На территории России встречаются около 2300 видов пауков.

Практически все пауки – хищники. Существует только один вид, который предпочитает растительную пищу. Остальные паукообразные охотятся на других живых существ ради пропитания.

К клыкам у большинства из них подходят ядовитые железы. Практически все пауки ядовиты.

Другое дело, что яд большинства видов слаботоксичен и не опасен для человека. А маленькие клыки некоторых членистоногих не способны прокусить покровы человеческого тела.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Вот почему из всего разнообразия видов, населяющих Россию, важно знать какие пауки могут нести опасность для человека. Рассмотрим, какой паук самый ядовитый в России.

Каракурт или черная вдова

Вначале рассмотрим, какие пауки в России самые ядовитые. Ученые считают, что это каракурты, которых еще иногда называют черными вдовами. Укус каракурта может привести к смерти человека.

Особо опасен его яд для стариков и детей. Обитает он на местностях с относительно теплым климатом, хотя летом вполне может мигрировать на север. Часто встречается в причерноморских областях, на Южном Урале, Кавказе.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Самыми опасными для человека считаются самки. Во-первых, они намного крупнее самцов: могут достигать размера до 2 см. Во-вторых, они более агрессивны, а потому чаще нападают на людей.

Каракурт обладает яркой окраской, которая призвана указывать на его ядовитость. Хищники, увидев яркие алые пятна на брюшке, предпочитают обходить стороной членистоногое. Снизу на брюшке животного можно рассмотреть оранжевое пятно, похожее на песочные часы.

Мизгирь или южнорусский тарантул

Ядовитые пауки России представлены еще одним распространенным видом. Южнорусский тарантул или паук-волк встречается в южных областях России.

Обитает он в пустынях, полупустынях и степях. Самки достигают 4 см длиной, они значительно крупнее самцов. Окрас варьируется от коричневого до рыжеватого.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Этот вид не плетет паутину. Он роет глубокие норы. На жертву мизгирь нападет из засады – выпрыгивает из норки и впивается клыками. Не зарегистрировано ни одного летального случая, вызванного укусом мизгиря.

Однако яд членистоногого имеет достаточно высокую токсичность. Место, которое было укушено, сильно опухает и краснеет. Человек испытывает сильную боль. Возможны и более серьезные последствия вследствие возникновения аллергической реакции на яд.

Хеиракантиум фаланга

Входит в список самых опасных пауков в России. Считается самым ядовитым на территории средней полосы. Его укус может быть смертельно-опасным, только если у человека появится аллергическая реакция на яд этого вида. Пострадавшего ждут сильная боль, высокая температура, тошнота, покраснение и отек пораженного места.

Размер членистоногого достигает 50-100 мм. Имеет светлую бежевую или желтоватую окраску. Любит прятаться в ветвях деревьев и под листвой.

Атаковать человека может в целях самозащиты. Более активен ночью, когда выходит на охоту. Хеиракантума привлекает запах бензина, поэтому его можно встретить у нефтеперерабатывающих предприятий.

Паук сеточник

В России водятся пауки сеточники, которых также часто называют крестовиками. Отличить членистоногое можно по четырем светлым пятнам на брюшке, которые образуют своеобразный «крест». Самки достигают 2,5 см, самцы вырастают до 1 см. Сеточник плетет круглую паутину, по которой очень быстро передвигается.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Не самый опасный для человека вид. Чаще всего небольшие клыки членистоногого не способны прокусить человеческую кожу.

А если это все-таки происходит, человек может ощутить только боль. Место укуса может покраснеть и немного опухнуть. Вид не агрессивный и может напасть только в целях самозащиты.

Сумочный паук или мешочник

В список опасных пауков России также часто вносят мешочника. Его можно встретить в Ростовской и Волгоградской областях. Любит теплый сухой климат, летом способен мигрировать на север. Длиной в размахе лап достигает 2 см. Имеет светлый окрас. На брюшке две длинные светло-желтые полосы.

Мешочник не сильно токсичен, но очень агрессивен. Особо опасны самки, которые защищают свой кокон. Членистоногое очень быстро бегает и довольно высоко прыгает.

В случае укуса у человека повышается температура тела, появляется тошнота и ощущения сильной боли не только в районе укуса, но и на больших участках тела. Иногда укус может привести к появлению некроза тканей.

Черная толстоголовка

Самые ядовитые пауки России включают еще один вид – черную толстоголовку. Самки достигают 2 см в размахе лап. Главная отличительная черта – яркое алое брюхо, на котором расположены четыре черные точки.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Распространен на Урале и в Центральной России. Селится в глубоких норах или под камнями. Паук быстро бегает. В случае возникновения опасности без раздумий наносит укус. Часто страдают люди, которые желают взять яркого красавца на руки.

Яд черной толстоголовки не сильно токсичен. Человек чувствует острую боль в момент укуса. После место укуса начинает неметь. Несколько дней после этого конечность может работать с трудом. Пораженное место во время надавливания болит.

Паук аргиопа

Аргиопы — пауки средней полосы России. Еще их часто называют пауками-осами. Их можно встретить у дорог, на кустах и листьях растений, лугах.

Самки могут вырастать более чем 3 см в размахе лап. Тело светлое. Желтое брюхо пересекают тонкие черные полосы. Наиболее активен в ночное время. Охотится с помощью сетей.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Яд аргиопы не очень опасен. Именно самки из-за своих крупных размеров опасны для человека. Сам укус довольно болезнен из-за больших хелицер паука. Пораженное место немеет, немного опухает. Полное выздоровление наступает через три дня.

Видео

САМЫЕ ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ РОССИИ, УКРАИНЫ И БЕЛОРУССИИ

Широко распространенные разновидности пауков в России

Ядовитые пауки составляют лишь малую часть от всего видового разнообразия России. Неядовитые виды распространены повсеместно и не несут никакой опасности для человека.

Более того, они являются санитарами, уничтожающими других более опасных для людей насекомых.
Далее расскажем про другие виды пауков в России.

Но сначала стоит отметить, что самый большой паук в России – южнорусский тарантул, которого мы уже рассмотрели. А вот других популярных обитателей нашей местности опишем ниже.

Скакуны

Еще одно название — прыгающий паук. Распространен повсеместно. Его часто можно встретить греющимся под лучами солнца. Самцы и самки достигают размера 5-6 мм. На головогруди расположены 4 пары глаз: 2 из которых очень крупные и подвижные. Зрение у членистоногого очень хорошее. Оно позволяет оценивать расстояние до добычи.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Очень прыгучее животное, может вскакивать до 20 см вертикально вверх. Получается это благодаря нагнетанию давления внутри конечностей.

Не плетет паутинных сетей. На жертву нападает из засады. Перед прыжком скакун прикрепляет себя нитью паутины к поверхности, чтобы не получить повреждений в результате падения.

Скакун ядовит, но очень мал. Его клыки не способны прокусить человеческую кожу. Кроме того, этот вид не агрессивен.

Охотники

Охотники или доломедесы — пауки средней полосы России. Предпочитают высокую влажность, а потому селятся на берегах водоемов, у болот и на влажных лугах.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Самки достигают 2,2 см длиной, самцы вдвое мельче. Цвет тела – желто-коричневый. По головогруди и брюшку проходят две параллельные белые полосы.

Этот вид способен двигаться по водной глади и даже нырять. Он не роет нор, а селится в зелени прибрежной растительности. Животное охотится не только на насекомых, но и на мальков рыбы, которых для трапезы вытаскивает на сушу. Охотник не опасен для людей.

Воронковые

Воронковые пауки в России встречаются довольно часто. Еще одно их название – домовые пауки. Тело имеет бежево-коричневый цвет. На головогруди и брюшке проходят две тонкие темные полосы.

Брюшко вытянуто. Передняя пара ходильных ног намного длиннее остальных. Членистоногое плетет паутину в виде воронки. Она бывает липкой и не липкой.

Паук достаточно агрессивен, но для людей почти не опасен. Его яд не настолько токсичен, чтобы нанести значимый вред человеческому организму. Однако отмечены случаи появления некрозов.

Кругопряды

В РФ распространены несколько видов семейства кругопрядов. К ним относятся и крестовики, о которых мы рассказали ранее. Это семейство знаменито своей способностью плести большую паутину.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Внешний вид может различаться в зависимости от вида. Объединяет их наличие шипового отростка на последней паре ног. Он нужен для плетения паутины. Встречаются кругопряды и на севере России. Они обитают везде, где могут добыть себе пищу.

Синантропный вид

В России обитают синантропные пауки – это виды, которые для жизни выбирают человеческие жилища. Часто они безвредны для людей.

Один из самых распространенных является долгоножка. Она часто селится между оконными рамами или плетет паутину в темных углах. Выделяется своими длинными относительно тела конечностями. Абсолютно неагрессивна и слишком мала, чтобы навредить человеку.

Паук сеточник фото. Ядовитые пауки России

Под подоконниками часто селятся оконные пауки. Размером они достигают 1 см. Черный окрас тела, на котором иногда можно рассмотреть желтый рисунок.

Также в помещениях часто встречается черный паук-бродяга. Он не плетет паутины, охотится из засады. Находится в жилище, пока для него есть добыча, а после уходит.

Пауки центральной части России

Здесь селятся членистоногие, ареалом обитания которых является промежуток от Центральной Европы и до Мурманска. Самые часто встречающиеся пауки центральной России – хейракантиум и серебрянка.

Хейракантиум встречается на территории Подмосковья, Южной Сибири и Поволжье. Это довольно ядовитый вид, который селится вдали от человеческих жилищ, а потому случаи его укусов отмечаются редко.

Серебрянка – один из немногих видов паукообразных, у которого размеры самца превышают размеры самки и могут достигать 1,5 см. Селится паук в водоемах.

Его тело покрывает специальный секрет, который при погружении под воду позволяет удерживать на теле животного воздух. Из-за воздушной прослойки нырнувший паук кажется серебряным. Членистоногое питается мальками рыб.

Таким образом, пауки довольно легко приспосабливаются к любым условиям существования, а потому их можно встретить повсеместно на всей территории России.

Самым опасным видом России является каракурт. Укусы пауков редко приводят к смерти человека, но они опасны не только из-за токсичности яда, но и из-за возможной аллергической реакции. Вот почему укус даже безобидного и нетоксичного паука может привести к серьезным последствиям.

Источник

Пауки есть везде: у вас даче, в вашей квартире, на улице, в лесу и т.д. Но опасны ли те пауки, с которыми вы можете встретиться встретиться в Приморском крае?

Семейства

В России представлены такие семейства членистоногих как:

  • волки;
  • охотники;
  • воронковые;
  • скакуны;
  • цибеиды;
  • землекопы;
  • черные вдовы;
  • стеатоды;
  • бокоходы;
  • пауки-вязальщики;
  • кругопряды.

Это не все обитающие в России виды пауков, но значительная их часть. Большинство членистоногих способно жить в любых условиях. Фото и названия пауков космополитов можно встретить в описании фауны любого из регионов России. Некоторые предпочитают сухой жаркий климат и живут в южной части с обилием степей. Другим нужна вода или сырые места, такие членистоногие обычно водятся в центральной части, где много лесов с озерами и болотами.

Паук волк Воронковые

Источник

. Красная книга Рязанской области — Красные книги Центрального Федерального Округа Некоммерческий учебно-познавательный интернет-портал Зоогалактика

Широко распространенные разновидности пауков в России

Российские пауки относятся к видам, обитающим в голарктическом регионе, поэтому встречаются во многих регионах северного полушария. Некоторые из них приспособились жить рядом с человеком. Многие «помогают» садоводам чистить сад от вредителей, из-за чего их считают дачными пауками.

Скакуны

Из наиболее широко распространенных семейств можно назвать пауков-скакунов. Представители семейства встречаются на всей территории страны. Эти некрупные пауки не представляют для человека опасности. Зато могут напугать, если прыгнут из засады. Но с человеком скакуны предпочитают не контактировать. Если животное выпрыгнуло, значит, его что-то напугало. Агрессии он не проявляет.

Охотники

Вторыми по численности можно считать пауков-охотников или пизаурид. Эти виды относятся к лесным паукам, выбирая для обитания тенистые влажные места. Каемчатый охотник может обосноваться на поляне или лесной опушке. Этот вид предпочитает устраивать засады на траве и кустарниках. Остальные селятся вблизи водоемов и нередко поджидают добычу, опустив передние лапы на воду.


Пауки России

Воронковые

Эта группа получила свое название за то, что гнезда устраивает в виде паутинной воронки. В нее входят как безобидный домовый, так и довольно опасный южный погребной паук. В зависимости от вида воронковые пауки устраивают гнезда:

  • в земле;
  • в лесной подстилке;
  • под камнями;
  • у основания кустов;
  • в подвалах домов и поленницах дров.

Домовый паук часто селится в сараях и подвалах домов.

Кругопряды

Представителей кругопрядов часто называют садовыми пауками. Из них самые распространенные пауки – крестовики. Именно их часто причисляют к садовым, так как они любят селиться в садах и парках. Распространены эти пауки в Средней полосе России и на Дальнем Востоке, на юге и на севере вплоть до Полярного круга.

Синантропный вид

Один из видов семейства сенокосцев уже фактически стал домашним пауком. В природных условиях еще уже невозможно найти. Из-за склонности к сосуществованию с человечеством сегодня паук-сенокосец – самый распространенный вид. Нередко он путешествует вместе с человеком.

В отличие от домового селится прямо в комнатах, на кухне и других жилых помещениях. Способен за ночь сплести паутину в кастрюле, которой пользовались вечером. Это совершенно не опасные для человека пауки, но уборки они добавляют.

Источник

Опасная фауна Ставрополья, или как не получить ядовитый кусь

Широко распространенные разновидности пауков в России

Российские пауки относятся к видам, обитающим в голарктическом регионе, поэтому встречаются во многих регионах северного полушария. Некоторые из них приспособились жить рядом с человеком. Многие «помогают» садоводам чистить сад от вредителей, из-за чего их считают дачными пауками.

Скакуны

Из наиболее широко распространенных семейств можно назвать пауков-скакунов. Представители семейства встречаются на всей территории страны. Эти некрупные пауки не представляют для человека опасности. Зато могут напугать, если прыгнут из засады. Но с человеком скакуны предпочитают не контактировать. Если животное выпрыгнуло, значит, его что-то напугало. Агрессии он не проявляет.

Охотники

Вторыми по численности можно считать пауков-охотников или пизаурид. Эти виды относятся к лесным паукам, выбирая для обитания тенистые влажные места. Каемчатый охотник может обосноваться на поляне или лесной опушке. Этот вид предпочитает устраивать засады на траве и кустарниках. Остальные селятся вблизи водоемов и нередко поджидают добычу, опустив передние лапы на воду.


Пауки России

Воронковые

Эта группа получила свое название за то, что гнезда устраивает в виде паутинной воронки. В нее входят как безобидный домовый, так и довольно опасный южный погребной паук. В зависимости от вида воронковые пауки устраивают гнезда:

  • в земле;
  • в лесной подстилке;
  • под камнями;
  • у основания кустов;
  • в подвалах домов и поленницах дров.

Домовый паук часто селится в сараях и подвалах домов.

Кругопряды

Представителей кругопрядов часто называют садовыми пауками. Из них самые распространенные пауки – крестовики. Именно их часто причисляют к садовым, так как они любят селиться в садах и парках. Распространены эти пауки в Средней полосе России и на Дальнем Востоке, на юге и на севере вплоть до Полярного круга.

Источник

К одному из редких видов относится русский тарантул, который принадлежит к семейству пауков-волков. По современным данным, он является исчезающим видом

Пицелотерия металлика

В Индии, в штате Андхра-Прадеш, водится пицелотерия металлика. Паук-птицеед занесён в Красную книгу. Он относится к древесному типу, строит гнёзда в густой растительности, в дуплах или на невысоких пеньках.

Держатся пауки группами, в которых прослеживается чёткая иерархия между молодыми и взрослыми особями. Каннибализм у пилоцетерия металлика наблюдается редко. Обитают птицеяды в охраняемой зоне. Территория составляет 100 км2.

  • Длина тела членистоногого животного 6-7 см.
  • Размах лап 17 см.
  • Самки крупнее самцов, но растут и взрослеют они медленно. Половая зрелость у самок наступает в 2,5 года. Самцы готовы к спариванию уже в 1,5 года.
  • Продолжительность жизни особей женского пола в среднем составляет 15 лет. Пауки мужского пола редко доживают до 2 лет. Они часто погибают после первого же спаривания.
  • Окрас животного синего цвета с металлическим оттенком. Личинки серого цвета. Сверху на теле имеется витиеватый узор, в котором присутствуют серые, розовые, фиолетовые оттенки.
  • На конечностях светлые полосы лимонного цвета. На берце крупные жёлтые пятна.
  • На внутренней поверхности лап преобладает серебристый оттенок.

Пауки питаются личинками и взрослыми насекомыми, которые находятся на деревьях и в кустарниках. Они агрессивные, особенно перед линькой. Яд считается одним из самых токсичных среди всех пауков-птицеедов. Домашних членистоногих животных кормят мадагаскарскими и мраморными тараканами. В дикой природе, если особи испытывают голод, они нападают на животных, размер которых превышает их в 3 раза.

Источник