Этот подвид откладывает икру на плоские камни. У пары отлично развит родительский инстинкт, потому не надо их особо беспокоить на период ожидания потомства. Внутренность аквариума или ёмкости оформляется так, чтобы сымитировать естественные условия рек и водоёмов.

Цихлазома рыбка. Описание, особенности, виды и уход за цихлазомой

Если вы обожаете разводить рыбок в домашних условиях, то прекрасным вариантом будут представители семейства «цихлид». Он насчитывает более 100 подвидов, пожалуй, самые красочные и неприхотливые из них, это цихлазомы.

Цихлазома-рыбка-Описание-особенности-виды-и-уход-за-цихлазомой-1

На фото цихлазома радужная

Разведение аквариумных рыбок – одно из самых популярных хобби. Тем, кто любит покой и релакс, как раз то, что надо. Наблюдение за рыбками умиротворяет, расслабляет, заряжает энергией. Именно семейство цихлид зарекомендовало себя с хорошей стороны. Они не прихотливы в уходе, редко подвергаются заболеваниям, дружелюбны.

Радужная цихлазома заботится о своем потомстве – прячет их в вырытых в почве ямках, охраняет от других обитателей, если нерест проходит в общем резервуаре. После нереста самец может агрессивно наброситься на самку, поэтому их лучше рассадить, оставив самца заботиться о потомстве.

Природная среда обитания

Радужная цихлазома встречается в бассейнах рек Усумасинта (Мексика), Ла-Пасьон и в озере Петен-Ица (Гватемала). Медленно текущие равнинные участки рек или многочисленные в Центральной Америке озера с теплой водой являются природной средой обитания радужной цихлазомы. Но также рыбки встречаются в солоноватой воде лагуны Прогрессо (Белиз).

Радужная цихлазома читайте статью

Но нет данных о том, что в этих условиях они существуют постоянно. Наибольшее количество экземпляров радужной цихлазомы обитают в водоемах со следующими характеристиками воды:

Питаются растительной пищей – семенами, водорослями, водными растениями. В качестве белковой пищи – беспозвоночные. Местное население цихлазому использует в пищу, несмотря на приличные размеры рыбы. В природе она вырастает до 35 см. и может жить 9-10 лет.

Характер спокойный, кроме нереста, когда рыбки показывают агрессию к другим аквариумным соседям. После нереста самца лучше отселить временно в другой резервуар.

Чем кормить американских цихлид

Рацион питания рыбок зависит от их размера и гастрономических предпочтений каждого вида. Крупные, плотоядные цихлиды предпочитают говядину, субпродукты, морскую рыбы, креветки (давать креветок нужно только зеленого цвета, продукт заранее должен быть замороженным).

Не откажутся аквариумные жители и от кальмаров, моллюсков. В качестве деликатеса можно давать лягушек, тритонов, головастиков, но их нужно обеззаразить путем заморозки. Плотоядные цихлиды скромных размеров предпочтут мелких беспозвоночных.

Пища растительного происхождения – подходит для цихлид всеядных и плотоядных. К растительной пище относятся:

  • листья салата;
  • листья одуванчика;
  • шпинат – можно заменить геркулесом;
  • кабачок;
  • огурец.

Мелкие по размеру американские цихлиды могут питаться сухим промышленным кормом, но выбирать его нужно тщательно, он должен иметь специализацию по виду и обладать отменным качеством. Если рыба будет питаться натуральными продуктами, дополнительно нужно давать поливитамины.

По условиям содержания очень похожа на Cr. sajika розовая цихлазома Cryptoheros septemfasciatus (Regan,1908). Этот вид широко распространен по всей территории Коста Рики, однако довольно редок у аквариумистов. Из известных и распространенных в наших аквариумах видов к роду криптохерос в настоящее время относятся чернополосая «цихлазома» и спилурум.

Цихлазома Бартона

В природных условиях эти рыбы были почти истреблены при необдуманном вселении золотой тиляпии (Oreochromis aureus) и были внесены в Красную книгу в 1990 году. Тем не менее они прекрасно сохранились, как интересные аквариумные объекты. У себя на родине рыбы вырастают до 24 см, в аквариуме значительно (чаще всего вдвое) мельче.

Проточные озера и прибрежные заросли кувшинок определяют биотоп цихлазомы Бартона. Видимо из-за изобилия водной растительности в окружающей их природе эти рыбы достаточно бережно относятся к растениям и в аквариуме. Размножение рыб несложно, отмечается, что эти цихлазомы очень любят откладывать икру внутри пустых раковин брюхоногих моллюсков (рапанов с Черного моря).