Разнообразие членистоногих поражает. К особому семейству этого типа относится паук скакун. Существует их более 600 родов и около 5800 видов …

Паук-скакунчик – чемпион среди прыгунов. Паук-скакун – самый стремительный представитель своего семейства Химические средства от пауков в квартире


Самец Maevia inclemens
, передняя часть головы с фронтальными 4 глазами

[1] (лат. Salticidae) — семейство аранеоморфных пауков, включающее более 610 родов и 5 800 видов[2]. У пауков-скакунчиков хорошее зрение, которое они используют для охоты и навигации на местности обитания. Пауки пользуются лёгкими и трахейной системой, у них бимодальная дыхательная система.

Источник

Пестрый скакунчик часто селится вблизи человеческого жилья. В солнечную погоду он греется на солнышке, расположившись на стенах, заборах или ветвях растений. На ночь прячется в укромном убежище.

Питание и образ жизни

Пестрый скакунчик часто селится вблизи человеческого жилья. В солнечную погоду он греется на солнышке, расположившись на стенах, заборах или ветвях растений. На ночь прячется в укромном убежище. Для поиска добычи используют свое отличное бинокулярное зрение, атакуя добычу, предварительно близко подкравшись или из засады. Они способны точно определить расстояние до жертвы и прыгнуть на нее. При этом длина прыжка может достигать 10-15 см. Питаются пестрые скакунчики различными насекомыми, иногда превосходящими охотника в 2-3 раза. При этом некоторых насекомых, например муравьев, они игнорируют, но вместе с тем охотно поедают небольших представителей своего семейства.

Для человека скакунчики не опасны, поскольку физически не могут прокусить кожу. Вместе с тем множество видов семейства скакунчиков приносят пользу людям, уничтожая вредных насекомых.

Пестрый скакунчик: питание, образ жизни, места обитания

Источник

Паук-скакун, или паук-скакунчик (Salticidae) относится к семейству аранеоморфных пауков. Данное семейство представлено более чем 5000 видов, и согласно научной классификации, относится к достаточно обширному подцарству Эуметазои. Описание внешнего вида Пауки-скакуны могут иметь самое разнообразное окрашивания, и достаточно часто имитируют своим внешним видом муравья, жука и ложноскорпиона. Первая половина головогруди сильно приподнята, а задняя часть уплощена. […]

Питание паука-скакуна

Охотятся пауки-скакуны исключительно днем, чему способствует феноменальное зрение и внутренняя гидравлическая система, представленная изменяющимися в размерах конечностями. Благодаря такой особенности строения, взрослый паук-скакун способен преодолевать в прыжке внушительные расстояния. На конечностях располагаются маленькие волоски и коготки, позволяющие легко передвигаться даже по горизонтальной стеклянной поверхности.

Пауки-скакуны питаются не слишком крупными насекомыми

Подстраховкой в прыжках на длинные расстояния выступает шелковая нить, которая также используется при постройке кладочного гнезда. В процессе охоты, пауком осуществляется подстерегание добычи и ее поимка в подскоке, поэтому в названии видов присутствует слово «скакун». В еде пауки-скакуны совершенно неприхотливы и в пищу используются любые, но не слишком крупные насекомые.

Источник

Черный паук похож на муравья. Где живут пауки-скакуны? Опыт или инстинкт Вы думаете это муравей? Посмотрите еще раз внимательно! Вроде муравей-портной. А если быть точнее, кто-то из экофиллов,

Распространённые виды

Пауки-скакуны в природных условиях представлены несколькими видами, которые отличаются внешним видом, размерами и ареалом распространения:

  • элегантный золотой паук-скакун обитает на территории юго-востока азиатских стран, и характеризуется длинной брюшной частью и крупной первой парой ног. Тело имеет очень своеобразное золотистое окрашивание. Длина самца редко превышает 76 мм, а самки имеют более крупные размеры;

  • гималайский вид отличается крошечными размерами и распространён высоко над уровнем моря, в Гималаях, где его единственной добычей становятся случайные некрупные насекомые, которые задуваются на горные склоны сильными порывами ветра;

  • зелёный паук-скакун обитает на территории Квинсленда, Новой Гвинеи и Нового Южного Уэльса. Достаточно часто встречается в Западной Австралии, где относится к числу наиболее крупных пауков. Самец имеет очень яркое окрашивание, и его тело украшено длинными «бакенбардами» беловатого цвета;

  • красноспинный вид паука-скакуна предпочитает селиться на относительно сухих территориях и часто встречается на прибрежных дюнах или в дубовых лесных массивах Северной Америки, где является одним из наиболее крупных пауков-скакунов. Особенностью данного вида является способность возводить шёлковые гнёзда трубчатого типа под камнями, древесиной и на поверхности виноградной лозы;

  • вид Hyllus Diardi имеет тело длиной до 1,3 см. Наряду с другими видами пауков-скакунов, он не способен строить паутину, поэтому для ловли добычи прикрепляет шёлковую нить на какую-либо опору и затем прыгает с такой своеобразной «тарзанки» на свою жертву;

  • муравьиный паук-скакун великолепно имитирует своим внешним видом муравья и чаще всего встречается в тропических зонах от территории Африки до центральной части Австралии. Окрашивание тела может варьироваться от чёрного цвета до желтоватых оттенков.

Наиболее интересен королевский вид паука-скакуна. Это самый крупный представитель, относящийся к паукам-скакунам на территории Северной Америки. Самцы имеют длину тела в 1,27 см, а длина самки может достигать 1,52 см.

Тело самца имеет черное окрашивание и характерный рисунок, представленный белыми пятнышками и полосами. Окрашивание тела самки чаще всего представлено сероватыми и оранжевыми оттенками.

Источник

Как выглядят пауки скакуны, принадлежащие к разным родам. Чем питаются, объекты охоты пауков скакунов. Опасны ли скакунчики для человека.

Значение в экосистеме

Пауки скакуны относятся к санитарам садовых участков. Они приносят садоводам пользу, поскольку уничтожают вредителей, защищают плодовые деревья, кусты с ягодами или грядки от нападения жуков, питающихся древесиной, жуков-слоников, а также от крупной капустянки.

Некоторые огородники специально подсаживают пауков скакунов на свои дачные участки. Это позволяет отказаться от пестицидов или других вредных химикатов.

Это членистоногое отличается высокими интеллектуальными способностями, поэтому некоторые рассматривают его как домашнего любимца. В неволе попрыгунчик доживает до 3-х лет.

Он приносит немалую пользу, уничтожая тлю на вазонах с цветами. Они не перемещаются по жилому помещению, а обитают на том вазоне, который выбрал для них хозяин.

Источник