц — сильное животное, у него очень развиты задние лапы. Даже если взять подстреленного за уши зайца и окажется, что он еще жив, то животное может когтями задних лап проколоть одежду и сильно ранить охотника.

Хоть заяц и называется косым, но зрение у него отличное, слух тоже хороший, реакция на опасность отличная.

Днем зайцы сидят в норах или густой растительности. Ночью их активность значительно возрастает. У животных плохое зрение, поэтому в темноте они включают свои «локаторы» — обоняние и слух. Они очень осторожны, их любимая тактика — выжидать.

Поговорим о прозвищах

Часто в пословицах и поговорках зайца называют косым. Все представители семейства зайцев известны особым строением глаз. Они видят все вокруг себя, кроме узкого участка на кончике носа и за собственным хвостом.

Поэтому можно вкратце пояснить, почему заяц называется косым, благодаря способности легко поворачивать глаза, которые так же легко сводятся к носу. Чтобы увидеть предмет в лоб, животное слегка поворачивает голову и смотрит в сторону.

Необычные заячьи глаза

Глаза зайца могут вращаться и охватывать площадь в 360 градусов. При этом зрение животного не очень острое, что делает его уязвимым для быстрых хищников (волков, лисиц). Испуганное животное быстро бежит, а благодаря уникальной способности поворачивать глаза может видеть преследователя.

Интересный факт! Из-за необычного строения глаз заяц часто встречает на бегу препятствия — деревья, кусты, выбоины. В том случае, если нужно быстро спуститься с горки, животное сворачивается в клубок и скатывается с горки.

Факты о зайцах: умеют ли они плавать, почему их называют косыми, болеют ли они бешенством

Для большинства видов привычной средой обитания является лес. Там можно найти достаточно еды, спрятаться от опасности, а зимой зарыться в снег и переждать непогоду.

Основные виды

Широко известны всего два вида — заяц и заяц, но ими они не ограничиваются. Кратко расскажем о некоторых видах зайцев.

Заяц-тумак

Помесь зайца и зайца — в переводе означает что-то вроде «незаконнорожденный». Словом «тумак» обычно обозначают гибриды животных разных видов — волков и собак, зайцев или других животных.

Кулак заяц

Считается, что муфта рождается от зайца-самки и зайца-самца.

Это рождение было впервые продемонстрировано в 1929 году в одном из российских зоопарков, когда животные в одной клетке внезапно спарились, и заяц родил зайца-гибрида.

Особые признаки он получает в равной степени от обоих родителей, так же как потомство может принести как от тех, так и от других.

Многие считают, что этот вид вымышленный или очень редкий.

Заяц-толай

Толай в несколько раз меньше зайца. Обитает в основном в азиатских странах, где есть пустыни и горы

поэтому их уши и ноги намного длиннее, чем у обычных зайцев. Толай не любит путешествовать и делает это только в случае крайней необходимости, например, в поисках еды.

Толай заяц

сам он норы не роет, предпочитает занимать покинутые жилища других животных — сурков, лисиц или сусликов. Окрас густо-серый, он не меняет цвет шерсти и не способен передвигаться по снегу. Именно поэтому этот вид обитает в степных зонах.

Арктический заяц (арктический беляк)

Полярный заяц очень похож на зайца и даже считался его родственником, но сегодня считается отдельным видом. Обитает в холодных местах планеты, таких как тундра, Гренландия, Канада.

Арктический заяц

У него густая пушистая шерсть и короткие уши, которые позволяют ему лучше переносить холод и сохранять тепло.

Арктические белые не пугливы и почти не боятся людей, потому что очень хорошо маскируются на снегу за счет цвета меха.

Заяц-русак

Русак — любитель свободы. Его можно встретить вблизи населенных пунктов, а также в полях, где он любит бегать. За счет этого он выглядит гораздо стройнее других видов.

Заяц

Отличить зайца можно по ушам: они очень длинные, даже длиннее головы.

Цвет их меха серовато-коричневый, как у камня, а сам мех мягкий и шелковистый.

У зайца очень хороший слух и зрение: опасность он замечает уже на расстоянии 300-400 метров.

Встретить зайца можно по всей России. Наиболее активен ночью или в сумерках, но в спокойной обстановке его можно увидеть и днем.

Заяц беляк

Беляк более консервативен и осторожен. Зимой роет в снегу норы и прячется в них, питаясь сухой травой и корой. Отличается небольшим весом. Его ноги очень короткие, поэтому он почти не передвигается по снегу.

Белый заяц

Заяц-беляк получил свое название от своей окраски: зимой он совершенно белый и тает в снегу, а летом линяет и седеет, как заяц.

Виды зайцев

Род зайцев состоит из десятка подродов, каждый из которых делится на виды.

Заяц–беляк

Заяц-беляк (лат. Lepus timidus). Длина тела около 44-65 см; вес 1,6-4,5кг. Отличительной особенностью этого зайца-беляка является умение мастерски маскироваться. Зимой у зайца белый окрас меха, летом мех сереет. Заяц-беляк является целью многих спортивных охотников. Место обитания: Россия (включая Арктику); Китай, Монголия, Северная Европа, Южная Америка.

Заяц-русак

Европейский заяц (лат. Lepus europaeus). Самый крупный представитель зайцеобразных, имеет коричневый мех. Длина тела 68 см, вес до семи килограммов. Шерсть блестящая, немного вьется. Хвост и уши крупнее, чем у зайца. Русак, можно сказать, степной заяц. Место обитания: Европа, Казахстан, Турция, Закавказье, Аравийский полуостров, Северная Африка.

Антилоповый заяц

Заяц-антилопа (лат. Lepus alleni). Длина тела 45-60 см, отличительной особенностью зайца-антилопы являются уши внушительных размеров, до 20 см, которые помогают нормализовать теплообмен животного в жаркую погоду. Этот вид обитает на северо-западе Мексики и в американской Аризоне.

Китайский заяц

Китайский заяц (от латинского Lepus sinensis) отличается миниатюрными размерами. Длина тела 30-45 см, вес 2 кг. Цвет шерсти варьируется от коричневого до красного. Шерсть короткая, с жесткой структурой. Место обитания: Китай, Тайвань и Вьетнам; Преимущественно населяет высокогорья.

Заяц-толай

Заяц-толай (лат. Lepus tolai). Внешне он имеет схожие с зайцем черты, только размеры его заметно компактнее. Длина тела 39-55 см, вес 1,5-2,8 кг. У зайца-толая конечности и уши крупнее, чем у зайца. Обитает в Средней Азии, Казахстане, северо-восточном Китае и Монголии. В России почти везде.

Желтоватый заяц

Желтый заяц (лат. Lepus flavigularis). Длина тела 60 см, вес 4 кг. Уши и ноги большие. Желтоватый заяц имеет оригинальный цвет ушей. От его основания до затылка идут две черные полосы, бока белые. Ареал обитания зайца: побережье залива Теуантепек в Мексике. Ландшафт: прибрежные травянистые дюны и открытые луга. Я просыпаюсь в темноте.

Ракитниковый заяц

Заяц-беляк (лат. Lepus castroviejoi). Длина тела зайца этого вида от 45 до 65 см, вес от 2,6 до 3,2 кг. Окрас зайца черно-бурый, с мелкими белыми пятнами. Он обитает в Испании, он занесен в Красную книгу этой страны. Вид широко распространен в районах с малой растительностью. Во многом заяц-беляк похож на зайца.

Чернохвостый заяц

Чернохвостый заяц (калифорнийский) (лат. Lepus californicus). Длина тела 47-63 см, вес 1,5-3 кг. Отличительной чертой вида являются длинные уши и массивные задние лапы. Мех на верхней части тела серовато-коричневый. Спину животного украшает черная полоса. Популяция этих зайцеобразных наиболее внушительна на западе США и в Мексике. Чернохвостый заяц ведет одиночный образ жизни.

Как правило, перед зимой зайцы начинают опушаться. Их мех становится более густым и служит защитой от холода. Заяц-беляк меняет цвет с серого на белоснежный.

Выбор местности, времени охоты и условий

В нормальных условиях заяц заканчивает есть утром, до рассвета, и идет отдыхать. Лучшее время для отслеживания — раннее утро. Климат лучше выбирать мягкий, с легким ветерком. Так лучше скрываются звуки шагов, и животное менее бдительно, чем на морозе. Согласно первым порохам, на зайца охотятся в полях, сельскохозяйственных угодьях, где животные питаются оставленными после себя колосками. Ближе к зиме зайца лучше искать на покосе, под стогами сена, кучами соломы, по поймам рек с молодыми кустами ивы. В конце охотничьего сезона, в мороз, по глубокому снегу заяц переселяется в жилище, на огороды, на бытовые услуги человека. Он также может повредить сады.

Зимой, особенно во второй половине зимы, заяц питается древесной растительностью. Роль древесных кормов в питании зайцев в разные годы различна и возрастает с увеличением высоты снежного покрова и наступлением сухой летней погоды. В снежные зимы, когда растительность становится недоступной для зайцев, отмечается голодание этих животных, приводящее к их гибели. Зайцы худеют, истощаются и могут замерзнуть. Особенно губительны в этом случае сильный мороз и гололед. Зимой заяц охотно поедает ягоды и семена кустарников — боярышника

Условия зимнего нагула играют решающую роль в питании зайца-русака. Именно в этот период, особенно во второй половине зимы, зайцы могут нанести ущерб лесным насаждениям и садам.

Как видят кролики?

Как и многие теплокровные кролики, кролики рождаются полностью слепыми. К тому времени, когда они достигают двух недель, они начинают видеть. Ушастый обладает монокулярным зрением. Другими словами, каждый объект виден одним глазом. Общее поле зрения охватывает 360 градусов, а пересечение происходит впереди под углом 27 градусов и частично сзади под углом 9 градусов. Это свойство определяет, насколько хорошо кролик видит все по сторонам и сзади, но совершенно не различает то, что перед носом. Чтобы увидеть объект в мертвой зоне, животное вынуждено поворачивать голову. Но все хорошо видно по кругу. Появляется любой, кто может вызвать проблемы. Монокулярное зрение очень помогает вовремя заметить приближение врага.

Ушастые грызуны хорошо ориентируются в темноте. Если вы понаблюдаете за ними, то заметите, что они более активны ночью. В темноте они чувствуют себя в безопасности. Они различают движение предметов и их контуры так же, как и при дневном свете. Не стоит забывать и о других чувствах, помогающих этим животным ориентироваться в пространстве и спасаться от опасности: слухе и обонянии.

Ссылка. Кролик видит в темноте так же, как и днем.

Из всего вышесказанного видно, что для того, чтобы понять, как наши питомцы воспринимают мир, необходимо ознакомиться с особенностями их органов чувств. Это, несомненно, поможет лучше управлять поведением питомцев. Это сделает общение с ними более интересным.

Видео

По способу питания зайцев относят к фитофагам, животным, питающимся растениями. У животных нет особых пищевых предпочтений. Питаются травой, молодыми побегами и корой деревьев, ягодами, грибами, клубнями растений. Это одно из немногих травоядных, способных есть даже некоторые ядовитые растения.

Летом зайцы находят корм в лесу, на полянах, в зарослях кустарников. В холодное время года при недостатке кормовой базы животные могут подходить к населенным пунктам, обгрызая молодые саженцы на огородах и собирая растительные остатки, оставленные на полях и огородах.

Благодаря тому, что растительная пища не содержит много питательных веществ, пищеварительная система зайца приспособлена к перевариванию значительных объемов пищи. Для расщепления всей поступающей в желудок пищи требуется достаточное количество ферментов. Зайцы едят их помет, когда чувствуют недостаток ферментов. Мягкий зеленый песок может ускорить процесс пищеварения. Содержит правильные бактерии. Животные не едят твердый черный песок.

Как заяц готовится к зиме

изменять

изменять

Основная защита зайца от врагов — умение прятаться. Так как серый или коричневый мех сразу отдаст зверьку зимой, животные меняют цвет меха. Линька начинается в конце сентября, а к началу зимы заяц полностью покрывается белым мехом или становится значительно светлее.

В зимние месяцы меняется не только внешний вид, но и повадки: большую часть дня зайцы проводят в вырытых в снегу норах, выходя из убежища только на ночь и только для поиска пищи.

Летом они едят разнообразные овощи и фрукты. Однако, несмотря на это, было зафиксировано несколько случаев, когда зайцы поедали мясо птиц — куропаток, попадавших в ловушки для охотников.

Чем питается

По способу питания зайцев относят к фитофагам, животным, питающимся растениями. У животных нет особых пищевых предпочтений. Питаются травой, молодыми побегами и корой деревьев, ягодами, грибами, клубнями растений. Это одно из немногих травоядных, способных есть даже некоторые ядовитые растения.

Летом зайцы находят корм в лесу, на полянах, в зарослях кустарников. В холодное время года при недостатке кормовой базы животные могут подходить к населенным пунктам, обгрызая молодые саженцы на огородах и собирая растительные остатки, оставленные на полях и огородах.

Благодаря тому, что растительная пища не содержит много питательных веществ, пищеварительная система зайца приспособлена к перевариванию значительных объемов пищи. Для расщепления всей поступающей в желудок пищи требуется достаточное количество ферментов. Зайцы едят их помет, когда чувствуют недостаток ферментов. Мягкий зеленый песок может ускорить процесс пищеварения. Содержит правильные бактерии. Животные не едят твердый черный песок.

Как заяц готовится к зиме

изменять

Основная защита зайца от врагов — умение прятаться. Так как серый или коричневый мех сразу отдаст зверьку зимой, животные меняют цвет меха. Линька начинается в конце сентября, а к началу зимы заяц полностью покрывается белым мехом или становится значительно светлее.

В зимние месяцы меняется не только внешний вид, но и повадки: большую часть дня зайцы проводят в вырытых в снегу норах, выходя из убежища только на ночь и только для поиска пищи.