Паук-птицеед (латинское название «Mygale avicularia») — крупный паук, живущий в тропических лесах Южной Америки. Принадлежит к подотряду четырехлегочных пауков

Паук-птицеед

Паук-птицеед

Паук-птицеед (латинское название «Mygale avicularia») — крупный паук, живущий в тропических лесах Южной Америки. Принадлежит к подотряду четырехлегочных пауков (латинское название Orthognatha), то есть таких, которые обладают двумя парами легочных мешков и обращенным книзу когтем щупальцев-жвал. В настоящее время зоологи насчитывают около 800 видов пауков-птицеедов.

Как выглядит

Паук-птицеед — один из самых красивых пауков на нашей планете. Обычно он черного или черно-бурого цвета. Его тело покрыто черно-бурыми и темно-рыжими довольно редкими щетинистыми волосами, а концевые расширенные и несколько сплюснутые членики ног — войлоком или густой щеткой из коротких медно-красных волос. Передняя пара ног почти такой же длины, как задняя. Из четырех паутинных бородавок обе нижние гораздо короче верхних. Восемь скученных вместе глаз расположены в форме креста. Длина тела достигает 10 и более сантиметров. Как и все тропические пауки, птицееды регулярно линяют (1-2 раза в год).

Действительно ли пауки-птицееды питаются птицами?

пауки-птицееды

Несмотря на то, что эти пауки называются птицеедами, птиц они едят в исключительных случаях. Являясь хищниками, пауки-птицееды предпочитают все-таки лакомиться иными существами, нежели пернатыми, — насекомыми, лягушками, рыбой, мелкими грызунами и т.д. — т.к. их организму очень трудно переваривать мясо птиц. Считается, что название этих пауков возникло благодаря старинной гравюре, на которой паук как раз и занимался поеданием колибри. Интересно, что пауки-птицееды для охоты на свою добычу совершенно не используют традиционную паутину, а обходятся исключительно собственной ловкостью и скрытностью. Пауки-птицееды, сидя в засаде, выжидают подходящего момента, а затем нападают, без труда пленяя свою несчастную жертву.

Образ жизни

Паук-птицеед ведет сумеречный и ночной образ жизни. Питается он раз в 7-10 дней. Его пищей является нежирное мясо – крупные насекомые, ящерицы и детеныши мышей. Нередко он нападает на небольших млекопитающих и мелких птиц. За последнее его собственно и называют «птицеедом».

Срок жизни паука зависит от половой принадлежности. Самки живут больше самцов. Средняя продолжительность жизни самки варьирует от 15 до 20 лет, а вот средняя продолжительность жизни самца – всего 4-5 лет (максимум 6 лет).

Паук-птицеед

Брачный период приходится на октябрь — март. После него самка откладывает в специальный кокон до 500 яиц. Новорожденные пауки живут некоторое время с родителями, затем покидают их и строят свои норки.

Где живет

Для своего местообитания пауки-птицееды предпочитают теплые леса с высокой влажностью. Поэтому их можно встреть только в тропических и субтропических зонах Северной и Южной Америки. Относительная влажность, необходимая для существования пауков, в зависимости от вида варьирует от 55 до 90 %. Если необходимая влажность отсутствует более одного месяца, то пауки обычно погибают.

Опасность!

Яд птицееда, быстро убивающий мелких животных, у человека вызывает лишь местное, временное воспаление. Нередко на месте укуса образуется опухоль, которая болит 1-2 дня. Если оказать человеку своевременную помощь, то опухоль проходит менее чем за сутки.

Рекорд по продолжительности жизни принадлежит самке паука-птицееда пойманной в Мексике. Ее возраст датируют 28 годами.

Источник

Синий паук птицеед является экзотическим видом, который был выявлен на территории Малайзии. Представитель обладает крупными размерами тела …

Краткая характеристика

Птицеед – это паук, входящий в группу членистоногих, который обладает экзотическим внешним видом. Главная отличительная особенность представителя паукообразных состоит в крупных размерах тела. Обитает везде, встречается в странах с тропическим климатом.

Представитель проживает в норах, на земле, зарослях кустарников, на деревьях. Предпочитает быть незаметным, поэтому часто прячется, это позволяет ему с легкостью поймать добычу. Ч

асто бывает, что изначально нимфы проживают под землей, а при достижении взрослого возраста перебираются на деревья. Пауки медлительные, совершают резкие движения при острой необходимости. Сытые самки могут не выходить из жилища на протяжении нескольких месяцев.

К характеристикам пауков стоит отнести:

  • размеры тела паука составляют от 4 до 7 см. Во время размаха лапок оно достигает 12-18 см.
  • птицеед весит от 60 до 100 граммов;
  • окраска тела членистоногого может быть разнообразной, она завораживает переливами, сочностью и яркостью. Встречаются представители этого вида с синим, зеленым, монохромным черным, сочным желтым, изумрудным цветами и другими окрасами;
  • паук имеет хитиновую оболочку. После линьки приобретает самую яркую окраску;
  • на поверхности тела насекомого присутствуют волоски, выполняющие защитную функцию. Насекомое может их использовать для плетения сетей. На брюшке волоски ядовитые;
  • природа наградила представителя этого вида шестью парами лапок. Четыре из них являются основными конечностями. Остальные – это хелицеры и педипальпы.

Несмотря на название, представитель паукообразных редко довольствуется мясом. Он предпочитает более легкую и доступную пищу.

Его рацион состоит:

  • мух, сверчков, саранчи, тараканов, кузнечиков и других насекомых;
  • паучков;
  • червей;
  • лягушат;
  • змей;
  • мальков рыб;
  • голых мышат;
  • птенцов.

Половой зрелости самцы достигают в 1-2 года, а самки – 2-5 лет. Перед брачным сезоном особи мужского пола плетут сети из паутины, на которую наносят семенную жидкость.

В брачный период паук собирает семенную жидкость в мешок – цимбиум и подползает к самке. При помощи крючков он удерживает ее половой орган и заполняет его спермой, так происходит оплодотворение. Через 1-8 месяцев самка формирует кокон из паутины, куда откладывает яйца.

Стоит учитывать, что птицееды – это группа, которая объединяет разнообразные виды пауков. Они имеют интересные особенности и отличительные качества. Некоторых из них даже используют для содержания дома.

Lampropelma violaceopes

Особые данные вида заключают в себе следующие факты:

  • крупная особь, в половозрелом возрасте достигающая до 9 см по туловищу и до 25 см в размахе лап;
  • может вести как норный так и древесный тип жизни;
  • окраска у самки ярко выражена в сине-фиолетовых тонах, которая становится боле насыщенной с каждой линькой;
  • ведет ночной образ жизни;
  • питание в основном заключается в охоте на насекомых.

Крайне агрессивный и быстрый паук, такой питомец не подойдет начинающим кипперам.

Cyriopagopus schioedtei

Цириопагопус – малазийский вид птицееда в коллекциях любителей встречается достаточно редко из-за своей агрессивности и трудностей при разведении. В продаже имеет высокую цену. К основным особенностям этого вида можно отнести:

  • тип жизни норный, при этом особь может закапываться на глубину до 7 см;
  • общие параметры тела могут достигать до 8 см при размахе лап до 25 см у самцов;
  • растет вид быстро и половая зрелость наступает у самцов уже через год, у самок через 1,5 – 2 года.

Общая температура содержания такой особи не должна понижаться ниже 24°С, при общей влажности до 85%. Террариум желательно оборудовать достаточным количеством грунта.

Poecilotheria metallica

Наверное, самый красивый и самый редкий вид пауков. Ярко синяя окраска с красивым орнаментом вдоль торса заставляет обращать на себя внимание многих любителей паукообразных.

Но стоит учесть, что норов у этого вида очень агрессивен, а если прибавить к нему и высокую скорость реакций, то заводить такого питомца могут только профессионалы. Общие данные Poecilotheria metallica заключаются в следующих параметрах:

  • размер тела может достигать до 8 см при размахе конечностей до 18 см;
  • общая продолжительность жизни такого паука составляет около 15 лет;
  • ведет древесный образ жизни, обитая на верхушках деревьев тропических лесов Индии;
  • температура содержания такого питомца не должна опускаться ниже 23°С, при влажности до 80%.

Паук-птицеед Petsiloteriya metallika

Вид в неволе размножается не часто, перед спариванием самец может некоторое время находится с самкой без опасности быть съеденным. Если оплодотворение произошло, то уже через пару месяцев самка делает кокон, в котором могут находиться от 100 до 160 нимф. Срок инкубации около 2 месяцев.

К сожалению, практически все пауки птицееды синего цвета имеют сильный токсичный яд, и его укус может привести к аллергическим реакциям, болям, тошноте, головокружениям и повышению температуры.

Проводить какие–либо манипуляции в террариуме рекомендуется с помощью длинного пинцета. Не стоит допускать к синему птицееду детей и других домашних животных.

Но при грамотном подходе, правильном содержании и внимательности хозяина, эти виды способны добавить всей коллекции большое преимущество.

Паук птицеед, уход и содержание

Источник

Паук-птицеед Пауки-птицееды – семейство пауков, особенностями которого является крупный размер и яркая окраска. Птицеедов по образу жизни делятся на два вида: древесный и наземный. Эти виды в

Питание

На самом деле птицееды редко питаются мясом, так уж сложно устроена система их пищеварения, что она требует более нежной и легкоусваиваемой пищи. Но питание этих пауков исключительно плотоядное, их еще относят к так называемым строгим хищникам.

В рационе пауков птицеедов могут быть представлены такие виды, как:

  • птицы;
  • мелкие грызуны;
  • насекомые;
  • паукообразные;
  • земноводные;
  • рыбы.

Источник

Чилийский розовый птицеед, которого также называют чилийским розовым тарантулом, является одним из наиболее ярких представителей семейства Пауков-Птицеедов. Необычная окраска, большие размеры, непритязательность и добрый характер делают его востребованным среди любителей домашних террариумов.

Питание

Чилийский хищник ест преимущественно насекомых, живущих на поверхности земли. Розовый паук птицеед может долго выжидать добычу, сидя у входа в свою нору. Охотится он обычно на тараканов и сверчков, а в удачные дни его пищей могут стать скорпионы и даже небольшие млекопитающие. Жертву паук захватывает мощными педипальпами и усмиряет ее, впрыснув маленькую дозу яда в место укуса. Ядовитые железы выводятся через канал, который находится в хелицерах. Порой хищник не считает нужным использовать на жертву яд, тогда он просто уничтожает добычу силой своих челюстей.

Источник

Пауки-птицееды принадлежат к семейству пауков и подотряду мигаломорфных. Представители типа Членистоногие и класса Паукообразные отличаются крупными размерами и

Естественные враги пауков птицеедов

Фото: Ядовитый паук птицеед

Фото: Ядовитый паук птицеед

Несмотря на внушительные размеры, устрашающий вид и наличие защитных механизмов, пауки – птицееды имеют довольно большое количество врагов в природных условиях. Они сами часто становятся добычей других насекомых. Одним из злейших врагов паука птицееда считаются различные разновидности сколопендр. Они охотятся не только на птицеедов, но и на других, более крупных пауков и змей.

Птицеед часто становится добычей представителя рода ethmоstigmus, либо более крупных паукообразных. К врагам птицееда также причислены многие земноводные, в том числе гигантская лягушка, белогубая квакша, жаба-ага, и т.д. некоторые беспозвоночные не прочь иногда полакомиться птицеядом.

Данный вид паукообразных также подвергается нападениям насекомых паразитов, которые откладывают яйца в теле пауков. Из яиц впоследствии появляются личинки, которые паразитируют на теле хозяина, поедая его изнутри, или снаружи. Когда численность паразитов становится огромной, паук просто погибает из-за того, что личинки буквально заживо съедают его.

Интересный факт: У данного членистоногого имеется серьезный конкурент в виде паука голиафа. В процессе существования в естественных условиях они соперничают за кормовую базу.

Источник