Водохранилища спасают капибар от пум, ягуаров и других хищников. Конечно, в реках их тоже подстерегают опасности (например, аллигатор), но здесь они не такие беспомощные и флегматичные, как на суше. Водосвинка очень быстро плавает и может нырять глубоко и надолго.

Описание и происхождение вида

Первое научное описание и современное научное название Hydrochoerus hydrochaeris было дано животному шведским естествоиспытателем Карлом Линнеем в 1766 году. Водосвинка относится к классу Млекопитающие, к отряду Грызуны. Животное относится к семейству свиных, или кейвовых (Caviidae), вместе с родом керодоновых — каменные пещерные. Долгое время водосвинку выделяли в отдельное семейство водяных свиней Hydrochoeridae. С 2002 года молекулярный анализ выявил тесную связь Keivy и rockcaver, после чего оба рода животных были отнесены к одному семейству и подсемейству Keivy Caviidae.

Название капибара было заимствовано из языка индейцев тупи. Слово ka’apiûara состоит из нескольких слов: kaá (листья) + píi (тонкий) + ú (есть) + ara (суффикс подлежащего) и буквально переводится как «то, что ест прекрасные листья», или, чтобы проще говоря, «травоядное». В Колумбии животных иногда называют «квартинами». Научное название животного, обе части, как hydrochoerus, так и hydrochaeris, образованы от греческих слов hydro (вода) и choiros (свинина, свинка), а в переводе означает капибара.

Как выглядит капибара?

Как капибара

Капибара имеет массивное бочкообразное тело, крупную, почти прямоугольную голову с тупым рылом. По внешнему виду животное напоминает гигантскую морскую свинку, это хорошо видно на видео.

Окрас красновато-коричневый, на брюшке переходящий в желтовато-коричневый оттенок. У животного нет подшерстка, в отличие от многих других животных. Шерсть однородная с длинной жесткой шерстью до 120 мм. Остевой волос практически не отличается от основного.

Взрослые капибары имеют внушительные размеры и являются крупнейшими в мире грызунами среди живых видов. Животные вырастают в длину от 106 до 134 см, высота в холке около 50-62 см, вес водосвинки колеблется от 35 до 66 кг, при среднем значении 48,9 кг. Самки немного тяжелее самцов. Рекордные веса за всю историю наблюдений составляют 91 кг у самки и 73,5 кг у самца.

капибара самый крупный грызун

Задние ноги животного немного длиннее передних. У животного маленький и рудиментарный хвост, его почти не видно. Лапы частично перепончатые, на передних лапах по 4 пальца, на задних по 3. Глаза маленькие круглые ушки. Ноздри, глаза и уши высоко посажены, что является приспособлением к полуводному образу жизни.

У водосвинки на фото ниже самца легко узнать по выпуклому выступу в передней части рыла, сальной железе, содержащей индивидуальный запах животного.

Капибара

Водосвинка

Водяной свиньей по-научному называют интересного грызуна под названием капибара. Это животное могло бы стать идеальным питомцем, так как отличается покладистым поведением. К сожалению, это животное слишком велико, чтобы содержать его в человеческом жилище. Также водосвинка не сможет жить без внушительного водоема, например пруда или бассейна.

Даже не верится, что за водосвинку в специализированном питомнике придется выложить не менее 120 тысяч рублей. В связи с такой дороговизной можно сказать, что процесс содержания дома достаточно затратный, тем более, что загородный дом необходим.

Процесс содержания водосвинки в неволе связан еще и с тем, что жизнь животного невозможно представить без водоема, а значит, необходимо иметь дома водоем или бассейн. Так как это теплолюбивое животное, зимовать ему необходимо в комфортных условиях.

Рацион водосвинки в неволе может быть представлен:

  • Фрукты и овощи.
  • Трава и сено.
  • Консервы и сухие корма для собак.
  • Гранулы для грызунов.

Важная точка! Животному необходимо стачивать резцы, поэтому у животного должно быть достаточно корма, например веток ивы или березы.

Водосвинка может стать любимым питомцем, хотя есть ряд зачастую невыполнимых требований.

Капибары ведут полуводный образ жизни. В воде зверьки чувствуют себя как дома, а на суше они достаточно быстры и подвижны. Если их не беспокоят хищники, животные активны днем, в случае опасности капибары активны ночью. Они отдыхают до полуночи, затем пасутся до рассвета.

Водная растительность является основной пищей капибар. Поедают сочные части растений: клубни, листья, луковицы. За особо питательной растительностью капибары могут нырять. Под водой они могут проводить до 5 минут.

Капибары очень избирательны в своем питании. В случае наличия сочных кормов любого вида остальные полностью игнорируются. Несмотря на то, что в качестве пищи выбирают самые сочные растения, они плохо усваиваются. Чтобы увеличить количество кишечных бактерий, расщепляющих клетчатку, капибары поедают собственный помет.

Такой способ пополнения кишечной флоры, помогающий переваривать зеленую массу, называется аутокопрофагией. Кроме того, капибары часто ведут себя как жвачные животные. Они отрыгивают уже проглоченную пищу и снова ее пережевывают. Эти две методики позволяют извлечь из овощей максимальное количество белка и витаминов.

Водосвинка-животное-Описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-капибары-4

Как и любое травоядное, водосвинки опустошают плантации сахарного тростника, кукурузы и других зерновых, а также могут повредить плантации бахчевых культур. Фермеры это не очень любят, и капибар, как вредителей, часто отстреливают. Помимо человека, на водосвинку может напасть практически любой хищник.

Размножение и продолжительность жизни

Размножение водосвинки не ограничивается каким-то определенным сезоном. Подготовка самки идет в любое время года. Но бывают всплески в рождении поросят. На юге горного хребта, в Венесуэле, больше всего поросят появляется весной. В экваториальной Бразилии период активного материнства приходится на период с октября по ноябрь.

Самка сообщает о своей готовности к зачатию, оставляя пахучие метки. Также меняется его поведение. Она начинает издавать особые звуки, свистя носом. Доминантный самец тут же внимательно окружает самку и старается держать от нее других самцов. Здесь нет жестоких брачных турниров, кровавых баталий за право собственности. Наверное, потому что право выбора остается за женщиной.

Половой акт капибары происходит в воде. Находясь в водоеме, самке легче избежать ухаживаний партнера, которого она не хочет принимать. Он погружается, погружается или полностью выходит из воды. Другие действия коня становятся невозможными. Доминирующий самец с большей вероятностью будет соответствовать капибаре, но другие самцы с большей вероятностью добьются успеха.

Водосвинка-животное-Описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-капибары-8

Всего несколько второстепенных самцов покрывают больше самок, чем один доминирующий самец. Кроме того, самцы шершней у водосвинки живут дольше, дольше, чем у любого другого грызуна. Эти два факта уравнивают шансы на отцовство доминирующего и подчиненного самцов.

Беременность капибары длится от 130 до 150 дней. Для рождения малышей не строят приютов, не роют ямы. Поросята рождаются на траве, на некотором расстоянии от основного стада. Малыши полностью сформированы, покрыты детской шерстью, способны самостоятельно передвигаться.

Капибара производит от 1 до 8 поросят. Чаще всего рождается 4 детеныша. Самые сильные и крупные малыши рождаются у зрелых, опытных, но не старых самок. Кроме того, на качество потомства влияет наличие и питательная ценность пищи, доступной самке во время беременности.

Поросята после рождения и вылизывания матерью быстро встают на ноги. Примерно через час роженица вместе с потомством присоединяется к основному стаду. Молодняк разного возраста образует в общем стаде свою, несколько обособленную группу, находящуюся под охраной всех членов семьи.

Водосвинка-животное-Описание-характеристики-виды-образ жизни-и-среда обитания-капибары-5

В трехнедельном возрасте к материнскому молоку добавляют зеленый корм. Через 16 недель после рождения самка отлучила взрослых животных от своего молока. Не дожидаясь, пока детеныши закончат кормление, капибара может начать новый репродуктивный цикл. За год взрослая самка может принести 2, а иногда и 3 помета.

В зоопарке или дома капибара живет 11, иногда 12 лет. В естественной среде возраст полуводных грызунов короче на 2-3 года. Но даже этот не слишком большой срок службы реализуется редко. Лишь немногие доживают до старости. С учетом действий хищников средняя продолжительность жизни составляет 3-4 года.

В процессе эволюции животное выработало определенные черты приспособленности к окружающей среде. К ним, например, относятся перепонки между пальцами, позволяющие ему хорошо плавать и нырять, а также жесткая, редкая, обильно покрытая жирной шерстью, хорошо отталкивающая воду.

Капибары и человек

В Колумбии количество капибар сократилось настолько, что с 1980 года правительство запретило их охоту.

В Венесуэле спрос на мясо капибары существует по крайней мере с 17 века, когда монахи Римско-католической миссии включили их вместе с водными черепахами в качестве легальной постной пищи. Водный образ жизни этих животных смутил монахов (они решили, что водосвинки похожи на рыб).

Только в 1953 году их охота стала предметом официального регулирования и контроля, но без особого эффекта. В 1968 году после пятилетнего моратория был составлен план изучения биологии и сохранения вида. Это привело к стабилизации населения. Водосвинка внесена в список МСОП как не находящаяся под угрозой исчезновения.

Капибары легко приручаются. Они ласковы, обходительны, дружелюбны. Во многих индийских деревнях они живут как домашние животные. Однако в нашей стране содержать дома такого питомца достаточно проблематично. Городская квартира ему точно не подходит: ему нужен простор, а главное, водоем, причем немаленький – гигантский грызун должен уметь регулярно плавать и нырять.

В дикой природе эти животные живут не более 6 лет, в неволе могут прожить более 12 лет.

У самцов, как и у самок, есть особые прианальные железы, выделяющие секрет, имеющий индивидуальный запах. У самцов также есть ароматические железы, запах которых отражает иерархическое положение самца в стае.

Где обитает

Капибары являются эндемиками Южной Америки. Ареал обитания распространяется на большую часть континента за исключением высокогорья Анд и южных районов с умеренным климатом.

Где живёт

Местом обитания водосвинки являются участки вблизи рек, озер или болот. К природным зонам, где обитает грызун, относятся тропические влажные и сухие леса, древесные саванны. Встретить их можно в предгорных районах на высоте до 1300 м над уровнем моря.

Поскольку большую часть дня грызуны проводят в воде, их традиционная среда обитания – прибрежные районы. Семейства водосвинок обычно не удаляются от своего водоема более чем на 500-1000 м.

Капибара относится к роду капибар. По данным, полученным при раскопках, установлено, что предки современных грызунов появились на континенте более 60 миллионов лет назад. Самыми близкими родственниками считаются скальные свиньи моко. До недавнего времени виды водосвинки включали два подвида:

Внешне карликовые капибары практически полностью похожи на своих гигантских сородичей. Ареал подвида ограничен северо-западными районами Южной Америки. Семьи карликовых водосвинок предпочитают селиться на хорошо увлажненных, заболоченных равнинах. Гораздо реже они встречаются в горных районах, при этом не превышают 500 м над уровнем моря.

Небольшие капибары образуют небольшие группы по 8-10 особей. В отличие от обычных водосвинок, представители карликового вида ведут преимущественно ночной образ жизни, активизируясь в сумерках.

Беременность у карликового подвида длится всего 3,5 месяца, при этом самки перед родами укрываются в зарослях травы или кустах. В помете бывает от 1 до 6 щенков.

Половозрелые особи весят 20-35 кг, при этом длина тела редко достигает 1 М. Окрас шерсти карликовых водосвинок более насыщенный и имеет рыжеватый оттенок, задняя часть тела темнее. Продолжительность жизни в естественных условиях такая же, как и у обычных водосвинок.

В конце прошлого века в классификацию грызунов были внесены изменения, согласно которым карликовый подвид водосвинки стал считаться отдельным таксоном.

Враги

В дикой природе водосвинки часто становятся жертвами крупных хищных млекопитающих: диких собак, ягуаров, оцелотов. Стервятники и гарпии нападают на маленьких детенышей. Столкнувшись с надвигающейся опасностью, капибары подают сигнал своей семье. Грызуны спасаются от наземных хищников в воде. Они почти полностью погружены в воду и сидят плотно друг к другу, а взрослые животные окружают внутри детенышей и мальков.

В воде на свинью может напасть анаконда, аллигатор, аллигатор или крокодил.

Прежде чем решиться завести капибару в качестве домашнего питомца, нужно подумать о том, как обеспечить ему возможность плавать. Такой питомец лучше всего подойдет владельцам частных домов с бассейном или прудом на участке.

Кто такая Кэплин Роуз?

Самая известная капибара в мире — Каплин Роуз (его имя — аббревиатура, означающая грызун необычного размера — грызун невероятных размеров), обитающий в Техасе. Животное вошло в семью Типальдос в чрезвычайно нежном возрасте: когда его нашли, ему было всего около 11 дней, он спал на подушке рядом с дочерью владельца, Мелани, и будил ее тихим рычанием.

Когда капибара была маленькой, это не было особой проблемой, но когда она подросла, то стала умещаться прямо на голове хозяйки, что начало создавать некоторые проблемы.

Больше всего (кроме хозяев, конечно) Каплин любит купаться; при этом он просто не залезает в ванну, сначала убеждается, что температура воды его устраивает. Если сочтет нужным, то залезает в воду, ложится на бок и начинает чистить когти, делая своеобразный маникюр. Покушать животное тоже любит – из всех продуктов особенно выделяются фрукты и мороженое. После душа и ужина Кэтлин ложится отдохнуть на свой любимый диван.

Самая известная капибара

коала

Коалы – исконные представители живого мира Австралии 8450 4,81 1

Описание зверька

Капибара («Хозяин травы») считается единственным представителем семейства капибар. Это животное полуводное, растительноядное и является самым крупным представителем отряда грызунов. В древности, как показали палеонтологические находки, на нашей планете обитали водосвинки размером с бурого медведя.

Чтобы не исчезнуть с лица земли, как это сделали более крупные сородичи, капибара в борьбе за место под солнцем и за растительную пищу должна была приобрести известное сходство с крупнейшими травоядными как по внешнему виду, так и по в привычках. Например, хотя их ноги не такие длинные и быстрые, как у самих антилоп, но и на маленькие ноги грызунов они не похожи.

И несмотря на то, что по суше они передвигаются шарканием, при необходимости они могут быстро бегать, внезапно прыгать и жить на открытом воздухе, совершенно не утруждая себя рытьем нор.

Внешне этот грызун очень похож на морскую свинку, только с очень большой головой. Шерсть жесткая, длиной 30-120 мм, красновато-коричневого или сероватого цвета (и только на брюхе она светлее и приобретает желтовато-коричневый оттенок). Грызун имеет тяжелое, крепко сбитое, бочкообразное телосложение, при этом малоберцовая и большеберцовая кости частично сращены, а ключица отсутствует. Хвост небольшой и почти незаметный.

Как это выглядит капибары капибары капибары

Но что самое примечательное, так это нетипичные для отряда грызунов размеры капибар, так как они как минимум вдвое превышают параметры дикобраза и бобра:

Образ жизни

Несмотря на то, что капибары в основном активны утром и вечером (когда не так жарко), если их постоянно беспокоят люди или хищники, капибары без проблем перейдут в ночной режим.

По своей натуре водосвинки крайне флегматичны, можно даже сказать, что ленивы. Когда зоологи однажды попытались найти логово этих животных, они долго не могли его найти. А все потому, что у них просто нет жилья — водосвинка спит на земле. Самое большее, что он принимает, это взрыхлить почву под ним и сделать неглубокую ямку.

Стая капибар

Водосвинки живут стайками, от десяти до двадцати особей, хотя в жару возле водоема часто может собраться более сотни грызунов. При этом конфликты между постоянными жителями и приезжими не редкость.

Но и в этом случае каждое стадо отвечает за свою территорию, границы которой капибары отмечают специальными запаховыми железами, расположенными на голове. Общая площадь земли, которой знаменуется стадо, составляет около 10 га, однако практически все время животные проводят на участке, не превышающем одного га.

Как и все грызуны, это животное не обладает особым голосом (не может лаять, лаять или выть), но может общаться звуками: невнятным рычанием, визгом и скрипом, напоминающим хихиканье.

А общаться между собой водосвинкам необходимо, ведь среди самцов стада чрезвычайно строгая иерархия. В целом психологическая атмосфера у грызунов достаточно хорошая, и самые слабые особи безоговорочно слушаются вожака, который постоянно доказывает остальным, кто «здесь самый сильный», что нередко приводит к конфликтам и дракам.

Их конкуренты терпят такое поведение вожака, потому что не могут найти себе пару вне стаи. Около десяти процентов водосвинок не встают (или их выгоняет вожак), покидают стадо и живут одни.

Размножение

Капибары достигают половой зрелости в возрасте от 15 до 18 месяцев. Хотя самка рожает в основном один раз в год, при определенных условиях она вполне способна снова родить в течение года. Капибары способны к размножению вне зависимости от времени года, но особенно активны становятся в сезон дождей. Они спариваются в воде.

Самец-лидер старается ужиться со всеми самками (однако это ему не всегда удается, особенно если стая слишком велика). При этом самка никого не отвергает.

Беременность у водосвинки длится около 150 дней, она рожает из земли, не делает для этого никаких берлог, не ищет убежища. Обычно имеет от двух до восьми щенков, вес каждого щенка около полутора килограммов. Рождаются маленькие водосвинки, покрытые мехом, с открытыми глазами, мелкими зубами, и при этом они способны практически сразу следовать за матерью и даже питаться травой.

Детеныш капибары капибары капибары

Процесс содержания водосвинки в неволе связан еще и с тем, что жизнь животного невозможно представить без водоема, а значит, необходимо иметь дома водоем или бассейн. Так как это теплолюбивое животное, зимовать ему необходимо в комфортных условиях.

Размножение

Период спаривания не ограничен сезонами, они занимаются любовью в воде в любое время года. Но предпочтение все-таки отдается дождливому сезону, когда воды и еды предостаточно. Рыцари оставляют свои следы на растениях, и их находит самка. В период размножения у самки может быть несколько самцов.

Беременность длится 150 дней, роды проходят на суше. Новорожденный ребенок весит «всего» 1,5 кг, полностью самостоятелен и может сразу начать есть траву и фрукты. Взрослым считается тот, кто достиг возраста 17-18 месяцев.

Самка водосвинки с детенышами

Самка обычно рожает от двух до шести детенышей, которых она кормит молоком, пока им не исполнится 16 недель. Материнский инстинкт настолько силен, что они не различают «своих» и «чужих», становясь отличными приемными матерями.

Враги капибары

Крупная добыча привлекает грозных врагов:

  • анаконда;
  • аллигатор;
  • оцелот;
  • ягуар;
  • аллигатор;
  • аллигатор;
  • дикий пес;
  • хищные птицы семейства грифовых;
  • человек.

Птицы и собаки часто нападают на молодняк. Люди давно доказали, что мясо похоже на свинину, ситуация усугубляется тем, что грызуны не брезгуют набегами на фермы и наносят ущерб посевам.

ССЫЛКА! Столетия назад, когда католики признали крупных грызунов рыбами, было разрешено употреблять животных натощак.

В Латинской Америке можно найти целые фермы, выращивающие водяных свиней, потому что они не только вкусны, но и их жир сравним по ценности с жиром барсука и используется в фармацевтике.