Как выглядитВоронковый паук (травяной, туннельный, воронкопряд) — животное подотряда Opisthothelae семейства агелениды, в котором известно около 42 родов,

Добро

Воронковый паук (травяной, туннельный, воронкопряд) — животное подотряда Opisthothelae семейства агелениды, в котором известно около 42 родов, состоящих из более пятисот видов.

Знаете ли вы? «Ago lene», от которого произошло название семейства, означает «робко действовать», «нечётко передвигаться».

Отличаются представители вида особым способом передвижения: они останавливаются, замирают и опять пускаются в погоню. В то же время представители других семейств совершают плавные перебежки. Воронковыми их назвали за форму паутины, а травяными зовут за предпочтение селиться на лугах, в траве.

Представители воронковых пауков обладают средними параметрами:

  • размах ног — 6–21 мм;
  • овальное брюшко;
  • грушевидный или овальный неуплощённый спинной панцирь (карапакс);
  • самки немного крупнее самцов, но панцирь у самцов больше;
  • расцветка воронкового паука может быть разной — от светло-коричневой до чёрной;
  • тельце покрыто перистыми волосками;
  • на брюшке и на панцире у некоторых видов есть рисунок;
  • передняя пара лап всегда длиннее. Сами лапки покрыты мощными шипами и сенсиллами, на концах имеется по три коготка, что подтверждает способность пауков плести паутину. Коготки также покрыты шипами, количество и расположение которых является таксономическим признаком;
  • как правило, лапки самцов немного тоньше.

Знаете ли вы? Паутина сиднейского паука используется при производстве оптического оборудования — с её помощью наносятся перекрестия.

Воронкопряды имеют 6 простых и 2 усложнённых зрительных органа. По величине они примерно одинаковы и располагаются парами на равном удалении друг от друга. Зрение у травяных пауков слабое, поэтому ориентируются они при помощи сенсоров на передних лапках. Хелицеры мощные, направлены книзу. На брюшке есть 2 пары паутинных бородавок, задние — удлинённые и нередко выдаются назад, напоминая хвостик, передние — широко расставлены. Перед бородавками открывается единственное прямое дыхальце. Дышат пауки лёгкими и трахеями.

Сиднейский (австралийский)

Сиднейский (англ. — Sydney funnel-web spider) вид — ядовитый паук, который выделяет в огромных количествах сильнейший яд. Представители этого вида обладают длинными хелицерами, что делает их очень опасными.

Основной регион обитания — Австралия, штат Новый Южный Уэльс. Паук поселяется в лесах и на заселённой людьми территории, где они строят норы во влажных, затенённых местах. Нередко они проникают на задние дворики домов и попадают в бассейны.

Важно! Несмотря на то что они нечасто встречаются с людьми, сиднейские воронковые пауки в ситуации, если им что-то угрожает, довольно агрессивны.

Перед атакой хищник принимает устрашающий вид, поднимая передние лапки вверх и выставляя свои клыки. Жалости к обидчику он не знает, поэтому наносит укусы стремительно, иногда по несколько раз.

Размер у этой разновидности небольшой — 1,5–3,5 (встречается до 7) см, но их хелицеры больше, чем клыки у бурой змеи, и настолько мощные, что могут прокусить ногтевую пластину. Яд сиднейского паука содержит вещество, которое поражает нервную систему и сказывается на работе всех органов человека. Укус самца может даже убить. В то же время только один из шести укусов вызывает негативную реакцию. В конце XX века был изобретён антидот, и смертельные случаи с тех пор не зафиксированы.

Бурый паук отшельник

Coelotes terrestris — небольшое животное длиной около 7–14 мм. Окрас тельца сверху светлый, красно-коричневый, на головогруди и брюшке имеются тёмно-серые пятна. Брюшко тёмное, без узора.

Знаете ли вы? Около 5% населения Земли страдают арахнофобией — боязнью пауков.

Основной регион обитания: Европа, Китай, Турция, Центральная и Южная Америка, Австралия. Обитает в корнях хвойных деревьев, в моховой подстилке. Любимая добыча отшельника — насекомые и их личинки.

Самки отшельника — любящие матери, которые около месяца заботятся о своих паучатах. При этом если кто-то нарушает их покой, самка беспощадно убивает обидчика и впоследствии съедает сама и кормит жертвой малышей. Этот вид отличается собственной системой коммуникации. К примеру, если дети хотят кушать, они прикасаются конечностями к самке, которая понимает, что малышей пора кормить.

Домовый

Самый известный нам вид воронкопрядов. Этот паук небольшой — 10–15 мм. Самка при этом крупнее самца.

Окрашены хищники в жёлтый цвет и часто селятся в домах, чуланах, сараях и прочих помещениях. Нередко на спинке заметен тёмно-бурый леопардовый рисунок. Если волей судьбы домового паука занесло далеко от человека, он селится в дуплах, старых пнях, под корой деревьев.

Знаете ли вы? По поведению домашнего хищника можно предсказывать погоду. Если он смирно сидит в центре сети, то это к дождю. Если же паук начал заниматься обустройством жилища и плетёт новую паутину, то будет сухая, ясная погода.

Паутины этот вид расставляет в углах помещений. На первый взгляд она кажется прямой, но центр резко опускается в глубину угла. Самец может вовсе не плести паутину и охотиться как паук-бродяга.

Наиболее активен вид ночью. Запасы жертв не складывает, добычу поедает сразу же. Питается мухами, постельными клопами, молью, личинками мокриц и другими мелкими насекомыми. Яд этих пауков изучен мало, хотя при укусе домовый может прокусить кожу. Если хищник почувствует угрозу, он может укусить, но случаи отравления пока не описаны.

В поисках самки самец может забираться в ванны и раковины и часто не может выбраться оттуда самостоятельно. Найдя жилище самки, паук осторожно потрагивает лапками паутину и ожидает с края: если паучиха спутает его с жертвой, у него есть шанс спастись. Если самка не вышла на охоту, значит, сигнал принят, и самец не спеша передвигается к жилой трубке. После спаривания паучиха откладывает яйца в несколько небольших коконов и подвешивает их на паутине.

Узнайте о самых опасных пауках Австралии.

Лабиринтовый

Agelena labyrinthica, лабиринтовый паук — типичный представитель воронкопрядов. Его тело вместе с лапками достигает в длину 1,3–2,1 см. Карапакс серо-жёлтый, красно-коричневый или жёлто-коричневый, с двумя вогнутыми продольными полосками более тёмного оттенка.

На продолговатом брюшке заметны похожие на хвостики паутинные бородавки. Волоски на брюшке образуют рисунок в виде ёлочки. Лапки без рисунка, тёмно-коричневые. Имеют мощные шипы и сенсиллы. Распространён в Палеарктическом регионе, предпочитает сухие, хорошо освещённые места: кустарники, поля, просеки, луга, склоны. Нередко его можно встретить у дорог, в огородах и на пустырях.

Лабиринтовый паук растягивает в траве и кустарниках паутину диаметром около полуметра, укрепляя её вертикальными нитями. Снизу сетка имеет скрытую часть, переходящую в трубку, в которой и прячется хищник, поджидая жертву. Попавшуюся жертву он затаскивает внутрь трубки.

Важно! У этого вида воронкопрядов самцы и самки плетут паутину одинаковой формы.

Жилая трубка имеет изогнутую форму. С двух сторон она открыта (одна сторона смотрит на сеть, другая является выходом), а остальная часть замаскирована сухой листвой.

Спариваются лабиринтовые пауки в середине лета. При этом самец приходит к жилищу самки и подаёт ей сигнал. Если после спаривания самец не успевает ретироваться, самка его съедает. Через месяц, ближе к осени, самка переделывает ловчую паутину в кокон и затаскивает его в своё жилище, сплетая для него отдельную трубку. Там молодняк будет зимовать и сможет выйти только весной.

Источник

Наряду с паучками, мирно поедающими мух и мошек на окне, существуют виды, от которых лучше держатся подальше. Представляем вам ТОП 10 самых ядовитых и опасных пауков в мире.

Мышиный паук

Данный представитель паукообразных, вырастающий до 3 см, обитает в Австралии. Самцы имеют необычный внешний вид: чёрное, иногда синеватое тело, ярко-красную голову и такие же хелицеры. Самки обычно одноцветные — чёрные. Питается паук небольшими насекомыми, заманивая их в ловко сплетенные сети. У человека его укус вызывает сильную боль, место, куда он вонзил свои челюсти, может опухнуть. Но паук “экономит” свой яд, поэтому в большинстве случаев, людям ничего не угрожает. Летальные исходы от встречи с мышиным пауком не зафиксированы.

Источник

Воронковый паук имеет несколько названий: травяной, туннельный, воронкопряд. Интересные факты: внешний вид, ареал обитания, чем питается, размножение, фото.

Описание членистоногого

Внешний вид

Размер этого паука принято считать средним или мелким. Размер самок варьируется от полутора до трех сантиметров, самцы обычно бывают на сантиметр меньше. Окраска паука имеет бежево-коричневые оттенки, иногда черные. Наибольшей отличительной особенностью является наличие на спине паука 2 темных продольных полосок. Но эти полоски появляются только после первых трех линек насекомого. Также полосатость может проявляться и на других частях тела. Передние ноги воронкового паука длинные, а в некоторых случаях даже длиннее задних.

Имеет 8 глаз, 2 из которых находятся сверху, 2 по бокам, а остальные 4 в один ряд расположены спереди. Полноценно функционируют только 2 глаза, расположенных сверху, остальные глаза простые. Поэтому передвижение паук осуществляет с помощью передних ног, полагаясь на сенсоры движения.

Размножение

Процесс спаривания у агеленид достаточно прост. Все начинается с ухаживания, во время которого самец, обнаруживший паутину самки, начинает монотонно по ней постукивать, тем самым вводя самку в состояние транса. Затем несопротивляющуюся, равнодушную ко всему происходящему самку паук переносит в удобное для него место и осуществляет спаривание. После этого самец и самка живут вместе несколько недель.

Питание

Для пропитания все известные виды воронковых пауков охотятся на различных членистоногих животных. В основном это мягкохитинизированные членистоногие – мелкие пауки, мухи, комары, цикадки. Но часто встречаются и особи, питающиеся такими потенциально опасными и хорошо защищенными насекомыми, как крупные прямокрылые, муравьи, жуки и даже медоносные пчелы.

Места обитания

Представителей семейства Agelenidae можно встретить в северо-западе Европе. Tegenaria domestica

Паук воронковый

– наиболее распространенный вид этого насекомого, который можно встретить по всему региону. Обитание видов Tegenariaagrestis, Agelenopsis, Allagelena, Alloclubionoides, Tegecoelotes обнаружено на юге Дальнего Востока; Agelena Paracoelotes – в Сибири и на юге Дальнего Востока; Iwogumoa interuna — на Сахалине, Монероне и Южных Курилах.

Обычно воронковых пауков можно встретить рядом с жилищем людей или в траве. Но особо частое их появление обнаружено в осеннюю пору, в период спаривания, когда самец на стенах зданий ищет себе самку.

Источник

Воронковый паук имеет несколько названий: травяной, туннельный, воронкопряд. Интересные факты: внешний вид, ареал обитания, чем питается, размножение, фото.

Чем питаются воронковые пауки?

Травяные пауки плетут горизонтальную плотную сеть, сходящуюся вниз в виде воронки. Сеть поддерживается вертикальными опорными нитями. Паутина этих хищников не липкая, но рыхлая: попавшие мелкие насекомые вязнут в ней и не могут выбраться. Горизонтальная верхняя сеть переходит в скрытую нижнюю, которая в свою очередь трансформируется в убежище паука – трубку, окутывающую норку. В ней паук поджидает сигнала с ловчей сети, после подачи которого резко выбегает головой вперед (что свойственно для бродячих пауков) и кусает жертву. Пойманную добычу он уносит к себе в трубку и там съедает, вернее высасывает.

Автор фото: Apdency, Public Domain

Пауки ловят и кусают только подвижных животных. Если попавшая в паутину жертва замирает и не шевелится, паук-воронкопряд будет провоцировать ее, подергивая сеть, терпеливо ждать, но не тронет. Полотнище у некоторых агеленид может отсутствовать, но жилая трубка (нора) есть у всех. Паутинные сети быстро засоряются пылью, и поэтому паук не задерживается в одном месте надолго. Через 2-3 недели он меняет место жительства и плетет новые сети. Воронковые пауки, в основном, активны в ночное время суток, только представители рода Malthonica охотятся и днем, и ночью.

Воронковые пауки питаются разными, порой даже опасными для них членистоногими. Помимо мягко хитинизированных мух, комаров, цикадок и мелких пауков, они ловят медоносных пчел, прямокрылых, жуков и муравьев. Когда жертва попадает в паутину, хозяин мгновенно выбегает, двигаясь по сети, и вонзает в тело добычи хелицеры. На концах хелицер на коготке открываются железы, которые впрыскивают в тело яд и ферменты: они-то и превращают внутренности жертвы в жидкую кашу. Травяные пауки не кладут жертву в рот для лучшего переваривания, они просто высасывают уже растворенные внутренности, подождав, пока ферменты закончат свое дело.

Автор фото: Andy Murray, CC BY-SA 2.0

Источник

✅ 30.05.2021 Паукообразных, обитающих в России, насчитывается более 1000 видов. Это немало, учитывая, то во всем мире известно более 42 тысяч видов пауков. Из-за размеров страны, протянувшейся в умеренном климатическом поясе почти через всю Евразию, в России представлены почти все виды

Недоеденный хлеб – тараканам

Сергей на протяжении семи лет популяризирует энтомологию, ведя в соцсети страничку «Энтомология для всех» (клуб любителей насекомых). В планах молодого биолога – создание первой в Воронеже постоянной выставки насекомых. Все выставочные экспонаты он сделал своими руками – от стендов до познавательной игры «Угадай насекомое». В экспозицию должны войти и макеты насекомых и животных, напоминающих друг друга по размеру и окраске: бабочка бражник и колибри, жуки-олени и усачи. Эволюционное сходство (конвергенция) между ними возникла из-за похожего образа жизни, пояснил Сергей.

Пока будущие жильцы инсектариума живут в маленькой комнатке энтомолога. В террариумах и банках сидят палочники, пауки, скорпионы, экзотические тараканы, сколопендра, а на тропической лиане гордо восседает богомол. С поиском еды для питомцев проблем не возникает.

– Не доел хлеб – отдаю его тараканам. Тараканы размножились – я скормил их скорпионам. Такой вот замкнутый цикл биоценоза, – говорит биолог.

По планам Сергея, инсектариум будет разделен на две части. В «сухой» части можно будет увидеть на специальных стендах коллекцию засушенных насекомых, а также насекомых из засушливых регионов. Соответственно, во «влажной» посетители познакомятся с насекомыми «влажных» регионов, в том числе гусеницами, которые будут превращаться в бабочек.

Источник