Эти акулы попадаются на глубине до 1000 метров, но чаще всего не глубже 25 метров. Они обитают на континентальном и островном шельфе и на границе глубоких вод. Заплывают в прибрежные бухты и эстуарии рек. В некоторых областях, например, у южного побережья Африки, бронзовые акулы-молот образуют многочисленные стаи и летом совершают миграции по направлению к полюсу. В Южно-Китайском море существует постоянная крупная популяция. В определённый период жизни самки и самцы могут держаться обособленно друг от друга. В водах Нижней Калифорнии и в Калифорнийском заливе наблюдались смешанные стаи бронзовых акул-молотов разной длины и возраста обоего пола с доминированием самок. Эти стаи собирались вокруг островов и подводных вершин, демонстрируя поведение, характерное как для агрессии так и для ухаживания. Многие самки и небольшая часть самцов носили следы от укусов, вероятно, полученных в ходе спаривания. Причина формирования таких стай не выяснена. Она вряд ли связана с размножением, поскольку в стаях присутствовали неполовозрелые особи. В этих условиях бронзовым акулам-молотам не угрожала опасность со стороны потенциальных хищников. Акулы не появлялись во время сильного течения и не охотились в дневное время, когда были сделаны наблюдения.

ⓘ Бронзовая акула-молот, или бронзовая молот-рыба, или южная молот-рыба — один из видов рода акул-молотов, семейства молотоголовых акул. Эти акулы обитают в тропи ..

Добавьте внешнюю ссылку на свой контент бесплатно

Бронзовая акула-молот, или бронзовая молот-рыба, или южная молот-рыба — один из видов рода акул-молотов, семейства молотоголовых акул. Эти акулы обитают в тропических водах всех океанов. Встречаются у берега на глубине до 1000 м. Максимальная зарегистрированная длина составляет 430 см. «Молот» широкий, передний край изогнут, посередине и по краям «молота» имеются выемки. Окраска дорсальной поверхности тела серо-коричневого или оливкового цвета, брюхо светлое, на плавниках имеются серые или чёрные отметины, расположенные вентрально. Рацион состоит из головоногих, костистых и хрящевых рыб. Подобно прочим молотоголовым акулам бронзовые акулы-молот размножаются живорождением. Потенциально опасны для человека. Являются объектом целевого коммерческого промысла.

Род настоящие акулы-молоты (Sphyrna)

Питание

Относительно небольшой размер зубов не позволяет охотиться на слишком крупную добычу. Рацион акулы-молота (фото в тексте) довольно разнообразный:

  • крабы, омары;
  • кальмары, осьминоги;
  • скаты;
  • темноперые серые и серые куньи акулы;
  • морские караси, сомы, коты, горбыли и окуни, камбала, рыба-жаба, рыба-еж.

Известны случаи каннибализма. Гигантская акула-молот может питаться добычей и покрупнее. Более всего они предпочитают скатов, совершенно не опасаясь их отравленных шипов. Днем хищники собираются в большие стаи, а ночью отправляются на охоту. Утром снова собираются вместе. Тактика охоты нехитрая: акула проплывает возле самого дна, при обнаружении добычи либо оглушает ее головой, либо прижимает ко дну и поедает.

Данные визуального наблюдения и показаний электроимпульсных датчиков суммируются, объединяются вместе – карта местности отправляется в мозг и содержит «отметки», где может находиться потенциальная жертва.

Изучение семейства молотоголовых акул

Молотоголовые акулы являются одним из молодых семейств. Считается, что они появились всего 40 млн. лет назад. Однако подтверждающих данных у исследователей нет.

Изучение видов акул-молот позволило ихтиологам наших дней предположить, что развитие внушительных молотообразных носов происходило по принципу от меньшего к большему. Но генетические исследования молотоголовых, проведенные ученым-генетиком Эндрю Мартином (Университет Колорадо, США), показало совершенно противоположный результат.

Мартин установил, что генеалогическое древо семейства Sphyrna возглавляет большеголовая акула-молот и именно вид Eusphyra blochii – древнейший среди всех молотоголовых!

Такое заключение кажется, по меньшей мере, странным, но результаты генетических исследований подтверждают морфологический анализ. Прежде всего, только у большеголовых акул щели ноздрей расположены ближе к центру рыла – у остальных молотоголовых акул они находятся на концах молотка.

Электрорецепторы (ампулы Лоренцини) у семейства Sphyrna занимают практически всю нижнюю часть молотка и только у Eusphyra blochii они находятся на малом пространстве между верхней и нижней стороной рыла.

Смотреть видео — Секретное оружие акулы-молот:

С точки зрения эволюции, большеголовая акула-молот проигрывает своим собратьям из более поздних родов: картинку окружающей местности любая другая акула-молот с головой меньших размеров получает более полно, ведь ее природные датчики размещены эффективнее и их больше.

Однако большеголовая акула, не отличающаяся крупными размерами или особенной свирепостью, успешно продолжает свой род уже более 30 миллионов лет.

Но самым любимым видом пищи для них являются скаты. Чтобы поймать добычу, хищник выходит из своего логова утром или после заката. В это время он плавает на самом дне и размахивает головой. Делает он это специально, чтобы расшевелить ската. Обнаружив жертву, акула ударяет о его тело головой. После этого следует укус, лишающий способности сопротивляться.

Человек и акула-молот

Только на Гавайских островах акулы приравнены к морским божествам, оберегающим людей и регулирующим численность океанической фауны. Аборигены верят, что души их умерших родственников переселяются в акул, и самое большое уважение выказывают акулам с головами-молотами.

Как ни парадоксально, но именно Гавайи ежегодно пополняют сводки печальных происшествий, связанных с нападениями молотоголовых акул на человека. Это объясняется довольно просто: хищница заходит на мелководье (где плавают туристы) для выведения потомства. В это время рыба-молот особенно взвинчена и агрессивна.

Априори акула не видит в человеке свою добычу, и потому специально на него не охотится. Но, увы, у этих хищных рыбин очень непредсказуемый нрав, который в мгновение способен подтолкнуть их к нападению.

Если вы случайно столкнетесь с этим острозубым созданием, помните, что резкие движения (махи руками и ногами, быстрые повороты) абсолютно запрещены . Уплывать от акулы надо вверх и очень медленно, стараясь не привлекать ее внимания.

Из 9 видов молотоголовых акул только три признаны опасными для человека:

В их вспоротых животах не раз обнаруживали останки человеческих тел.

Тем не менее, биологи считают, что в необъявленной войне между молотоголовыми акулами и цивилизованным человечеством с большим перевесом выигрывают люди.

Чтобы пациенты лечились акульим жиром, а гурманы наслаждались блюдами из акульего мяса, включая знаменитый суп из плавников, их обладатели истребляются тысячами. Во имя прибыли рыболовные компании не сообразуются ни с какими квотами и нормами, из-за чего численность отдельных видов Sphyrnidae пугающе сократилась.

В группу риска попала, в частности, большеголовая молот-рыба. Ее, вместе с двумя другими количественно убывающими родственными видами, Международный союз охраны природы назвал «уязвимой» и внес в особое Приложение, регулирующее правила промысла и торговли.

Обыкновенная акула-молот относится к семейству молотоголовых акул отряда кархаринообразных класса хрящевых рыб — как и остальные ее родственники. Впервые ее описал в 1758 году Карл Линней, известный естествоиспытатель из Швеции. Ее еще называют гладкой молотоголовой акулой или обыкновенной молот-рыбой.

Гладкая — потому что у нее отсутствует характерное для прочих видов углубление в наружном крае «молота», из-за которого он по форме напоминает лук. В настоящее время науке известны восемь видов молотоголовых акул, это молот-рыбы — круглоголовая, западноафриканская, панамо-карибская, бронзовая и малоголовая, а также акулы-молот — гигантская, малоглазая гигантская и обыкновенная.

Гигантская акула-молот Sphyrna mokarran встречается в тропических водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов, но не достигает большой численности, ее длина достигает шести метров.

Малоглазая гигантская акула Scalloped Hammerhead водится в Восточной и Западной Атлантике, Тихом и Индийском океанах, ее длина не превышает 4,5 метра. Обыкновенная акула-молот похоже на гигантскую практически всем, кроме длины.

Из всего семейства этот вид имеет самый широкий ареал обитания — ее можно встретить практически во всех океанах, кроме Северного Ледовитого океана и вод тропического пояса. Определить точные границы ареала обитания акулы-молот затруднительно ввиду ее сильного сходства с прочими видами молотоголовых акул.

Она, как правило, держится ближе к поверхности на глубине менее двадцати метров — но зафиксированы случаи встречи ее на глубинах до 200м. Этот вид больше любит прибрежные воды, но его можно встретить и в открытом океане, и даже порой в пресных водах рек.

Летом у акулы-молот сезон миграции к полюсам, где попрохладнее, а зимой она снова возвращается к экватору.

Это вторая по величине молотоголовая акула — на первом месте гигантская акула-молот. Длина же обыкновенной акулы-молот находится в пределах 3,5м. Самая крупная длина у этого вида из встреченных людьми — 5м, а вес — 400 кг.

От прочих молотоголовых акул ее отличает форма головы — ее «молот» изогнут по переднему краю, и отсутствует выемка в центре, он достаточно широкий и короткий, составляет около 29% длины тела в поперечнике.

«Молот» фактически является ее большим и плоским носом, на котором расположены ноздри — ближе к краям «молота», от них идут длинные желобки по всему краю прямо к центру — они помогают рыбе-молот улавливать запахи. Ученые считают, что акула пользуется этим «молотом» как рулем.

Глаза ее расположены по бокам «молота», они крупные, золотисто-желтые и защищены веками. Пять небольших жаберных щелей, последние находятся над грудным плавником.

В верхней челюсти до 32 зубных ряда и до 30 зубных рядов в нижней челюсти. Зубы треугольной формы, скошены к углам пасти. Корпус акулы обтекаемый, тело покрыто плакоидной чешуей с острыми краями, как у большинства акул. Окрас кожи темно-коричневый либо оливковый, брюхо белое.

Кончики плавников могут быть темнее. Грудные плавники и первый спинной имеют сильно заостренную форму. Всего спинных плавников два — большой треугольный первый спинной плавник расположен сразу за грудным, а второй спинной плавник относительно небольшой и имеет острый как бы вытянутый задний край.

Анальный плавник слегка крупнее второго спинного плавника. Треугольные грудные плавники по длине составляют 2/3 головы акулы-молота. Тело у нее стройное, веретенообразное и очень гибкое. Акула-молот — отличный пловец, она может развить немалую скорость и прекрасно маневрирует.

Как правило, обыкновенная акула-молот живет в одиночку, либо небольшими стайками. Во время миграции они могут собраться большими количествами — до сотни и даже тысячи особей. На их молодняк охотятся более крупные акулы, например, акула темная Carcharhinus obscurus. А в водах Новой Зеландии взрослые особи могут стать объектом нападения стаи касаток.

Рыба-молот, или обыкновенная акула-молот — очень активный хищник. Рацион ее питания весьма разнообразен — скаты, костистые рыбы и акулы, даже сородичи, а на худой конец головоногие моллюски, крабы и креветки. Камбала и скаты являются ее излюбленным деликатесом, потому более всего она предпочитает илистое дно.

Ее добыча не спасется, зарывшись в ил — ведь своей необычной головой акула-молот улавливает электрические поля, которые генерируют ее жертвы — порой она бросается на вроде бы пустой грунт и торжествующе вытаскивает свою добычу.

Ее не пугают даже сканы-хвостоколы, в желудках акул-молотов находят множество их ядовитых шипов. Скорее всего, у обыкновенной акулы-молот имеется крепкий иммунитет против яда хвостоколов, что позволяет ей беспрепятственно поедать их. Она также не боится своих сородичей и более крупных акул, и при случае сожрет и их.

Акула-молот относится к живородящим, в ее помете может быть от 20 и более акулят. Беременность продолжается до 11 месяцев, новорожденные могут быть длиной до 61см. Эмбрионы соединены с организмом матери через плаценту. Самки становятся половозрелыми по достижении длины 2,7 метра, а самцы — 2,1-2,5 метра.

Длина жизни обыкновенной акулы-молота составляет от 20 лет. Это одна из древнейших рыб на планете, по исследованиям ученых, этот вид существует около 25 миллионов лет. По численности она обгоняет многие другие виды молотоголовых акул. Вид у нее устрашающий. Все, кто ее видел, считают ее самой страшной рыбой в океане. Ее описание можно встретить на страницах романов Жюля Верна.

Эта акула потенциально опасна для человека, среди самых опасных хищников она занимает третье место — после белой и тигровой акул. Зафиксированы случаи нападения акулы-молот на человека, некоторые — со смертельным исходом, а в желудке одной из них нашли туловище человека. Как правило, случаи нападения учащаются в период размножения, ведь для этого она выходит в прибрежные воды, столь любимые купальщиками, популярные пляжные места.

Поэтому ни в коем случае не следует входить в воду, если пляж не огорожен противоакульими сетями. Другой причиной акульей агрессии может стать голод — если вдруг в ее привычной среде обитания пропал ее излюбленный корм, она вполне может заменить его на человека.

С завершением периода размножения случаи нападения акул-молотов на человека становятся крайне редкими. Короче говоря, нужно очень постараться, чтобы акула-молот на вас напала. Тем не менее, специалисты считают, что любая акула длиной больше метра представляет опасность для человека.

Акулы чувствуют запах крови в оде даже в самой мизерной концентрации. По официальным статистическим данным, от нападений всех крупных акул ежегодно погибает от 40 до 300 человек. Какую долю от этого количества составляют погибшие от обыкновенной акулы-молота, точно сказать нельзя.

Если вдруг, находясь на глубине, вы обнаружили неподалеку акулу-молот, постарайтесь не двигаться, не барахтаться и не махать руками и ногами, чтобы не привлечь ее внимание — ждите помощи либо медленно выплывайте в прибрежные воды. Постарайтесь не прикасаться к телу акулы — вы легко можете пораниться о чешуйки, покрывающие ее кожу, и тогда она точно проявит к вам интерес, почуяв вашу кровь. Будьте максимально осторожны — тогда у вас будут довольно неплохие шансы остаться в живых.

Но и сама обыкновенная акула-молот для человека является объектом промышленного рыболовства по всему миру. Мясо акулы сушат, коптят и солят, но оно мало ценится, есть случаи отравления им. А вот плавники ее занимают место номер один в рейтинге для приготовления супа из акульих плавников.

Поэтому чаще всего охота на акул-молотов носит варварский характер — их ловят, отрезают плавники и бросают обратно в воду умирать. Акулий жир добавляют в витамины, кожу выделывают, а субпродукты годятся на производство рыбьей муки. Акулу-молот широко используют для изготовления всевозможных лекарственных препаратов в китайской медицине.

По классификации Международного союза охраны природы этот вид акул-молотов является «уязвимым», и она занесена с этим статусом в Красную Книгу. Во многих странах уже запрещен отлов этих рыб с целью добычи плавников, а в Новой Зеландии охота на них вообще находится под полнейшим запретом.

Акула-молот имеет особую форму головы – расширенную и уплощенную, похожую на молот, в связи с этим она и получила такое название.

Всего существует 9 разновидностей подобных акул. Размер акулы-молота достигает 0,9-6 метров, а вес колеблется от 3 до 580 килограмм. Не смотря на сложную и довольно странную форму головы, тело акулы полностью обтекаемое, благодаря чему она способна развивать высокую скорость.

Водится акула-молот в тропических побережьях Индийского, Атлантического и Тихого океанов. В открытом океане акулу можно встретить редко, в основном она держится на глубине не более 400 метров. Хотя такая глубина находится довольно далеко от берега, но не настолько, чтобы отдыхающие могли не опасаться этого хищника, ведь молот, как и любая акула, инстинктивно нападает на все живое. Для человека опасны только 4 вида акул-молотов из 9.