Каких необычных питомцев покупают чаще, запоминают ли змеи своих хозяев и почему не стоит бояться «нашествия» тропических тараканов — читайте в материале «АиФ» — НП».

Фантастические твари. Волгоградец разводит змей, тараканов и игуан

Андрей Правда с тигровыми питонами.

Волгоградцу Андрею Правде всего 21 год, но уже несколько лет он занимается разведением экзотических животных и даже успел открыть свой магазин. А началось столь необычное увлечение с самого обычного страха — перед пауками. Сегодня Андрей знает о них и других «фантастических тварях» почти все. Тоскуют ли игуаны в неволе? Сколько денег из бюджета «съедает» хищная птица? Так ли опасны ядовитые членистоногие? Об этом узнал корреспондент «АиФ» — НП».

Источник

Змеи Красной книги России. Статья подробно расскажет о змеях Красной книги России и о их особенностях

Толкования разных сонников

К чему снится красная змея по соннику Миллера? Ползучие — всегда не к добру: болезни, страхи, недоброжелатели входят в жизнь в этот период. Падающие сверху, они говорят об угрызениях совести, истощении на жизненном пути. Видеть детей, играющих с гадами — не суметь отличить правду от лжи. Змея говорит о пагубном влиянии какого-то человека на сновидца, страхе перед неприятностями.

По Менегетти, рептилии олицетворяют страхи человека. Испытывающим ужас во сне при виде кобры рекомендуется посетить специалиста.

сон убить змею

По соннику Ванги, клубок змей символизирует врагов, готовых напасть, а единственная дремлющая гадюка — образ недоброжелателя, поджидающего нужный момент для нанесения вреда.

По версии Дмитрия и Надежды Зимы, аспиды — интриги, упорные попытки совершить зло.

По Цветкову — видение является к неприятностям. Если снится сон: убить змею, пробравшуюся в дом, — наяву удастся избежать неприятностей с минимумом потерь.

По Лонго, негативным предзнаменованием являются сюжеты о гадах с несколькими головами, образ Горгоны. В остальных случаях видения пророчат материальный достаток. Сон о красной змее, которая нападает, говорит о ситуации, когда может потребоваться отступление, и к нему важно заранее подготовиться.

Источник

Королевская молочная змея Кэмпбелла (Lampropeltis triangulum campbelli) относится к семейству Ужеобразные (Colubridae). Это один…

Поведение

Пресмыкающееся ведет ночной образ жизни. Днем оно отдыхает в подземном укрытии или под грудой камней, а с наступлением сумерек выползает на поиски пищи. С осени по весну активность может проявляться в светлое время суток среди животных, содержащихся в террариуме.

Королевская змея Кэмпбелла живет в одиночку и вне сезона размножения сторонится своих соплеменников.

Крупные особи склонны к каннибализму и поедают более мелких сородичей. К человеку они обычно относятся без агрессии. При осторожном и доброжелательном обращении рептилии быстро приручаются и становятся ручными.

Змея хорошо плавает и любит подолгу находиться в воде, если рядом с ее жилищем есть небольшой водоем.

Фото королевской молочной змеи Кэмпбелла

В естественных условиях она с середины ноября до второй половины февраля впадает в зимнюю спячку, когда температура окружающей среды спадает до 10°С. Уже в октябре она перестает кормиться, ограничиваясь питьем воды. Спячка начинается после полного освобождения желудка.

Рацион состоит из грызунов, вылупившихся птенцов, лягушек, ящериц и мелких змей.

Источник

Синалойские молочные змеи (Lampropeltis triangulum sinaloae) – небольшая неядовитая змея семейства ужеобразных рода Lampropeltis. Простая в содержании и очень красивая змея, идеальный выбор для начинающих террариумистов.

Содержание королевской змеи в домашних условиях

Лучше всего для домашнего содержания подходят разновидности средних размеров, которые нетребовательны, и достаточно легко адаптируются к условиям террариумам. Владельцу пресмыкающегося потребуется прибрести стандартный набор оборудования.

Устройство террариума для змеи

Оптимальным для содержания королевской змеи станет террариум горизонтального типа, минимальные размеры которого составляют 800х550х550 мм. Для мелких особей можно выделить террариум размерами 600х300х300 мм.

Донную часть нужно застелить специальным искусственным ковриком или засыпать качественной кокосовой стружкой. Менее подходящим вариантом станет использование бумаги.

В угол террариума следует установить небольшой бассейн для купания змеи. На стенку террариума закрепляется гидрометр и термометр, позволяющие строго контролировать микроклимат. Оптимальная температура содержания в дневные часы составляет 25-32оС . Ночью температуру нужно понижать до 20-25оС. Стандартный уровень влажности должен быть в пределах 50-60%. При необходимости выполняется опрыскивание.

Важным, при содержании пресмыкающихся, является наличие правильного освещения при помощи ламп дневного света, которые не должны быть слишком яркими. Чтобы обогревать террариум можно использовать несколько ламп накаливания, но лучше всего с этой целью применять специальные термоковрики, которые укладываются в одном из углов террариума.

Режим питания и основной рацион

Маленькую или молодую змею следует кормить раз неделю, не допуская голодания, которое негативно сказывается на росте и развитии пресмыкающегося. Кормом для маленьких змей служат новорожденные мыши и мыши-бегунки. Взрослую змею требуется кормить несколько реже, примерно два-три раза в месяц, используя с этой целью взрослых мышей песчанок, джунгариков и других грызунов подходящих размеров.

Молодая змейка может проявлять агрессивность и в первое время пытается нанести укусы владельцу, что с возрастом, как правило, проходит. Вода должна быть доступна змее постоянно. В чистую воду рекомендуется периодически добавлять специальные витаминные комплексы для рептилий.

Королевские змеи, также как и родственные им европейские медянки, являются обладателями слабого яда, который помогает пресмыкающемуся парализовать в природу обычную добычу, представленную ящерицами и змеями. Такой яд снижает сопротивление жертвы в процессе удушения и заглатывания.

Зубы даже наиболее крупных видов очень маленькие, и неспособны серьёзно травмировать кожу человека. При содержании в домашних условиях взрослые королевские змеи часто становятся практически ручными и совершенно не проявляют агрессии по отношению к своему хозяину. Приручать такую змею к рукам нужно постепенно, отводя на это примерно 10-15 минут в день.

Продолжительность жизни королевской змеи

При соблюдении правил содержания и кормления, средняя продолжительность жизни королевской змеи, вне зависимости от вида, составляет порядка десяти лет, но, как показывает практика, возраст некоторых особей превышает пятнадцать лет.

Разведение змеи дома

В неволе королевские змеи размножаются хорошо. В домашних условиях на зимний период температурный режим в террариуме нужно понизить, а весной ссадить самца и самку. За неделю до зимовки змею нужно перестать кормить, после чего отключается обогрев и постепенно понижается температура до 12-15оС. Через месяц постепенно повышается температурный режим, и возвращаются обычные условия питания рептилии.

Взрослая самка откладывает от двух до дюжины яиц, а период инкубации может варьироваться в пределах полутора-двух месяцев при температурном режиме 27-29оС. Через неделю после появления на свет, змейки линяют, после чего их можно начинать кормить пару раз в неделю. Для молодняка отводится небольшой террариум. В дальнейшем королевские змеи содержаться поодиночке, что обусловлено каннибализмом.

Королевская змея Королевская змея Королевская змея

Источник

Синалойские молочные змеи (Lampropeltis triangulum sinaloae) – небольшая неядовитая змея семейства ужеобразных рода Lampropeltis. Простая в содержании и очень красивая змея, идеальный выбор для начинающих террариумистов.

Молочная змея – удивительная красавица

Молочная змея – это рептилия, которую очень легко содержать в неволе, поэтому она часто встречается в террариумах — как дома, так и в зоопарках. На дно террариума для нее лучше всего положить мох, опилки, кокосовую стружку. Так как эти змеи любят воду и предпочитают влажные места, наличие бассейна для них является обязательным. Змея эта не ядовита, не агрессивна, с очень яркой и красивой, запоминающейся окраской. В длину она достигает почти полуметра. В природе распространена на восточном побережье Северной Америки.
Удивительное название
Когда видишь этого яркого представителя семейства Ужеобразных, невольно возникает вопрос: «Почему именно «молочная» змея?» Название такое она получила согласно легенде, в которой повествуется о том, что когда у крупного рогатого скота пропадало молоко, фермеры часто винили этих красивых безобидных созданий. Считалось, что они якобы высасывали у коров молоко. Однако примечательно то, что у змей отсутствует верхнее небо, и они не умеют ничего сосать. Кроме того, у них напрочь отсутствует фермент, перерабатывающий молоко. Так что этот миф научными фактами абсолютно не подкреплен. В природе молочные змеи питаются в основном ящерицами, мелкими зверьками, птицами. В условиях же неволи они не отказываются от мышей, ящериц, а особо крупные особи даже едят цыплят. Однако в еде они умеренны, и на неделю им, как правило, достаточно двух-трех подобных кормежек.

Самым распространенным видом, который проживает в домах любителей террариумов, является молочная змея Кэмпбелла. Ее длина равна примерно 90 сантиметрам. В природе она обитает в Мексике. Она много времени проводит в воде и предпочитает вести ночной образ жизни. Внешний вид змеи крайне примечателен и ярок. Она имеет ярко-оранжевый окрас с черным, белым, желтым, красным. Живет около десяти лет. Самки этих змей созревают позже самцов, приблизительно на третий год жизни. Вид является яйцекладущим. В одной кладке, которая в природе происходит раз в год, бывает до 12 яиц.

королевская молочная змея

Эта молочная змея на рынке сегодня стоит в диапазоне от 3 до 6 тысяч рублей. К рукам, как правило, привыкает хорошо. Содержать ее можно в террариуме размером около полуметра кубического на одну особь. Температуру поддерживать днем необходимо около +32 градусов, ночью — +24 градуса при влажности воздуха 75%. Если у вас есть несколько подобных змей, то содержать их рекомендуется поодиночке. В неволе они также прекрасно размножаются, поэтому самку и самца можно ссаживать весной. При подготовке змей к размножению следует внимательно отнестись к их рациону и разнообразить его.

молочная змея кэмпбелла

Королевская молочная змея, так же, как и молочная, является представителем рода Lampropeltis. Зафиксированы случаи, когда она съедала гремучую змею. Обыкновенная королевская змея — некрупная и спокойная. Часто ее содержат на песчаных субстратах.

Молочная змея Гондурасская

Она в длину может достигать практически одного метра. Содержать ее следует в террариуме, который затенен и имеет половину открытого пространства. Этот вид относится к лесным.

Эти змеи настолько красивы и привлекательны, что украсят и оживят ваш террариум.

Источник