Этот защитный чехол призван уберечь будущих малышей от внешних воздействий. Мать не отходит далеко от своих детёнышей и часто носит этот мешок с собой. В этот период она довольно агрессивна и может напасть первой, если заметит опасность.

Где обитает гигантский крабовый паук, или паук егерь?

Нашу земную фауну населяет множество удивительных существ. Иногда, кажется, что природа решила пошутить над животными и смешать сразу несколько видов в один. Живое тому подтверждение японский краб-паук. Что это за существо такое, спросите вы? К какому типу животных оно относится? К ракообразным или к паукам? Оказывается, японский краб-паук – это представитель ракообразных, просто строение тела очень уж напоминает паука.

Это природное создание относится к отряду десятиногих раков и является самым крупным среди всех членистоногих животных, обитающих в водах Тихого океана!


Японский краб-паук

Краб-паук небольшой и проворный, длина его тела достигает всего 38 миллиметров, а ширина – 43 миллиметра. Панцирь квадратный и плоский. Передней край, находящийся между глазами, особенно широкий и прямой, на каждой стороне имеется по 3 резких зубца. Верхняя часть панциря может обрастать мелкими ракообразными, называемыми балянусами, а также водорослями.

Описание морского паука

Краб-паук небольшой и проворный, длина его тела достигает всего 38 миллиметров, а ширина – 43 миллиметра. Панцирь квадратный и плоский. Передней край, находящийся между глазами, особенно широкий и прямой, на каждой стороне имеется по 3 резких зубца. Верхняя часть панциря может обрастать мелкими ракообразными, называемыми балянусами, а также водорослями.

Скелет внешний, дыхание осуществляется при помощи жабр. На левой клешне имеются мелкие зубчики, которые плотно смыкаются между собой. Правая клешня крупнее левой, зубья загнуты, а между ними получается просвет. Внешне правая клешня напоминает щипцы. Мраморный краб относится к десятиногим ракообразным, имеет 10 длинных, сильных лап, покрыты волосками. Окрас панциря от коричнево-зеленоватого до коричнево-фиолетового. Панцирь украшает волнистый рисунок, напоминающий мраморный.

Мраморный краб (Pachygrapsus marmoratus).

Мраморный краб (Pachygrapsus marmoratus).

Несмотря на свой устрашающий вид, японский краб-паук существо мирное и безобидное.

Как уже было сказано выше, этот гигантский краб – существо глубоководное. Он проживает на глубине свыше 400 метров. Однако, к поверхности вод он, все же, изредка поднимается. А происходит это весной, в сезон размножения. Именно на малой глубине он оставляет своих личинок.

Что касается характера и нрава этого животного, то тут его грозный внешний вид – совсем не показатель. На самом деле, краб-паук – существо неагрессивное и очень даже безобидное. Поэтому он пользуется популярностью у аквариумистов.

В условиях дикой природы гигантский краб-паук живет полвека, а иногда доживает и до 100 лет! Такой вот глубоководный гигант-долгожитель.

Впрочем, по мнению ученых, желтый окрас пауков – всего лишь частный случай. На самом деле расцветка может быть любой, главное, чтобы она соответствовала окраске растений.

Бразильский лососево-розовый птицеед (Lasiodora parahybana)

Найден в Бразилии в начале ХХ века в 1917 году, длина тела до 10 см, размеах лап — до 30 см. Люди его нередко содержат дома в качестве экзотического питомца.

У самцов небольшое тело и более длинные ноги, а тело самки крупнее, весит до 100 граммов. Самки могут прожить до 15 лет. Птицеед для самообороны от других хищников стряхивает свои аллергенные волоски, но если это не помогает, то он поднимает передние ноги и готовится к атаке.

Коренной Австралиец самый большой паук в мире, знаменит как гигантский крабовый паук, из-за того, что его ноги похожи на ноги краба. Живет в деревянных постройках и расщелинах.

Особи размером 30 см имеют серую или коричневую окраску, но у некоторых имеются белые или красные пятна. На ногах хорошо видны шипы, тело пушистое.

Этих пауков называют охотниками из-за способности охотиться, и из-за высокой скорости движения. Являются прекрасными прыгунами. Для поражения добычи впрыскивают яд, не опасный для человека. Питаются разными беспозвоночными. Людей могут кусать только при самообороне.