Паук-птицеед – самый крупный среди существующих пауков. Это не насекомое, а животное, причём очень нетребовательное. Заводя экзотического питомца, вы получите зверя, который легко сможет обходиться без вашего внимания. Главное – обеспечить ему правильные условия содержания.

Существует около 900 разновидностей различных пауков-птицеедов. Не спешите приобретать любого понравившегося. При отсутствии опыта содержания такого питомца специалисты советуют остановиться на самых безопасных видах – Grammostola и Brachypelma. Они спокойные, неагрессивные и неприхотливые. Можно рассмотреть Aphonopelma, Chromatopelma и Acanthoscurria. Многие пауки очень красивы, но при этом также очень опасны из-за агрессивности. Если обладаете нужными навыками обращения с такими питомцами или готовы этому обучиться – выбор среди птицеедов становится значительно больше.

Определить пол паука непрофессионалу очень сложно. Но от того кто у вас поселится – самец или самка – зависит срок жизни питомца. Самцы-птицееды живут гораздо меньше, всего несколько лет. Если не хотите стать владельцем такого питомца на пару десятилетий, то выбирайте самца. Самки больше по размеру и, как правило, привлекательнее на вид. Если на первом месте красота экзотического питомца, то выбор очевиден.

При отсутствии опыта содержания дома экзотического паука выбирайте подросшего. Малыши требуют больше внимания и ухода, зато вы сможете из невзрачного мелкого паучка вырастить роскошного мохнатого красавца.

Источник

Паук птицеед. Как выглядит паук-птицеед, его характеристика и строение. Среда обитания. Сколько живут пауки-птицеловы. Питание паука. Виды пауков. Размножение. Содержание в домашних условиях.

Как выглядит паук-птицеед, его характеристика и строение

Птицеед — это членистоногий паук, который имеет экзотический вид. У него большие и пушистые лапки и очень яркий окрас, ещё более сочный он стает после линьки. Их тело складывается, из, объединённых перемычкой брюшка и головогруди, покрытых экзоскелетом из хитина. Такой покров выполняет защитную функцию, защищая птицееда от внешних повреждений, кроме этого, он удерживает влагу, а это является очень важным фактором для видов, которые обитают в засушливых регионах. На головогруди имеется щит — карапаксом, на котором расположены четыре пары глаз.

В брюшке размещаются пищеварительные органы и система репродукции, а на конце брюшка имеются паутинные придатки, их может быть от двух до шести пар. У птицелова есть шесть пар конечностей, из них четыре пары лапок, один хелицера и педипальп. Хелицеры они используют для вырывания нор, они ими защищаются и охотятся, благодаря им пауки перетаскивают пойманную добычу, ещё они имеют маленькие железы, в которых находится яд.

С помощью очень тонких и восприимчивых волосков, которые находятся на лапках, они различают разные запахи и звуки.

Латинская Америка

От вида птицеедов зависит их размер. В основном он колеблется от трёх до десяти сантиметров. Но к размеру нужно приплюсовывать размах лапок, он может составлять двадцать восемь сантиметров. Вес их варьирует от 65 до 85 грамм, но есть особи, вес которых составляет 150 грамм и больше, они обитают на территории Бразилии и Венесуэлы.

Все без исключения птицееды являются ядовитыми. Но яд для взрослого человека не есть смертельным, а вот для маленьких животных, он может стать фатальным. А также он очень опасный для маленьких детей и людей, в которых аллергия на яд пауков.

Ядом птицееды пользуются не каждый раз, когда нападают, они могут просто укусить, не используя его. Когда укус птицелова ядовитый, то сразу после прокуса чувствуется очень острая боль, поднимается температура и могут появиться судороги.

На теле птицееда есть много волосков, которые ядовиты, этими волосками паук защищает своё гнездо, оплетая его паутиной, ещё он при самозащите или в стрессовых ситуациях счёсывает ими своё брюшко.

Источник

Как выглядит паук-птицеед? Какие его разновидности ядовиты и опасен ли их яд для человека? Развитие: от яйца до взрослой особи. Где обитают птицееды. Образ жизни и рацион в природе и в неволе.

В зависимости от среды обитания и образа жизни все виды этих членистоногих можно условно разделить на древесных и наземных. Они имеют определенные отличия. Наземные виды пауков-птицеедов способны рыть норы или же стараются использовать для своих целей укрытия, созданные другими животными.

Яркими представителями этого группы считаются:

Древесные виды приобрели в процессе эволюции ряд необходимых приспособлений. Однако только взрослые особи способны лазать по деревьям. Молодняк обычно промышляет на земле и скрывается в норах. Древесные виды отличаются яркой окраской и считаются более красивыми. К характерным представителям этой группы пауков-птицеедов относятся:

Представители разных видов членистоногих разработали свои стратегии выживания. Они приспособились к различным средам обитания. К примеру, древесные пауки-птицееды плетут особые трубки, которые помогают им избегать неблагоприятных условий. А представители наземной группы используют свою паутину для укрепления стен проделанных ими нор.

Источник

Пауки-птицееды Птицеед Brachypelma smithi Научная классификация промежуточные рангиДомен:ЭукариотыЦарство:ЖивотныеПодцарство:ЭуметазоиБез…

Род Poecilotheria кормление:

Кормление пауков птицеедов данного рода весьма банально, кормовые объекты следует подбирать размером с тело паука (без учета длины лап), взрослых особей кормить можно раз в 1-1.5 недели, малышей раз в 3-4 дня.

На роль корма отлично подойдут мадагаскарские, мраморные, туркменские, аргентинские, шеститочечные и другие кормовые тараканы, сверчок, саранча, личинки зофобаса, мучной червь.

Проблем с аппетитом у представителей рода Poecilotheria обычно не возникает, если птицеед отказывается от еды, присмотритесь к нему, возможно, он готовится к линьке или находится в состоянии стресса. Также справится с отказом от еды, иногда помогает смена кормовых объектов, нельзя забывать, что данные пауки ведут древесный образ жизни, им привычней будет ловить саранчу или сверчка, нежели личинок зофобаса.

Более подробно о кормлении пауков птицеедов можете читать тут: «Кормление пауков птицеедов», а советы и информацию о кормлении пауков птицеедов младших возрастов тут: «Кормление пауков птицеедов младших возрастов».

Источник

Все о пауках-птицеедах!

Болезни пауков-птицеедов в неволе

паук-птицеед

Если в определённое время птицеед сидит возле воды или находится в ней, то, скорее всего это является признаком того, что его условия содержания слишком сухие. Это говорит о том, что когда паук будет линять, сама линька будет протекать неблагоприятно, то есть птицеед может потерять свои конечности, могут повредиться мягкие ткани тела, из-за чего паук может умереть. Во избежание этого необходимо повышение влажности воздуха, регулярно опрыскивая, поливая субстрат и следить за тем, чтобы в поилке всегда была свежая вода.

Если паук слишком слабый, он не может двигаться и принимать питьё в свой организм. В этом случае следует принудительно положить питомца в воду на час таким образом, чтобы хелицеры и головогрудь спереди соприкасались с водой. При этом ситуацию необходимо контролировать во избежание попадания воды в лёгкие. Эту процедуру необходимо повторить ещё пару дней. Так как сил на добывание и обработку пищи у него не будет, то он будет только пить. Через пару дней, когда гидро баланс придёт в норму, его уже можно будет кормить.

Источник