Паук-волк (Lycosidae) относится к семейству аранеоморфных пауков, и является ярким представителем серии Entelegynae. В природных условиях насчитывается более

Наряду с другими видами Araneae, паук-волк характеризуется примитивной структурой тела. Основное назначение головогруди – осязание, поглощение пищи, дыхание и выполнение локомоторной или двигательной функции. В брюшной полости располагаются внутренние органы членистоногого. По мере роста и развития, паук происходят линьку.

Паук-волк – искусный маскировщик

Средняя продолжительность жизни паука-волка может варьироваться в зависимости от размеров и видовых особенностей. Как правило, наиболее мелкие виды живут не более двенадцати месяцев. Крупные разновидности способны жить более двух-трёх лет. В зимовку уходят молодые особи и оплодотворённые самки.

Это интересно! Кровь или гемолимфа паука содержит медь и отличается прозрачностью, но приобретает голубое окрашивание на открытом воздухе. У этих членистоногих полностью отсутствуют вены и артерии, а посредством гемолимфы обеспечивается постоянная взаимосвязь между всеми органами.

Особенностью паука-волка является своеобразное окрашивание тела и удивительная способность маскироваться, сливаясь с окружающей средой. Наиболее распространены в природе особи, имеющие тело бурого, серого или чёрного цвета. Достаточно редко можно встретить пауков нехарактерного светлого окрашивания.

Основные отличия самки от самца:

  • размер тела самцов меньше чем у самки;
  • самцы, как правило, заметно темнее самок;
  • у самок менее развитые передние конечности.

Самцы активно используют достаточно мощные передние конечности для привлечения внимания самки, а также в процессе спаривания.

Источник

У нас вы сможете окунуться в удобное онлайн чтение электронной книги Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога — ПОМПИЛЫ — ОХОТНИКИ ЗА ПАУКАМИ. Совершенно бесплатно и без регистрации!

Что значат имена поисковиков?

Что значит Google? Нужно ли бояться Inktomi? Вот небольшой экскурс в историю появления и значение названий основных поисковиков.
Названия поисковых систем можно условно разделить на три категории. Некоторые, вроде AlltheWeb и Infoseek, являются функциональными названиями. Другие, такие как Teoma, заимствуют слова из иных языков. Третья категория – это службы с красочными либо бестолковыми именами.

AlltheWeb позаимствовал свое название из изначальной миссии своего создателя, норвежской фирмы FAST Search and Transfer, — предоставление наиболее полного индекса сайтов всемирной паутины.

AltaVista переводится с испанского как «вид с высоты». Поисковый движок был запущен в 1995 году как субдомен сайта Digital Equipment — www.altavista.digital.comi. По мере роста популярности сервера, многие пользователи стали искать его адрес, однако при этом попадали на корпоративную страницу Alta Vista Technology, Incorporated (ATI), которая зарегистрировала домен altavista.com в 1994 г.

После неудачных переговоров с ATI компания Digital обратилась в суд с иском о передаче сайта в ее собственность. В 1998 г. новый владелец Digital компания Compaq завершила судебную тяжбу, выкупив право владения доменом altavista.com за 3,3 миллиона долларов.

Ask Jeeves. Основополагающей идеей при создании Jeeves не было рождение очередного поискового движка или службы каталогов, авторы хотели организовать нечто вроде справочной службы – виртуальную сетевую телефонистку. Соответственно, сервис был назван по имени героя П. Г. Уодхауза (Wodehouse) – дворецкого Дживса.

К сожалению, пренебрегла авторскими правами писателя и не испросила у него разрешение на использование имени персонажа. А П. Уотт (Watt), литературный агент, ответственный за литературное наследие Уодхауза, угрожал подать в суд на владельцев службы. Соглашение было достигнуто в 2000 г., хотя ни одна из сторон так и не приоткрыла завесу над подробностями сделки.

Google – производное от «гугол», математического термина, обозначающего единицу со ста нулями. Как отмечает сам Google, во всей вселенной нет гугла чего-либо. К счастью для команды Google по связям с общественностью, это название заместило ранее использовавшийся вариант «Backrub» (что-то вроде «притирка»).

HotBot основывается на технологии поиска сайтов, использующейся другими движками (так называемые «ползучки» — краулеры). Первые подобные программы были известны как «сетевые роботы» или «боты», т.к. они были автономны. Такие программы словно сами пробивали дорогу в сети. HotBot был создан компанией Wired, а его название хорошо подходит мрачному имиджу компании.

Inktomi происходит от легенды индейцев племени Лакота о хитроумном паукообразном существе, которое побеждало своих противников с помощью остроумия и находчивости. Еще одна вариация технологии краулеров, которые также известны как «пауки».

LookSmart – вещь в себе, селективный, отредактированный каталог плюс совершенный вариант для пользователей, предпочитающих интеллектуальные экзерсисы («LookSmart» — «Выглядеть умно»).

Lycos назван в честь Ликозиды, латинского названия для волчьих пауков. В отличие от большинства пауков, которые пассивно ждут добычу в паутине, волчьи пауки активно охотятся за своей жертвой.

По мере коммерциализации Lycos в конце 90-х развитие этого «паука» увядало, так что в декабре 1999 г. поисковик стал пополнять свой индекс информацией, предоставляемой FAST. Осенью 2001 г. Lycos полностью забросил собственного паука и стал публиковать результаты исключительно из баз FAST, при этом сохраняя оригинальное название.

Хотя название Open Directory Project вряд ли вызовет красочные ассоциации, его первоначальное имя было более привлекательным. Проект назывался NewHoo (или GnuHoo – шаг навстречу сообществу open source со стороны создателей службы каталогов), затем был переименован после перекупки службы компанией Netscape, спасаясь от давления Yahoo. Юристы Yahoo посчитали, что оригинальное название поисковика слишком сильно походило на их собственное.

В наши дни Open Directory обычно называют по инициалам – ODP.

Overture сменил название с GoTo 8 октября 2001 г. «Увертюра – это вступление, и именно этим и занимается наша компания. Мы также почувствовали, что это слишком сложное слово для продвижения наших продуктов на рынке», заявил исполнительный директор GoTO Джейни Стаденмунд (Jaynie Studenmund), прозрачно намекая на приобретение AlltheWeb и AltaVista в 2003 году.

У GoTo еще более древние корни. Первоначальным поисковым движком компании был World Wide Web Worm («Сетевой червь»), один из первых поисковых серверов в сети, созданный профессором Оливером МакБрайеном (Oliver McBryan), профессором Колорадского университета. МакБрайен продал технологию Idealab, организовавшей затем GoTo.com в декабре 1999 г. Teoma значит «сведущий, экспертный» на галльском языке, что должно подчеркивать аналитические способности сайта в локальном поиске, а также раздел результатов поиска, называемый «Ресурсы: коллекции ссылок для экспертов и любителей».

Yahoo! был запущен как «ключ к Всемирной паутине от Джерри» по имени соучредителя сервиса Джерри Янга (Jerry Yang). Само слово Yahoo! – это акроним, означающий «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» («Еще один неофициальный прорицатель»), но Янг и второй соучредитель Давид Фило (David Filo), видимо, посмотрев слово в словаре, настаивают на следующей расшифровке Yahoo! – «грубый, безыскусный, неотесанный». Сегодня Янг и Фило называют себя «Chief Yahoo» («Главный Yahoo»).

Источник

Паук-волк известен тем, что не плетет паутину, чтобы заманить к себе добычу, а выбирает тактику выслеживания и нападения на жертву (так же охотится в дикой

Интересные факты

  1. Когда самка паука волка вынашивает яйца, то очень много времени проводит на солнце, так как яйца быстрее развиваются при высокой температуре. Из-за обезвоживания она иногда теряет до 30% своего веса! Но материнский инстинкт сильнее, и самка терпит эти мучения ради потомства.
  2. Если у самки отобрать кокон с яйцами, то она еще несколько часов будет испытывать беспокойство и бродить по тому месту, где у нее отобрали кокон, в поисках своего потомства. Самка, у которой отобрали кокон, может таскать вместо него кусочек ваты и даже пластилина. Известен случай, когда самка пардоза рипариа, мелкого вида, стала вынашивать кокон гораздо более крупного вида пардоза аментата, который был в четыре раза больше ее собственного!
  3. Нервная система пауков-волков является одной из наиболее развитых среди всех видов пауков. Это связано с их достаточно сложным образом жизни – необходимостью охотиться на добычу, сложными брачными ритуалами и процессом вынашивания потомства.
  4. В случае опасности пауки-волки притворяются мертвыми. Они поджимают под себя все лапки и лежат неподвижно, дожидаясь, пока опасность минует.

Паук-волк не ткёт паутину для охоты, он выслеживает добычу, преследует её и нападает. Он охотник одиночка.

Длинные сильные лапы и тело прекрасно приспособлены для такого образа жизни. Большинство пауков-волков – дневные существа с отлично развитым зрением и обонянием.

У них восемь глаз, расположенных в три ряда. Нижний ряд состоит из четырёх маленьких глаз, средний – из двух больших, верхний – из двух маленьких, которые находятся по бокам, выше средних глаз.

Пауки-волки бывают серыми, чёрными или бурыми. Окрас помогает им маскироваться от других хищников и устраивать засады на добычу.

Питаются они маленькими паучками, мухами, гусеницами, медведками, личинками насекомых и другими подходящими по размеру существами.

Живут пауки-волки по всему миру, кроме Арктики и Антарктиды, но предпочитают тёплый и влажный климат.

Самцы более тёмного окраса, с хорошо развитыми передними конечностями. Самки значительно крупнее и более светлые. Вообще же размер пауков-волков зависит от вида. Одни виды бывают не больше 5 мм, другие достигают 5-6 см в длину.

Продолжительность жизни также связана с размером: мелкие виды живут полгода, крупные – более двух лет.

Некоторые виды пауков-волков роют норки при помощи хелицер (клешне-усов – ротовых придатков). Стены внутри норы выстилают паутиной. Глубина норы достигает 30-40 см. пауки-волки этого вида охотятся на территории вокруг норы, но, если к ним в нору заползёт насекомое, оно будет законной добычей паука.

Характеристики австралийского, каёмчатого и полосатого паука-охотника Паук-волк – искусный маскировщик Как охотятся пауки? описание, фото и видео Паук волк Паук волк в домашних условиях. пауки-волки – терпеливые охотники, которых кормят «ноги Сочетания слов которые помогут описать паука волка. пауки-волки – терпеливые охотники, которых кормят «ноги Волки в мире пауков Как выглядит и насколько опасен паук волк – разновидности и поведение в дикой природе. пауки-волки – терпеливые охотники, которых кормят «ноги сколько глаз у паука волка Пауки-волки – терпеливые охотники, которых кормят «ноги. паук-волк фото и описание, ядовитый или нет, где обитает паук который носит на себе паучат Паук-волк: описание внешнего вида и опасность для человека

Время спаривания зависит от сезона и места жительства паука. Пауки, живущие в тропическом климате, спариваются круглый год, а живущие в умеренном климате – летом или в конце лета.

Процесс начинается с ухаживания: самец приближается к партнёрше, вибрируя брюшком и покачивая передними конечностями. Если самка готова к спариванию, она поворачивается к самцу и складывает передние лапки, по которым самец и поднимается к ней на спину.

После спаривания самка может съесть своего партнёра, как источник питательных веществ для будущего потомства.

После спаривания самка плетёт из паутины кокон, куда отложит яйца. Когда яйца отложены, она заматывает кокон ещё в несколько слоёв паутины и прикрепляет к своим паутинным бородавкам.

Недели через две или три паучата начинают вылупляться. Самка помогает им выбраться из кокона, разорвав его своими хелицерами. Маленькие паучата перебираются к паучихе на спину. Она возит их до тех пор, пока паучата не начнут самостоятельно добывать пищу.

Некоторые виды самок пауков-волков отправляются в путь с паучатами на спине. Постепенно сбрасывая одного за другим своих паучат при помощи задних ног. Так она расселяет своё потомство на большом участке территории.

Пауки-волки не нападают на человека или других существ, которые значительно больше их по размеру. Некоторые виды пауков-волков предпочитают притвориться мёртвыми: падают на спину и не шевелятся пока угроза не миновала.

Но в случае реальной опасности могут укусить противника. Укус их ядовит и болезнен, но не смертелен для человека. Чаще всего на месте укуса появляется опухоль и покраснение, которое скоро проходит. Возможна и общая интоксикация организма, поэтому в случае укуса паука-волка лучше обратиться к врачу.

Источник

Ядовитый паук с паучатами на спине: название, описание и виды. Wolf spider (волчий паук): как выглядит и опасен ли он для человека. О том, как самка паука волка вынашивает на спине паучат.

Чем питается?

У всех видов пауков пищеварение наружное. Они обездвиживают добычу, вводят в нее пищевой сок и всасывают жидкость внутри насекомого. Этот процесс может занять более суток. Крупные особи способны питаться хребетными животными, например, мышами. Мелкие же предпочитают насекомых, личинок и жуков.

Мухи – самое любимое лакомство. Они часто попадают в паутину. Но волки же просто ловят их, благодаря своей скорости. Мухи сами часто попадаются в сеть (которую волки делают не для охоты, а для защиты гнезда).

Жуков пауки ловят реже. Причина в том, что у добычи может быть толстый защитный панцирь, и его трудно прокусить. Но для особей с большими клыками, как у взрослого волка, это не проблема. Жуки – отличный выбор в качестве корма для пауков, живущих дома, в аквариуме. Но лучше давать их в сушеном виде.

Личинки насекомых

Еще одно любимое лакомство паука. Охотясь, они могут найти гнездо с личинками. У паука будет настоящий пир, ведь количество особей в таких гнездах большое. Волки высасывают из личинок сок.

Мелкие пауки

Часто пауки едят себе подобных. Они выбирают маленьких по размеру особей (не более 1 сантиметра). Если выбирать крупных особей, их становится тяжело переварить.

Питание паука

Источник

Паук-волк – хищный паук, не использующий при охоте паутину. Он слабо ядовиты, но укус, как правило, не представляет опасности для жизни и здоровья человека

Советы по приобретению

Лучше всего содержать дома самок, срок жизни которых в неволе составляет четыре года и более. При приобретении самца нужно помнить, что они могут жить в неволе не более двух лет и, достигнув половой зрелости, достаточно быстро погибают. Кроме всего прочего, самки даже в неволе способны производить ежегодно многочисленное потомство. Стоимость взрослой особи видов, распространённых на территории нашей страны, редко превышает 500 рублей. Экзотические экземпляры, завезенные из тропических стран, оцениваются на порядок выше.

Источник