В отличие от других представителей своего отряда, морских свинок принято считать настоящими долгожителями. Примерная продолжительность жизни этих питомцев в неволе составляет вплоть до 8 лет, а в естественной средедо 10. Именно поэтому этих животных и покупают – никто не хочет каждый год прощаться с новым семейным любимцем.

Сколько живут морские свинки?

Сколько живут морские свинки?

К сожалению, со всеми домашними животными рано или поздно приходится прощаться. Некоторые из них остаются с нами на всю жизнь, становятся настоящими друзьями. Жизнь других более скоротечна, но они тоже укореняются в нашей памяти навечно, вызывая только самые приятные воспоминания. Иногда хочется знать, как долго тот или иной зверек сможет быть рядом, а потому сегодня мы поговорим о том, сколько живут морские свинки. От чего зависит их продолжительность жизни?

Морские свинки вырастают до 25–30 сантиметров и весят около 1,5 кг. Но есть породы, например куи, которые весят 4 килограмма при 50 сантиметрах роста. Эти зверьки имеют длинные острые зубки и крупную голову. Расцветка, густота и длина шерсти зависит от породы. Возможны белый, рыжеватый, коричневый, золотистый, чёрный, двух– и трёх– цветный окрас, а также отсутствие шерсти. Все виды линяют не очень сильно, но в течении всего года.

Внешний вид и особенности

Своё необычное название эти зверьки получили благодаря характерным звукам, которые они издают и особому прикусу. А «морская» часть названия, скорее всего, произошла от слова «заморская», которое потом упростили. Также их называют кейви или гвинейская свинка.

Эти животные были одомашнены ещё в 5 веке до нашей эры индейскими племенами Латинской Америки, где кейви поклонялись и изображали на стенах и ритуальных предметах.

Морские свинки вырастают до 25–30 сантиметров и весят около 1,5 кг. Но есть породы, например куи, которые весят 4 килограмма при 50 сантиметрах роста. Эти зверьки имеют длинные острые зубки и крупную голову. Расцветка, густота и длина шерсти зависит от породы. Возможны белый, рыжеватый, коричневый, золотистый, чёрный, двух– и трёх– цветный окрас, а также отсутствие шерсти. Все виды линяют не очень сильно, но в течении всего года.

Выделяют 5 основных видов морских свинок:

  • С короткой шерстью (селф, агути, и мн. др.).
  • С длинной шерстью (мерино, перуанская, тексель, альпака, ангорская, коронет, шелти).
  • С жёсткой шерстью (рекс, абиссинец, американский тедди).
  • Совсем без шерсти (скинни, болдуин).
  • Редкие виды (куи, арлекин и другие).

Есть версия о том, что при питании сочными кормами животное получает достаточно влаги и вполне может обойтись без ёмкости с водой. В большинстве источников, описывающих правила ухода за морской свинкой, а также, по мнению ветеринаров, вода должна присутствовать всегда. Что касается сочных кормов — они должны быть свежими, то есть, грубо говоря, только что сорванными и очищенными.

Таблица возраста морских свинок по человеческим меркам

Грызуны развиваются быстро, стремительно переходят из одной возрастной категории в другую. Если сравнивать возраст морских свинок по человеческим меркам, то год зверька нужно приравнять к 10–15 человеческим годам.

Следующая таблица поможет определить, на каком этапе жизненного цикла находится грызун:

Возраст свинки (лет) Возраст человека (лет)
0,5 5–7
1 10–15
1,5 15–20
2 20–25
2,5 25–30
3 30–35
3,5 35–40
4 40–45
4,5 45–50
5 50–55
5,5 55–60
6 60–65
7 70–75

Когда свинке исполняется 6 лет, она считается пожилой. С этого момента, даже если внешне зверёк остается энергичным, ему уделяют особое внимание. Пересматривается рацион, желательно убрать вторые этажи, чтобы не заставлять животное подниматься и опускаться по пандусу.

Любознательные пушистики

Свинки – животные далеко не глупые, и в большинстве случаев для туалета они пользуются одним и тем же уголком. В нем легко можно менять подстилку ежедневно, не затрачивая лишнего труда и времени.

Как продлить жизнь питомцу

Каждый хозяин желает продлить срок жизни маленькому зверьку. Чтобы воплотить это желание в реальность, соблюдают принцип: чем ближе к естественным условиям содержания питомец дома, тем для него лучше:

  • Должна быть просторная клетка со специальным наполнителем или опилками, которые впитывали бы запахи. Свинки чрезвычайно чистоплотны. Они определяют себе одно место для туалета, чистить который следует ежедневно.
  • Водные процедуры эти зверьки не любят. Когда возникнет в этом необходимость воду нагревают до комфортного тёплого состояния. После купания питомца тщательно вытирают, не допускают пребывания на сквозняке. На улицу в течение суток выносить животное нельзя. Если купают зверька в холодной квартире, пневмония ему обеспечена.
  • Длинную густую шерсть расчесывают ежедневно в одно и то же время. Когда свинка даст понять, что это ей нравится, расчесывать можно еще чаще. Короткую жёсткую шерсть расчесывают каждые 3–4 дня, с гладкой шерстью раз в 20–30 дней. Регулярно подрезают коготки, так как обычно грызун не успевает их сточить как надо.
  • Лабиринты и туннели — такая же необходимость, как кормушка или поилка. А вот колесо покупать этому животному не нужно. У свинки, в отличие от белки, позвоночник негибкий. Пробежки в колесе покалечат зверька. По квартире зверёк погуляет с радостью. Если почаще доставать его из клетки, он разомнёт лапки и получит массу приятных эмоций. Это добавит положительных эмоций, увеличит жизненный цикл.
  • Регулярно, не менее одного раза в 6–7 дней в жилище у зверька «генералят». Всё, что находится в жилище зверька, должно содержаться в чистоте. Такие правила помогут избежать опасных заболеваний, источниками которых являются бактерии. Они размножаются в большом количестве, если не уделять внимание гигиене.
  • Пища должна быть свежей. Нельзя кормить грызуна продуктами со стола человека. Кусочки мела, положенные в клетку, зверёк будет грызть и восполнять дефицит кальция.
  • Нужно следить за чистотой питьевой воды. Дважды в неделю в неё добавляют витамины. Нельзя перекармливать грызуна. Лишний вес спровоцирует развитие болезней сердечно-сосудистой и костной систем.

Изучаем окружающую среду.

Очень важно периодически свинку показывать ветеринару. Он даст рекомендации, как откорректировать те или иные изменения в здоровье грызуна. Заниматься профилактикой болезней рациональней, чем лечением.