Хотя скорпионы классифицируются как «жалящие насекомые» (категория, которая включает пчел и ос), на самом деле эти ядовитые членистоногие относятся к …

Интересные факты о скорпионах ?

Скорпион

Хотя скорпионы классифицируются как «жалящие насекомые» (категория, которая включает пчел и ос), на самом деле эти ядовитые членистоногие относятся к классу паукообразных. В мире насчитывается свыше 1700 видов скорпионов, но может существовать еще 1000 неоткрытых видов. Продолжайте читать, чтобы узнать больше интересных фактов о скорпионах, наводящих ужас на многих людей.

Источник

Если вы страдаете арахнофоией, то, вероятно, не захотите щекотать нервы и разглядывать фото самых больших пауков в мире. Но с другой стороны: знание — …

Паук-Голиаф (Theraphosa blondi)

Паук-Голиаф (Theraphosa blondi)

Паук-Голиаф (Theraphosa blondi)

На почетном первом месте уже сплел себе паутину паук-Голиаф — самый крупный и тяжелый паук в мире. Встречается в тропических лесах Гайаны, Суринама, Венесуэлы и северной Бразилии.

Он может укусить, последствия сравнимы с укусом осы. Так же опасность представляют стрекательные волоски. В случае угрозы паук счёсывает их в сторону врага. Попадая на кожу и в глаза, они вызывают раздражение, которое будет мучить несколько дней.

Заметить огромное членистоногое не просто. Благодаря расцветке он сливается с грунтом, а селится в глубоких норах грызунов, которых сумел победить в схватке. Вход в логово закрывает паутиной. Потомство самого большого в мире паука может быть съедено, скорпионами, сколопендрами, жабами и муравьями. А взрослым особям стоит избегать людей, отлавливающих голиафа в гастрономических целях. Говорят, что его мясо на вкус напоминает креветок.

Охотится паук-голиаф, не используя паутину. Он поджидает жертву, набрасывается и кусает, впрыскивая паралитический яд. Желающие могут завести такого паука в домашнем террариуме, но стоит помнить, что его укус может убить кошку и небольшую собаку.

Источник

Паукообразные имеют четыре пары ходильных ног. Самые известные из них это пауки, скорпионы и клещи. Большая часть их видов заселяют сушу, некоторые вторично перешли к водному образу жизни.

Клещи

Клещи (Acari) — небольшие, иногда микроскопически малые паукообразные с очень разнообразным образом жизни. Подобно паукам, это достаточно распространенные и многочисленные животные, которые живут в почве, на растительности, в гнездах птиц, млекопитающих и насекомых, паразитируют на других беспозвоночных и позвоночных животных, вторично освоили пресноводные и морские биотопы.

Клещ

Грунтовые панцирные клещи переваривают органические остатки и тем самым улучшают свойства почвы. Некоторые кровососущие и паразитические клещи (иксодовые и аргасовые клещи, чесоточный зудень, куриный клещ) хорошо известны людям из-за того, что могут переносить опасные вирусные и бактериальные инфекции. Кровососущие иксодовые клещи способны непомерно увеличиваться, когда высасывают большое количество крови. Голодный собачий клещ, размером в 3–4 мм, когда насыщается кровью, разрастается до размеров крупной фасолины, масса его может увеличиваться в 200 раз.

Напившийся крови клещ

Растительноядные и хищные клещи, живущие на растениях, в лесной подстилке и листовом опаде, на поверхности почвы или скалах довольно многочисленны, они образуют специфические сообщества мелких существ, которые зависят друг от друга.

Источник

Распространенные виды пауков, включая домашних и садовых пауков с фотографиями для облегчения идентификации.

Коричневый паук-отшельник

коричневый паук-отшельник

Коричневые пауки-отшельники, как правило, тоньше и менее волосатых, чем пауки-волки, и их укус более серьезный.

Один из самых опасных паукообразных, которых можно найти в вашем доме, — это коричневый паук-отшельник (научное название: Локсобедренный отшельник ) из семьи Sicariidae . Как и в случае с другими видами пауков-отшельников, укус одного из этих коричневых паукообразных может потребовать медицинской помощи.

Факты о пауках

За исключением 8 ног, коричневые пауки-отшельники имеют размер от 0,24 до 0,79 дюйма (6-20 мм). Из-за отметин в форме скрипки на спине их также называют «пауками-скрипачами», «пауками-скрипачами» или «коричневыми скрипачами». Благодаря длинным тонким ногам они выглядят больше, чем они есть на самом деле.

В отличие от большинства других пауков, у коричневых отшельников 3 пары глаз, а не 4. Они обычно убегают, когда чувствуют угрозу, но если загнать в угол, они могут укусить. При неправильном обращении это может привести к серьезному повреждению тканей кожи.

Выявление особенностей

Эти пауки могут быть крошечными по размеру или вырасти до больших пауков длиной около дюйма (2,5 см). Обычно они от светло-коричневого до средне-коричневого, а некоторые виды могут быть темно-коричневыми или серыми.

Эти пауки предпочитают изолированные места и создают сети в гаражах, поленницах, сараях и подвалах. Они обитают во многих штатах центральной и восточной части США, таких как Техас, Небраска, Огайо, Джорджия и Кентукки.

Источник

Вы видели его в фильмах ужасов и научной фантастики — инопланетное существо, которое может плевать кислотой, растворяя препятствия или своих противников. Знаете ли вы, что есть настоящие животные, которые могут стрелять кислотой, ядом или другими жидкими снарядами в качестве защиты? Да, вы правильно прочитали — настоящие животные, которые плюются кислотой. Что такое кислота? Кислотные химические вещества вызывают коррозию […]

# 1 Животные, которые плюются кислотой: черви и пауки, которые плюются клеем

Бархатные черви – многоногие беспозвоночные , похожие на многоножек. Он может выделять «слизистую липкую жидкость» из желез, расположенных по бокам его головы. Он использует эту липкую слизь для ловли добычи.

Пауки-плевки развивают эту тактику. Они выплевывают жидкость, содержащую жидкий паучий шелк, а также яд. Когда жидкость достигает добычи, она застывает в липкую массу, которая обездвиживает мелких насекомых. Затем плюющийся паук заканчивает убийство ядовитым укусом. Пауки-плевки обитают на всех континентах, кроме Антарктиды .

Источник