У гренландского кита есть несколько названий: полярный или усатый. Он относится к подотряду беззубых и составляет отдельный вид. Киты существуют на планете более 50 млн лет и по праву считаются древнейшими обитателями Земли. Китообразные относятся к классу млекопитающих, а сухопутные животные являлись их предками.

Гренландский кит — млекопитающее с самой большой продолжительностью жизни

Гренландский кит всю жизнь проводит в холодных полярных водах. Своим дыхалом взламывает 30-ти сантиметровые толщи льда. Погружается под воду на 40 минут и на глубину 3,5 км. Претендует на звание самого долгоживущего млекопитающего: отдельные особи живут более 100 лет! В фольклор вошел как прототип персонажа Чудо-юдо Рыба-кит. Это все о гренландском ките.

В начале весны киты мигрируют в северные воды. Именно там, в холодной воде самки рожают детенышей. Это происходит с апреля по июль. Тело новорожденного достигает в длину 4-5 метров, а вот сколько он весит при рождении – не известно. Самка кормит детеныша молоком 6 месяцев. Эти киты еще недостаточно изучены. Обитают они в суровых условиях на крайнем Севере. Большая часть их жизни проходит во льдах, что сильно затрудняет их изучение. Среди ученых существует мнение, что в Северном Ледовитом океане живут два вида кита, а не один, но эта теория требует доказательств.

Гренландский кит: поведение и питание

Основу рациона питания составляет планктон, а именно: личинки и яйца рыб, мелкие рачки, крылоногие моллюски. За день это млекопитающее съедает примерно 2000 кг этой пищи. Плавает кит со скоростью до 15 км/час. Гренландский кит часто совершает прыжки. Это очень интересное зрелище: огромное млекопитающее наполовину выныривает из воды, а затем заваливается набок.

Гренландский кит постоянно находится в состоянии миграции. В летний период он уплывает в холодные северные воды, зимой возвращается в прибрежные. Лед на его пути не создает преград, животное легко раскалывает лед, толщина которого может доходить до 20 см. Мигрируют киты организованно, стая выстраивается клином и плывет. Такая организованность повышает эффективность охоты. Прибыв на место, группа распадается. Кто-то из животных ведет одиночный образ жизни, некоторые особи могут сбиваться в небольшие стаи. Кит очень интересно дышит: чтобы очистить легкие от азота он выпускает в воздух фонтаны воды. Спать предпочитает почти на самой поверхности воды.

гренландский кит википедия

Гренландский полярный кит: размножение и продолжительность жизни

В начале весны киты мигрируют в северные воды. Именно там, в холодной воде самки рожают детенышей. Это происходит с апреля по июль. Тело новорожденного достигает в длину 4-5 метров, а вот сколько он весит при рождении – не известно. Самка кормит детеныша молоком 6 месяцев. Эти киты еще недостаточно изучены. Обитают они в суровых условиях на крайнем Севере. Большая часть их жизни проходит во льдах, что сильно затрудняет их изучение. Среди ученых существует мнение, что в Северном Ледовитом океане живут два вида кита, а не один, но эта теория требует доказательств.

Брачный период приходится на то же время года, что и роды. Продолжительность беременности у гренландского кита около 13 месяцев. Самки могут производить на свет потомство один раз в 3 года. Поэтому в одно и то же время одни самки рожают, а другие – только спариваются. Новорожденный китенок имеет более светлый окрас, чем его родители. В возрасте одного года шкура темнеет. Живет гренландский кит примерно 40 лет, хотя некоторые специалисты предполагают, что на самом деле срок его жизни 100 лет. Однако никаких доказательств эта точка зрения не имеет.

Гренландский кит

Враги гренландского кита

Благодаря своим габаритам гренландский кит почти не имеет врагов в огромных просторах Северного Ледовитого океана. Не страшны ему и пираньи. Опасны для них только косатки, второе название которых киты-убийцы. Они часто нападают на гренландских китов и других морских млекопитающих, но урон, который наносят они намного меньше, чем вред человека. Люди массово отстреливали этих млекопитающих и их популяция на сегодня ничтожно мала. Сейчас гренландский кит, фото смотрите ниже? внесен в Международную Красную книгу. Промысел на это млекопитающее запрещен.

Длина кита максимальная – до 22 метров (средняя – 18). Взрослые особи могут нырять на глубину более 200 метров и при этом оставаться без воздуха в течение 40-60 минут. Средняя скорость передвижения – 20 км/ч. Средняя продолжительность жизни – около 40 лет. Однако, по мнению ученых, некоторые особи могут достигать весьма преклонного возраста – до 200 лет. Точные сведения довольно трудно получить из-за плохой изученности этих млекопитающих (наблюдение затруднено из-за суровой среды обитания).

Размножение и продолжительность жизни гренландского кита

Наступление брачного периода у китов происходит в начале весны. Особи мужского пола, как им и подобается, сами сочиняют и поют серенады. Причем, с наступлением следующего года они придумывают новую песню и никогда не повторяются.

Киты включают всю свою фантазию для новых мотивов, не только из-за одной избранницы, а и для многих других самочек, чтобы все знали, какой красавчик обитает в округе. Ведь они, как и все мужчины полигамны.

Слушать
голосгренландскогокитаоченьинтересно
. Люди, которые наблюдают за китами, содержащимися в неволе, утверждают, что с годами животное способно парадировать звуки произносящиеся человеком.

Киты, среди всех живых существ, издают самые громкие звуки, и дамы могут их расслышать, находясь за пятнадцать тысяч километров от них. С помощью вибриссов, млекопитающие улавливают шумы, которые доходят к органу слуха. Период беременности у самки кита длиться тринадцать месяцев. Затем она рожает одного малыша, и ещё год будет кормить его своим молоком.

Молоко у мамы-кита настолько густое, что его консистенцию можно сравнить с густотой зубной пасты. Так как жирность его составляет пятьдесят процентов, и в состав входит большое количество белка.

Малютки рождаются с жировой прослойкой, которая будет оберегать их от переохлаждения, пяти-семи метровой длины. Но за год, находясь только на грудном вскармливании, они прилично подрастают, и достигают пятнадцати метровой длины и весят 50-60 тонн.

Ведь только в первые сутки после своего рождения дитё получает около ста литров материнского молока. Новорожденные окрашены в более светлые тона, чем их родители. Они округлые и больше похожи на огромный бочонок.

Хвост гренландского кита

Самочки очень заботливые мамы, они не только выкармливают детей, но и ограждают от врагов. Завидев неподалёку касатку, мать будет наносить обидчику смертельные удары своим огромным хвостом.

В следующий раз самка кита забеременеет спустя два-три года. Из всей численности китов, которые сейчас проживают, только пятнадцать процентов составляют беременные самки.

Живут гренландские киты около пятидесяти лет. Но, как известно, они считаются долгожителями. И учёными наблюдателями зафиксировано много случаев, когда киты доживали до двух сот лет и более.

В семидесятые годы прошлого столетия Гренландские
киты
внесены
в Красную книгу
как вымирающий вид, так как на них велась жесточайшая, бесконтрольная охота. Изначально рыбаки подбирали тех китов, которые погибли, и их прибило водой к берегу.

Использовали их жир и мясо как легкодоступную и ценную еду. Но человеческой жадности нет предела, браконьеры стали массово их истреблять в целях продажи. На сегодняшний день охота на китов строжайше запрещена и карается законом. К сожалению, случаи браконьерства так и не прекратились.

Усатый кит, живущий в полярных районах Северного полушария. Максимальная длина: 20 м. (самки), 18 м. (самцы); вес взрослого животного от 75 до 100 т. Максимальный зарегистрированный вес 150 тонн. Длительность жизни — около 40 лет. Ныряет на глубину до 200 м. и может оставаться под водой до 40 минут. Средняя скорость — около 20 км/ч. Питаются гренландские киты исключительно планктоном, потребляя его ежедневно более 1,5 тонн.

Узнать этого кита достаточно легко: темное тело и массивная голова имеет огромный изогнутый рот и узкое рыло с белым подбородком. Голова составляет 1/3 всей длины тела. Массивный череп делает кита чрезвычайно тяжелым. Лишен спинного плавника и не имеет наростов, как у других китообразных. Имеют самый большой китовый ус, достигающий у взрослых китов 4.5 метров в высоту. Имеют два горба, отчетливо видимые в профиль.

Наблюдать за гренландскими китами очень сложно — они обитают в холодных водах северного полушария, где очень сложные климатические условия. К тому же наблюдения осложняет природная уединенность китов и их малочисленная популяция.

С гренландскими китами связаны несколько интересных фактов:

  • Эти животные никогда не повторяют свою брачную песню дважды, а каждый год сочиняет новую. Ученые связывают это музыкальное разнообразие самцов с их желанием сохранить привлекательность для противоположного пола и иметь как можно больше различных партнерш, распространяя свои гены;
  • На острове Иттырган находится Китовая Аллея
    , построенная из 60 черепов и 30 челюстей гренландских китов. Поддерживают всю конструкцию сотни специально уложенных камней. Датирована эта постройка еще в 15 веке нашей эры;
  • Этот кит является рекордсменом по долголетию среди позвоночных, живя до 211 лет.
  • У кита очень сильно развито чувство ответственности за своих детей. Защищая свое чадо самка кидается на всех потенциальных врагов, посыпая их ударами хвоста. Однако если никакой угрозы нет, то гренландский кит очень труслив, и даже севшая на него птица способна навести ужас на животного, заставив его нырнуть на 200-300 метров под воду.
  • Про ум интересно интересно сказал немецкий натуралист, что если бы у кита был ум, соответствующий его росту и силе, то не только лодки, но даже ни один корабль не мог бы устоять против их ударов, они сделались бы единственными и исключительными хозяевами океана.

Несмотря на любовь к полярным широтам оказываться среди дрейфующих льдов киты не любят, и попав в такое «окружение» вынуждены пробивать себе дорогу к открытой воде ломая лед толщиной до 30 см. Несмотря на свой массивный размер, позволяющий работать как ледокол, гренландский кит иногда гибнет, задохнувшись под толстым льдом. Местное население обнаруживает такие места гибели китов по вздутому льду.

Морские охотники Чукотки впервые за последние три года загарпунили гренландского кита в дополнение к 123 менее крупным серым китам, добытым в этом сезоне, сообщил исполнительный директор союза морских зверобоев Чукотки Юрий Тототто. Первого с 2010 года гренландского кита на Чукотке добыли морзверобои села Сиреники.

Полный запрет на добычу китов, занесенных в Красную книгу, действует с 1947 года. Их промысел, не являющийся рентабельным, разрешен лишь коренным жителям Чукотки для поддержания традиционной хозяйственной деятельности и сохранения самобытности. Мясо кита также является важной составляющей рациона жителей прибрежных сел.

В соответствии с новыми правилами аборигенной добычи китов, принятыми Международной китобойной комиссией, с этого года Чукотке на шесть лет выделена квота в 720 серых и 30 гренландских китов.

На этот год мы договорились оставить прежний порядок и распределили между общинами 134 серых и 2 гренландских кита (еще один серый и три гренландца — в резерве). На берег уже доставлены, разделены между коренными жителями или заложены на хранение 123 серых кита. При этом региональный бюджет субсидирует затраты на добычу 122 животных, — добавил собеседник агентства. Он уточнил, что китобои региона могли бы добыть и больше, но сейчас объем добычи по всем видам морских млекопитающих полностью удовлетворяет потребности северян.

Сейчас на Чукотке действует 8 территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работают около 325 промысловиков.

Из-за огромных размеров и массы, доходящей до 40-45 тонн, гренландцев очень тяжело транспортировать, вытаскивать на берег и разделывать. Неслучайно основной упор традиционно делается на добычу не столь крупных, хотя и более агрессивных серых китов.

Какие бывают киты

149 — кашалот
(149a — общий вид, 149b — форма хвоста, 149c — фонтан спереди, 149d — силуэт и фонтан сбоку); 150 — серый кит
(150a — общий вид, 150b — форма хвоста, 150c —фонтан спереди, 150d—силуэт при выныривании);
152 — гренландский кит
(152a — общий вид, 152b — форма хвоста, 152c — фонтан спереди, 152d — силуэт и фонтан сбоку);
153 — южный кит
;
154 — горбач
(154a — общий вид, 154b — форма хвоста, 154c — фонтан спереди, 154d — силуэт при выныривании).

Из-за того, что гренландский кит оказался на грани вымирания, ученные приняли решение занести его в Красную Книгу. Отныне отлавливать и убивать этих особей запрещено на законодательном уровне. Но, к сожалению, этот запрет не распространяется на природных врагов морского гиганта.

Статус популяции

Кит резвится в северо-западной части Охотского моря

Охотиться на китов люди стали давно, хотя сначала использовали туши животных, которые находили на берегах. В глазах древних охотников это была «живая гора» съедобного мяса и жира, не только желанная, но и относительно доступная. Кит настолько тихоходен, что его можно догнать на вёсельной лодке. В общем, его не так сложно и добыть, владея простейшим оружием — копьями и ручными гарпунами. Наконец, убитый на воде, он не тонет. Давно начали свой промысел китов и европейцы. Начало ему положили русские поморы. Ещё в XVI веке они охотились на китов у берегов Мурмана, и на Груманте (Шпицбергене). До начала активного промысла в XVII веке мировая популяция гренландских китов была так многочисленна, что по свидетельству капитана корабля, шедшего на Шпицберген, его кораблю «приходилось раздвигать стада резвящихся в воде чудовищ, как если бы это был паковый лёд». В 1611 году тут появились англичане, в 1612 — голландцы, в 1615 — датчане, а за ними испанцы, французы, немцы. Ежегодно на промысел к Шпицбергену ходило по 500 и даже по 1000 кораблей. Правда, каждый китобоец добывал за сезон всего нескольких, а иногда и одного кита. Но и это была удача. Она с лихвой окупала расходы на снаряжение такой экспедиции. На пустынном островке Амстердам, у Западного Шпицбергена, за несколько лет выросла разгульная столица китобоев — Смеренбург (Ворванный город) с салотопнями и мастерскими, складами и жилыми домами, магазинами и трактирами. Через 50 лет запасы китов в Баренцовом море стали сокращаться, и китобои начали осваивать новые районы промысла, расположенные к западу от Гренландии. Но тем не менее ещё в XVIII веке годовая добыча нередко составляла здесь 2500 китов. Даже в XIX веке у одних только американских компаний доход от китобойного промысла в Баренцовом море превышал 1 миллиард долларов.. Однако к концу XIX века китобойный промысел поставил этот вид на грань уничтожения. Только голландскими китобоями в районе Шпицбергена было уничтожено не менее 50 тысяч особей. Ещё в 1905 году здесь было добыто 600 китов, но в 1912 году — лишь 55. В 1920—1930 гг. гренландские киты в Баренцевом море считались уже полностью истребленными. Позднее, чем в других местах обитания этих животных, лишь в середине XIX века, китобои появились в северной части Тихого океана. Однако и здесь промысел развивался стремительно: «только с 1846 по 1862 год американские компании выручили от продажи уса и жира китов, добытых в Охотском море, больше ста тридцати миллионов долларов. У берегов Чукотки, Камчатки и в Охотском море с 1854 по 1876 год американские китобои добыли почти двести тысяч гренландских и южных китов. Но с 1911 по 1930 год у северо-западного побережья Америки удалось убить только пять гренландских китов». В 1935 году Международная китобойная комиссия установила запрет на добычу гренландского кита, впоследствии запрет неоднократно подтверждался. С 1973 года этот кит включен в Приложение I к Конвенции СИТЕС.

Лучшие статьи : Виды картографических проекций

Современная популяция гренландских китов, оцениваемая не менее чем в 10 тысяч особей, в основном сосредоточена в морях Чукотском, Беринговом и Бофорта.