Перед появлением на свет детеныши внутри яиц начинают похрюкивать. Мать, услышав звуки, начинает откапывать кладку. Затем помогает малышам освободиться от скорлупы, перекатывая яйца в пасти.

Сколько живет крокодил продолжительность жизни. Самый старый крокодил? Какой крокодил самый старый? Способны карабкаться по деревьям


Нильский представитель, как все остальные, коротконогий. Конечности находятся сбоку туловища. Животное чешуйчатое, мощное. Глаза (уши и ноздри) находятся сверху на голове. Это дает возможность практически полностью находиться под водой. Цветовая палитра животного, серая или светлая коричневая с полосками, дает возможность быть незаметным. С возрастом практически не видно.
Кожу нильского крокодила считают самой дорогой и качественной.

Часто животные передвигаются на животе, но могут ходить и с поднятым туловищем. Особи маленьких размеров могут бегать галопом, на короткие расстояния со скоростью 12-14 км/ч. скорость в воде – 30 км/ч.

Нильский крокодил – хищное животное, встретить которое можно в африканских странах. Охотится преимущественно на зверей, но представляет опасность для человека. Популяция именно этого вида достаточно велика.

В силу свое величины, крокодилы ведут охоту за животными большего своего размера, избегая слонов и бегемотов.

Параметры взрослой особи:

Сердце крокодила состоит из 4 камер – это дает возможность длительный период находиться под водой (до 2 часов). Замедленный метаболизм и низкая температура тела позволяют не питаться ежедневно, но за один раз животное может поглотить еде в половину своего веса.

Рацион крокодила полностью мясной. Крокодильчики, появившееся на свет кушают мелких водных жителей и насекомых. Спустя пару недель пища становится более разнообразной и крупной.

Взрослые особи употребляют крупную пищу, рыб, животных и птиц, которые пьют на берегу водоема воду. Это могут быль львы, гиены, леопарды, обезьяны, зебры и т. д.

Большую опасность нильский крокодил представляет для человека. По многочисленным данным, он отбирает около тысячи жизней.

Во время охоты хищники ведут себя осторожно. Поджидают жертву вдали от берега спрятавшись под воду. Далее, резко нападают, нанося зубами смертельные укусы, или топят. Могут подкрепиться падалью, только не гнилой.

Размер , морфология , поведение и экология крокодилов у разных видов несколько различаются . Однако и в этих областях у них много общего. Все крокодилы полуводные и имеют тенденцию собираться в пресноводных средах обитания, таких как реки , озера , водно-болотные угодья, а иногда и в солоноватой и соленой воде . Это плотоядные животные, питающиеся в основном позвоночными, такими как рыбы , рептилии , птицы и млекопитающие , а иногда и беспозвоночными, такими как моллюски и ракообразные , в зависимости от вида и возраста. Все крокодилы — тропические виды, которые, в отличие от аллигаторов, очень чувствительны к холоду . Они отделились от других крокодилов в эпоху эоцена , около 55 миллионов лет назад. Многие виды находятся под угрозой исчезновения , некоторые из них классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения .

СОДЕРЖАНИЕ

Слово крокодил происходит от древнегреческого krokódilos ( κροκόδιλος ), означающего «ящерица», и используется во фразе ho krokódilos tou potamoú , «ящерица из реки ( Нила )». Есть несколько засвидетельствованных вариантов греческих форм этого слова, в том числе более поздняя форма krokódeilos ( κροκόδειλος ), цитируемая во многих английских справочниках. В греческом койне из римских времен, krokodilos и krokodeilos был бы объявлено одинаково, и один или оба могут быть источником латинизированной формы crocodīlus , используемого древними римлянами. Было высказано предположение, но нет уверенности в том, что слово crocodilos или crocodeilos является соединением слов krokè («галька») и drilos / dreilos («червь»), хотя drilos засвидетельствовано только как разговорный термин для «пениса». . Он приписывается Геродоту и предположительно описывает привычки египетского крокодила греться.

Форма crocodrillus засвидетельствована в средневековой латыни . Неясно, является ли это средневековым искажением или происходит от альтернативных греко-латинских форм ( засвидетельствованы позднегреческие коркодриллы и коркодрильоны ). (Дальнейшая) искаженная форма cocodrille встречается в старофранцузском языке и была заимствована в среднеанглийском языке как cocodril (le) . Современный английский Форма крокодил был адаптирован непосредственно из классической латинской crocodīlus в 16 — м веке, заменив более раннюю форму. Использование -y- в научном названии Crocodylus (и формах, производных от него) — искажение, введенное Лауренти (1768).

В Сабахе он был записан в реках Клиас, Сегама и Кинабатанган . В Сараваке это было зафиксировано фотоловушкой в национальном парке Кучинг-Болота . На Малых Зондских островах он присутствует у берегов Сумбы , острова Лембата , Флореса , Менипо , острова Роте и Тимора . Его статус на острове Алор неизвестен, где в 2010-х годах была поймана одна особь. В Молуккских островах , она присутствует вокруг Кай островов , на Ару острова , и многие другие острова в этом регионе, в том числе пролива Торреса островов . В Папуа-Новой Гвинее это обычное явление в прибрежных районах каждой речной системы, например, реки Флай и архипелага Бисмарка . На Филиппинах он встречается в нескольких прибрежных районах, таких как восточный Лусон , Палаван , Лигуасанские болота и река Агусан на Минданао .

Описание

У морского крокодила более широкая морда по сравнению с большинством крокодилов. Однако у него более длинная морда, чем у крокодила-грабителя ( C. palustris ); его длина вдвое больше ширины у основания. По центру морды от глаз проходит пара гребешков. Чешуйки имеют овальную форму, а щитки либо маленькие по сравнению с другими видами, либо обычно полностью отсутствуют. Кроме того, очевидный промежуток также присутствует между шейным и дорсальным щитками , а маленькие треугольные щитки имеются между задними краями больших поперечно расположенных щитков в спинном щитке. Относительное отсутствие щитков считается преимуществом, позволяющим отличить морских крокодилов в неволе или при незаконной торговле кожей, а также в тех немногих областях в полевых условиях, где малолетних или молодых морских крокодилов, возможно, необходимо отличать от других крокодилов. На шее у него меньше броневых пластин, чем у других крокодилов.

Широкое тело взрослого морского крокодила контрастирует с таковым у большинства других тощих крокодилов, что привело к ранним непроверенным предположениям, что рептилия была аллигатором .

Молодые морские крокодилы бледно-желтого цвета с черными полосами и пятнами на теле и хвосте. Эта окраска сохраняется в течение нескольких лет, пока крокодилы не станут взрослыми. Цвет взрослого человека намного темнее зеленовато-серого, иногда заметны несколько более светлых желто-коричневых или серых участков. Известно несколько цветовых вариаций, и некоторые взрослые могут сохранять довольно бледную кожу, тогда как другие могут быть настолько темными, что могут казаться черноватыми. Брюшная поверхность белого или желтого цвета у морских крокодилов всех возрастов. Полосы присутствуют на нижней стороне их тела, но не распространяются на живот. Их хвосты серые с темными полосами.

Размер

Вес крокодила увеличивается примерно кубическим образом с увеличением длины (см. Закон квадрата-куба ). Это объясняет, почему люди с высоты 6 м (20 футов) весят более чем в два раза больше, чем люди с высоты 5 м (16 футов). У крокодилов линейный рост в конечном итоге уменьшается, и в какой-то момент они начинают становиться крупнее.

Морские крокодилы — самые крупные из ныне живущих прибрежных хищников в мире. Однако они начинают жизнь довольно маленькими. Только что вылупившиеся морские крокодилы имеют длину около 28 см (11 дюймов) и весят в среднем 71 г ( 2 дюйма). + 1 ⁄ 2 унции). Эти размеры и возраст почти идентичны средним половозрелым нильским крокодилам , несмотря на то, что средний взрослый самец морских крокодилов значительно крупнее среднего взрослого самца нильских крокодилов.

Самый большой череп морского крокодила, который можно было подтвердить с научной точки зрения, был собран в Камбодже из Национального музея истории природы . Его череп был 76 см (30 дюймов) в длину и 48 см (19 дюймов) в ширину у основания, с 98,3 см ( 38 + 3 ⁄ 4 дюйма) длинные челюсти. Длина этого экземпляра неизвестна, но, исходя из отношения черепа к общей длине очень крупных морских крокодилов, его длина предположительно была где-то в диапазоне 7 м (23 фута). По сообщениям, голова очень большого крокодила, отделенная от тела, может весить более 200 кг (440 фунтов), включая большие мышцы и сухожилия у основания черепа, которые придают крокодилу огромную силу укуса. Размер самого большого зуба 9 см ( 3 + 1 ⁄ 2 дюйма) в длину. У других крокодилов пропорционально более длинный череп, как у гавиала ( Gavialis gangeticus ) и ложного гавиала ( Tomistoma schlegelii ), но и их черепа, и тела менее массивны, чем у морского крокодила.

Мужской размер

Взрослый самец морского крокодила, от молодых взрослых до пожилых людей, обычно составляет от 3,5 до 6 м (от 11 футов 6 дюймов до 19 футов 8 дюймов) в длину и весит от 200 до 1000 кг (от 440 до 2200 фунтов). В среднем взрослые самцы составляют от 4,3 до 4,9 м (от 14 футов 1 дюйма до 16 футов 1 дюйма) в длину и весят от 408 до 522 кг (от 899 до 1151 фунтов). Однако средний размер во многом зависит от местоположения, среды обитания и взаимодействия людей и, следовательно, варьируется от одного исследования к другому. В одном случае Уэбб и Манолис (1989) зафиксировали средний вес взрослых самцов в австралийских приливных реках всего от 240 до 350 кг (от 530 до 770 фунтов) при длине от 4 до 4,5 м (от 160 до 180 дюймов) в течение 1980-х годов. возможно, представляет собой уменьшенную массу тела из-за того, что этот вид восстанавливается после десятилетий чрезмерной охоты, поскольку самцы такого размера обычно весили бы примерно на 100 кг (220 фунтов) тяжелее. Очень крупные, пожилые самцы могут превышать 6 м (19 футов 8 дюймов) в длину и весить более 1000 кг (2200 фунтов).

Самый крупный подтвержденный морской крокодил за всю историю наблюдений утонул в рыболовной сети в Папуа-Новой Гвинее в 1979 году, его высушенная кожа и голова имели длину 6,2 м (20 футов 4 дюйма) и, по оценкам, составляли 6,3 м (20 футов 8 дюймов), когда с учетом усадки и отсутствия кончика хвоста. Судя по длине черепа, несколько экземпляров из Сингапура при жизни принадлежали самцам крокодилов размером более 6 м (19 футов 8 дюймов). Большой вьетнамский морской крокодил был надежно оценен на основе его черепа после его смерти от 6,3 до 6,8 м (от 20 футов 8 дюймов до 22 футов 4 дюйма). Однако, согласно свидетельствам в виде черепов, исходящих от некоторых из самых больших когда-либо подстреленных крокодилов, максимально возможный размер, достигаемый самыми большими представителями этого вида, считается равным 7 м (23 фута 0 дюймов). Правительственное исследование, проведенное в Австралии, допускает, что самые крупные представители этого вида могут иметь длину от 6 до 7 м (от 19 футов 8 дюймов до 23 футов 0 дюймов) и весить от 900 до 1500 кг (от 2000 до 3300 фунтов). Кроме того, в исследовательской работе по морфологии и физиологии крокодилов той же организации говорится, что морские крокодилы, достигающие размеров 7 м (23 фута 0 дюймов), будут весить около 2000 кг (4400 фунтов). Из-за масштабного браконьерства в 20-м веке такие особи сегодня в большинстве районов крайне редки, так как крокодилам требуется много времени, чтобы достичь таких размеров. Кроме того, возможное более раннее присутствие определенных генов могло привести к появлению таких крупных морских крокодилов, гены, которые в конечном итоге были потеряны из общего генофонда из-за обширной охоты за шкурами и трофеями в прошлом. Однако по мере того, как популяция восстанавливается после защиты вида, количество крупных крокодилов увеличивается, особенно в Одише , где, по оценкам, по крайней мере один живой экземпляр достиг длины около 7 м (23 фута 0 дюймов). Этот вид — единственный из сохранившихся крокодилов, регулярно достигающий или превышающий 5,2 м (17 футов 1 дюйм). Крупный самец из Филиппин по имени Лолонг был самым крупным морским крокодилом, когда-либо пойманным и заключенным в неволе. Он был 6,17 м (20 футов 3 дюйма) в длину и весил 1075 кг (2370 фунтов). Считалось, что он съел двух жителей деревни, Лолонг был схвачен в сентябре 2011 года и умер в плену в феврале 2013 года.

Женский размер

Взрослые самки обычно имеют общую длину от 2,7 до 3,1 м (от 8 футов 10 дюймов до 10 футов 2 дюйма) и весят от 76 до 103 кг (от 168 до 227 фунтов). Крупные зрелые самки достигают 3,4 м (11 футов 2 дюйма) и весят от 120 до 200 кг (от 260 до 440 фунтов). Самая крупная самка достигла общей длины около 4,3 м (14 футов 1 дюйм). Таким образом, самки похожи по размеру с другими видами крупных крокодилов и в среднем немного меньше, чем самки некоторых других видов, по крайней мере, нильского крокодила. Морской крокодил имеет самый большой половой диморфизм по размеру среди всех существующих крокодилов, так как самцы в среднем примерно в 4-5 раз массивнее взрослых самок и иногда могут иметь длину в два раза больше своей общей длины. Причина диморфизма самцов у этого вида окончательно не известна, но может быть коррелирована с территориальностью, зависящей от пола, и необходимостью для взрослых самцов морских крокодилов монополизировать большие участки среды обитания. Из-за крайнего полового диморфизма вида в отличие от более скромного диморфизма размеров других видов, средняя длина вида лишь немного больше, чем у некоторых других сохранившихся крокодилов, — 3,8–4 м (12 футов 6 дюймов – 13 футов 1). в).

Заявленные размеры

Дата Место расположения Сообщенная длина Заявленный вес Сообщенный обхват Сообщенная длина черепа Научно проанализированная длина Комментарии
1840 г. Бенгальский залив 1005,84 см 2721,55 кг 396,24 см 927 мм 591,312 см Череп сохранен, но позже было показано, что он был измерен неправильно, рассчитывая расстояние от морды до заднего края нижней челюсти, согласно Г.А. Гриру. Фактическая длина черепа составляла 655 мм.
1823 г. Лусон, Филиппины 822.96 см Нет в списке 335,28 см 674 мм 609,6 см Череп сохранен и измерен Томасом Барбуром, который определил, что первоначальная длина была сделана по кривой живота.
Июль 1957 г. Карпентерия, Австралия 860.0 см Нет в списке Не указано см Не указано мм Не указано см Убита Кристиной Павловски, защищая свою трехлетнюю дочь
1926–1932 гг. Северное Борнео 1005,84 см Нет в списке Не указано см Не указано мм Не указано см Был замечен Джеймсом Р. Монтгомери, спящим на берегу реки. Селукэ (речные люди) считали его легендой, ему более 200 лет.

У этого хищника большая голова и сильные челюсти. Покрыт чешуей, состоящей из овальных чешуек. Тело молодых особей имеет бледно-желтый окрас. На хвосте и туловище есть пятна черного цвета. Такой окрас у крокодилов держится до наступления половой зрелости, затем шкура темнеет.

Численность

С 1980 года гребнистые крокодилы находились на грани полного уничтожения. Этих животных отлавливали и убивали ради их кожи, которая очень ценится. Хищников даже внесли в Красную книгу. На сегодняшний день законодательство ограничило отлов крокодилов. Существует практика выращивания их на специальных фермах. В частности, так делают в Индии.

Наибольшая по численности популяция обитает в Австралии, там живут около 120 тысяч этих животных. На сегодняшний день численность гребнистых крокодилов имеет стабильный уровень и не вызывает опасений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.