Косатки часто подплывают к берегу, пытаясь либо схватить добычу, например, тюленя или молодых морских слонов, лежащих на земле или льду, либо отпугнуть жертву в воду, где ее ждут другие косатки. В некоторых районах косатки собираются возле ярусных лодок и питаются пойманной рыбой.

Косатка

Косатка – главный хищник океанов и морей, относящийся к семейству дельфинов. Это один из самых могущественных охотников в мире, недаром он получил прозвище «кит-убийца». Распространенные по всем океанам, косатки чаще всего встречаются в более холодных водах, окружающих Северный и Южный полюсы. Они считаются самыми распространенными млекопитающими после человека.

Голова млекопитающего небольшая, с плоским лбом, без дельфиньего «клюва». Глаза тоже маленькие. Зубы массивные и острые, длиной до 13 см, ими оно легко разрывает крупную добычу. Грудные ласты – 60 см в длину и 15 см в ширину, не заостренные, а широкие, по форме ближе к овальным.

Касатка ест людей. Как часто косатки нападают на человека

Косатка – это единственный современный представитель рода косаток. Ископаемые останки второго вида рода косаток – Orcinus citoniensis — были обнаружены в Италии в 1883 году.Не следует путать косатку с касаткой. Касатка – это разновидность ласточки.

Касатка ест людей. Как часто косатки нападают на человека

Среда обитания косаток

Касатка ест людей. Как часто косатки нападают на человека

Косатка – это морское млекопитающее семейства дельфиновых, отряда китовых, подотряда зубатых китов. Латинское название косатки – Orcinus orca, что переводится как «морской дьявол».

Касатка ест людей. Как часто косатки нападают на человека

Орками косаток назвал некогда Плиний Старший, обозначавший этим словом некое морское чудовище. Англичане называют косаток – killer whale («кит-убийца»). Это название косатка получила в XVIII веке из-за неправильного перевода испанского названия – assesina ballenas (убийца китов). Это название оправдано, потому что косатки действительно нападает не только на дельфинов, но и китов. Русское название «косатка» происходит предположительно от слова «коса». Высокий, спинной плавник самцов действительно напоминает косу. В одиночку косатка не может справиться с таким гигантом, но вот объединившись в стаю, как они обычно делают, им вполне под силу его одолеть. Самцу кита они стараются не дать возможности подняться на поверхность, а самку, наоборот, не пускают опуститься на дно. Самцов кашалота избегают – поскольку они значительно сильнее, а челюсти могут причинить косатке смертельную рану. Обычно, когда охота завершилась успешно, косатки выедают глаза, горло и язык. В охоте принимает участие от 5 до 18 особей, в основном самцы. Для этой цели объединяется несколько семей. Косатки – крупнейшие плотоядные дельфиновые, и отличаются от последних контрастной черно-белой окраской. Длина самца 9 –10 м, вес около 7.5 т. Длина самки 7 м при весе до 4 т. Косатки хищники. Зубы у косаток массивные, длиной до 13 см. Спинной плавник самца достигает в высоту 1.5 м. У самок плавник вдвое ниже и загнут. Косатки в большинстве обитают в тропических водах. Но, бывает, заплывают и в северные моря. В России их можно наблюдать возле Курильской гряды и Командирских островов. К примеру, в Черное и Азовское море косатки не заплывают. Не наблюдалось их появления и в море Лаптевых. У каждой семьи косаток есть свой отдельный диалект, использующийся исключительно между членами одной семьи, и язык, использующийся всеми косатками. Есть косатки «резидентные» и косатки «транзитные». «Резидентные» косатки питаются преимущественно рыбой: сельдью, тунцом, треской, моллюсками и крайне редко морскими млекопитающими. Они более «разговорчивые» нежели «транзитные». Обычно сгоняют рыбу в плотный шар и глушат ударами хвоста. «Транзитные косатки» больше слушают море и никогда не создают пары с «косатками-домоседами». Именно их называют пресловутыми «китами-убийцами», которые охотятся на дельфинов, морских ластоногих, тюленей и т.д. Если, к примеру, тюлени прячутся от них на льдине, косатка заплывает под льдину и старается ударами снизу, сбросить тюленей воду. Известны даже случаи нападения на оленей и лосей.

косатка и человек

в пособиях для подводников и ныряльщиков сказано, что при встрече с косаткой шансов на выживание у них нет. в действительности не известно ни одного случая, чтобы косатка напала на человека. хотя, косатки людей не боятся, даже подплывают близко к рыболовецким кораблям. Другое дело косатки в неволе. Случалось, что косатки нападали на тренера, хотя в то же время, находясь в неволе, они быстро привыкают к людям. Даже к дельфинам и тюленям, которые в природе являются их потенциальной жертвой, в неволе, находясь в одном бассейне, они относятся добродушно. Косатки легко поддаются дрессировке и с удовольствием выступают перед посетителями океанариев.

К виду касаток можно отнести еще 2 экземпляра:

  • Черная касатка, или малая, еще ее называют ложной из-за ее полностью черного цвета. Она уступает обыкновенной в размерах, так как вырастает до 6 м в длину и весит при этом около тонны – полторы. Она гораздо теплолюбивее своей родственницы, и выбрала для обитания воды умеренного пояса и субтропиков.

Касатка-кит-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-касатки-7

  • Фереза – карликовая маленькая касатка. Она выросла только до 2 метров, питается мелкой рыбой и старается не попадаться на глаза человеку. Окрашена в темно-серый цвет.

Касатка-кит-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-касатки-8

Около 6-7 лет в Интернете появился интересный персонаж – белая касатка по кличке Айсберг. Ее дважды удалось отснять недалеко от Командорских островов. К видеоматериалу прилагался комментарий, что с 2008 по 2015 год было замечено пять таких касаток в российской части Тихого океана. Однако установлено, что это не новый вид животного, а альбинос. Скорее всего, белый цвет стал тревожным индикатором на неподходящую окружающую среду.

Касатка-кит-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-касатки-9

Если обратиться к научным источникам происхождения этого млекопитающего, то действительно можно обнаружить его принадлежность к отряду китообразных, подотряду зубатых китов. Но определяющую роль в классификации косатки играет ее отнесение к семейству дельфиновых, что и обусловливает образ жизни и большинство пристрастий и привычек этих животных. То есть косатка – это крупнейший плотоядный дельфин с повадками настоящего хищника.

Происхождение вида и описание

Первые упоминания об этом млекопитающем были сделаны в начале первого тысячелетия нашей эры. Косатки введены в систему классификации диких животных планеты крупнейшим энциклопедическим сочинением античности под названием «Естественная история», автором которого является Плиний Старший. Научное название косатки не раз было изменено, современный вид приобрело ближе к концу 18-го века, и по сей день его латинский вариант звучит как Orcinus orca.

Большая Советская Энциклопедия и другие словари признают два равноправных в употреблении названия на русском языке – «косатка» и «косатка». Наиболее обоснованным считается второй вариант, образованный от слова «коса», характеризующего форму спинного плавника животного. Однако, в русскоязычных научных кругах более привычным и распространенным является первый вариант.

Видео: Косатка

Суровое прозвище – кит-убийца – косатка получила в большей степени благодаря множеству кровавых историй и легенд, пересказанных и приукрашенных для пущего интереса рассказчиками. Не остался в стороне и кинематограф, создавший в своих фильмах образ жестокого и беспощадного хищника, способного совершать нападения не только на крупных морских обитателей, но и на человека.

Если обратиться к научным источникам происхождения этого млекопитающего, то действительно можно обнаружить его принадлежность к отряду китообразных, подотряду зубатых китов. Но определяющую роль в классификации косатки играет ее отнесение к семейству дельфиновых, что и обусловливает образ жизни и большинство пристрастий и привычек этих животных. То есть косатка – это крупнейший плотоядный дельфин с повадками настоящего хищника.

Из всего этого Эдвард Гриффин сделал весьма неожиданные выводы: «Если бы ученые проявили свое столь пристальное внимание не к дельфинам, а к косаткам, то человечество давно бы имело в море сильного и надежного друга». Косатки по своей сообразительности ни в чем не уступают дельфинам. Они так же легко поддаются дрессировке.

Косатка умнее дельфина

Косатка — очень крупное и быстрое морское млекопитающее животное семейства дельфиновых. От остальных дельфиновых отличаются контрастным чёрно-белым окрасом.Ископаемые останки этого вида были обнаружены в Италии (Тоскана) и в Англии (Саффолк) в плиоценовых отложениях (около 1,5 млн лет назад), а останки предков косатки, относящиеся к доисторическому периоду, были найдены в Северной Европе. За косаткой уже давно укрепилась слава жестокого убийцы, дерзкого разбойника. Она может убивать без повода и причины. Ни тигры, ни пантеры, ни другие сухопутные хищники не отличаются такой кровожадностью. Косатка способна убить крупного кита.

«Аппетит борова, жестокость волка и храбрость бульдога» — так охарактеризованы косатки в одном научном труде. «Морские убийцы» — лаконично говорят о них рыбаки. Там, где показались темные спинные плавники косаток, улова не будет. Надо уходить в другое место…

Вот почему обрадовались канадские рыбаки, когда в их сетях запуталась живая косатка — молодой самец. Он имел в длину 8 метров и весил около 6 тонн. Его сейчас же хотели убить. Но редко кому удавалось поймать живого хищника. И капитан сообщил об этой новости в эфир. Редким случаем решили воспользоваться ученые из города Сиэтла.

И жизнь косаткп была спасена. Ее выкупили у рыбаков и доставили в загон — небольшую бухту, огороженную сетями. Косатка получила имя Наму. Первые дни в загоне Наму вел себя настороженно, отказывался от ппщи. Приходилось в него стрелять из лука стрелами, стеклянные наконечники которых содержали витамины. Это восстановило аппетит и хорошее настроение Наму. Он стал съедать по 400 фунтов рыбы в день.

Смелый план приручения косатки решил провести ихтиолог Эдвард Гриффин. Сначала он стал приближаться к Наму со стороны сетки. Молодой кит либо не обращал на него внимания, либо отплывал в сторону. Во всяком случае он не проявлял агрессивности. Но постепенно Наму стал привыкать к человеку. Он уже знал, что именно этот человек в костюме аквалангиста приносит ему рыбу. Ученый быстро установил, что Наму любит лососей. Это и послужило своеобразным поводом к их сближению.

Через полгода Эдвард Гриффин осмелился спрыгнуть в воду загона, хотя его отговаривали от этого поступка. Но ученый почему-то верил в хороший характер своего кита.

И вот он в воде загона. Наму подплыл, и человек впервые увидел вблизи глаза морского хищника. Гриффин заметил в них любопытство, дружелюбие и признаки того же разума, которым отличаются глаза дельфинов. Ученый решительно направился к косатке и почесал ей щеткой голову, нос и шею. Наму выказм явное удовольствие.

С тех пор Гриффин каждый день собственноручно кормил кита, чесал его щеткой, а как-то даже вскарабкался ему на спину. Наму охотно покатал его но всему загону. Потом кит катал своего дрессировщика и в лодке, прижимая к себе киль лодки плавниками.

Однажды во время кормежки кит случайно втянул в свою пасть ногу ученого. Момент был критическпм. Но Наму осторожно высвободил ногу Гриффнна. Тем самым последние опасения Гриффпна исчезли. Он стал продолжать свои эксперименты с удвоенной энергией. Наму быстро привык к своему имени. и приплывал на зов. Он любил, когда его гладили или чистили щеткой, сам приглашал к играм. С предельной осторожностью брал из рук человека рыбу.

Из всего этого Эдвард Гриффин сделал весьма неожиданные выводы: «Если бы ученые проявили свое столь пристальное внимание не к дельфинам, а к косаткам, то человечество давно бы имело в море сильного и надежного друга». Косатки по своей сообразительности ни в чем не уступают дельфинам. Они так же легко поддаются дрессировке.

Но у них есть и особое преимущество. Прежде всего — колоссальная физическая сила, способность к нырянию на большие глубины, чем дельфины, н значительная скорость передвижения. Там, где дельфину можно доверить один портативный прибор, косатка перевезет на своей спине целую океанографическую лабораторию. Ведь вес ее собственного тела может достигать 15 тонн, а длина — 10 метров. Добавим, что вес мозга у косатки равен 6 килограммам. Человек просто обязан воспользоваться услугами этой живой подводной лодки с неограниченным радиусом действия.

Итак, в самый разгар увлечения дельфинами у этих морских животных появился соперник. И можно уже предсказывать, что после дальнейших исследований возможностей косаток пальма первенства перейдет к ним.