Да, да — большинство морских звезд — самые настоящие хищники!

Все, что вы не знали о морских звездах: шокирующие факты!

Если вы окажетесь в Доминикане — не упустите шанс посетить Голубую лагуну и познакомиться с ее красивыми и необычными обитателями — морскими звездами. Шокирующие факты об этих созданиях вы найдете в этой статье!

морские звезды

Морские звезды — это не просто красивые декорации и украшение морского дна. На первый взгляд, они кажутся примитивными и какими-то не настоящими. Но внешность обманчива. Эти животные обладают сложнейшей нервной и пищеварительной системой.

Ну например: вы знали о том, что морская звезда — это самый настоящий хищник? А еще звезды могут передвигаться по морскому дну на приличные расстояния. И это далеко не все, что известно о морских звездах.

У нас на сайте Вы можете приобести замечательные экскурсии в Доминикане!

Органы чувств: красные глазные пятна на концах лучей и осязательные окончания кожи.

Образ жизни и питание

Донные животные, ползающие при помощи амбулакральных ножек, обычно снабженных присосками. Повсеместно обитают в океанах и морях (кроме опреснённых районов) до глубины 8,5 км.

Большинство морских звёзд — хищники, питающиеся главным образом моллюсками, морскими уточками, многощетинковыми червями и другими беспозвоночными. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярий.

Обнаружив двустворчатого моллюска, морская звезда обхватывает его раковину руками, присасывается к ней амбулакральными ножками и за счет мышечного напряжения раздвигает створки. Нижний желудок выворачивается, проникая в раковину, обволакивает мягкие части моллюска и переваривает без заглатывания. Разжиженный корм втягивается затем внутрь тела.

Некоторые морские звёзды (например, Asterias rubens) причиняют ущерб, уничтожая промысловых моллюсков (устриц, мидий и др.); другие (терновый венец, Acanthaster planci) поедают рифообразующие кораллы.

Большинство морских звёзд — хищники, питающиеся главным образом моллюсками, морскими уточками, многощетинковыми червями и другими беспозвоночными. Некоторые питаются планктоном и детритом; есть виды, способные ловить добычу при помощи педицеллярий.

Размножение и развитие

Морские звёзды преимущественно раздельнополы. У морских звёзд обычно по две гонады в каждом луче, открывающиеся в половую пору у основания луча. Размножаются, вымётывая в воду яйцеклетки и сперматозоиды. После оплодотворения образуется свободноплавающая личинка (бипиннария, брахиолярия), которая обычно прикрепляется неподалеку от взрослой особи того же вида и под действием её феромонов проходит метаморфоз. Некоторые виды — гермафродиты — вынашивают молодь в особой выводной сумке или полости.

– Интересно, а рыбы умеют играть?

Польза для экосистемы

Морские звезды – это звено в цепи питания обитателей океанов и морей. Они – донные существа, поедающие червей, беспозвоночных и рачков. В том числе они уничтожают слабых и больных животных.

Также из морских звезд выпускается костная мука и используется в качестве добавки к корму сельскохозяйственных животных и птиц.

Из морских звезд ученые хотят добывать лекарство от инсульта.

Значение морских звезд в балансе моря

Совместно с моллюсками морские звёзды поддерживают солевой состав морской воды, а также фильтруют её.

Также они участвуют в почвообразовании, но могут существенно навредить кораллам.

Еще морские звезды могут впитывать из воды радиоактивные вещества, которые после этого накапливаются в их теле.