Местные рыбаки с удовольствием занимаются ловлей крабов. Они очень вкусные и полезные.

Крабы Черного моря

В Черном море встречаются несколько видов крабов. Здесь их можно встретить на любом пляже. Не все они представляют интерес с кулинарной точки зрения, так как они не очень большого размера. За многими гораздо любопытней наблюдать.

Местные рыбаки с удовольствием занимаются ловлей крабов. Они очень вкусные и полезные.

В Черном море чаще всех встречаются всего два вида крабов: травяной и каменный. Где водятся эти беспозвоночные можно определить уже из названия. Все остальные виды встречаются редко и интересны только для научных исследований. У них слишком мало мяса для того, чтобы употреблять и в пищу.

Каменный краб

Обитает на глубине до 30 метров, а в ночное время выходит на камни у берега. Рыбаки ослепляют крабов фонариком и спокойно собирают их. Окрас панциря похож на цвет морских камней, что удобно для маскировки краба.
Питание состоит из мелких беспозвоночных и уже отмершей фауны моря.

Достигает размера в 20 см.

Ежегодно каменный краб вынашивает до 10000 икринок. Несмотря на этот факт, вид считается вымирающим за счет ухудшения экологии. Занесен в Красную книгу.

Травяной краб

Травяной краб

Чаще всего живет в соленых лиманах, заливах, лагунах. Выбирает места с заросшим травой и водорослями дном. Имеет зеленый окрас. Панцирь размером около 8 см часто обрастает моллюсками и мидиями.

Съедобный вид, имеющий промышленное значение.

Краб-плавунец

Располагается на глубине нескольких метров от берега. Ширина панциря до 3 см. Это единственный краб на черноморском побережье, который умеет плавать. Этот навык возможен благодаря наличию задних лапок, имеющих форму маленьких лопаток.

Мраморный краб

Имеет характер окрас панциря. Живет на мелководье под камнями. Ночью выходит на берег. Вылавливается в целях изготовления красивой сувенирной продукции.

Крабы отлично плавают и быстро бегают, а волны помогают им ускориться. При больших волнах поймать не удастся.

Ловля крабов с помощью горшка

Ловят крабов разными способами, например, ловля с помощью горшка. Его можно купить или сделать самостоятельно. Главное условие – лёгкость и манёвренность. Покупать профессиональные горшки, которые много весят не стоит, они предназначены либо для спортивной рыбалки, либо для коммерческой деятельности.

Горшок представляет ящик с проволочными бортиками и отверстием входа.

Берётся приманка и крепится так, чтобы краб мог к ней подойти, а полакомиться не мог. Когда краб оказывается в горшке, быстро вытаскивают, с помощью толстых резиновых перчаток следует вытащить животное из ловушки. Ловушку следует оставлять на ночь, крабы являются ночными жителями.

Ловушку следует пометить, чтобы найти её утром, не перепутав с чужой.

Чтобы крабы хорошо ловились, следует выбрать правильную приманку. Нужно провести эксперимент, насаживая в горшок различные приманки. Крабы обожают куриные шеи, мороженую рыбу, угря, различных моллюсков и просто сырое мясо. Они редко отказываются от пищи, но иногда случается.

Лучше использовать наживку, которую животное часто встречает в жизни.

Когда крабы пойманы, следует поместить в контейнер со льдом. Съедаются они в течение суток, затем они умирают. Мёртвых животных есть опасно.

По достижении самок размера 3−4 см они уже готовы к размножению и могут откладывать яйца. Через несколько дней из кладки вылупляются мелкие планктонные личинки. За время созревания они несколько раз меняют панцирь, причем каждый последующий немного больше и прочнее предыдущего. И только пройдя 5 линек они достигают стадии пост-личинки и могут переходить на придонный образ жизни.

Креветки

Креветки — это морские ракообразные, за которыми охотиться большинство черноморских рыб, да и человек издавна полюбил этот деликатес. Сегодня на солнечных соленых курортах можно встретить, как бабушки продают вареные местные креветки в стаканчиках. Идешь по пляжу с пакетиком анапских рачков и чувствуешь себя настоящим отдыхающим. У берегов Анапы можно встретить два вида креветок. Всего в Черном море проживает 4 вида ракообразных.

Разнообразие видов

Самый распространённый вид креветок в Анапе, это каменный или стройный палемон. Основное место скопления палемона каменные гряды и ущелья, а так же каменные мелководья, которые покрыты зарослями морских водорослей. Здесь креветка ищет свою защиту и необходимое количество планктона — основную пищу черноморских креветок. Каменный палемон достаточно неприхотлив к солености воды, поэтому встречается и в более пресных водах Азовского моря. Наш рачок может достигать длины 8 сантиметров и веса восемь грам.

Черноморская травяная креветка или другое название травяной палемон облюбовал песчаное дно пляжей Анапы. Для безопасного существования на песчаных отмелях травяной палемон имеет более светлый панцирь, кажется, что тельце рачка прозрачное. Маскировка помогает избегать встречи с хищными рыбами и остаться в живых. Рачок может достигать размера до 7 сантиметров.

Повадки креветок

Беззащитная креветка использует еще один способ уберечься от хищников. При опасности быть съеденной, палемон может закапываться в песок или ил. В прямом смысле слова провалиться под землю. Креветки могут погружаться на глубину до 80-ти метров. Самки креветок готовы к размножению по достижению длины 3 – 4 сантиметров. Новорожденные рачки имеют вид личинок планктона. Время жизни креветки от трех до пяти лет.

Черноморская травяная креветка Креветка зубчатый палемон При ловле палемона сачком проводят по кромке валунов, поросших зостерой Замороженные креветки отлично сохраняют внешний вид после размораживания

Имеет выпуклый зеленый панцирь в форме трапеции размерами до 8 сантиметров. Благодаря своим размерам пользуется гастрономическим спросом у любителей морепродуктов.

Как правильно схватить краба

Краб хорошо защищается, видя угрозу – усаживается и выставляет вперед клешни, поэтому его следует отвлечь, чтобы он вас не цапнул.

Пока одна ваша рука отвлекает членистоногого, другая должна подобраться к нему сзади и придавить к земле или ко дну водоема панцирь. После этого вы по бокам обхватываете туловище морского животного за клешнями с двух сторон указательным и большим пальцами – так он вас не достанет. Большие экземпляры удобнее хватать сзади за туловище, пропустив пальцы между задними ногами краба и обхватив панцирь четырьмя пальцами сверху и большим пальцем снизу.

Особенности летней рыбалки: всем рыболовам на заметку

Ловить крабов вы можете и с помощью специальных перчаток для ловли ракообразных. Либо воспользуйтесь сачком, но маленьким. Учтите, что вылов морских животных с помощью больших сачков и рыболовной сети считается браконьерством.

А еще ловить членистоногих, не повредив пальцы, можно с помощью отрезанного от пластиковой баклажки горлышка. Им нужно быстро накрывать морское животное при поднятии камня. Прижав крабика ко дну, вы сжимаете пластиковым горлышком его бока, оставляя клешни снаружи. Подобным образом его можно схватить и в воде, после чего вынести на сушу и положить в тару. Посмотрите на ловлю в следующем видео:

Ловят ракообразных животных и на удочку, используя наживку из рыбы, – лучше всего себя в этом деле проявили минтай и сельдь. Рыбу берут и свежую, но часто краб идет и на сильный запах тухлого мяса. Использовать рыбу можно и без удочки, просто в качестве приманки для ловушки.