Все змеи относятся к классу пресмыкающихся, это знает сегодня любой школьник. Данные существа являются хладнокровными и в представлении многих размножаются откладыванием яиц. Поэтому вопрос о том, как рожают змеи, может многим показаться странным. Но не спешите делать выводы.

Как рожают змеи

Прежде чем говорить о том, как появляются на свет пресмыкающиеся, уместней разобраться с самим процессом размножения. Змеи имеют парные гениталии, у самки это клоака, а у самца – гемипенис. При спаривании две особи сплетаются хвостами. В этот момент гемипенис самца входит в клоаку самки и происходит семяизвержение. Интересен тот факт, что многие виды змей способны годами сохранять сперму после оплодотворения. Известны случаи, когда самка выводит потомство спустя 5-6 лет после последнего соития с самцом. В целом же процесс размножения характерен для многих видов животных, а как рожают змеи?

Источник

Обыкновенная гадюка эта наиболее распространенный вид змей в России. Эта змея является единственным видом, который выживает в экстремально холодных условиях.

Особенности внешнего вида

Обыкновенная гадюка чуть крупнее своей родственницы – гадюки степной. Ее длина вместе с хвостом достигает 60-70 см, в редких случаях доходит до 80 см. Самки обычно немного крупнее самцов.


Характерными отличительными признаками обыкновенной гадюки являются следующие:

  • голова покрыта кроме мелких еще и тремя крупными щитками;
  • туловище толстое;
  • хвост короткий, резко суживающийся к концу;
  • кончик морды закруглен;
  • носовые отверстия прорезаны в середине носового щитка (у степной гадюки – ближе к его нижнему краю);
  • чешуя на туловище с резко выраженными ребрышками;
  • зрачок в виде вертикальной щели.

Как выглядит обыкновенная гадюка

Окраска обыкновенных гадюк сверху сильно варьирует от серого и буроватого до красновато-бурого, медного и черного. На спине выражен рисунок из темной зигзагообразной полосы, идущей от головы до хвоста. По бокам тела имеется ряд мелких темных пятен. Брюхо бурого, серого или черного цвета. Нередко встречаются особи с черной окраской тела (меланисты). Кончик хвоста снизу желтоватого цвета (от бледно-желтого до желто-оранжевого). Полностью черным хвост бывает только у половозрелых самцов. На голове можно усмотреть х-образный темный рисунок. Радужная оболочка глаз темно-коричневая.

Источник

Питон как домашнее животное это очень экстравагантный выбор и для того, что бы их содержать дома вам понадобится знать, как размножаются питоны. Все о диких и домашних животных на 8lap.ru

Зачатие

Как правило, половой инстинкт у самцов просыпается после зимнего пробуждения. Они выползают на поверхность, ищут пищу, а также подругу для спаривания.

Чуть позже пробуждаются самки, однако, ещё находясь в своей норе, они, при помощи выделения специфического запаха – феромонов, дают понять самцу о своей готовности к размножению. Удивительно, но на такие ароматные «призывы» могут сползтись десятки женихов.

Процесс оплодотворения происходит довольно интересно. Все самцы, чтобы как можно ближе подобраться к самке, свиваются в клубки вокруг неё и пытаются, одним из увеличившихся в размерах гемипенисов, добраться до своей «цели».

Как только одному из участников это сделать удастся, и он проникает половым органом в клоаку, остальные самцы отступают и расползаются в поисках другой партнёрши.

Удивителен тот факт, что рептилия может на протяжении нескольких лет сохранять в теле сперму, при этом несколько раз оплодотворять яйцеклетки. В итоге только после одного единственного спаривания на свет может рождаться несколько выводков.

Спаривание пресмыкающихся происходит весной, после того, как рептилии выползли из зимнего убежища, прогрелись на солнце и отлично пообедали. Дамы появляются из убежища позже кавалеров, оповещая о своём появлении специфическим запахом.

Привлечённые феромонами самцы пытаются отогнать других кавалеров от самки и оплодотворить её. Бой самцов выглядит как скручивание противников вокруг друг друга, выталкивания соперника и попытки подняться головой выше, чем находится соперник.

До того как змеи рожают свое потомство, тем или иным способом происходит зачатие. Пресмыкающиеся делятся на самок и самцов, которые наделены соответствующими половыми органами. Во время зачатия змеи соприкасаются хвостами, в то время как самец вводит свой половой орган в клоаку самки. После этого, спустя некоторое время, большинство ползучих откладывают яйца. Однако имеет место быть так же живорождение или яйцеживорождение. Что же это такое?



Источник

Науке известно около трех тысяч змей. Они обитают в воде, лесах, саваннах, пустынях и горах. Как змеи откладывают яйца и размножаются? Строят ли они гнезда? Давайте узнаем, как проходит жизнь змей в природе.

Гнездо королевской кобры

Змей, которые строят гнезда сами, не очень много. Одна из них – гамадриад, или королевская кобра. Она обитает в тропических областях Юго-Восточной и Южной Азии, где выпадают сильные осадки. Чтобы гнездо не затопило, его сооружают на небольшом выступе или возвышенности.

как змеи откладывают яйца

Яйца откладываются только через месяц после спаривания. Одна особь за раз производит до сорока яиц. Маленькие кобры появляются на свет спустя сто дней. В это время самка постоянно следит за ними, иногда отец тоже участвует в процессе.

Гнездо змеиное имеет больше 1 м в диаметре. Чтобы построить его, самка собирает или отламывает ветви, сгребает листья хвостом. Гнездо обладает двумя ярусами. На нижнем находится кладка, которая присыпается ветками и листвой. Сверху располагается самка. Периодически она добавляет новую листву для поддержания нужной температуры.

Королевские кобры представляют собой самых крупных из всех известных ядовитых змей. В момент «высиживания» они крайне опасны. Они выслеживают всех, кто находится неподалеку от гнезда, и могут нападать без предупреждения.

Источник

Сколько раз змея рожает в год. Как рожают змеи свое потомство? Как размножаются змеи Любой, кто считает рождение красивым таниством, явно видел не всё. Читатели топ топов инфо вскоре убедятся в

Вынашивание потомства

Среди змей есть как откладывающие яйца в устроенных в самых затаенных уголках гнезд, так и яйцеживородящие и живородящие.

Яйцеживородящие

Яйцеживородящие змеи – удавы, тигровые змеи — вынашивают свое потомство в собственном организме, но растет и развивается малыш в хвостовой части тела матери в яйце. Он питается за счет белка, кислородом его снабжает мать, и так до момента, пока малыш не развивается настолько, что готов появиться на свет и быть вполне самостоятельным.

Столь уникальный способ рождения потомства свойственен не только змеям, но некоторым рыбам. Полностью сформировавшись, юные змеи разрушают яйцо, в котором росли, рождаясь и вылупляясь одновременно.

Откладывание яиц

Большинство змей, в соответствии с традиционными представлениями людей о них, откладывают яйца. Очень серьезно относятся они к строительству гнезда, в котором будут находиться долгое время. Яйца в плотной кожистой оболочке уязвимы и могут стать добычей птиц, рептилий, мелких хищников. Одна самка способна «выносить» от 4 до 20 яиц.

Это интересно! У змей есть уникальная способность сохранять сперму самца на годы. Один кавалер может стать отцом 5-7 поколений змеенышей, что помогает сохранить популяцию в самые неблагоприятные периоды.

Живородящие змеи

У живородящих после оплодотворения эмбрионы начинают питаться в теле матери, пищей, как и всем остальным, служит желток, сформированный в яйцеводе, но дополнительное питание и кислород получают благодаря специальным обменным процессам материнского организма. Детеныши рождаются готовыми добывать себе пищу, они могут и постоять за себя. Среди живородок – гадюки, полос и другие.

Процесс развития эмбриона во многом зависит от погодных условий . При оптимальной температуре (26-32 градуса) и влажности до 90 процентов хватает месяца или 39 дней. Похолодание способно затормозить процесс до 2 месяцев. Иногда самка вынашивает малышей 3 и больше месяцев.

Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Большинство змеиных гнезд устроено крайне просто, но все же яйца откладываются не где угодно. Самка ищет подходящее место типа кучи гниющего органического материала, который защитил бы их от высыхания, затопления, резких изменений температуры и хищников. Когда яйца охраняются родителями, они не только отпугивают хищников, но и, побыв на солнце, могут своим телом согревать кладку, которая при повышенной температуре развивается быстрее. Некоторое количество тепла выделяется также при гниении материала гнезда.

Число яиц или детенышей, производимых на свет самкой за один раз, колеблется от нескольких штук до примерно 100 (у яйцекладущих видов в среднем больше, чем у живородящих). Крупные питоны особенно плодовиты: иногда они откладывают более 100 яиц.

Среднее же их число в кладке у змей, вероятно, не более 10–12. Определить период беременности у этих рептилий нелегко, так как самки могут сохранять живую сперму годами, а продолжительность развития эмбриона зависит от температуры. Различные типы размножения также усложняют задачу. Однако полагают, что у некоторых гремучих змей беременность длится ок. 5 мес, а у обыкновенной гадюки (Vipera berus) – чуть больше двух месяцев. Продолжительность инкубационного периода варьирует еще больше.

Источник