Акула – один из самых крупных морских хищников. Китовая акула — единственная, которая питается планктоном. Уникальные способности акул – обоняние и слух. Запах они могут учуять за несколько сот километров, а внутреннее ухо способно улавливать ультразвуки. Мощное оружие акулы – острые зубы, которыми она разрывает тело жертвы на куски. Одно из основных заблуждений – мнение, что все акулы опасны для человека. Только 4 вида представляют опасность для людей – акула-бык, белая, тигровая, длиннокрылая.

Морские обитатели: фото с названиями и интересные факты о них

Моря и океаны – колыбель жизни на Земле. Согласно некоторым теориям, всё живое на планете зародилось именно в воде. Море напоминает огромный мегаполис, где всё живет по своим законам, каждый занимает своё место и выполняет очень важную функцию. Если нарушить этот порядок, который сложился в гармоничную мозаику, то этот город перестанет существовать. Поэтому важно знать о богатствах животного мира. Узнать, кто такие морские обитатели, фото с названиями самых распространенных видов и интересные факты об их жизни можно далее.

Все живые существа, населяющие море, условно делятся на несколько категорий:

  • животные (млекопитающие);
  • рыбы;
  • водоросли и планктон;
  • глубоководная фауна;
  • змеи и черепахи.

Существуют такие животных, которых трудно отнести к определенной группе. Например, губчатые или губки.

Считается, что это один из древнейших обитателей океана, в ходе эволюции изменивший внешний облик и приспособившийся к жизни на большой глубине от 2 км до 5 км. Поскольку еды здесь немного, это подводное животное может не есть месяцами. Но если еда попадет им руки, то глотают они ее целиком.

Список самых страшных обитателей океана

Обитателями Мирового океана, по оценкам ученых, является 2,2 миллиона видов растений и морских животных, однако на сегодняшний день из них изучено не многим более 194 400. Лучше всего изучены морские животные, обитающие в теплых прибрежных водах, например, Индийского или Тихого океанов, а также тропических морей. Эти существа, по большей части, выглядят привлекательно и ярко, благодаря чему становятся героями посвященных райскому отдыху фото и мечтой многих дайверов.

Обитатели глубин от 1 000 м столь приятным внешним видом похвастаться не могут. Давление толщи воды, отсутствие солнечного света и пищи отразилось на их жутком внешнем виде: меленькие глаза, небольшие и сплюснутые размеры тела, медленные движения и неяркий окрас тела определяют этих тварей в число самых страшных обитателей океана.

В список самых жутких жителей глубин входят:

  1. Удильщик, или рыба-черт — самый страшный в океане.
  2. Гигантский кальмар — опасный и неприятный на вид.
  3. Зубатка полосатая, или «атлантический волк» — агрессивная хищница.
  4. Длиннорогий саблезуб — жуткое глубоководное животное.
  5. Мешкорот — подводный инопланетянин.
  6. Гигантский изопод — самый страшный представитель ракообразных.
  7. Митцекурина — самая уродливая акула в океане.
  8. Адский вампир — осьминог, моллюск и рекордсмен.
  9. Алепизавр — подводный дракон.
  10. Рыба-капля — грустная и неприятная.

Свиньи есть везде и даже под водой. Морская свинья (Scotoplanes Globosa) живет на дне океана и питается разной падалью. На вид это бесформенное морское существо достаточно неповоротливое и медленное, а еще очень похоже на пророщенный картофель.

Удивительные морские существа: Павлиний рак-богомол

Красочный рак-богомол называется павлиньим в честь своего пернатого тески лишь благодаря яркой расцветке. Он имеет одну особенность, о которой мало кто догадывается. И это мощная челюсть, словно у бульдога. Это вовсе не шутки, а истинная правда. Поэтому его не увидишь в аквариумах, а только в живой природе.

А ещё это животное имеет уникальное зрение. Он видит такие участки светового спектра, которые не видит ни одно другое животное на планете.

Ниже потрясающее видео о раке-богомоле.

Лиственный морской дракон — необычайно милое и чудесное создание. Он выглядит так, будто имеет множество листочков, прикрепленных к его туловищу. Когда он плывет, листочки колышутся, как это происходит у деревьев на ветру. Другое его название — тряпичник, что хорошо отражает особенность его внешнего вида. Конек является разновидностью лучеперых рыб, принадлежащих семейству игловых. Обитают эти прелестные рыбки в теплых водах Индийского океана, у побережья Тасмании, Австралии. Их можно найти вблизи коралловых рифов, на мелководье.

Осьминог Дамбо — самый красивый осьминожек

Осьминог Дамбо (гримпотевтис) является глубоководным обитателем океанов. Он встречается на глубине до 5000 метров. Иногда они поднимаются на 100 метров к поверхности. На фото он выглядит настолько очаровательно, что похож на милую игрушку.

Это мягкотелое студенистое создание с черными глазками и плавниками, похожими на ушки. Его мантия образует волнистые складки, обрамляя туловище. К сожалению, полюбоваться им можно только на фото, так как глубина океана 100 м недосягаема для обычных пловцов.