Паук крестовик.Сайт про зверей, птиц, рыб, насекомых и природу.

Паук крестовик.

Описание паука крестовика.

Описание паука крестовика.

Обыкновенный крестовик — всем знакомый житель наших краев — приносит человеку немалую пользу, ведь в его сети попадает великое множество насекомых-вредителей.

Систематика (научная классификация) паука крестовика. Araneus diadematus.

Систематика (научная классификация) паука крестовика. Araneus diadematus.

Источник

Пауки крестовики, ядовитые крестовики, образ жизни, питание, размножение. Описание вида крестовиков.

Брачный период и размножение крестовиков

Самцы блуждают в поисках самки и ее паутины. Найдя подходящую, самец плетет для себя нить на краю паутины, чтобы, когда самка заметила его, сползти по ней вниз и не быть съеденным. Когда самка понимает, что сигналы ей подает не добыча, а самец, она направляется к нему и происходит спаривание, после которого самец погибает. Самка же начинает плести кокон, в который отложит яйца, и спрячет в надежное место. Происходит все это обычно в конце осени. Паучки появляются весной, к концу лета становятся половозрелыми, после чего мать-самка погибает.

Крестовики не являются опасными и ядовитыми. Однако злоупотреблять их терпением не стоит однозначно.

Крестовики не являются опасными и ядовитыми. Однако злоупотреблять их терпением не стоит однозначно.

Источник

Описание и фото паука крестовикаРазмер тела самок от 20 до 40 мм, самца – 10 мм. Состоит из круглого выпуклого брюшка, головогруди. Тело покрыто прочным

Познакомимся поближе

Паук с крестом на спине дал название целому роду арахнидов, хотя столь яркая примета есть далеко не у всех крестовиков. Членистоногое относится к семейству пауков-кругопрядов. Интересующий нас вид — крестовик обыкновенный, он распространен в средней полосе и на юге России, боится холода, поэтому в северные районы не забирается.

Как выглядят крестовики?

Самка крестовика крупнее самца и может достигать в длину 2,5 см. Представитель противоположного пола вдвое меньше. Остановимся на наиболее ярких опознавательных приметах.

  • Раскраска. Тело паука желтовато-бурого цвета, покрыто белесыми, как будто маскировочными, пятнами. У особей, обитающих на солнце, окрас темнее, в тени — светлее. На верхней части брюшка выделяется несколько продолговатых и округлых пятен, образующих белый узор в форме креста.
  • Крупное круглое брюшко. Если таковое есть, значит перед вами «девочка». У самцов брюшко узкое и не такое выпуклое.
  • Множество волосков, которые покрывают головогрудь, брюшко, конечности. Они выполняют не только защитную, но и осязательную функцию.
  • На ходильных ногах заметны более темные кольца.

В остальном строение паука с крестом такое же, как и у остальных арахнидов — по 4 пары ног и простых глазков, ротовой аппарат колюще-сосущего типа (ногочелюсти). Все это расположено на головогруди.

Крестовик любит защищенные от солнца, влажные места, поэтому селится в зарослях кустарников, на деревьях, в высокой траве. «Нелюдимый» нрав отшельника проявляется в том, что чаще его можно встретить в запущенных местах — на брошенных участках, одичавших садах, в полуразрушенных дачных домиках. Здесь пауку с крестом на спине раздолье — знай, оплетай все ловчей паутиной, никто не потревожит.

Ночной охотник, хищник, отшельник, неутомимый труженик — вот, пожалуй, самые значимые характеристики нрава и образа жизни крестовика.

Потенциальные жертвы — насекомые небольшого размера, которых наш герой ловит с помощью колесовидной паутины, расставленной почти вертикально. Она у него очень липкая. Мухи, комары, тля, попав в сеть, прилипают намертво, а пытаясь выбраться, запутываются еще больше.

Каждую ночь паук трудится — осматривает сети, плетет новые. Если в тенета попался кто-то слишком крупный, например, шмель, крестовик предпочитает не связываться и обрывает паутину.

Интересно! В плетении ловчих сетей паук-крестовик — виртуоз. Этот «талант» у него заложен на генетическом уровне. И сколько бы сетей ни сравнивали, они все сделаны по одному и тому же принципу. От центра расходится ровно 39 толстых нитей-радиусов, на них по кругу закреплено 35 витков липкой паутины. Соответственно точек крепления всегда 1245. Вот такая паучья арифметика!

Особенности паучьей охоты

Паук с белым крестом на спине охотится из засады. Он не сидит на паутине, а прячется в специальном убежище, как правило, среди густой листвы. К логову от центра ловушки идет «сигнальная нить», за которой крестовик наблюдает. Малейшее колебание нити — охотник тут как тут.

Запутавшееся насекомое паук удерживает с помощью ногочелюстей. Чтобы обездвижить жертву, прокалывает хитиновый покров острыми хелицерами, впрыскивает яд. После этого пеленает добычу пучком паутины. Кроме яда, паук впрыскивает в нее пищеварительный фермент, который буквально переваривает внутренности. Дело в том, что пищеварительная система паука способна всасывать уже готовые питательные вещества, а сам процесс переваривания происходит удаленно, по-сути внутри тела жертвы.

Через некоторое время паук-крестовик снова подходит к добыче, чтобы полакомиться обедом.

Интересно! Это довольно прожорливое членистоногое. Ежедневно крестовик съедает до десятка насекомых, а поймать может несколько сотен! Если добычи много, оставляет про запас. В этом случае жертву только парализует и заматывает в кокон, переваривает по мере необходимости.

Основной инстинкт

Период спаривания начинается ближе к концу лета. Самки крестовика ведут себя, как настоящие «черные вдовы» — после оплодотворения поедают партнера. Осенью самка откладывает яйца (около 300 штук), вокруг которых плетет плотный кокон из мягкой паутины. Некоторое время она носит его на себе, затем прячет в укромном месте, прикрепляя к какой-нибудь поверхности. После чего погибает.

Ювенильные паучки появляются весной следующего года, но половозрелого возраста достигают только после зимовки, на следующее лето.

Интересно! Паутина — не только охотничье приспособление, но и средство передвижения пауков. Членистоногое выбрасывает легкую нить и ее несет ветром. Таким способом они преодолевают расстояние до 400 км.

Источник

Паук-крестовик – это небольшое членистоногое с весьма интересным образом жизни. Сразу же после рождения малыши вынуждены бороться за выживание, а в период спаривания самки, как правило, поедают самцов. И это далеко не все особенности существования данного вида.

Внешний вид и особенности

Фото: Большой паук крестовик

Фото: Большой паук крестовик

Как и у других представителей паукообразных, тело крестовика разделено на два сегмента: головогрудь и брюшко. Помимо этого, у них имеются паутинные бородавки и ходильный аппарат последний представлен бедром, коленным члеником, голень, предлапками, лапками и коготком. Также у пауков имеются хелицеры и педипальпы.

Крестовики имеют достаточно небольшие размеры тела. У представителей данного вида ярко выражен половой диморфизм – самцы существенно уступают самкам в размерах тела. Средняя длина тела особи женского пола составляет 2.0-4.5 см, а особи мужского пола – 1.0-1.2 см.

Тело членистоногого покрыто хитиновой оболочкой песочного цвета, которую насекомым характерно сбрасывать в период линьки.

У пауков имеется 12 конечностей:

  • одна пара хелицер, основным предназначением которой является фиксация и умертвление пойманной добычи. Эта пара ног направлена вниз;
  • четыре пары ходильных конечностей, которые имеют коготки на кончиках;
  • одна пара педипальп, которые предназначены для фиксации своей добычи. Примечательно, что на последнем сегменте этих конечностей у особей мужского пола расположен резервуар, в который поступает семенная жидкость, которая впоследствии переносится в семяприемник самки.

У крестовиков имеется целых четыре пары глаз, однако они слабо развиты. Зрение у данных представителей членистоногих слабо развито, они могут лишь различать силуэты и общие очертания. Ориентиром в окружающем пространстве служит осязание. Данную функцию выполняют волоски, которые покрывают практически все тело.

Интересный факт: На теле пауков имеется огромное множество волосков различных видов. Каждый вид отвечает за прием отдельных видов информации: света, звука, движение, и т.д.

Брюшко крестовика имеет круглую форму. На нем отсутствуют какие-либо сегменты. На верхней поверхности имеется четко выраженный рисунок в виде креста. В нижней его части имеются три пары специальных паутинных бородавок. Именно в эти бородавки открываются тысячи желез, которые вырабатывают прочные, надежные паутинные нити.

Система дыхания расположена в брюшке и представлена двумя легочными мешками и трахейной трубочкой. В области спины находится сердце. Оно имеет форму трубочки и ответвляющимися от него сосудиками.

Источник

Паук-крестовик: особенности жизни и польза паутины крестовика для человека. Правила предотвращения укуса, действия при поражении, симптомы укуса и последствия

Что делать при укусе

Укус паука не смертелен для человека, крупного рогатого скота, лошадей, собак, овец, опасность существует только для крыс, кроликов и мышей.

Обычно крестовик кусает человека случайно, если он попадает в паутину, где охотник поджидает свою добычу. Его яд –бесцветная, мутноватая и тягучая жидкость.

Предотвращение укуса

Чтобы избежать укуса крестовика, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций:

  • ложась спать на природе, обязательно закрывайте на ночь вход в палатку;
  • перед сном тщательно обследуйте постель, одежду и обувь;
  • будьте осторожны возле паутин, помните, что рядом находится крестовик, который поджидает жертву;
  • будьте внимательно во время дачных и садовых работ;
  • проявляйте бдительность, находясь в заброшенных старых помещениях;
  • при обнаружении крестовика не пытайтесь взять его в руки.

Симптомы

Паук-крестовик способен прокусить только самую тонкую кожу. По болезненности укус сравним с укусом пчелы, человек ощущает укол тонкой иглой, а иногда и вовсе ничего не замечает.

На месте поражения появляется белое пятно с красными или розовыми краями, небольших размеров (не более монеты пять копеек).

Крестовик на руке

К основным признакам укуса крестовика, развивающимся через 5-20 минут, относятся:

  • раздражение в месте поражения;
  • ломота в суставах;
  • слабость;
  • покраснение кожи;
  • легкий озноб;
  • подкожные кровоизлияния;
  • небольшое повышение температуры;
  • отек;
  • затвердение кожи;
  • головная боль;
  • жжение.

Первые действия при укусе

При укусе крестовика следует предпринять действия:

  1. промыть место поражения проточной водой с мылом для исключения риска инфицирования;
  2. к месту укуса приложить лед или холодный компресс;
  3. при повышении температуры или болях в голове рекомендуется принять парацетамол;
  4. при аллергической реакции принять любой антигистаминный препарат, не требующий рецепта.

Если наблюдается стремительное нарастание симптомов или был укушен ребенок, рекомендуется обратиться за помощью к врачу.

Черный императорский скорпион – это один из самых крупных видов животных этого класса. Подробное описание вы найдете здесь.

Осы-сколии – это очень заботливые родители. Об особенностях размножения этих ос, читайте в статье по https://stopvreditel.ru/yadovitye/osy/skolii.html ссылке.

Последствия

Крестовик выпускает эпейротоксин, который рассасывается и полностью выводится из организма человека в течение суток. На месте укуса может наблюдаться небольшая припухлость несколько дней.

Если улучшения состояния человека не наблюдается, следует выполнять следующие действия:

  1. прикладывать холод к месту поражения;
  2. применять противовоспалительные мази: Синафлан, Кремген;
  3. смазывать участок спиртом.

"Синафлан"

Бессмысленно прижигать или рассекать кожу при укусе, он не имеет тяжелых последствий. Это лишь дополнительная травма.

До сегодняшнего дня не было зарегистрировано ни одного смертельного исхода при укусе крестовиком. Но в некоторых случаях после выздоровления наблюдается некроз мягких тканей на участке поражения.

Проявляйте осторожность, находясь на природе. Помните, что паук-крестовик никогда сам не нападет на человека. Не провоцируйте укус, а при поражении примите меры по предотвращению возникновения осложнений.

Источник