Из статьи, а также размещенного видео, читатель узнает о правилах оказания первой и основной медицинской помощи, о том, как избежать укусов каракурта

Зверье мое: как ядовитый паук Каракурт обосновался на Кубани

Каракурт

Каракурт – паук из рода черных вдов. На нашей планете множество различных опасных животных. Каждый знает, что белый медведь или крокодил представляют огромную опасность для человека. Но эти хищники огромны и не останутся незамеченными. Следует знать, что гораздо большую опасность могут представлять существа, которых трудно заметить, ведь они по размеру не превосходят пятирублевую монету. Одним из таких является паук каракурт. В этой статье Вы найдете описание и фото паука каракурта, а также узнаете много нового и интересного об этом пауке из рода черных вдов.

Источник

Распространённость каракурта, его внешние характеристики, особенности питания, свойства яда, выделяемого насекомым, а также естественные враги и последствия контакта с пауком.

Места обитания

Паук предпочитает тёплые степные, полустепные, лесостепные зоны Южной Европы, Средней Азии (Иран, Афганистан), Северной Африки, юга России, Киргизии, Азербайджана, Казахстана, встречается в Донецкой области Украины. Распространённые зоны обитания в России − Крым, Алтайский, Краснодарский края, Новосибирская, Астраханская, Ростовская области.

В жаркие годы каракурты были замечены на широте Подмосковья в процессе миграции. Но обычно Чёрной вдове не пережить суровых климатических условий, и такие случаи единичны. Для обитания паук каракурт выбирает степь, пахотную землю, площади вблизи оврагов, пустоши, солончаки.

Он избегает открытой местности, густой травы, влажных оврагов, жаркой пустыни. Приемлемы для него неровные каменистые поверхности, схожие со средой обитания хорьков и леммингов. Иногда каракурт встречается на заброшенных стройках, но и современный двор − не исключение. Гибнут пауки каракурты с наступлением заморозков осенью.

Каракурт Каракурт средняя азия Крым Каракурт Каракурт Каракурт Каракурт Каракурт Каракурт

Источник

Подробное описание паука каракурта (европейской черной вдовы) с фото: ареал, отличие самки от самца, размеры, опасность укуса и последствия для человека.

Где в России обитает каракурт

Паук встречается на Ближнем Востоке, в Африке, Средней Азии, Европе. В России он в основном обитает в южных районах — на Кавказе, в Крыму, Приазовье, Причерноморье. Его можно встретить в Астраханской, Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. Каракурт отдаёт предпочтение степным регионам.

Обычно паук плетёт паутину возле земли на кустарниках. Для размножения строит логово в норах животных, расщелинах почвы, но также может заползать в различные постройки и приусадебные участки. Оптимальные для него условия — негустые заросли по берегам озёр и рек, в оврагах, на пустошах. Каракурта можно встретить и вблизи поселений человека — в кучах мусора, единичных кустиках на пляже, в канаве, возле сараев, в расщелине глиняной стены. Чёрная вдова обычно селится в тёмных углах. Её кладку можно встретить даже под капотом автомобиля. Паутина расположена в 30–50 см от земли и отличается несимметричностью, повышенной прочностью.

В жаркие года ареал каракурта расширяется. Для размножения они мигрируют, разносясь ветром на паутине и разыскивая защищённые места для спаривания. В продолжительные периоды жаркой погоды каракурта можно встретить даже в Подмосковье, Челябинской, Оренбургской Саратовской области. И уж совсем нехарактерными для этого вида стали места обитания в Новосибирской области и на Алтае.

Причинами нетипичного расселения каракуртов является продолжительный период жаркой погоды, а также завоз человеком вместе с южными овощами и фруктами. Но обычно потом пауки гибнут в условиях холодной для них зимы.

Источник

Каракурт – относится к роду черные вдовы. Этот паук относится к очень ядовитым. После укуса каракуртом человека, первые симптомы появляются уже через 10-30 минут. После размножение самцы погибают. Свои тенёта каракурты выстраивают в хаотичном порядке.

Как выглядит черная вдова

Основной особенностью паука являются умеренно длинные ноги со щетинками. С их помощью черная вдова умело бросает паутину на добычу. В сетях паука часто оказываются насекомые, жуки, гусеницы, а также земноводные, грызуны.

На заметку!

Расцветка брюшка каждого вида может отличаться, но ноги всегда черные. Истинная черная вдова имеет блестящее глянцевое черное тело, длинные мощные ноги. Отличительной чертой паука является наличие рисунка на нижней части брюшка в виде песочных часов красного цвета. У самцов таких опознавательных знаков нет.

Тело взрослой самки достигает размеров 2 см, ноги – 5 см. Самцы всегда меньше. На голове 6-8 глаз, но видит паук слабо. Помогают ориентироваться в пространстве органы осязания. Приближение жертвы хищник чувствует по вибрациям воздуха, паутины.


Паук черная вдова

Фото и описание других видов:

  • Ложная черная вдова. Обитает на всех материках, отличается от своей родственницы цветом характерного узора. Вместо красных песочных часов они розовые. Паук ведет аналогичный образ жизни, но лучше приспособлен к суровым климатическим условиям. Встречается паук на территории России, Украины, других стран СНГ. Яд менее токсичен, но не настолько, чтобы отнести членистоногое к безобидным существам.
  • Красная вдова. Обитает в нескольких местах Флориды. Размер, форма тела не отличается. Цвет груди, ног – красный, оранжевый. Брюшко черное с желтыми кольцами вокруг. Живет в дикой среде под листьями сосны песчаной. Укус паука не представляет большой опасности для человека. Но возникает местное раздражение, боль, отек.
  • Коричневая вдова. Распространена в Америке. Отличается более ярким окрасом – оранжевый, коричневый, рыжий. На брюшке с нижней стороны узор в виде песочных часов ярко-желтый, оранжевый. Паук старается держаться подальше от людей, их жилья, живет в дикой природе. Кусает с целью защиты собственной жизни. Укус самый слабый из всех видов вдов, но ценится в медицине.
  • Белая вдова. Относится к каракуртам. Встречается на территории России. Входит в список самых опасных российских пауков. Отличается светлым окрасом – белым, желтым. Охотится на насекомых, гусениц, жуков. Яд не представляет смертельной опасности для человека, но приводит к временному ухудшению самочувствия, провоцируя слабость, головную боль, тошноту, боль в местах нападения.


Виды черной вдовы
Фото паука черная вдова можно увидеть ниже. Там же детеныши на разной стадии развития, которые отличаются от взрослых особей размерами, более светлым окрасом.

Паук на паутине Самка паучка Беременная особь Кокон с паучками

Источник

Самки гораздо крупнее самцов. Сравните сами: если длина тела мужских особей колеблется от 4 до 7 миллиметров, то женские особи вырастают до 2 сантиметров!

Если вас укусил этот ядовитый паук, то сразу вы можете этого даже не почувствовать. Ощущение боли приходит лишь спустя 10 – 15 минут. Сильная боль мгновенно разносится по всему телу, и если не оказать своевременную помощь, то такой неприятный «сюрприз» может закончиться смертью для человека. Яда одного маленького каракурта вполне хватит, чтобы умертвить взрослого человека.

Каракурт - маленькое, но смертельно ядовитое существо.

Каракурт — маленькое, но смертельно ядовитое существо.

Стоит отметить, что сами пауки не нападают на людей. Укусить он может лишь, если вы наступите на него. Особенно опасны укусы в летние месяцы – в июле и в августе.

Когда яд паука попадает в организм, то человек ощущает боль в животе, груди, пояснице. Возникают судороги и чувство тревоги. Нередко на коже появляется красная сыпь и синюшность. Это состояние может продолжаться до 5 дней. Если начать своевременное лечение, то человек полностью выздоравливает через 3 недели, иногда даже раньше.

А всем любителям отдыха на природе, особенно в Крыму, можно посоветовать лишь почаще смотреть под ноги!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник