Раковина закручена в одной плоскости и имеет камеры. Эти отсеки соединены между собой особыми клапанами. В самой большой камере расположено тело моллюска. Все остальные отсеки служат балластом. Чтобы погрузиться на глубину, морской житель наполняет камеры водой, а чтобы всплыть – воздухом.

Наутилус помпилиус » Чудеса Нашей Планеты

Моллюск наутилус (от лат. Nautilus) является достаточно древним обитателем нашей планеты. Этот вид существует уже более 500 млн лет. Наутилусы относятся к классу головоногих моллюсков. Они являются дальними родственниками таких морских обитателей, как осьминоги, кальмары и каракатицы.

Выглядит моллюск наутилус довольно оригинально. Он имеет полноценную раковину. Это не рудимент. Наутилус (моллюск) обладает раковиной, расположенной снаружи. У других головоногих она находится внутри.

Существует всего 6 видов моллюсков наутилусов, которые в своем строении имеют много общего. Два из них официально считаются вымершими. Из класса головоногих это наиболее примитивные создания.

Этот моллюск, с широкими щупальцами, приподнятыми над водой, напоминает парусник «Арго», который был у прославленных греческих путешественников — аргонавтов. Примечательно, что один из существующих видов аргонавтов получил красивое название «Аргонавт-Арго».

Что собой представляет этот моллюск

Он живет в закрученной по спирали раковине. Его домик может вырасти не больше чем 25 см в диаметре. Вся раковина состоит из 40 камер, которые соединены друг с другом уникальным сифоном. Чтобы вам было более понятно, сифон — это такой длинный отросток тела моллюска, благодаря которому в каждую камеру его раковины закачивается вода или газ.

Наутилус: Древность шепчет устами этого молюска

Сам обитатель раковины занимает большую крайнюю камеру, откуда высовывает голову и щупальца. Благодаря им он может охотиться и свободно передвигаться. Подвижное тело состоит из туловища и головы. Раковина защищена специальной пластиной, которая способна защитить моллюска и не дать противнику достать обитателя наружу.

Зрение у этого вида нулевое, зато обонянию можно позавидовать. Именно им он пользуется для охоты. Питается рыбками, омарами и маленькими крабами. Раздрабливать плотную чешую ему помогает небольшой но очень сильный клюв, который по своему виду похож на клюв птицы.

Также рекомендуем прочитать:

Какие животные лижут стекла? Как часто следует выгуливать свою собаку Как рационально использовать газету при воспитании щенка Почему сентябрь полезный и счастливый месяц для котов

Интересным является метод их передвижения. Существо плавает задом наперёд. Благодаря всё тому же хорошему обонянию даже не видя куда он двигается, моллюск безошибочно определяет траекторию и может преследовать жертву.

Наутилус: Древность шепчет устами этого молюска

Маленькие тоненькие лапки помогают контролировать движение. Уникальной является возможность регенерировать. Любые ссадины и раны очень быстро заживают, и даже утерянные щупальца сразу же сменяются на новые.

Живут наутилусы небольшими группами. Еду ищут преимущественно ночью. Глубокие погружения они выполнять неспособны из-за хрупкости своей раковины. Максимальная глубина составляет 100 метров.

Размножение у них проводится очень просто. Самцы просто передают своей избраннице капсулу со спермой, так называемый сперматофор. Самка помещает ее в мантийную полость. Таким образом происходит оплодотворение. Позже самка откладывает яйца в количестве 1 или 2 штук.

Наутилус: Древность шепчет устами этого молюска

Яйцо покрыто толстой оболочкой уплывает в океан. Спустя полгода свободного плавания из яйца появляются маленькие детки, которые внешне очень похожи на своих родителей, Только их раковина обладает семью камерами. В процессе развития необходимые камеры добавляются. Ещё спустя полгода наступает зрелость моллюска и готовность их приносить уже свое потомство.

Наутилус помпилиус (лат. Nautilus pompilius) – головоногий моллюск из семейства Наутилусов (лат. Nautilidae), обитающий в тёплых водах Тихого и Индийского океанов. Их предки аммониты, ископаемые представители морских четырёхжаберных головоногих моллюсков, появились в мировом океане приблизительно 390 млн лет назад.

Питание

Рот наутилуса помпилиуса окружён венчиком коротких щупалец, покрытых слоем клейкой слизи. Для дробления панциря рачков моллюск использует шершавый язык (радулу), усаженный рядами мелких зубчиков.

Nautilus pompilius добывает пропитание

Рацион состоит в основном из мелких рачков, входящих в состав планктона. Для добычи пищи моллюск широко расставляет свои липкие ногощупальца, к которым намертво приклеивается всякая живность.

Кроме рачков пищей становятся икринки и личинки многих видов океанических рыб. При случае наутилусы питаются и падалью. Видят они плохо, так как глаза у них не имеют хрусталиков, но могут различать некоторые цвета.

Наутилус помпилиус на рифе

Природными врагами наутилусов являются осьминоги. Они пробуравливают отверстие в раковине моллюска и впрыскивают в неё порцию яда.

У этого моллюска отсутствует железа, которая вырабатывает чернильную жидкость. Глаза устроены довольно примитивно. Нет наружных фоторецепторов, стекловидного тела и хрусталика. Зато хорошо развиты органы обоняния. Он их использует во время охоты.

Интересный факт

Моллюск наутилус, как мы уже выяснили, является близким родственником таких животных, как осьминоги, кальмары. Они сообразительны, подвижны, ловки и двигаются с помощью «реактивной струи», под сильным напором выталкивая воду после себя. Это помогает им добывать пищу, выплывать и спускаться на глубину. Полая трубка в середине тела (воронка) действует по типу сифона, через него всасывается или выходит наружу жидкость. Сифон может пропускать лишь малое количество воды, поэтому моллюск двигается достаточно медленно и своебразными рывками. Он как будто застывает в морской пучине, напоминая чем-то древний дирижабль. Уникальной особенностью данного животного является его перемещение задом наперед.