В завершение главы упомянем жабу ага. Она — самый ядовитый представитель семейства. По крупности большие аги лишь на 2—4 сантиметра уступают бломбергам. Яд жаб вырабатывается железами по всему телу. Самые крупные находятся на голове.

Земляная жаба. Описание, особенности, виды и среда обитания земляной жабы

Земляная жаба относится к бесхвостым земноводным. Это отряд. Класс именуется просто земноводные. В отряде есть семейство жаб. К нему относятся свыше 40-ка родов. В них 579 видов. Земляными они называются, поскольку с наступлением холодов и днем в жаркий период прячутся в норках, закапываются меж корнями, камнями.

Земляная-жаба-Описание-особенности-виды-и-среда-обитания-земляной-жабы-1

Интересный факт: Земляные жабы приносят существенную пользу человека. Их можно смело назвать санитарами посевов. За одни сутки взрослая особь помогает избавиться от восьми граммов насекомых. Это значительно сокращает процент порчи урожая.

Внешний вид и особенности

Фото: Земляная жаба земноводное

Фото: Земноводная земляная жаба

Земляные жабы имеют несколько отличительных особенностей. У них полностью отсутствуют зубы в верхней части челюсти, около ух располагаются уникальные железы «паротиды», а лапки самцов оснащены специальными бугорками. При помощи этих бугорков самцы могут спокойно удерживаться на теле самок в процессе спаривания.

Интересный факт: Железы «паротиды» выполняют несколько функций. Во-первых, они выделяют специальный увлажняющий секрет, а во-вторых – выступают в качестве защитного оружия. Некоторые особи с их помощью вырабатывают токсичный яд. Однако он опасен лишь для естественных врагов жаб. У человека этот яд может вызвать лишь небольшое жжение.

Большинство представителей семейства имеют слегка приплюснутое тело, крупную голову, большие глаза. Глаза размещаются в горизонтальном положении. Передние и задние конечности имеют пальцы. Они соединены между собой специальной перепонкой. Она помогает земноводным рассекать по водным просторам.

Важным отличием жабы от лягушки является способ передвижения. Лягушки прыгают, а жабы ходят. Это связано с небольшим размером задних лапок. Маленькие лапки делают животное медлительным, не таким прыгучим. Но зато природа наделила их другим полезным качеством – возможностью молниеносно двигать языком. При помощи него жабы могут легко ловить насекомых.

Расцветка кожного покрова у разных представителей варьируется от песочной до темно-коричневой. Кожа земляной жабы сухая, слегка ороговевшая, усыпанная бородавками. Длина тела может достигать тридцати сантиметров. Но чаще всего жабы имеют средние габариты – 9-13 сантиметров. По весу животное обычно не превышает показателя в один килограмм.

Скрыть Анонс: Внешний вид Среда обитания Образ жизни Размножение и цикл развития Враги Продолжительность жизни Красная книга Интересные факты

РОД ЖИВОРОДЯЩИЕ ЖАБЫ GENUS NECTOPHRYNOIDES NOBLE, 1926

Все виды рода уникальны по своей биологии, относительно редки и слабо изучены. В роде восемь видов африканских жаб, обитающих в горных районах Либерии, Гвинеи, Эфиопии и Танзании.

Все они внесены в Приложение I Конвенции о международной торговле. Один вид — западная живородящая жаба N. occidentalis

включен в Красную книгу МСОП.

Западная живородящая жаба Nectophrynoides occidentalis Angel, 1943

По классификации Красной книги МСОП включена в категорию «уязвимый» вид.

Взрослые особи достигают 20—30 мм в длину. Кожа слабо бугристая. Верхняя сторона тела одноцветная, оливковато-коричневая, с более или менее выраженной светлой продольной полосой вдоль хребта. Низ коричневато-серый.

Распространена в горных районах хребта Монте Нимба на границе Гвинеи и Кот-д’Ивуара в западной Африке. Обитает на горных лугах на высоте 900—1600 м н. у. м., где температура воздуха не падает ниже 12°С.

Питается разнообразными беспозвоночными животными.

Период засухи с декабря по февраль жабы проводят в трещинах скал или зарывшись в почву. С конца февраля переходят к активному образу жизни самки, затем в марте — апреле выходят из «спячки» неполовозрелые особи и самцы.

Развитие яиц и личинок протекает в нижнем отделе яйцеводов самок. Стенки яйцеводов выделяют жидкость, богатую белком, за счет которого происходит развитие эмбрионов, продолжающееся 9 месяцев. На свет появляются вполне сформировавшиеся животные, за что эта жаба получила название живородящей. Самка рождает 4—12 детенышей, иногда до 22. Массовое рождение приходится на сезон дождей — июнь — июль. Самки, как правило, размножаются два раза в жизни, оставляя потомство из 18— 20 особей.

В мае на горных лугах на высоте 1400—1600 м н. у. м. отмечена плотность до 150—160 особей на 100 м2. В августе — сентябре плотность здесь увеличивается до 400 особей на 100 м2. Большую часть популяции в это время составляют молодые животные. Численность популяций резко сокращается в засушливые годы.

Как вид, имеющий ограниченное распространение, нуждается в изучении и охране.

Nectophrynoides cryptus Perret, 1971

Встречается на востоке центральной части Танзании.

Nectophrynoides liberiensis Xavier, 1979 Обитает в горах Нибма в Либерии.

Nectophrynoides malcolmi Grandison, 1972

Обитает в провинции Бале в Эфиопии. Обнаружена также в горах Улугуру в Танзании.

Nectophrynoides osgoodi (Loveridge, 1932)

Населяет провинции Бале и Сидамо на юге центральной Эфиопии.

Nectophrynoides tornieri (Roux, 1906)

Встречается в горах Усамбара, Улугуру и Узунгве в Танзании.

Nectophrynoides viviparus (Tornier, 1905) Обнаружена в горах центральной и юго-западной Танзании.

Еще интересные статьи по теме:

Семейство Игуаны Familia Iguanidae Gray, 1827

Семейство Игуаны Familia Iguanidae Gray, 1827 Одна из многочисленных групп современных ящериц

РОД КОРОБЧАТЫЕ ЧЕРЕПАХИ GENUS TERRAPENE MERREM, 1820

РОД КОРОБЧАТЫЕ ЧЕРЕПАХИ GENUS TERRAPENE MERREM, 1820 В роде четыре вида черепах, ведущих преи

Японская исполинская саламандра Andrias japonicus (Temminck, 1837)

Японская исполинская саламандра Andrias japonicus (Temminck, 1837) Находится под угрозой исче

РОД БАТАГУРЫ GENUS BATAGUR GRAY, 1855

РОД БАТАГУРЫ GENUS BATAGUR GRAY, 1855 Единственный вид рода — батагур Batagur baska вкл

РОД АМЕРИКАНСКИЕ ВОДЯНЫЕ УЖИ GENUS NERODIA BAIRD ET GIRARD, 1853

РОД АМЕРИКАНСКИЕ ВОДЯНЫЕ УЖИ GENUS NERODIA BAIRD ET GIRARD, 1853 В роде восемь видов неоаркти

РОД ГЕТЕРОФОЛИСЫ GENUS HETEROPHOLIS FISCHER, 1882

РОД ГЕТЕРОФОЛИСЫ GENUS HETEROPHOLIS FISCHER, 1882 В роде шесть видов редких гекконов, встреча

Из-за внешнего сходства с лягушкой, жабу постоянно с ней путают. Мало того, в языках некоторых народов представителей этих двух разных семейств обозначают одним словом, не делая словарных различий.

Описание земляной жабы

Из-за внешнего сходства с лягушкой, жабу постоянно с ней путают. Мало того, в языках некоторых народов представителей этих двух разных семейств обозначают одним словом, не делая словарных различий.

Обидно, однако! Ведь жаба, она же – настоящая жаба — относится к классу земноводных, отряду бесхвостых, семейству жаб и насчитывает более 500 разновидностей. Все они разделены по 40 родам, треть которых можно встретить на европейской территории.

Внешний вид

Жаба устроена так, как положено бесхвостому земноводному – рыхлое тело, без четких контуров, сплющенная голова, выпученные глаза, перепонки между пальцами лап, землистого цвета кожа, неровная, вся в бугорках и бородавках. Не очень симпатичное существо!

Земляная жаба

Возможно, из-за этого человек издревле испытывает к малышке неприязнь? Впрочем, не все жабы – малышки. Во взрослом состоянии они могут доходить до 53 см длиной и весить до 1 килограмма. У жаб достаточно короткие конечности для такого грузного тела. По этой причине, жабы не умеют прыгать как лягушки и плохо плавают.

К отличительным особенностям земляных жаб относятся:

  • отсутствие зубов на верхней челюсти;
  • наличие бугорков на лапках самцов – «брачные мозоли», при помощи которых они удерживаются на теле самки во время спаривания;
  • крупные околоушные железы, называемые «паротидами».

Важно! Эти железы нужны жабе, чтобы вырабатывать увлажняющий кожу секрет. У некоторых видов земляных жаб этот секрет содержит ядовитые вещества, как защитное оружие. Для человека этот секрет не представляет угрозу жизни. Может вызывать лишь жжение. Исключение составляет только одна смертельно ядовитая жаба на Земле – ага.

Из 40 родов земляных жаб, на территории России и бывших стран СНГ можно встретить 6 разновидностей. Все они — из рода bufo.

  • Серая земляная жаба, она же – жаба обыкновенная. Крупный вид в семействе (7х12 см) и один из самых распространенных. Несмотря на название, может быть не только серого цвета, но и оливкого, коричневого. Спинка темнее брюшка. В длину эта жаба в полтора раза меньше, чем в ширину. В России серую земляную жабу можно встретить на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Она любит не очень сырые места, предпочитая лесостепную местность.
  • Дальневосточная жаба, напротив, предпочитает влажные места – заливные луга, речные поймы. Характерной особенностью этого вида является окрас – яркие черно-коричневые пятна на серой спинке. Также у дальневосточных жаб самка всегда крупнее самца. Этих жаб можно встретить на Дальнем Востоке, Сахалине, в Забайкалье, Корее и Китае.
  • Зелёная земляная жаба получила название по окрасу спинки – темно-зеленые пятна на оливковом фоне. Такой природный камуфляж служит ей хорошую службу, делая её, практически, невидимой там, где она предпочитает обитать – в лугах и речных поймах. Секрет зеленой жабы токсичен для естественных врагов, для человека не опасен. Встречается в Поволжье, странах Азии, в Европе и Северной Африке.
  • Кавказская жаба конкурирует в размерах с серой жабой. Имеет 12,5 см в длину. Взрослые особи, обычно, коричневого или темно-серого цвета, а вот «молодняк» отличается оранжевым окрасом, которые впоследствии темнеет. Обитает кавказская жаба, как понятно из названия, на Кавказе. Любит леса и горы. Иногда их можно встретить в пещерах, сырых и влажных.
  • Камышовая жаба, она же – вонючая. Похожа на зеленую жабу. Такая же крупная – до 8 см длиной, также любит камыши и влажные, болотистые места. Отличительной особенностью этого вида является развитый горловой резонатор у самца, который он пускает в ход в период спаривания. Услышать и увидеть этих жаб можно в Беларуси, на западе Украины и в Калининградской области.
  • Монгольская жаба имеет крупное тело, длиной до 9 см, усеянное бородавками с шипами. Цвет может варьироваться от серого до бежевого и коричневого. На этом фоне различимы пятна разных геометрических форм. Кроме Монголии, эти жабы замечены в Сибири, на Дальнем Востоке, Западной Украине и в Прибалтике.

Это интересно! Самая большая жаба в мире – жаба Блюмберга. Великанша имеет тело длиной 25 см и совершенно безобидна. Одиночные её особи еще можно встретить в тропиках Колумбии и Эквадоре, но только одиночные, так как этот вид находится на грани вымирания.

Самая маленькая жаба в мире – жаба-брызгунья Киханси, размером с 5-рублевую монету: 1,9 см (для самца) и 2,9 см (для самки) в длину. Также как и самая большая жаба, находится на грани исчезновения. Ранее ее можно было встретить в Танзании, на очень ограниченном участке у водопада, в районе реки Киханси.

Образ жизни

Земляные жабы ведут неторопливый образ жизни днём и «активничают» по ночам. С наступлением сумерек они выходят на охоту. Именно выходят, неуклюжие и неповоротливые, они не прыгают как лягушки, а «идут шагом». На прыжок, одиночный, их может спровоцировать опасность. Но и в этом случае, они предпочитают выгнуть спину горбом, изобразив крайнюю степень обороны от неприятеля. Лягушки так не делают.

Земляные жабы ведут ночной образ жизни, днем предпочитая отдыхать

Несмотря на свою неуклюжесть и медлительность, земляные жабы – хорошие охотники. Помогают их прожорливость и природная особенность молниеносно выбрасывать язык, на лету хватая насекомое. Лягушки так не умеют. С наступлением холодов, жабы впадают в анабиоз, предварительно подыскав себе укромное местечко – под корнями деревьев, в заброшенных норах мелких грызунов, под опавшей листвой. Жабы живут поодиночке. Группами они собираются только для того, чтобы оставить потомство, а потом вновь «разбегаются», возвращаясь на свою любимую кочку.