Мигрирующие пауки используют шелковые нити, чтобы оставаться в потоках воздуха, но что происходит, когда они случайно приземляются на воду?

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА — РЕФЕРАТЫ — Паук-серебрянка

Водяные пауки обладают выраженным половым диморфизмом. В отличие от многих других видов, самцы пауков-серебрянок крупнее самок, что позволяет предотвратить каннибализм самок. Мужская особь может достигать до 15 мм в длину, а женская – около 12 мм.

Водяной паук имеет характерный для пауков внешний вид. Тело этого паукообразного делится на головогрудь и брюшко, отделенное глубоким перехватом. Обе части тела нечленистые. У самцов брюшко чуть более вытянутое, чем у самок. Молодые особи обычно имеют желтую окраску с примесью серого или коричневого цветов. С возрастом водяной паук заметно темнеет. Редко встречаются особи черного цвета. Возможно наличие светлых полос, проходящих вдоль тела. Самки отличаются от самцов светло-серой окраской брюшка.

Головогрудь водяного паука широкая и выпуклая. Ее головная часть несколько сужена, высоко приподнята. Брюшко у самцов веретеновидное, на конце суженное, у самок яйцевидное. Брюшко и стернум головогруди покрыты густыми волосками. У самок волоски равномерно распределены по всему брюшку, у самцов часть спинной стороны брюшка не покрыта волосками. На переднем крае головогруди располагается 4 пары маленьких глаз. На ней также находятся когтеобразные хелицеры темно-коричневой окраски. Педипальпы шестичлениковые. У мужских особей последний членик удлинен и расширен.

Щиток имеет сердцевидную форму. Коготки на кончиках лап гребневидно зазубрены, зубчики от основания к кончику увеличиваются. У самцов конечности двух первых пар длиннее задних.

Источник

Паук серебрянка. Описание, экология и распространение, статус, а также лимитирующие факторы и меры охраны. Красная книга Ленинградской области.

Среда обитания

Водяной паук живет на просторной территории от Британских островов до Японии. Почти по всей территории Европы можно его встретить:

  • на Кавказе;
  • на Сибири;
  • в Тибете;
  • На юге Дальнего Востока;
  • в Корее.

Паук-серебрянка может передвигаться по суше, но его основное место обитания — вода. Он отдает предпочтение водоемам со стоячей водой. Иногда его можно встретить в ручьях и реках со слабым течением. Благодаря своей анатомии может жить на суше, но основной образ жизни водный.

Источник

Подводный колокол серебрянки или водяного паука (Argyroneta aquatica) работает как рыбьи жабры, эффективно поглощая из воды кислород, и выводит углекислый

АКВАЛАНГИСТЫ-ПОДВОДНИКИ

Серебрянка обитает в стоячих и медленно текущих водоемах, богатых растительностью, поэтому ее второе название — водяной паук. При этом она дышит | легкими и трахеями, которые открываются на нижней стороне брюшка. Паук смазывает волоски на теле водоотталкивающим веществом — видоизмененным секретом паутинных желез. При погружении они задерживают пузырьки воздуха, и паук кажется серебристым. Этого запаса серебрянке достаточно, чтобы подолгу не всплывать на поверхность.

Самца можно отличить от самки и по виду пузырька: верхняя часть брюшка у него свободна от воздуха. У самки он окружает все брюшко и часть головогруди, поэтому она всегда плавает головой вниз. Самцы же могут плыть и горизонтально, загребая всеми ногами, как веслами.

Единственный в мире подводный паук Единственный в мире подводный паук Единственный в мире подводный паук

Источник

Серебрянка (водяной паук) – отряд насекомых, которые обитают в воде. Размер туловища паука не превышает трёх сантиметров. Название «серебрянка» водяной

Как они плавают?

Почти все пауки наземные хищники, серебрянка приятное исключение из правил. Все дело в уникальной анатомии. Брюшко, покрытое волосками и особым жиром, обладает способность накапливать пузырьки воздуха. В итоге между телом и волосками образуется своего рода воздушная подушка. За счет нее серебрянка прекрасно ощущает себя под водой. Ей нужно регулярно всплывать для восполнения воздуха. Жир представляет собой измененный по составу секрет паучьих желез.

Есть забавная особенность, позволяющая различать половую принадлежность паука-серебрянки. Для этого нужно посмотреть на пузырь вокруг тела: у самца верхняя часть брюшка свободна от воздуха. У самки пузырь вокруг всего тела и плавает она вниз головой. Самцы чаще плавают горизонтально и используют ножки как весла. Водяной паук способен преодолевать за минуту расстояние в два сантиметра. Это порядочная дистанция для такой крохи.

Источник

Паук-серебрянка — единственный из пауков, который отлично приспособился к водному образу жизни. Самец значительно крупнее самки, достигает до 15 мм в длину, а самка — до 12 мм.

Популяция и статус вида

Водяные пауки населяют обширные пространства Евразии, и встретить их можно едва ли не в каждом водоёме, нередко в довольно больших количествах. Как результат, этот вид относят к числу наименее угрожаемых – пока никаких проблем с численностью популяции у него явно нет, хотя подсчёты не ведутся.

Конечно, ухудшение экологии во многих водоёмах не могло не сказаться на всей обитающей в них живности, однако, серебрянки страдают от этого меньше всего. В меньшей степени, но это можно отнести и к их добыче, из-за исчезновения которой они также могли быть вынуждены покидать места обитания – различным мелким насекомым, их тоже не так просто вывести.

Таким образом можно сделать вывод, что из всех высокоорганизованных живых организмов вымирание угрожает большинству пауков, в том числе и серебрянкам, едва ли не в последнюю очередь – это отлично приспособившиеся создания, способные выживать даже в экстремальных условиях.

К тому же неприхотливы: их нужно лишь кормить, да менять воду время от времени. Ещё обязательно закрывать ёмкость с ними, иначе паучок обязательно рано или поздно отправится в путешествие по вашему дому в поисках нового места обитания, и может, чего доброго, улететь на улицу или оказаться случайно раздавлен.

Водяной паук, даже несмотря на то, что ядовит – создание для людей безобидное, если его не трогать. Он уникален тем, что плетёт свои сети прямо в воде, в ней постоянно живёт и охотится, даже несмотря на то, что не имеет приспособленного для подводной жизни дыхательного аппарата. Интересен также и тем, что может обустраивать пустые раковины для спячки.

Источник