Только необходимо учесть, что у некоторых видов крабов при варке может панцирь самопроизвольно отделиться. А это не желательно. Поэтому его нужно перевязать нитью крест-накрест. Покипел минут 15-20 и всё! Пожалуйте к столу – кушать подано!

Травяной краб

Волосатый краб Разновидность крабов: названия и фото, где обитают Разновидность крабов: названия и фото, где обитают

В этой статье мы рассмотрим самых популярных крабов, фото и разновидности этих морских обитателей.

Эти уникальные ракообразные стали излюбленными питомцами у любителей аквариумов. Сегодня, практически в любом зоомагазине можно приобрести разновидности аквариумных крабов, которые отлично выживают в искусственной среде. При выборе такого питомца, стоит учесть его размеры и температуру воды, в которой он будет содержаться. Для некоторых видов крабов очень важна аэрация и теплая вода не ниже 20-25 градусов Цельсия. Животные, привезенные с северных областей, напротив, требуют более прохладной воды.

Строение краба

Внешне крабы отличаются от раков строением брюшка – оно маленькое и подогнуто под грудь. Эти ракообразные имеют 10 конечностей, из которых две клешни используются для захвата пищи, а остальные ноги – ходильные. Практически все они обитают в воде и дышат с помощью жабр. Интересная особенность – на суше они дышат не окружающим их воздухом, а тем, который скопился в полости жабр.

Панцирь краба – это его скелет, только находящийся снаружи. Он играет не только защитную роль, но и опорную. Имеют десять конечностей и пару клешней.

В боях с врагами краб может лишиться клешни, но впоследствии она отрастет заново. Этим объясняется тот факт, что у многих особей одна клешня больше другой.

Тело, защищенное хитиновым панцирем, переходит в головогрудь. Глаза располагаются на стебельчатых отростках и имеют сложное фасеточное строение, то есть состоят из множества глазков, информация от которых поступает в мозг. У большинства крабов тело плоское, что позволяет им находить убежища под камнями.

В период линьки эти ракообразные сбрасывают панцирь и на некоторое время становятся беззащитными. Стремясь уберечь уязвимое тело, они прячутся в укромные места – расщелины, пустые раковины, ямки, выкопанные под камнями.

Крабы-самцы бывают очень агрессивны по отношению друг к другу, особенно ярко эта черта проявляется в период размножения.

Несмотря на мощную защиту, которую обеспечивает панцирь, в естественной среде у крабов достаточно много врагов. На них охотятся осьминоги, каланы, некоторые виды рыб. Добыча крабов человеком является серьезной угрозой популяции. Многие разновидности занесены в Красную книгу и охраняются законом. В качестве защиты многие ракообразные используют маскировку, их окрас по цвету совпадает с местом обитания – песком, камнями и так далее.

Существуют крабы, которые приспособились обороняться с помощью других обитателей морского дна, таких, как актинии. Крабы высаживают их на спины или клешни и в случае опасности подставляют врагу.

Передвигаются они чаще всего боком, выставив клешни вперед для защиты. У них получается развивать довольно большую скорость, что позволяет им догонять добычу.

Эта разновидность давно находится под наблюдением как ученых, так и обычных любителей морских животных. И это совсем не случайно. Камчатские крабы довольно редкие и необычные существа. Они являются одними из крупнейших членистоногих. Примечательно, что под названием «Камчатский краб» подразумевают не один конкретный вид, а несколько. Все они обитают на Дальнем Востоке. Основные виды камчатского краба — это:

Голубой краб

Ширина панциря представителей этой разновидности крабов может достигать 20 сантиметров. При этом особи мужского пола крупнее, чем самки. Вес взрослых животных может достигать 1-1,2 килограмма. Голубые крабы имеют коричневый, серый и голубой окрас панциря. При этом на нем располагаются несколько шипов оранжевого цвета. Они служат этому членистоногому защитой. Каждый шип может достигать размера 7-8 см. Нижняя часть панциря и брюшко у голубого краба имеет светлый окрас.

Клешни у этих существ имеют разные оттенки. Это зависит от пола животного. У особей мужского пола они синеватые, а у самок имеют красноватый оттенок.

Голубой краб имеет особую ценность из-за вкусовых качеств его мяса. Оно считается деликатесом. По этой причине данный вид крабов подвергался активному истреблению. На сегодняшний день он занесен в Красную книгу.

Травяной зеленый краб

После этого самцы помогают самкам сбросить старый панцирь и приступают к спариванию. Самец выделяет и прикрепляет к ногам самки сперматофор – длинный мешочек в нерастворимой оболочке, после чего крабы расходятся. Далее, самка выметывает икринки, количество которых составляет от нескольких десятков тысяч до 300 тысяч штук. Она выделяет и специальную жидкость для растворения оболочки сперматофоров.

Применение крабов

Мясо краба – это очень ценный продукт питания и составляет в своей массе 40% от его веса. Всего в мире их вылавливается и выращивается примерно 1,5 млн тонн в год.

В сыром виде мясо похоже на студень и имеет сероватый цвет, в пищу обычно его употребляют после варки. Оно содержит незаменимые аминокислоты и гликоген, придающий приятный сладковатый вкус. Также в мясе высок уровень биологически активного фосфора, серы и магния. Съедобные части тела ракообразного – это конечности и живот. Под панцирем тело покрыто красной пленкой, которая преобразовалась бы в новый панцирь в период линьки.

Крабовое мясо полезно при малокровии, ухудшении зрения и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Благодаря малой калорийности оно является диетическим, в 100 гр содержится всего 73 кКал, 18,3 грамма белков и 0,6 граммов жиров.

Но этот морепродукт может быть и опасным. Ракообразные – не только хищники, но и падальщики. Питаясь останками животных, они могут заразиться различными инфекциями и паразитами. Если употребить в пищу мясо больного животного, можно получить различные осложнения – отравление, потерю зрения и слуха, расстройство нервной системы.

Крабовое мясо нельзя употреблять в пищу людям, страдающим непереносимостью морепродуктов.