Обыкновенная гремучая змея или гремучник (латинское название «Crotalus durissimus») – вид пресмыкающихся, отряда Чешуйчатые, семейства Гадюковые, подсемейства

Особенности укуса гремучей змеи и неотложенная помощь

К гремучим змеям (в широком понимании термина) относят одно из подсемейств, входящих в семейство гадюковых. Герпетологи классифицируют их как Crotalinae, параллельно именуя гремучниками или ямкоголовыми (из-за пары термолокаторов-ямок, посаженных между ноздрями и глазами).

Сурукуку (они же грозные бушмейстеры), храмовые куфии, жарараки, просяные гремучники, щитомордники, уруту, американские копьеголовые змеи — все это ползающее разнообразие принадлежит подсемейству Crotalinae, состоящему из 21 рода и 224 видов.

Один из родов носит гордое имя Crotalus — настоящие гремучники. В этот род включены 36 видов, и в том числе миниатюрные карликовые гремучники, длиной около полуметра, а также ромбические гремучники (Crotalus adamanteus), вымахивающие до 2 с половиной метров. Кстати, последних многие герпетологи считают классическими и самыми красивыми гремучими змеями.

Внешний вид змеи

Ямкоголовые змеи различаются между собой как размерами (от 0,5 м до 3,5 м), так и окраской, имеющей, как правило, полихромный характер. Чешуя может быть окрашена практически во все цвета радуги — белый, черный, стальной, бежевый, изумрудный, красновато-розовый, бурый, желтый и не только. Эти рептилии редко бывают однотонными, не боясь демонстрировать замысловатые узоры и броские цвета.

Основной фон часто выглядит как переплетение густых полос, разводов или ромбов. Иногда, как в случае с целебесской куфией, преобладающий цвет (ярко-зеленый) лишь слегка разбавляется тонкими бело-голубыми полосками.

Роднят же гремучих змей клиновидная голова, два удлиненных клыка (по которым проходит яд) и хвостовая трещотка из кольцеобразных ороговелостей.

Важно! Далеко не все рептилии оснащены погремушками — их нет, например, у щитомордников, а также у каталинского гремучника, живущего на о. Санта-Каталина (Калифорнийский залив).

Хвостовой погремок нужен змее, чтобы отпугивать врагов, и его рост продолжается на протяжении всей жизни. Утолщение на конце хвоста появляется после первой линьки. При следующих линьках за этот нарост цепляются фрагменты старой кожи, приводя к образованию рельефной трещотки.

При движении кольца теряются, но большая часть остается, чтобы служить инструментом устрашения/предупреждения противника. Вибрация поднятого кверху хвоста, увенчанного погремушкой, свидетельствует о том, что рептилия нервничает и вам лучше убраться с ее дороги.

По словам Николая Дроздова, звук вибрирующих колец похож на треск, производимый узкопленочным кинопроектором, и слышен на расстоянии до 30 метров.

Источник

Она — героиня множества голливудских фильмов. Чтобы ее узнали, ей даже не обязательно появляться в кадре целиком, достаточно звукорежиссеру включить характ…

Описание

На сегодняшний день ученые обнаружили 224 вида змей, называемых гремучими, или гремучниками. В длину они могут достигать от пятидесяти сантиметров до трех с половиной метров. Рисунок на чешуе также может иметь всевозможные оттенки и узоры. Часто они окрашены контрастно и не пытаются замаскироваться.

Голова у подавляющего большинства видов треугольной формы. В пасти обязательно присутствуют два практически полых ядовитых зуба. Зрачки глаз вертикальной формы. Углубления (ямки) расположены у ноздрей, в которых находятся рецепторы изменения температуры окружающей среды, за это их и относят к подсемейству ямкоголовых. Названием же своего вида они обязаны еще одной особенности своего строения тела. Хвост этих змей венчает погремушка. Это нарост из отслоившейся чешуи, который при колебании издает тарахтящий звук, но не у всех представителей данного вида он имеется.

Источник

Сейчас вы узнаете какие самые красивые змеи известны сегодня людям. Самые яркие, необычные, и даже страшные, но красивые змеи в описании и фотографиях.

Места обитания гадюки

Гадюки предпочитают пни, густые кусты, земляные норы, в которых можно спрятаться. Красная гадюка встречается в России, но не везде. Основные места обитания – дальневосточная и европейская зоны.

Для информации! Несмотря на то, что особь опасна для человека, она не станет нападать первой, а наоборот, постарается избежать «общения» и удалится.

Живут они достаточно долго – почти 14 лет. Размножаются всю весну, захватив при этом начало летнего сезона.

Красного цвета змеи – это удивительные, изящные и красивые создания. Несмотря на свою яркую боевую раскраску, не все они опасны для человека. Но это не значит, что к ним смело можно приближаться. Общение с такими экземплярами нежелательны, поэтому их стоит избегать.

Источник

Гремучая змея. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания гремучей змеи. Статья подробно расскажет о гремучей змее, её особенностях и среде обитания

Секрет погремушки

У гремучей змеи, как уже было сказано, на конце хвоста есть трещотка. Какое-то время было не понятно, почему змея, охотящаяся в темноте и при этом не издающая ни единого звука, вдруг наделена таким демаскирующим средством от природы. Но все становится на свои места, если знать, на кого именно она охотится. Ее рацион составляют мелкие млекопитающие и птицы. Крупных животных (в том числе и человека) она как раз и предупреждает, поднимая шум своей погремушкой. Таким образом, ее можно считать самой гуманной из ядовитых змей.

Этот нарост на конце хвоста состоит из отмерших чешуек. Их число увеличивается с каждой сменой кожного покрова рептилии. Поэтому, посчитав чешуйки на погремке, можно узнать, сколько прожила змея. Внутри погремок абсолютно пустой, поэтому звук и получается таким звонким.

Гремучая змея: Погремушка великой Боли! Гремучая змея: Погремушка великой Боли! Желтая гремучая змея

Источник

Гремучая змея, гремучник относится к подсемейству Гремучие змеи или Ямкоголовые (Crotalinae) семейства Гадюковые. Бытует мнение, что она очень опасная, агрессивная, живучая и быстрая как молния

Чем питается гремучая змея?

гремучник, сrotalinae

Гремучие змеи, живущие в неволе, длительное время отказываются принимать пищу. Известны случаи, когда змеи голодали дольше года и даже не обращали внимания на пробегающих рядом крыс и мышей. В естественных условиях она питается раз в неделю, съедая пищу весом, равным половине собственного веса. Потребляет мелких млекопитающих, земноводных и птиц. Охотится на них ночью, нападая с засады.

Довольно часто гремучие змеи сами становятся пищей для млекопитающих, птиц и даже рыб. Хорьки, куницы, ласки, орлы, павлины, вороны поедают змей, так как их яд на них действует очень слабо. Также в СМИ звучала информация, как один калифорнийский рыбак поймал форель, в желудке у которой находилась гремучая змея длиной 60 см.

Домашние свиньи тоже не боятся укусов гремучей змеи. Толстый слой подкожного жира защищает кровеносные сосуды, и яд змеи не может попасть в кровь. А сами свиньи так же не прочь полакомиться гремучей змеей. Этой особенностью пользуются фермеры и выпускают стадо свиней на поле, прежде чем его вспахать.

Интересно будет посмотреть небольшое видео, которое сняли очевидцы, случайно повстречавшие гремучую змею на своем пути в горной местности. С безопасного расстояния змея не выглядит агрессивной, но громкое шипение необычайно давит на психику и отпугивает людей.

Источник