✅ Титанобоа. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Титанобоа — самая большая змея на планете

Примерно 60 миллионов лет назад деревья были намного больше и выше, чем те, которые сейчас окружают нас. Это касается и змей. Размеры некоторых из них могли превышать школьный автобус. В те далекие времена верхушку змеиного царства занимал предок современного удава – титанобоа. Это существо имело гигантские размеры. Его длина могла достигать 15 метров. Вес тела монстра составлял 1300 килограмм. Конечно же, в это сложно поверить. Но это правда.

«Даже в самых смелых мечтах нельзя было представить, что мы найдем 14-метрового удава. Самая большая из современных змей в два раза меньше размером»

Карлос Харамильо (один из авторов открытия), специалист Смитсоновского института тропических исследований

Титанобоа

Сейчас сложно поверить в то, что титанобоа существовали
Оказывается, столь стремительный рост гигантских существ был спровоцирован большим количеством пищи и отсутствием врагов.

К тому же, среднегодовая температура достигала +30 градусов. Древние останки змеи были обнаружены интернациональной командой ученых, которую возглавил Джонатан Блог. Они были найдены в угольной шахте Серехон в Колумбии. По строению зубов существа ученые определили, что питалось оно рыбой. Радует тот факт, что время расцвета ползучих титанов осталось давно позади.

Позвонки титанобоа

Источник

Все те, кто хоть один раз видел эту гигантскую змею, могут подтвердить, что встреча эта является довольно неприятной, особенно если она происходит неожиданно.

Гюрза (Macrovipera lebetina)

Гюрза

Гюрзу древние персы называли «железная дубинка, булава, палица», в науке же эту змею относят к роду гигантских гадюк. И действительно на просторах бывшего СССР это самая большая змея. В длину гюрза может вырастать до 2 метров.

Встречается этот вид ядовитых змей в основном в Восточном полушарии: на севере Африки, островах Средиземного моря, Казахстане и Закавказье. Часто встретить Гюрзу можно в странах Юго-Восточной Азии.

Гюрза

Местом её обитания являются пустыни и полупустыни, предгорья степной зоны, а также горы.

Питается в основном мелкими видами птиц, мелкими грызунами, но может поедать и ящериц, более мелких змей. Гюрза при укусе выпускает около 50 мл яда, что парализует жертву и приводит к смерти. После кобры она является опаснейшим существом для домашних животных и человека. Без своевременного введения противоядия, укушенный Гюрзой человек умирает.

Яд змеи широко используется в медицине для производства медикаментов, предназначенных для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы.

Источник

Рейтинг самых крупных змей на планете. Как выглядят рептилии и какой образ жизни ведут? Чем питаются холоднокровные и как выслеживают добычу?

Самые большие змеи на Земле

Сетчатый питон

Сетчатый питон

Сетчатый питон обитает в Азии, отдавая предпочтение темным тропическим лесам, горным склонам и редколесьям, недалеко от берегов водоемов. Ему нравятся влажные места.

Он относится к семейству ложноногие, потому что в задней части змеи на теле осталась пара маленьких шипиков. Их ещё называют рудименты задних ног.

Это красивая змея, с яркой окраской, которая отлично маскирует питона в природе. Его сетчатый узор на темном теле представляет собой пятна в виде ромбов бурого цвета, которые обрамлены желтой окантовкой.

Чешуя с радужным отливом. Длина тела может достигать 10 м, средний вес 140 кг. Всё его тело состоит в основном из мышц, он такой сильный, что легко бы мог сломать кости крокодилу, леопарду и другим крупным млекопитающим животным.

Охотится в сумерках или ночью, сидя в засаде. Как правило, он выжидает, замерев около водопоя, подкарауливая животных. Дождавшись жертву, змея молниеносно выпадает телом вперед, кусая, а потом обвивая кольцами несчастное животное, сжимая его в своих «объятиях». Жертва погибает от удушья.

У него мощные челюсти с 80 острыми, загнутыми назад зубами. Эластичная кожа растягивается, и челюсти заглатывают обед полностью.

Пища переваривается около недели, выходит не так-то много ест длинный хищник. Он может до года обходиться без пищи. Ну а днем наш герой прячется в пещерах, или в корнях деревьев, теряется, благодаря своей окраске, в опавшей листве.

Большую часть своей жизни проводит на земле, но стоит отметить, что он прекрасно плавает и хорошо перебирается по деревьям. Ползает не очень быстро, поэтому, встретивший, неожиданно змею человек, может от него убежать. Питается грызунами, птицами, рептилиями, млекопитающими (обезьяны, небольшие копытные).

Глаза его видят не очень хорошо, змеи больше полагаются на обоняние. Постоянно высовывая язык, они улавливают информацию. Кроме того, на морде имеются небольшие ямки, это сверхчувствительные органы – термолокаторы. Когда становится прохладно, он улавливает инфракрасные излучения теплокровных. Какой умный и коварный хищник!

Самка откладывает от 10 до 100 яиц. Складывает своё тело вокруг кладки кольцами и на 90 дней полностью отдается материнскому инстинкту. Она не ходит на охоту, ничего не ест и не покидает своего места.

Это холоднокровное создание, но самка умудряется согревать своим теплом кладку. Видимо её мышцы, путем напряжения (сокращения и расслабления) разогреваются, и выделяют столь необходимое тепло.

В дикой природе сетчатый питон живет около 15 лет.

Анаконда

Анаконда

Одна из самых крупных змей в мире, ведущая водный образ жизни. Гигантская или Зеленая. Она в длину всего 10 метров, но вот ее вес может составлять 220 килограммов. Впрочем, Зеленая анаконда вполне может посостязаться с Азиатским питоном и в размерах и по длине. Самая большая змея из ныне живущих, обитает в Нью-Йорке, в террариуме зоологического общества.

Ее рост около 9 метров, а вес 130 килограммов. А вот самая большая длина анаконды, которая была зафиксирована — 11 метров и 43 сантиметра. Ее измерил в 1944 году геолог-нефтяник, который изучал джунгли Колумбии и искал залежи «черного золота». Поймали анаконду

Впрочем, главного доказательства, тела «королевы анаконд», не осталось. Как сообщил геолог, после оглушения и измерения змея пришла в себя и уползла. Но герпетологический мир все же признал факт существования змеи такого размера. С тех пор длина почти в 12 метров является общепризнанным рекордом.

Его даже занесли в Книгу рекордов Гиннеса. В 30-е годы прошлого столетия зоологическое сообщество объявило о награде в размере 1 тысячи долларов тому, кто докажет факт существования анаконды длиной более 12,2 метров. После этого экс-президент США Теодор Рузвельт увеличил премию до 6 тысяч долларов, а размер змеи уменьшил до 9,12 метров.

Сегодня выплата уже выросла до 50 тысяч долларов, но все равно ее никто никак не могут получить. Поэтому, 9-метровый экземпляр из нью-йоркского террариума, видимо, предел. Это и дает козырь сторонникам лидерства Азиатского сетчатого питона. Хотя единственная змея вида, длину которой может оценить воочию, на один метр короче анаконды из Нью-Йорка. Питон живет в Филадельфийском зоопарке.

Сегодня же средняя длина обычной анаконды около 6 метров. И случаи ее вырастания до девяти метров — единичны. Змея обитает в тропических лесах Южной Америки, в частности, в тихих заводях Амазонки. Там Гигантская анаконда ищет свою добычу и сторожит. Она питается мелкими и средними млекопитающими.

На жертву она набрасывается, покрывает кольцами своего тела, после чего душит и заглатывает целиком. Переваривается пища у анаконды от нескольких часов и до нескольких дней. В это время она ничего не ест, а так же не охотится.

Случаев нападения змеи на людей единичны. Охотники, как правило, не испытывают страха перед встречей с анакондами. Они уничтожают их так же, как фермеры волков, чтобы змеи не истребили птицу и домашний скот. Сытая хищница

Анаконды живут в труднодоступных местах, поэтому установить их численность довольно трудно. Тем не менее, уже известно, что восстановление популяции этого вида змей не является проблемой. Гигантские анаконды — яйцеживородящие.

Средний помет змеи — до 40 новорожденных. К тому же, они спокойно размножаются и в естественной среде, и в неволе. К выбору партнера самки и самцы относятся непривередливо, достаточно просто попасть одному в зону видимости другого. Самая большая змея на земле не ядовита.

Вырастает до 9, 15 метров. Это рекордный экземпляр.

Бирманский питон

Бирманский питон

Это питон самый крупный из подвида тигрового питона. Он может вырастать до 8 метров и больше. Впрочем, обычно встречаются особи длиной до 5,5 метров. Вес змеи составляет около 70-ти килограммов. Индийский питон или светлый тигровый питон

Достигает 6 метров в длину.

Индийский питон

Индийский питон

Светлый тигровый питон отличается от темного присутствием, так называемых, светлых «глазков» в центрах пятен, которые расположены по бокам туловища, а так же красноватым или розовым цветом полос на боках головы. В общем, этот подвид меньше темного тигрового питона. Крупные особи могут вырасти всего до 6 метров.

Королевская кобра

Королевская кобра

Это самая крупная ядовитая змея. У нее наибольшая длина среди других ядовитых. Отдельные особи могут вырастать до 5,6 метров. Впрочем, в среднем кобра имеет всего лишь 3-4 метра длины.

Удав обыкновенный

Удав обыкновенный

Это змея из семейства ложноногих. Особи могут вырастать до 3-4 метров в длину. Питается удав обыкновенный рептилиями и млекопитающими птицами. Черная мамба

Эта змея является самой ядовитой в Африке. В длину она вырастает до 2,4 — 3 метров. Некоторые особи — до 4,5 метров.

Чёрная мамба

Чёрная мамба

Черная мамба может ползти со скоростью до 11 километров в час. А вот при коротких бросках и по ровной местности змея может развить скорость до 19-ти километров в час.

Бушмейстер

Бушмейстер

Это один из самых крупных представителей ядовитых змей в Южной Америке из подсемейства ямкоголовых змей семейства гадюковых.

Источник

Самая длинная в мире змея: — пост пикабушника gena9207. Комментариев — 0, сохранений — 0. Присоединяйтесь к обсуждению или опубликуйте свой пост!

В Липецкой области подарили ноутбук «малоимущей» и многодетной маме, у которой четверо детей, и семейного бюджета якобы не хватает на самое необходимое. Вот только оказалось, что Ирина Строканева на самом деле дочь главы села Болховское, а ее семья далеко не бедствует.

«Это дочь Катаевой, которая живет в Липецке. Какой позор! Совсем совесть потеряли! Неужели на селе нет достойных, кроме ее дочери, которая ездит на дорогущей машине и имеет квартиру в Липецке, которую ей купила мама. Раиса Николаевна, не позорьтесь. Отдайте ноутбук нуждающимся в нем», — написали пользователи сети, как только администрация выложила фото награждения.

Комментаторы так же заметили, что чиновники даже и не скрывают, что раздают сами себе подарки. «Только посмотрите на фото. На ней золота столько, сколько этот ноутбук весит. А те, кто действительно нуждаются – обделены», «Вот интересно, квартира, которая принадлежит дочери чиновницы, досталась ей как сироте?», — теперь задаются вопросами местные жители.
Источник:
https://yandex.ru/turbo/argumenti.ru/s/society/2021/08/73578.

Источник

7 гигантских змей из когда-либо найденных: королевская кобра, Мага Маар Малад, Конго, темный тигровый питон, гигантская анаконда, питон Медуза, титанобоа

Змея невероятных размеров была обнаружена в Красном море. Это существо прозвали Мага Маар Малад. Рептилия весила несколько тонн, а ее длина достигала 30 метров. За гигантским существом охотилась целая команда египетских биологов.

Мага Маар Малад

До сих пор остается загадкой, существовал ли Мага Маар Малад, или нет

Однако, позднее ученые обвини исследователей из Египта в фальсификации фактов, поскольку нет никаких доказательств того, что змея существует. Ничего кроме нескольких фото не было предоставлено.

Источник