Пестрый скакунчик. Апулийский тарантул. Восьмиточечный паук. Краб. Паук дэвида боуи. Птицеед. Голиаф

ТОП-7 самых красивых (и ужасных) пауков

Представьте себе паука, который способен прыгать в длину, в 20 раз больше длины его тела. Такой легкоатлет обитает в Северной Америке, Европе и Северной Азии. Но пугаться нечего, потому что пестрый скакунчик составляет в длину всего около 7 миллиметров, поэтому вряд ли может серьезно навредить человеку.

К тому же эти пауки в основном питаются не самыми приятными насекомыми — мухами и комарами, так что очень полезны для людей. А еще у них очень трогательный взгляд, правда ведь?

Источник

Пауки страшные и ужасные? Возможно, но не все. Есть среди них очень даже симпатичные. Пауки-скакуны Свое название пауки-скакуны получили за умение далеко …

Пауки-скакуны

Огромное семейство пауков-скакунов включает более 610 родов и 5800 видов, которые встречаются повсеместно, за исключением холодных широт

Свое название пауки-скакуны получили за умение далеко и высоко прыгать. Недавно механизм их прыжков был изучен более досконально. Оказалось, дело в отлично развитой внутренней гидравлической системе. Пауки могут расширять конечности, изменяя в них давление крови, и это позволяет делать очень сильный толчок. Охотятся пауки-скакуны обычно днём. Они не плетут ловчие паутины, подкрадываются, резко запрыгивают на добычу и кусают ее, парализуя ядом.

Интересно, что перед прыжком паучки страхуются шелковой нитью, прикрепляя ее на то место, откуда собираются прыгать. Падать то бывает высоко.

У пауков скакунов хорошее зрение, они могут видеть на расстоянии до 40 см, а угол обзора 8 глаз составляет почти 360 градусов. В отличие от других пауков, они легко карабкаются по стеклу благодаря маленьким волоскам и коготкам. В случае опасности предпочтут скрыться, если не получиться, принимают типичную оборонительную позу: поднимают передние лапы и начинают быстро ими махать, пытаясь напугать агрессора.

Чилийский розовый птицеед на руке

Источник

Вы их просто очень плохо знаете. Я вам сейчас о них так расскажу, что Дроздов позавидует. МИЛАШКИ ДНЯ! Самый большой паук Тарантул Птицеед-Голиаф обитает в тропических лесах на севере Южной Америки. Паук может достигать 30 см в размерах (с лапами) и весить до 250 грамм. Самки могут жить до 25 лет.

Маратус персонатус

Маратус персонатус

Максимально близкий родственник паука-павлина. Маленький паук скакун невероятно мил и симпатичен. Его отличительная черта – окрас: тело у него полосатое, бело-коричневое, а на глазах синяя маска. Пожалуй, это единственный представитель членистоногих, в адрес которого можно услышать не ругательство, а восторженные комментарии касательно его привлекательного внешнего вида. Но славится он не только своими очаровательными глазками, но и зажигательным брачным танцем, что характерен для многих пауков-скакунов. Но именно маратусу он удается лучше всего. Он вытягивает свои крошечные лапки так, как не снилось ни одной балерине.

Источник

Большинство людей недолюбливают этих многоглазых и многоногих существ и стараются держаться от них подальше. Но есть среди паукообразных такие, которыми невольно залюбуешься, и даже может возникнуть желание некоторых из них погладить.

Ну, кто тут у нас пауков боится? (16 фото)

Вы их просто очень плохо знаете.

Я вам сейчас о них так расскажу, что Дроздов позавидует.
МИЛАШКИ ДНЯ!
Самый большой паук

Тарантул Птицеед-Голиаф обитает в тропических лесах на севере Южной Америки. Паук может достигать 30 см в размерах (с лапами) и весить до 250 грамм. Самки могут жить до 25 лет. Несмотря на название, паук не питается птицами и предпочитает насекомых.

Самка Апистулы не превышает в размерах 0,4 мм, но истинным победителем должен быть самец. Должен быть, потому как ученые пока не смогли его найти, так как самцы обычно меньше в размерах и их численость значительно ниже, чем самок.

Самый смертельный паук

Встреча с Бразильским странствующим пауком (Phoneutria nigriventer) может стать для вас последней. Он обитает в теплых, влажных регионах Бразилии, северной части Аргентины и Уругвая. При укусе паук выделяет мощный нейротоксин, который приводит к потере мышечного контроля, остановке дыхания и сильной боли. Кроме того, у мужчин яд может вызвать болезненную многочасовую эрекцию, которая может привести к импотенции. Сейчас ученые исследуют возможность использования яда паука для лечения эректильных дисфункций.

Эту награду заработали Прыгающие пауки (Phidippus Audax). Во всем в мире существует около 5000 видов, и их легко отличить по глазам-бусинкам. Название паук получил не зря — он может прыгать на расстояние, в 50 раз превышающее размеры его тела.

Не все пауки кровожадны. В этом году ученые доказали, что паук Багира Киплинги (назван в честь друга Маугли) ведет исключительно вегетарианский образ жизни. Это создание питается особыми плодами акации, которые опасны для муравьев. То есть, вместо того, чтобы есть насекомых, он им помогает. А еще, у этих пауков равенство между полами, что неслыханно в мире пауков. Самцы даже помогают самкам высиживать яйца.

Темнолапый муравьиный паук (Myrmarachne melanotarsa) выглядит в точности как муравей. Мало того, он и ведет себя так же, как и его меньшие собраться. Эти создания собираются в группы по 50 и охотятся спокойно. Хищники боятся на них нападать, так как боятся гнева муравьиных солдат.

Паук-крабовидка (Gasteracantha cancriformis) действительно выглядит очень необычно. В размерах самки достигают 12 мм, а самцы — в пять раз меньше. Разные подвиды могут иметь самый причудливый окрас.

Свою яркую окраску Павлиний паук (Maratus Volans) использует, чтобы привлекать самок. А во время оплодотворения, самец начинает танец живота, переливаясь разными красками. Ко всему прочему, он еще поднимает третью пару ног и начинает раскачиваться. На самом деле, тело это пауке в диаметре составляет всего 5 мм.

Самый пушистый паучок

Если вы надумали завести себе восьмилапого домашнего питомца, то лучший выбор — розовый чилийский птицеяд (Grammostola rosea). Они стоят недорого, и их легко можно купить в зоомагазине. За ними несложно ухаживать, и они не аггресивны, если не чувствуют угрозу. Самки могут жить от 10 до 15 лет, а самцы — всего несколько месяцев. Так что будьте осторожны при покупке.

Самый трудолюбивый паук

Золотой кругопряд (семейство Нефилов) — трудится с невероятным усердием. Он каждый день восстанавливает свою отливающую золотом паутину, диаметр которой достигает метра. Ученые считают, что цвет паутины привлекает насекомых днем, а вечером прячет гнездо паука. Кстати, сама паутина по прочности сопоставима со сталью.

Источник

Большинство людей недолюбливают этих многоглазых и многоногих существ и стараются держаться от них подальше. Но есть среди паукообразных такие, которыми невольно залюбуешься, и даже может возникнуть желание некоторых из них погладить.

Мартиника Красного дерева Avicularia versicolor

Рейтинг, где обсуждаются самые красивые пауки в мире, не может обойтись без птицеедов. Мартиника красного дерева – одна из самых привлекательных в этом семействе. Размер вместе с размахом ног составляет 20 см. Все тело, лапки покрыты густыми, длинными, мягкими ворсинками. Все тело черное, но на лапках присутствует красный, практически вишневый, ворс, на брюшке узоры бирюзового цвета.

Добавляет привлекательности тот факт, что самый красивый паук еще и один из самых безопасных, и самых больших пауков в мире. Мартиника спокойная, не делает резких движений, не нападает, если ей не угрожает опасность.

На заметку!

Укус паука по силе действия сопоставим с осой. Часто эту красавицу держат в домашних условиях в качестве питомца.


Самые красивые пауки в мире

Источник