Эта огромная рептилия живет в тропических лесах Южной Америки. Длина змеи в среднем составляет шесть метров, хотя встречаются особи и длиннее.

9 самых больших змей

Рептилии появились на Земле более 160 млн лет назад. На нашей планете встречается около 3000 видов змей. Среди них есть настоящие гиганты и совсем крохотные. Многие змеи ядовиты, люди часто испытывают страх и даже панику при их виде.

  1. Неядовитые гигантские змеи
    1. Анаконда
    2. Тигровый питон
    3. Сетчатый питон
    4. Обыкновенный удав
    5. Иероглифовый питон
    6. Вымершая гигантская змея
    1. Королевская кобра
    2. Гюрза
    3. Черная мамба
    4. Бушмейстер

    Большинство рептилий не представляют опасности для человека, некоторых даже держат их дома в качестве питомцев. Самые большие змеи в мире — питоны и удавы. Они вырастают до десяти-одиннадцати метров. Живут эти гиганты в тропических лесах и болотах.

    Источник

    Чтобы по праву носить звание «Самая большая змея», надо поразить герпетологов гармоничным сочетанием двух ключевых параметров — солидной массой и выдающейся длиной скользкого тела. Расскажем об исполинских рептилиях, входящих в топ-10. Сетчатый питон Считается самой длинной змеей на земном шаре, населяющей по преимуществу Южную и Юго-Восточную Азию. Автор труда «Змеи-гиганты и страшные ящеры», знаменитый шведский […]

    Анаконда

    Самые большие змеи - Анаконда

    У этой змеи (лат. Eunectes murinus) из подсемейства удавов много имен: обыкновенная анаконда, гигантская анаконда и зелёная анаконда. Но нередко ее называют по старинке — водяной удав, учитывая страсть к водной стихии. Животное предпочитает спокойные, со слабыми течениями речушки, озера и заводи в бассейнах Ориноко и Амазонки.

    Анаконду считают самой внушительной змеей планеты, подтверждая это мнение известным фактом: в Венесуэле поймали рептилию длиной 5,21 м (без хвоста) и весом 97,5 кг. Кстати, это была самка. Самцы водяного удава на роль рекордсменов не претендуют.

    Несмотря на то, что змея живет в воде, рыба не входит в перечень ее излюбленных кушаний. Обычно удав охотится на водоплавающую птицу, кайманов, капибар, игуан, агути, пекари, а также прочих мелких/средних млекопитающих и рептилий.

    Анаконда не брезгует ящерицами, черепахами и змеями. Известен случай, когда водяной удав задушил и проглотил питона длиной 2,5 метра.

    Источник

    Чтобы по праву носить звание «Самая большая змея», надо поразить герпетологов гармоничным сочетанием двух ключевых параметров — солидной массой и выдающейся…

    8.Сурукуку или бушмейстер Длина 4 м

    Эта гадюка самая ядовитая и самая длинная змея в Южной Америке. Средняя длина 2,5-3 м, но фиксируются и особи покрупнее: до 4 м. Вес данной представительницы ямкоголовых змей 3-5 кг, но даже такие внушительные габариты не добавляют сурукуку агрессивности, как у восточной коричневой змеи. Бушмейстер пуглив и осторожен, и редко встречается человеку. Ожидая свою добычу, он способен просидеть в засаде не одну неделю! От остальных змей отличается яркой окраской: большие черные ромбы на желто-коричневом теле.

    Источник

    Несколько десятков миллионов лет назад на нашей планете в доисторических лесах Южной Америки обитали змеи, по сравнению с которыми современные анаконд…

    Титанобоа: самая большая змея в мире, в пасти которой человек мог бы поместиться во весь рост

    Титанобоа: самая большая змея в мире, в пасти которой человек мог бы поместиться во весь рост

    Максимальная длина тела этих доисторических змей, названных учеными титанобоа, составляла 20 м. При этом весила такая рептилия в среднем более полутонны. То есть, по сравнению с современными змеями, титанобоа была настоящим гигантом. Диаметр тела доисторического пресмыкающегося в самой толстой его части составлял примерно метр.

    Длина и масса титанобоа были настолько значительными, что, согласно законам физики, ее вес не мог распределяться по всему телу равномерно, как у современных рептилий. Ближе к голове эта змея была очень толстой, а около хвоста — относительно тонкой.

    Такое строение тела, помимо всего прочего, обеспечивало еще и большую приспособляемость пресмыкающегося к окружающей среде. В толстой части титанобоа могла поместиться очень крупная добыча.

    Окрас эта доисторическая змея, по мнению ученых, имела, скорее всего, непримечательной. Броский внешний вид этому монстру палеоцена был попросту ни к чему. Цвет кожа этой змеи, по всей вероятности, имела грязно-коричневый.

    Повадки и вкусовые предпочтения

    Внешне, таким образом, древняя змея очень сильно походила на анаконду. Однако повадки у нее при этом были несколько другими. Анаконды, как известно, во время охоты, перед тем как заглотить добычу, убивают ее методом удушения. Такую же технику умерщвления жертвы могла использовать и титанобоа. Однако чаще эта доисторическая змея все же охотилась примерно так же, как крокодилы. То есть просто молниеносно вцеплялась в горло добыче.

    Такой способ охоты для титанобоа, по мнению ученых, был бы более удобным, поскольку у этой рептилии и на верхней, и на нижней челюсти имелось множество мелких острых зубов. Ядовитой, как многие современные змеи, титанобоа при этом не была.

    Поскольку вес у этой рептилии был просто огромным, находиться на суше ей было, скорее всего, достаточно тяжело. Большую часть времени этот доисторический монстр, по мнению ученых, проводил в болоте или же в мелких заводях древних рек.

    Рацион этой гигантской змеи состоял в основном из более мелких рептилий. Также титанобоа могла питаться, по мнению ученых, птицами и небольшими крокодилами.

    Рептилии эти, как считают специалисты, помимо всего прочего, были двуполыми и размножались посредством откладывания яиц. Причем, по мнению многих палеонтологов, после оплодотворения последних самка титанобоа могла съедать самца.

    В какое время рептилия жила на Земле

    Жили титанобоа в лесах Южной Америки в палеоценовый период 58-61 млн лет назад. Появились эти пресмыкающиеся в тропических джунглях примерно через 5 млн лет после того, как на Земле вымерли динозавры. По сути, титанобоа была одной из первых новых рептилий, появившихся на планете после исчезновения этих исполинов. Вымерла эта змея незадолго до появления на Земле человека.

    Как удалось выяснить ученым, климат титанобоа предпочитала теплый и влажный. Одновременно с этой ужасающей рептилией в доисторических лесах Южной Америки жили и другие гиганты. К примеру, в тропических джунглях этого континента несколько десятков миллионов лет назад титанобоа могла пересекаться с гигантскими черепахами carbonemys, панцирь которых мог свободно вместить в себя человека.

    Как ученые узнали о титанобоа

    Найдены останки титанобоа, по которым специалисты и смогли восстановить внешний вид рептилии, а также определить ее повадки. Окаменелый скелет этого пресмыкающегося палеонтологи обнаружили в 2009 г. в угольных шахтах Ла Гуахира в Колумбии.

    Свое название — титанобоа — рептилия получила от специалистов в том же году. Выбрано такое «имя» для змеи было в первую очередь из-за ее огромных размеров. «Титан», как известно, означает «большой, огромный», «боа» же — это название самой длинной и массивной из всех существующих на данный момент на планете анаконд.

    Источник

    История происхождения змей. Что делать если повстречалась большая змея и как себя вести. Королевская кобра, анаконда и бирманский питон как самые большие представители своего вида.

    1.Зеленая Анаконда (Eunectes murinus) до 227 кг

    Даже самые крупные змеи в мире на фоне гигантской зелёной анаконды становятся безобидными созданиями! Эта рептилия уверенно получает победу в рейтинге благодаря отдельным экземплярам, имеющим (по данным журнала National Geographic) тело длиной до 9 метров и весящим до 227 килограмм. Невероятные физические данные делают зелёную анаконду страшнейшим хищником для различных птиц, рептилий и млекопитающих. Примечательный факт, что существует только одно существо, способное справиться с анакондой – очковый кайман, однако и это сражение приносит победу крокодилу далеко не всегда. Внушающие размеры, огромный вес, способность задерживать дыхание под водой и устрашающий внешний вид доказывают: зеленая анаконда по праву получила звание самая большая змея в мире по весу, из ныне живущих на планете.

    +Титанобоа (Titanoboa cerrejonensis) больше 1 тонны

    Если брать во внимание рептилий, которые когда-либо существовали на Земле, то самой большой в мире и по весу и по длине можно считать Титанобоа. Это древний вид удавов, вымерший больше 58 млн. лет назад. Предположительно, они вырастали до 13 метров и весили при этом более 1 тонны.

    Топ 10 Самые ядовитые змеи планеты

    Топ 10 Самые ядовитые змеи планеты

    Самые необычные змеи планеты

    Самые необычные змеи планеты

    Самые длинные змеи в мире

    Самые длинные змеи в мире

    Источник