Змея Гюрза занесена в Красную книгу РФ. В природе она живет в пустынных, полупустынных, степных и гористых местностях.

Гюрза, или левантская гадюка (Macrovipera lebetina)

Гюрза – представитель семейства гадюковых. Относится к роду гигантских гадюк.

Обитает эта змея, в основном, в Центральной Азии. Проживает рептилия в Иране, Пакистане, на Аравийском полуострове, Ближнем Востоке, севере Индии и в Афганистане. Обитает гюрза и в Казахстане и Закавказье, а также на северном побережье Африки, прилегающем к Средиземному морю.


Гюрза (Macrovipera lebetina).

В Европе гюрза практически не встречается. Исключение составляют только несколько островов Средиземноморья. Гюрза образует отдельный вид, который включает в себя 5 подвидов. Каждый из них имеет свой ареал обитания.

Источник

Гюрза змея. Образ жизни и среда обитания гюрзы. Статья подробно расскажет о змее гюрза и о её особенностях

Гюрза: фото и описание

В зависимости от подвидовой принадлежности и места обитания, размеры гюрзы колеблются от 95 до 160 см. Самцы гюрзы крупнее и выносливее самок (этим они отличаются от других представителей семейства где крупнее самки). Туловище гюрзы массивное, хвост короткий, голова резко ограничена от туловища. Кончик и бок морды закруглены. Зрачок вертикальный. У всех остальных представителей семейства в передней части головы есть мелкие щитки, у гюрзы же вся поверхность головы покрыта ребристой чешуей.

Окрашена гробовая гадюка скромнее, нежели ее сородичи. Яркой зигзагообразной полосы на спине, как у гадюки обыкновенной, она не имеет. Общий фон окраски верхней стороны тела – от светлого до темно-серого цвета, иногда с синеватым оттенком. Рисунок сильно варьирует, но обычно состоит из пятен, тянущихся вдоль хребта и по бокам туловища. Пятна не яркие, коричневые или ржавые. Светлое брюхо покрыто темными крапинками. Голова серая, без рисунка.

Источник

Гюрза (лат. Macrovipera lebetina) – яйцекладущая змея из семейства Гадюковые (Viperidae). Она является самой…

Поведение

Левантская гадюка живет на поверхности почвы, но в состоянии заползать на кусты и деревья. Каждое утро она начинает с принятия солнечных ванн. Ее активность всецело зависит от температуры окружающей среды.

Весной и осенью она активна все светлое время суток, а летом только вечером с наступлением сумерек. На севере ареала активность проявляется днем, а на юге ночью.

Расположившаяся на дереве гюрза

В горах змеи совершают сезонные миграции, перебираясь в летний период поближе к родникам и рекам, а с приходом холодов в скальные ущелья. Зимой спячка продолжается от 2 до 6 месяцев.

Зимовка происходит в норах и расщелинах камней на глубине до 1,4 м, в которых могут одновременно находиться до 20 рептилий. Отдельные индивидуумы, найдя подходящее укрытие, зимуют в одиночку.

Здоровые змеи линяют, как правило, три раза в год: после зимней спячки, в середине лета и осенью.

Источник

Гюрза змея. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания гюрзы. Статья подробно расскажет о змее гюрзе, её особенностях, образе жизни и среде обитания

Описание

Средняя длина тела взрослых особей составляет 80-100 см. Самки немного больше самцов. Основной цвет светло-серый, может быть также серо-зеленым, бежевым, желтым или красно-коричневым.

Рисунок состоит из двух рядов смешанных поперечных полосок, которые темнее основного фона и порой имеют волнистый характер. У некоторых подвидов он просматривается слабо или почти отсутствует. По бокам туловища расположены темноватые пятна и желтоватые или охровые крапинки.

Брюшная часть светло-серая, серо-коричневая или розоватая с многочисленными темноватыми пятнышками. Кончик хвоста окрашен в розовый или оранжевый цвет. Молодые змеи окрашены в землистый цвет без пятнистости. Глаза крупные, с вертикальными зрачками.

Большая голова отделена от туловища ярко выраженным шейным перехватом, морда округленная. Верх головы оснащен ребристой чешуей. У чешуи на конце морды ребрышек нет. Щитки над глазами отсутствуют.

Продолжительность жизни гюрзы в дикой природе около 10 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые экземпляры доживают до 18-20 лет. Пойманные змеи размером меньше 1 м, как правило, долго не живут из-за пережитого стресса.

Источник

Внешний вид рептилии с названием гюрза; её ареал обитания; питание и способы размножения; для чего применяется яд этой рептилии.

Яд гюрзы

Яд у змеи гюрзы

Для человека очень опасен укус гюрзы. При укусе в человеческий организм попадает примерно 50 миллиграмм яда гюрзы, который является очень токсичным. По действию токсинов он уступает только яду кобры. В яд гюрзы входят ферменты, способные разрушать кровяные красные тельца и стенки сосудов кровеносных, а также вызывать кровяное свёртывание.

Именно по этой причине, после укуса змеи появляются многочисленные подкожные и внутренние кровоизлияния, под действием яда мелкие сосуды разрываются, в области укуса появляется очень сильный отёк, закупориваются средние и крупные кровяные сосуды из-за свёртывания крови. Сопровождается всё это рвотой, головокружением, сильной болью.

Если вовремя не предпринять необходимые меры, то может быть летальный исход (10% случаев). Квалифицированная и своевременная помощь с использованием сыворотки противоядной позволит избежать нежелательных последствий.

А вот в фармакологии и медицине яд гюрзы нашёл применение. Именно из-за этого в бывшем СССР были созданы специальные змеепитомники, где добывался змеиный яд. Находились такие питомники в Термезе, Фрунзе и Ташкенте. Там эти рептилии содержались в больших скоплениях. Они очень выносливы, дают большое количество яда и дольше прочих видов рептилий могут обитать в неволе. За одно взятие может быть выделено до 0,2 грамм в сухом виде. Яд гюрзы применяется для изготовления лекарственных препаратов и для противоядной сыворотки.

Яд гюрзы по своим свойствам уникален и превосходит почти все яды прочих змей породы гадюковых. Свойства и химический состав очень похожи на яд цепочной гадюки. Из яда гюрзы учёные создали такой препарат, как «Лебетокс», который необходим людям с гемофилией (врождённая несвёртываемость крови — заболевание врождённого типа).

Помимо этого, яд этой рептилии применяется для диагностирования сложных различных заболеваний, таких как: проказа и опухоли злокачественного характера на ранней стадии. В фармакологии яд этой рептилии применяют в изготовлении препаратов для:

  1. Невралгии.
  2. Радикулита.
  3. Ревматического полиартрита.
  4. Бронхиальной астмы.
  5. Обезболивания.
  6. снижения артериального давления.

Из-за того, что яд этой змеи настолько ценится медициной, зоологи досконально изучают среду обитания этой рептилии, выявляя наиболее массовые очаги скопления. В этих местах создаются заказники змеиные, где рептилия охраняется.

Источник