Самой медлительной акулой называют гренландскую, обитающую в холодных водах северной части Атлантического океана. Увидеть ее очень трудно даже при глубоководном погружении. Средний показатель длины — 6−7 м, веса — 1−1,5 т.

Сколько в среднем весит акула: китовая, тигровая, белая и другие виды

Для многих представление об акулах как об огромных безжалостных созданиях сложилось на основе фильмов. Но эта точка зрения не совсем верная. В среднем насчитывается более 450 видов этих рыб, большинство из которых не представляет опасности для людей. Такое многообразие не позволяет однозначно ответить, сколько весит акула. Чтобы это узнать, придется познакомиться с самыми большими и маленькими представителями.

безобидная акула

В корне неверным оказывается утверждение о том, что акулы опасны, большинство из видов безобидные создания

Их рты огромны; они могут быть шириной более 1 метра. Логично было бы предположить, что акула таких размеров должна иметь длинные, острые зубы, похожие на те, что есть у большой белой или тигровой акул. Однако у гигантской акулы есть лишь несколько рядов небольших зубов. Большой размер их рта и небольшой размер зубов напрямую совпадают с неожиданной диетой акулы. Для того, чтобы питаться, гигантские акулы держат свои рты открытыми, пока плывут. Так они собирают планктон из воды.

Места обитания

Среда обитания акулы — это все прибрежные воды. Ее нет только в Северном Ледовитом океане и около Антарктиды со стороны России. Больше всего рыб обитает у берегов Калифорнии и вблизи острова Гваделупа. Незначительное количество хищников можно наблюдать возле Хорватии и Италии, а также у берегов Новой Зеландии. Здесь плавают небольшие стаи, занесенные в Красную книгу.

Научные исследования и наблюдения проводились возле острова Дайер, где регулярно появляются стаи белых акул. Рыба живёт также около:

Так как животное неприхотливо в еде, ему не нужно мигрировать в разные сезоны года. Но акула ориентируется на места, где есть оптимальные условия для размножения и можно полакомиться новой пищей. Крупные особи обитают в прибрежных акваториях, где много морских львов, котиков, китов и других костных жителей морских глубин. По размерам хищники могут посоревноваться только с более крупными касатками.

Наибольшее количество особей охотится в прибрежной зоне Калифорнии, а также в непосредственной близости к острову Гваделупа на территории Мексики. Также, незначительная популяция большой белой акулы обитает вблизи Италии и Хорватии, и у береговой линии Новой Зеландии. Здесь небольшие стаи относятся к категории охраняемых видов.

Описание и характеристика белой акулы

Длина самой крупной из всех современных хищных акул составляет одиннадцать метров или немного более. Наиболее часто встречаются особи с длиной тела не более шести метров, и массой в пределах 650-3000 кг. Спина и бока белой акулы имеют характерное серое окрашивание с незначительными коричневатыми или черными тонами. Поверхность брюшной части грязно-белого цвета.

Это интересно! Известно, что относительно недавно существовали белые акулы, длина тела которых могла достигать тридцать метров. В пасти такой особи, живущей в конце третичного периода, могли свободно расположиться восемь взрослых человек.

Современные белые акулы ведут преимущественно одиночный образ жизни. Взрослые особи могут встречаться не только в водах открытого океана, но и у береговой линии. Как правило, акула старается держаться ближе к поверхности, и предпочитает теплые или умеренно теплые океанические воды. Добыча уничтожается белой акулой при помощи очень больших и широких, треугольных зубов. На всех зубах имеются зазубренности на краях. Очень мощные челюсти позволяют водному хищнику без особых усилий перекусывать не только хрящевые ткани, но и достаточно крупные кости своей добычи. Голодные белые акулы не особенно разборчивы в выборе пищи.

Особенности морфологии белой акулы:

  • крупная конусообразная голова имеет пару глаз, пару ноздрей и достаточно большую пасть;
  • вокруг ноздрей располагаются мелкие бороздки, увеличивающие скорость притока воды и улучшающие обоняние хищника;
  • показатели мощности давления крупных челюстей достигают восемнадцать тысяч ньютонов;
  • расположенные в пять рядов зубы регулярно меняются, но общее их количество варьируется в пределах трёх сотен;
  • за головой хищника располагается пять жаберных щелей;
  • два крупных грудных плавника и передний спинной плавник мясистого типа. Они дополнены относительно мелкими вторым спинным, брюшным и анальным плавниками;
  • плавник, расположенный в хвостовой части, имеет крупные размеры;
  • кровеносная система хищника хорошо развита и способна быстро осуществлять разогрев мышечных тканей, повышая скорость движения и улучшая подвижность крупного тела.

Это интересно! Большая белая акула не обладает плавательным пузырём, поэтому имеет отрицательную плавучесть, а для предотвращения погружения на дно, рыба должна постоянно совершать плавательные движения.

Особенностью вида является необычное строение глаз, позволяющее хищнику видеть добычу даже в темноте. Особым органом акулы является боковая линия, благодаря которой малейшее волнение воды улавливается даже на расстоянии в сто метров и более.

Этот вид относится к эпипелагическим рыбам, их появление обычно наблюдается и регистрируется в прибрежных течениях изобилующих такой добычей как котики, морские львы, киты, где обитают другие акулы и прочие большие костистые рыбы. Большая белая прозвана хозяином океанских просторов, так как способна на значительные передвижения и может опускаться до пелагических областей: акулы зарегистрированы на глубинах до 1300 м.

Анатомия и внешний вид

У большой белой акулы крепкая большая голова конической формы. Ширина в верхней доле и в нижней доле (у хвоста) одинаковая (как и у большинства сельдевых акул). Большая белая акула имеет защитную окраску: она белая в нижней части и серая в области спины (иногда с коричневым или синим оттенком), что производит впечатление пестрой окраски, которая затрудняет обнаружение акулы, поскольку туловище акулы зрительно распадается, если смотреть на него сбоку. Если смотреть сверху, то темная тень растворяется в толще моря, а при взгляде снизу силуэт акулы мало заметен на фоне света. Большие белые акулы, как и многие другие акулы, имеют три ряда зубов. Зубы большой белой акулы имеют зазубрины и когда акула кусает и трясет головой из стороны в сторону, зубы как пила режут и отрывают куски плоти.

Размеры

Размер типичной взрослой особи большой белой акулы 4-5,2 метра с массой 680—1100 кг. Самки, как правило, крупнее самцов. Максимальный размер белой акулы составляет около 6 м с максимальным весом около 2000 кг. Максимальный размер белой акулы является горячо обсуждаемой темой. Ричард Эллис и Джон Э. МакКоскер, признанные научные эксперты по акулам, посвятили этому вопросу целую главу в своей книге «Большая белая акула» (1991), в которой анализируют различные сообщения о максимальных размерах.

На протяжении нескольких десятилетий, многие работы по ихтиологии, а также Книга рекордов, называли самыми большими двух экземпляров: акулу длинной 10,9 м, пойманную в южных австралийских водах близ Порт-Фейри в 1870-х годах, и акулу длинной 11,3 м, пойманную в ловушку для сельди у плотины в провинции Нью-Брансуик, Канада в 1930 году. Сообщения о поимке экземпляров длинной 7,5-10 метров были обычным явлением, но указанные выше размеры остались рекордными.

Некоторые исследователи ставят под сомнение достоверность измерений в обоих случаях, так как эти результаты были значительно больше, чем любые другие результаты, полученные путем точных измерений. Акула из Нью-Брансуик, возможно, являлась не белой, а гигантской акулой, так как обе акулы имеют схожую форму тела. Вопрос о размере акулы из Порта-Фейри был прояснен в 1970-х годах, когда Джи. И. Рейнольдс изучил пасть акулы и обнаружил, что акула Порта-Фейри была порядка 5 метров в длину. Он предположил, что в 1870 году при первоначальном измерении была допущена ошибка.

Эллис и МакКоскер определили размер крупнейшего экземпляра, длина которого была достоверно измерена, в 6,4 метра, который был пойман в кубинских водах в 1945 году. Однако и в этом случае есть эксперты, которые утверждают, что акула в действительности была на несколько футов короче. Неподтвержденный вес этой кубинской акулы 3270 кг