Брюшко паука – настоящая «фабрика» по производству паутины. Именно в нем расположены объемистые паутинные железы, которые вырабатывает клейкий секрет

Паутина и её значение в жизни пауков

Брюшко паука – настоящая «фабрика» по производству паутины. Именно в нем расположены объемистые паутинные железы, которые вырабатывает клейкий секрет, быстро застывающий на воздухе. Брюшные конечности формируют паутинную нить, а подвижные паутинные бородавки направляют нить в нужное место.

Брюшко у пауков подвижно соединяется с головогрудью тонкой перемычкой. Подвижны и конечности, состоящие из 7 члеников. В результате организм паука способен производить паутинную нить и быстро ликвидировать прорехи в ловчей сети. Гребенчатые коготки и щетинки на конечностях помогают пауку быстро скользить по паутинной нити, словно вагону по рельсам, позволяя вовремя появиться в месте прорыва паутины.


Паук плетет паутину.

Источник

Пауки-скакуны. Совершенно та же Википедия. Только лучше.

Размножение и развитие потомства

Брачный период у скакунов длится пять месяцев – с начала мая до первых чисел октября. Инициативу в размножении проявляют самцы, они привлекают самок брачным танцем. Приподнимаясь на задние лапки, эти членистоногие бьют себя передними конечностями и педипальпами в грудь. Если на одну самку есть несколько претендентов, они не устраивают потасовку, а выставляют друг перед другом свои педипальпы. Побеждает тот самец, у которого эти органы самые крупные. Оставшись наедине с самкой, победитель продолжает свой танец, пока не завоюет её расположение.

Перед спариванием самец плетёт небольшую прямоугольную паутину, откладывает на неё капли спермы, а затем набирает их на педипальпы и оплодотворяет самку. Оплодотворенная самка сразу подыскивает удобное убежище и сплетает в нём паутинное гнездо для откладывания яиц. Самка охраняет кладку вплоть до вылупливания потомства, а затем сразу удаляется. Молодые паучки заботятся о себе самостоятельно, а по прошествии нескольких линек превращаются в абсолютно взрослых особей.

Источник

✅ Паук скакун. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Пауки в доме — это хорошо или плохо?

Невозможно сказать однозначно, хорошо или плохо, если пауки появляются в жилой квартире. С одной стороны, эти членистоногие приносят пользу, уничтожая опасных насекомых. Большинство из тех, кто живет в квартире, не представляет угрозу для человека. Это мелкие представители своего вида, которые питаются мошкарой.

При виде человека квартирные пауки стараются спрятаться. Они не нападают и не кусаются.

С другой стороны, арахнофобия является одним из самых распространенных видов фобий. Этой болезнью страдают почти 7% населения земного шара. Согласно данным статистики, пауков боятся больше, чем автомобилей, самолетов и оружия.

Источник

Представляем 10 самых маленьких пауков планеты, и узнаем, кто он, самый крошечный паук в мире и насколько он опасен. Описание и фотографии паучков

Мускулистый скакунчик / Hyllus diardi

Мускулистый скакунчик

Ареалом обитания этого вида скакунов, названного в честь мифологического героя Геракла, является Юго-Восточная Азия. Несмотря на имя Геракл, вырастают они не более 1,3 см.

Отличается от других представителей рода тем, что не плетёт паутины. Охотится мускулистый скакунчик на насекомых, укрываясь в листве, и при виде жертвы прыгает и поражает её.

У него великолепное зрение и глазомер, точно вычисляя расстояние для прыжка. Самцов спасает от каннибализма то обстоятельство, что они немного крупнее самок.

Источник

Роль паутины в жизни пауков: ловчие сети, воздушный резервуар, путь к жилищу, страховка, транспортное средство.

Паутинный колокол для дыхания

Паук-серебрянка охотится в воде, в которой нужно дышать атмосферным воздухом. Опускаясь на дно, паук захватывает порцию воздуха на конце брюшка в виде небольшого пузырька. На растениях он сооружает воздушный колокол, в котором воздух удерживается густо сплетенной паутиной.


Паук-серебрянка «запечатывает» молекулу кислорода в паутину под водой, и таким образом дышит.

Источник