Готовый сыр прячем, не снимая марли, в холодильник минимум на полдня. Затем его поверхность натирают ложкой соли и изделие возвращают в камеру еще на ночь. Утром уже разрешено есть.

Как приготовить брынзу в домашних условиях: лучшие рецепты, способы хранения и правила подачи

Приготовить брынзу в домашних условиях намного проще, чем другие виды сыра. Если раньше в качестве сырья для кисломолочного продукта национальной кухни Румынии использовалась только смесь овечьего и козьего молока, то теперь его делают из коровьего, домашнего и даже покупного в магазине. Мягкий рассольный сыр имеет эластичную консистенцию, соленый вкус, белый или слегка желтоватый цвет. При правильном приготовлении мясо немного ломкое, с неравномерно расположенными отверстиями. Корки нет — после отжима на поверхности остаются следы сеточки ткани.

Сыр дома такой же вкусный, как и магазинный. Для его приготовления можно взять любое молоко: коровье, козье, овечье и даже буйволиное. При изготовлении из магазинного молока на молочных заводах сыр выдерживается не менее 2 месяцев, его можно есть дома через 7-10 дней.

Сыр Сыр – источник молочного белка, кальция, укрепляющего кости и связки. Употребление 4-5 раз в неделю улучшает работу кишечника, устраняет неприятный запах изо рта, нормализует кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс. Этот продукт замедляет старение, препятствует образованию первых морщин, улучшает подвижность суставов и повышает тонус мышц.

Освоив рецепт приготовления в домашних условиях, вы не только будете уверены в безопасности продукта, но и сможете похудеть. Завтрак с сыром надолго блокирует чувство голода, а значит, дополнительный перекус перед обедом можно исключить.

При заболеваниях желудка, почек, гипертонии, желчного пузыря и сосудов сыр можно есть, но лучше ограничиться небольшим кусочком — 20 г, не чаще 2-3 раз в неделю. Это связано с повышенной соленостью. Для минимизации повреждений сыр замачивают в кипящей воде или горячем молоке, кипятят несколько минут. Но такие способы помогут только с домашним сыром, который выдерживался в рассоле. Если при введении закваски была добавлена ​​соль, нейтрализовать ее практически невозможно.

Сыр не едят перед сном. После такого перекуса трудно заснуть: нарушается сон, снятся кошмары. Несмотря на пользу кисломолочного продукта, кефир он не заменит.

Что нужно для приготовления брынзы

Если сыр готовится непрерывно, целесообразно приобрести пастеризатор, две кастрюли или чаны разного диаметра для обеспечения паровой бани, емкость для замачивания готовых продуктов и кухонный термометр. Вам потребуются: лопатка для перемешивания, сетка-змейка для придания формы, инструменты для прессования, специальный столик, формочки для сыра, клеймо для выдержки.

Чтобы сделать сыр своими руками, вам не потребуются специальные инструменты. Необходимо: кастрюли: одна с крышкой, дуршлаг, деревянная ложка, гнет, чистая разделочная доска. Необходимые продукты: молоко, желательно жирное, закваска, соль.

Все инструменты и посуда моются и по возможности стерилизуются. Ткань или марлю, в которую будет заворачиваться готовое изделие, лучше прогладить горячим утюгом. При несоблюдении санитарно-гигиенических требований продукт храниться не будет. Кроме того, его употребление может вызвать расстройство желудка.

Бытует мнение, что настоящий сыр можно делать только из овечьего молока. А если его нет, а очень хочется? Мы можем играть в коров. Просмотрев рецепты предполагаемого повторения, ничего подобного не нашел, поэтому осмелюсь предложить свой вариант. Все до безобразия легко и просто!

Несколько секретов создания вкусной брынзы

Прежде чем рассказать о том, как приготовить домашний сыр, рассмотрим некоторые нюансы приготовления этого кисломолочного продукта:

  1. Для приготовления сыра по классическому рецепту используется жирное козье молоко. Но при отсутствии такового в рецепт может быть включено коровье молоко.
  2. При приготовлении сыра из коровьего молока желательно отдавать предпочтение домашним фермерским вариантам; такой продукт жирнее и, как известно, натуральнее. Однако, покупая молоко у фермеров, желательно подвергнуть его пастеризации, что позволит устранить патогенную микрофлору и болезнетворные микроорганизмы.
  3. Также можно приготовить сыр дома из пастеризованного молока, купленного в магазине. Правда, в итоге получится не такой насыщенный на вкус и сыр.
  4. В теплое время года на стадии прессования домашний сыр может перекиснуть. Поэтому лучше всего выполнить этот шаг, поместив сыр в холодильник.
  5. При приготовлении домашнего сыра можно использовать не только классические ингредиенты, но и пряности, специи, травы и даже овощи. В результате получается оригинальный домашний продукт по вкусу и внешнему виду.
  6. В процессе приготовления домашнего сыра рекомендуется отдавать предпочтение стеклянной или эмалированной посуде.

Чем полезна домашняя брынза

По сравнению с другими видами сыра брынза имеет более сбалансированный состав и его лечебные свойства по отношению к человеческому организму намного выше. На фото продукт кажется белым, но цвет домашнего сыра может варьироваться в зависимости от используемого сырья.

В сыре меньше жира, чем в альтернативных сортах, но больше белка. Такие свойства во многом связаны с наличием легкоусвояемого кальция – буквально 100 граммов сыра достаточно для восполнения суточной дозы этого вещества в организме.

Как сделать сыр в домашних условиях

Кроме того, в сыре, особенно домашнем, содержатся витамины и полезные микроорганизмы:

  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин А;
  • витамины В1 и В2;
  • минеральные вещества – соли кальция, калия и фтора.

Важно! Сыр, который продается в магазинах, часто содержит консерванты, продлевающие срок годности готового продукта. Из-за его присутствия снижаются полезные свойства продукта.

На сыре нет корки. Плотная поверхность свидетельствует о том, что продукт прогорклый. Вы также должны знать, что в мякоти свежего сыра нет просветов, а всего несколько маленьких отверстий.

Как сделать Брынзу на кефире

Если приготовить сыр по описанному ниже рецепту, он получится не хуже классического, но приобретет характерный кефирный вкус. Купите эти ингредиенты:

• молоко — 2 литра;
• сметана – 0,5 кг;
• кефир – стакан;
• свежие яйца — 6 шт;
• соль – столовая ложка.

Молоко следует кипятить с солью на слабом огне. До достижения кондиции все остальные продукты необходимо тщательно перемешать в отдельной емкости.

Дайте молоку остыть примерно до 60 градусов, а затем введите приготовленную смесь и снова включите огонь.

Когда на поверхности появятся сгустки, снимите кастрюлю с плиты. Массу помещают в дуршлаг, накрытый марлей, и ждут выхода основного объема сыворотки. Затем сгусток помещают под пресс на пару часов.

Готовый сыр прячем, не снимая марли, в холодильник минимум на полдня. Затем его поверхность натирают ложкой соли и изделие возвращают в камеру еще на ночь. Утром уже разрешено есть.

Брынза с зеленью

Как приготовить брынзу в домашних условиях

В домашних условиях несложно использовать рецепт, предполагающий подмешивание в тесто других ингредиентов.

• 1,5 литра молока;
• 1,5 стакана жирной сметаны;
• 200 мл кефира или столько же ряженки;
• 1,5 столовые ложки нейодированной соли;
• средний пучок молодого укропа.

Молоко и соль довести до кипения. Далее в него добавляют сметану, ряженку или кефир. Массу активно перемешивают до коагуляции.

Осталось снять кастрюлю с огня, хорошо остудить массу, а затем добавить в нее мелко нарезанный укроп. Сыр активно размешивается и откидывается на дуршлаг. Когда стечет сыворотка, головку отжимают прессом и оставляют на 3 часа. Затем брынзу выдерживают еще 60 минут в холодильнике.

Отличная бринза! Когда-то в 90-е готовил впритык, был доступ к домашнему молоку. Затем оно медленно исчезло. Готовить надо для души, а магазинный сыр, честно говоря, уже не годится!
Спасибо, Светочка, напомнила!

Мягкий сыр на закваске

Это быстрый и простой рецепт брынзы, которую можно приготовить дома из козьего молока менее чем за сорок часов.

  • Закваска на основе пепсина – 10 капель;
  • Козье молоко – два литра;
  • Солить по вкусу;
  • Несладкий и жирный йогурт: две большие ложки;
  • Вода – около двух литров.

Мягкий сыр

  1. В глубокую миску налить молоко, подогреть до 30-35 градусов, а затем добавить простоквашу. Все хорошо перемешать;
  2. Добавьте закваску, снова перемешайте и перелейте смесь в стеклянную емкость;
  3. Укутываем полотенцем, накрываем крышкой и ставим в теплое место на час;
  4. По истечении этого времени замесите тесто, снова заверните и отправьте в тепло на 30 минут;
  5. Молоко у нас скисает и мы готовим емкость для отделения сыворотки от творога. Устанавливаем ситечко или марлю несколькими слоями в глубокую кастрюлю, затем аккуратно сливаем молоко. Дайте сыворотке стечь в течение 20 минут. Творожная масса готова. Заворачиваем в марлю и кладем в небольшую посуду на 8-12 часов под гнет;
  6. Чтобы приготовить солевой раствор, вскипятите воду и добавьте соль. Дайте смеси немного остыть, а затем вмешайте сыворотку. Залить утрамбованный творог на 18 часов.

Если употреблять козий сыр вместе с легкими овощами около 5-7 дней, то за это время можно сбросить около трех лишних килограммов. Этот продукт идеально подходит для монодиет, так как содержит все необходимые витамины и микроэлементы.

Козий сыр брынза без закваски

Это продукт, который замачивают в солевом растворе. Поэтому его употребление не рекомендуется людям, страдающим гастритом, язвой желудка, камнями в почках и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

  • Творог, соль, сметана – по столовой ложке;
  • Козье молоко – два литра.
  • При необходимости добавьте большую столовую ложку уксуса.

Инструкция по приготовлению самостоятельно:

  1. Налейте козье молоко в большую емкость. Ставим на медленный огонь и постепенно нагреваем, добавляем столовую ложку творога. Его можно приготовить как дома, так и купить в магазине. Вмешайте творог в молоко на сильном огне. Как только жидкость закипит, уменьшите огонь;
  2. Добавьте большую ложку соли, хорошо перемешайте, пусть молоко продолжает кипеть;
  3. Добавьте столовую ложку с горкой сметаны с крышкой и перемешайте, чтобы она не пригорела. Через 20 минут это тесто свернется;
  4. Творог отделяют от сыворотки. Вылейте эту смесь в сито. На него можно сразу постелить 3-4 слоя марли, так делают многие хозяйки. Сито ставится на более широкую тарелку, чтобы в него попала вся сывороточная жидкость, потом остаток можно использовать для тортов или блинов;
  5. Завязываем марлю с содержимым, кладем сверху груз, через час снимаем, и брынза из козьего сыра готова.

Разрежьте его на кусочки и наслаждайтесь вкусом.

Пепсин — это фермент, который помогает расщеплять белки в пище. Их синтезированные аналоги сейчас продаются повсеместно. Ищите их в супермаркетах и ​​аптеках, а также в Интернете.

Домашняя брынза

Рецепт: домашний сыр

Бытует мнение, что настоящий сыр можно делать только из овечьего молока. А если его нет, а очень хочется? Мы можем играть в коров. Просмотрев рецепты предполагаемого повторения, ничего подобного не нашел, поэтому осмелюсь предложить свой вариант. Все до безобразия легко и просто!

Освоив рецепт приготовления в домашних условиях, вы не только будете уверены в безопасности продукта, но и сможете похудеть. Завтрак с сыром надолго блокирует чувство голода, а значит, дополнительный перекус перед обедом можно исключить.

Изготовление брынзы с использованием пепсина

Пепсин — это пищеварительный фермент, который помогает свертывать молоко.

Для приготовления домашнего сыра с пепсином потребуется 3 литра молока, немного пепсина (буквально на кончике ножа), 1 столовая ложка соли и литр воды.

Приготовление:

  1. Подогрейте молоко (для сыра лучше брать домашнее коровье или козье молоко) до 30°С.
  2. Растворите пепсин в стакане воды и влейте в молоко, постоянно помешивая.
  3. Молоко свернулось, снимите его с огня.
  4. На марлю вылить исходную остывшую сырную массу.
  5. После того, как стечет сыворотка, сверните марлю и поместите тесто под пресс.
  6. Опускаем сыр в солевой раствор (1 столовая ложка на литр воды).

Простой рецепт брынзы из коровьего молока в домашних условиях

Требуется: 3 литра коровьего молока, 3 столовые ложки 9% уксуса и, конечно же, 1 столовая ложка соли.

Шаг 7. После снятия с огня сыворотку следует немедленно слить. Чтобы слить сыворотку с сыра, понадобится сито, выстланное марлей, достаточно слоя марли. Слейте сыр, поместив сито в кастрюлю или ведро. Сыворотку нужно сохранить, она вам понадобится.

Брынза с укропом

Так же просто готовится брынза с укропом. Вам понадобится только укроп, количество на ваше усмотрение.

Нарежьте укроп как можно мельче.

Затем, когда вы почти полностью слили сыр, а точнее, у вас должно быть немного сыворотки в кастрюле, примерно стакан. Высыпьте укроп на осушенный сыр и быстро перемешайте тесто ложкой. Затем слейте оставшуюся сыворотку и, пока она еще не полностью закристаллизовалась, снова перемешайте, чтобы вы могли хорошо все перемешать.

Так что все как обычно, под прессом и в рассоле.

Брынза с чесноком

Брынза с чесноком – это уже сыр для любителей чеснока. Но тут главное не переборщить. Ведь фета изначально острая и в стремлении сделать ее «почесннее» можно испортить продукт. Хватит на 500 г сыра примерно с 4 зубчиками чеснока (крупными.

Тем более, что и в кулинарии с укропом. Слить сыр и оставить в кастрюле стакан сыворотки. Добавить к сыру толченый чеснок и быстро перемешать, затем слить остаток сыворотки и, пока она еще не закристаллизовалась, еще раз хорошо перемешать, чтобы чеснок распределился равномерно.

Затем отправить под пресс, а затем в рассол.

Приготовьте вкусный сыр дома! Экспериментируйте и получайте от этого массу удовольствия!