Медянка змея. Образ жизни и среда обитания медянки. Статья подробно расскажет о медянке змее и её особенностях

Медянка ядовитая или нет? Медянка обыкновенная: описание, среда обитания

Людей всегда пугали змеи, особенно те, которых можно было встретить рядом со своим домом. Подобное соседство причиняло массу неудобств и стало основанием для рождения многих слухов. В частности, среди российского народа ходит множество рассказов и суеверий, связанных с такой змеей, как медянка. Ядовитая или нет эта бестия? Нападает ли она людей? И как можно защититься от нее?

Учитывая это, неудивительно, что многих интересует то, где же зарыта правда. Что же, попытаемся разобраться во всем этом, опираясь только на проверенные факты. Ведь только так можно будет окончательно выяснить, насколько опасен укус медянки для человека.

медянка ядовитая или нет

Источник

МЕДЯНКА (Coronella austriaca) Мядзянка все административные области Беларуси, но на севере крайне редка Семейство Ужеобразные (Colubridae). Занесена в

Змея, окруженная не одним десятком суеверий

Издавна на Руси ходило одно поверье: если человека укусила змея с медным оттенком, то он обязательно умрет к закату солнца. Единственным выходом было отсечь укушенную конечность или вырезать часть плоти возле раны. И люди в это действительно верили. Также в некоторых регионах считали, что медянки – это посланники злых колдунов. Проникнув во двор, они насылали проклятие на владельцев дома и их скотину. А если попытаться их прогнать, то они укусят человека, после чего тот заболеет или умрет. Неудивительно, что после этого многих интересует правдивая информация об этой змее. Особенно о том, насколько опасна для человека медянка: ядовитая или нет она? И если да, то, как спастись от ее укуса?

Источник

Медянка обыкновенная — змея или безногая ящерица, ядовитая, опасная или нет: краткое описание. Чем отличаются змеи от ящериц, медянка от медяницы, веретеницы ломкой? Как содержать и чем кормить

Описание и особенности вида

Обыкновенная медянка среди герпетологов называется Coronella austriaca. Она относится к семейству ужеобразных и роду медянок. Длина её туловища не превышает 70 см, но силы хватает на то, чтобы легко ловить мелких грызунов и даже некоторых змей.

Окрас змеи неоднороден: основной цвет может быть светло-серым или насыщенным, практически чёрным. Своё название животное получило из-за ярко-медного брюшка и красноватого оттенка спинки. Во время смены кожи медянка темнеет, иногда принимая тёмно-коричневую окраску.

Особый интерес представляют глаза змеи. Они имеют медный цвет под стать брюшку. Представители разного пола отличаются по окраске: самки ближе к коричневым оттенкам, а самцы к красным. Цвет тела зависит и от возраста. Чем моложе животное, тем он ярче.

Пятна на теле змей не всегда оформлены в рисунок. Они могут быть бледными или отсутствовать вовсе, что не даёт основания относить змею к другому виду. У большинства же окрас характеризуется линиями и пятнами тёмно-коричневого или чёрного цвета.

Змея медянка отличается от гадюки по нескольким признакам:

  • её голова плоской формы и практически объединена с телом, в отличие от чёткого разделения этих частей у гадюки;
  • щитки на голове большого размера, а у гадюки маленькие;
  • поверхность чешуек гладкая и блестит, тогда как у гадюки она неровная;
  • зрачок у неё круглой формы, в противовес вертикальному у ядовитой змеи;
  • отсутствуют зубы, по которым стекает яд, тогда как у гадюки они есть.

Медянка — неядовитая змея, что обусловлено строением её челюсти и особенностями организма. Все поверья, связанные с ней, возникли из-за того, что её путали с опасной гадюкой. Но сама она безобиднее ужа — после её укуса остаётся неприятное ощущение жжения или зуда, но не возникает большой раны. Обратиться к врачу всё же стоит — змеи могут переносить инфекционные заболевания. А для мелких грызунов или небольших хладнокровных животных укус медянки может привести к смерти.

Источник

Обыкновенная медянка – вид неядовитых змей рода медянок, семейства ужеобразных. Медянка – небольшая змейка, но крепкая и сильная.

Рацион обыкновенной медянки

Размеры этой змеи не позволяют ей шиковать с пищевым рационом. Особого разнообразия в меню медянки не наблюдается. Более чем наполовину оно состоит из ящериц и мелких змеек. На втором месте идут грызуны – мыши полевки, землеройки. Замыкают пищевую «тройку» птенцы воробьиных и еще голое потомство грызунов.

Это интересно! Медянки замечены в каннибализме.

Обыкновенная медянка примечательна необыкновенным аппетитом. Были случаи, когда в её желудке одновременно было обнаружено три ящерицы.

Источник

Длина хвоста равна четвертой или пятой части всего тела. Голова уплощенная, практически слитая с телом. Чешуя гладкая.

Размножение медянок обыкновенных

Малышей медянки рожают живыми, но они находятся в яйцевых оболочках. Новорожденные змейки, длина тела которых достигает 12-17 сантиметров, выбираются из оболочки наружу и приступают к самостоятельной жизни. Одна самка рожает 2-15 малышей. Молодые особи могут охотиться на насекомых, но, как и взрослые, отдают предпочтение ящерицам, правда, более мелким. Половая зрелость у медянок наступает в 3 года.

Небольшая численность медянок в местах их обитания объясняется, вероятнее всего, их пристрастием к ящерицам. Эта кормовая база не слишком обширная в сравнении с грызунами и лягушками. Сокращение численности ящериц сказывается негативным образом и на популяции медянки обыкновенной. Урон популяции наносят и люди, повсеместно уничтожая медянок. В результате чего популяция во многих регионах находится под угрозой исчезновения. В некоторых европейских странах медянок охраняют законом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник