Много фотографий различных видов удавов. Большие красивые змеи — удавы.

Фото удава

При слове удав у многих людей возникает образ большой змеи, способной задушить достаточно крупное животное. Так оно и есть, но в этой статье мы рассмотрим удавов более детально, с научной точки зрения.

В биологической классификации удавы – это подсемейство в семействе ложноногих. Есть много видов удавов. Кстати, один из видов удавов – анаконды, точнее это род, включающий четыре вида.

Также нужно отметить, что к семейству ложноногих относится подсемейство – песчаные удавы. Представители этого подсемейства очень малы — их длина всего один метр.

Удавы очень похожи на питонов. Внешне их отличает лишь отсутствие надглазничной кости. Также удавы являются яйцеживородящие. Яйцеживорождение — способ продолжения рода, который сочетает признаки живорождения и яйцерождения. Самка удава не откладывает яйца, а вынашивает их внутри себя. Ещё в утробе матери детёныши покидают яйцевую оболочку и только потом рождаются.

Всего есть пять родов удавов.

Источник

Все виды змей произошли от ящериц. Самые древние ископаемые останки змей, найденные на сегодняшний день, ученые относят к середине юрского периода мезозойской эры. Это ориентировочно 167 млн лет назад.

Гадюка

Относится к семейству Гадюковых (лат. Viperidae), в которое входит примерно 280 видов.

Гадюки водятся на европейских территориях, в Азии, на Африканском континенте и в Северной Америке. Эти рептилии способны приспособиться практически к любым природным условиям.

Это некрупные змеи – длина их тела, как правило, составляет не более 65 см. Но встречаются и более крупные экземпляры – они водятся в северных местностях. Например, в Скандинавии были замечены особи, длина которых более 90 см, а в Англии и Франции обитают гадюки длиною 80-87 см. Самцы гадюк несколько мельче самок. Масса тела этой змеи, в зависимости от местности, составляет 50-180 г.

Окрас этих рептилий также зависит от ареала обитания. У древесных гадюк, обживших тропические леса, окраска однотонная – ярко-зеленая. Но, в основном, окрас у гадюк бывает от светло-серого до почти черного, с узором в виде зигзагов на спинке и боках, образованным пятнами ромбовидной формы. Зигзагообразный узор – отличительный признак этой змеи.

Верхняя челюсть гадюки снабжена двумя подвижными длинными ядовитыми зубами, соединенными с ядовитыми железами. Такие виды змей не очень подходят для домашнего содержания. Хотя некоторые заводчики держат гадюк у себя в домашних террариумах.

гадюка

Источник

Насколько разнообразны виды змей? Их названия с фото поражают воображение своим количеством и многообразием.

Аспидовые змеи

представлены многочисленным семейством, где все виды ядовиты. Большинство аспидов с закругленной головой, переходящей в туловище. Укороченные верхние челюсти с парой ядовитых зубов. Укус влияет на остановку дыхания и сердечной деятельности жертвы.

Обитает на полуострове Индокитай, территории Юго-Восточной Азии. Очень ядовитая змея. Характерный окрас включает 25-35 ярких желтых и черных поперечных полос. Чешуя с треугольным сечением. Длина змеи составляет 1,5-2 метра.

При нападении на жертву кусает многократно, наносит рваные раны. Яд вызывает некроз тканей, парализует работу нервной системы. Без оказания медицинской помощи летальный исход человека, пораженного ленточным крайтом, наступает в течение 12-48 часов. Охотится ночью. Днем избегают солнца, прячутся под камнями, во влажных местах.

Щитковые кобры

Примечательный вид головы связан с роющим характером деятельности змей. С боков межчелюстной щиток расширен, края возвышаются над рылом. Длина туловища примерно 1 м, окрас желто-оранжевый, рисунок из черных полос, ширина которых сужается к хвосту. Контрастный наряд предупреждает об опасности встреч с коброй.

Щитковые – редкие виды змей по численности. Обитают в Африке. Не нападают без предупреждающих сигналов – шипения раздутия капюшона. В опасности может притвориться мертвой, перевернуться кверху брюхом, замереть. В неволе адаптируются, размножаются. Отличаются злопамятностью к обидчикам, поймавшим их в природе.

Уникальная змея, которую сложно изучить по причине особой скрытности существования. Название получила за особый рисунок из колец по телу. Змея с черным хвостом, контрастными сочетаниями желто-бурых, серо-черных тонов. Как и земные сородичи в раздражении раскрывает кожную складку-капюшон.

Гладкая кожа с блеском по своим качествам высоко ценится у змееловов. Кобра обитает на побережьях африканских государств. На суше двигается неповоротливо, в воде стремительно. При опасности уплывает. Яд вызывает некрозы, параличи.

Говорящее название передает удивительную способность змеи выстреливать ядовитое содержимое резкими сокращениями мышц. Кобра предугадывает движение головы противника, чтобы попасть тонкими струями в глаза врага. Невероятная точность достигается при высокой скорости разбрызгивания. Размер змеи составляет 1-1,5 метра.

Коралловый аспид

Змея длиной в полтора метра отличается ярким окрасом. Чередование черных, красных колец с белой окантовкой, россыпью темных точек. Голова сплющена. Опасный аспид обитает в бассейне Амазонки, предпочитает влажные участки. Узкое ротовое отверстие допускает питание только мелкой добычей. Укусы смертельны. Змея впивается в жертву, не отпускает, чтобы поразить противника сильнее.

Тайпан

Обитатель австралийских побережий, встречается в Новой Гвинее. Змея среднего размера, одна из наиболее ядовитых в своем семействе. Окрас однотонный, коричнево-красный. Голова, брюхо светлее, чем спина.

Тайпан агрессивен, бьет жертву несколько раз, оказывает нейротоксическое действие. Человек без срочной помощи погибает за 4-12 часов. Питается крысами, мышами, нередко приближается к населенным местам в поисках пропитания.

Тигровая змея

Окрас чешуи золотисто-черный с характерными кольцами похож на тигровую шкуру. Встречаются особи черного окраса. Обитает в Австралии, Новой Гвинее на пастбищах, лугах, участках с редколесьем.

Яда одной рептилии достаточно для умерщвления 400 человек. По силе действия яд тигровой особи самый сильный среди змей. Первой она не нападает. Все случаи укусов были с целью самообороны. Опасность в том, что днем змею не замечают, когда она лежит спокойно как ветка, палка, непреднамеренно наступают или давят ее.

Очковая змея

Тело индийской кобры покрыто гладкими чешуйками, окрас которых бывает желтовато-серым, черным. Длина тела до 180 см. Отличительная особенность змеи – нарисованные на развернутом капюшоне очки, или пенсне. Разворачивание шейных ребер при опасности предупреждает хищника о готовности к нападению.

Пресмыкающиеся встречаются в горной местности, водятся вблизи жилья человека в развалинах, термитниках. Очень ядовитые змеи. В индийской культуре им приписывают магические свойства, отводят почетные места в сказаниях и легендах.

Черная мамба

Обитатель полузасушливых зон Африки. Змея примечательна размером – 3 метра и более, скоростью движения – свыше 11 км/ч. Бросок мамбы предельно точен. Долгое время не было противоядия от ее укуса.

Человек мог погибнуть за 40-50 минут от паралича, остановки дыхания. Опасность змеи кроется в ее возбудимости, крайней агрессии. Несмотря на специфические особенности, виды черных змей, включая мамбу, относят к наиболее красивым пресмыкающимся.

Источник

Собакоголовый удав – внешний вид этой змеи, где можно встретить рептилию, чем питается, образ жизни удава, рекомендации по содержанию и кормлению.

Особенности содержания

Изумрудный удав – это очень интересная для наблюдения рептилия, что, собственно, и делает данный вид змей привлекательным для содержания в домашних условиях. Заметим, что содержание представителей данного вида удавов не отличается простотой, поскольку они нуждаются в особых условиях ухода и содержания. Помимо этого, собокоголовые удавы отличаются о других родственных видов и довольно агрессивным поведением. Тем не менее, при правильном обращении с этой змеей она сможет стать настоявшим украшением любого домашнего террариума — оригинальной и экзотической изюминкой.

Особенности содержания собакоголового удава

В первую очередь, следует учитывать, что в террариуме для содержания такого домашнего питомца должно быть достаточное количество деревянных элементов (ветви, сучки), поскольку данный вид удавов ведет в основном древесный образ жизни. Кроме этого, жилище рептилии должно иметь достаточные размеры для того, чтобы змея чувствовала себя максимально комфортно. Как правило, взрослых особей змеиного удава содержат в террариумах, объемы которых не менее чем 25-30 л.

Также важно обеспечить и необходимые для жизни удава показатели уровня влажности, а также обязательное вентилирование террариума. Повышению влажности способствует довольно большое количество живой растительности, что делает условия жизни рептилии максимально приближенными к естественным. Для этих целей отлично подойдет плющ обыкновенный и такое растение, как драцена. Также одно из обязательных условий — это ежедневное увлажнение воздуха, для этого можно установить специальный автоматический опрыскиватель для террариумов. Оптимальная температура воздуха – не более 30 и не менее 22 градусов.

Источник

В статье содержится общая характеристика питонов и удавов. Внешний вид, особенности строения, питание, размножение. Чем удав отличается от питона.

Содержание императорского удава

Основная сложность домашнего содержания удава такого вида представлена правильным подбором размеров террариума. В целом, такой домашний питомец является совершенно неприхотливым в условиях содержания и нетребовательным в уходе.

Устройство террариума

Домашний террариум должен быть достаточно большим. Как правило, самые оптимальные размеры террариума для взрослой особи составляют 100х50х50 см. Тем не менее, многие экземпляры императорского удава могут быть значительно крупнее, поэтому им понадобится подобрать более объёмное жилище.

Террариум необходимо в обязательном порядке оборудовать стандартной зеркальной лампой, закрепив её в одном из углов жилища змеи. Таким образом, удаётся создать максимально комфортные условия для содержания пресмыкающегося.

Важно помнить, что императорский удав не должен слишком перегреваться, так как в естественных условиях такой домашний питомец населяет нижний ярус лесной зоны. Внутрь террариума устанавливается купальная ванночка, наполненная водой

Стабильные показатели влажности поддерживаются посредством регулярного опрыскивания. В процессе такого увлажнения нужно добиваться полноценного увлажнения грунта

Внутрь террариума устанавливается купальная ванночка, наполненная водой. Стабильные показатели влажности поддерживаются посредством регулярного опрыскивания. В процессе такого увлажнения нужно добиваться полноценного увлажнения грунта.

В террариум нужно поместить веточки, полочки и коряги для лазанья домашнего питомца. Особенно сильно нуждаются в таких элементах молодые и достаточно активные особи. В качестве основного субстрата целесообразно использовать специальные наполнители.

Режим питания и основной рацион

В кормлении императорский удав совершенно непривередлив. Взрослые особе с огромным удовольствием поглощают различных грызунов и мелких птиц. Достаточно легко привыкают к питанию размороженными кормами.

А вот к кормлению молодых удавов нужно подойти очень внимательно, что обусловлено не полностью сформированной системой пищеварения

Важно оградить такого домашнего питомца от перекармливания, а также кормления слишком крупными, излишне горячими или же замороженными кормовыми объектами

Несмотря на то, что императорский удав относится к категории неядовитых змей, общение с крупными пресмыкающимися требует повышенного внимания. Каждый заводчик в обязательном порядке должен соблюдать целый ряд основных правил содержания:

  • нельзя брать змею в руки, находясь внутри помещения в одиночестве;
  • нельзя подходить к змее, если кожа или одежда заводчика пропахла кормовыми объектами;
  • нельзя позволять крупным особям удава свободно передвигаться внутри помещения при наличии большого скопления людей.

Даже, казалось бы, полностью безобидных питонов, необходимо обеспечить надежным и хорошо закрывающимся террариумом, который предотвратит несанкционированный доступ к такому домашнему питомцу, а также минимизирует риск его побега

Продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни императорского удава в условиях домашнего содержания составляет примерно 10-12 лет.

Но может ощутимо варьироваться в зависимости от соблюдения правил ухода.

Разведение змеи дома

Чтобы заниматься разведением императорского удава в условиях неволи, потребуется обладать некоторыми знаниями и опытом. Несмотря на многочисленные разногласия, касающиеся стимуляции процесса спаривания пресмыкающихся, такой вариант хорошо подходит для удава данного вида.

В качестве стимуляции можно рассматривать искусственную зимовку, ссаживание разнополых особей, повышение влажности и понижение показателей атмосферного давления.

После зимовки удаву начинают активно давать корм, а самку поочередно подсаживают в террариум к самцам. Отличить забеременевшую самку просто – она меняется в поведении и часто греется под лампой. Через некоторое время беременная самка удава начинает характерно отказываться от кормов, а задняя часть её тела заметно расширяется.

В этот период нужно обеспечить домашнему питомцу покой, а также заменить купальную ванночку достаточно мелкой поилкой. Малыши появляются на свет примерно через пять или семь месяцев беременности.

Источник