За это время малыши троекратно прибавляют в весе и по окончании лактации образуют отдельные от взрослых лежбища. После этого самки снова готовы к продолжению рода.

Морские слоны: виды, описание, размножение, питание, поведение и охранный статус

Фото: Морской слон Морской слон Морской слон рождение морского слонёнка морская слониха с детёнышем Морской слон морские слоны в крови морской слон на берегу Морской слон Морской слон самец и самка морского слона Морской слон

Морской слон – это глубоководный ныряльщик, путешественник на дальние расстояния, животное, которое голодает в течение длительных периодов времени. Морские слоны необычайны, они собираются вместе на земле, чтобы рожать, спариваться и линять, но в море они одиноки. К их внешнему виду предъявляются огромные требования для того, чтобы продолжить свой род. Исследования показывают, что морские слоны – это дети дельфина и утконоса или дельфина и коалы.

Видео: Морской слон

Интересный факт: Эти массивные ластоногие не названы морскими слонами из-за своих размеров. Они получили имя от надувных мордочек, похожих на хобот слона.

История развития колонии морских слонов началась 25 ноября 1990 года, когда в маленькой бухте к югу от маяка Пьедрас-Бланкас было подсчитано менее двух десятков особей этих животных. Весной 1991 года было разведено почти 400 тюленей. В январе 1992 года произошли первые роды. Колония росла феноменальными темпами. В 1993 году родилось около 50 детёнышей. В 1995 году родилось ещё 600 детёнышей. Популяционный взрыв продолжался. К 1996 году число рожденных детёнышей возросло почти до 1000, и колония простиралась вплоть до пляжей, проходящих вдоль прибрежного шоссе. Колония продолжает расширяться и сейчас. В 2015 году насчитывалось 10 000 морских слонов.

Во время глубокого погружения под воду у животного замедляется деятельность всех важных органов — этот процесс гораздо уменьшает расход кислорода — животные способны задерживать воздух вплоть до двух часов.

Южные морские слоны

В длину морской слон может достигать 5 метров и весить до 2,5 тонны. Правда, самки значительно мельче — всего до 3 метров, с весом менее тонны. От остальных видов тюленей южный морской слон отличается большим количеством подкожного жира — более 35%. Вырост на носу используется в качестве элемента в период брачных боев. Шкура животного грубая и толстая, покрыта густым мехом. Молодняк имеет серебристо-серый окрас, взрослые особи — бурый.

Ареал обитания этого подвида — субантарктические острова и берега Патагонии. Особи редко встречаются в одиночку

, их любимое занятие — образовывать огромные лежбища на галечных пляжах.

  • Южный морской слон больше своего северного соседа — некоторые особи могут достигать 4 т.
  • Могут оставаться надолго в воде — более 20 минут. Документально зафиксированный рекорд по нахождению животного под водой без перерыва составлял 2 часа.
  • Максимальная глубина, на которую погружаются животные, составляет почти 1,5 километра.
  • Большую часть жизни они проводят в океане. На сушу они выходят в период размножения и линьки, на 3-5 недель в году.

Самки и самцы отличаются наличием хобота и весом

. При этом у них много общего: короткие передние плавники, подобный тип телосложения, сильный задний плавник. Вокруг шеи животных часто наблюдаются шрамы, которые они получают в боях при спаривании.

Особенности жизни

Питаются южные слоны крабами, рыбой и креветками. Самцы добывают себе продовольствие в водах континентального шельфа, а самки выходят в открытое море.

  1. В период размножения и линьки южные морские слоны чаще всего прибывают к тому месту где они родились. За несколько недель до выхода самок из воды самцы ведут бои за территорию. При этом каждый из них должны отвоевать и защитить в течение длительного времени определенное лежбище. Он обходится без еды, что делает его истощенном к концу периода спаривания. Поэтому остаются только самые сильные альфа-самцы, каждый из которых спаривается с десятками самок.
  2. Большинство самок пребывают на лежбище беременными, здесь рождают потомство и через некоторое время после этого они вновь готовы к спариванию. Как правило, рождается один детеныш. В редких случаях их может быть двое.
  3. Новорожденный южный морской слон имеет длину около метра и весит 25-50 кг. Мать находится с ребенком 23 дня, после чего происходит спаривание и детеныш отнимаются от груди. В это время он уже весит около 120 кг.
  4. После этого самка уходит в океан, а молодые особи объединяются в группы. В течение нескольких недель они живут за счет использования подкожного жира. В конце концов, начинают путь к океану проголодавшись. Самостоятельно учатся плавать и добывать себе пищу.
  5. В 3 года самки достигают половой зрелости, а к 6 годам участвуют в ежегодном цикле спаривания. Самцы начинают конкурировать за женщин только к 10 годам. Беременность длится 11 месяцев, в продолжительность жизни около 20 лет.

Южный морской слон: он может не дышать 2 часа и при этом глубоко нырять Южный морской слон: он может не дышать 2 часа и при этом глубоко нырять Мама с малышом Южный морской слон: он может не дышать 2 часа и при этом глубоко нырять Южный морской слон: он может не дышать 2 часа и при этом глубоко нырять Южный морской слон: он может не дышать 2 часа и при этом глубоко нырять

Пингвины рядом с южным морским слоном дают представление о размерах этого животного.

Организованные лежбища

Если посмотреть на фотографию лежбища морских слонов, может сложиться впечатление абсолютного беспорядка и отсутствия организации. Однако это совсем не так. На лежбище все животные занимают свои места в соответствии с хорошо продуманной схемой. В отдельном месте располагаются самки, которым вскоре предстоит рожать. Они появляются на лежбище на месяц раньше всех остальных. Причем самки всегда размещаются в определенном месте. Время от времени доминирующий самец громогласным ревом заявляет о себе и своем превосходстве, тем самым отпугивая нежданных гостей. В случае если его угрозы не принимаются и другой самец не желает покидать чужой гарем, доминирующий самец тут же бросается в драку.

Дата публикации: 31.07.2019 года

Поведение

Южные морские слоны большую часть своей жизни проводят в холодных океанских водах.На берега Антарктиды и близлежащих островов они выходят только в сезон линьки и в брачный период.

В океане эти гиганты не только охотятся и ныряют на большие глубины, но также отдыхают и даже спят. Спят они под водой, задерживая дыхание до 20 минут. Затем просыпаются, делают глубокий вдох и снова погружаются в приятную дремоту. На суше фаза сна короче и не превышает 10 минут.

Морские слоны: виды, описание, размножение, питание, поведение и охранный статус

Морские слоны питаются скатами, акулами, костными рыбами и головоногими моллюсками, однако зубы у них слабые. Хотя клыки и достигают в длину 4 см, но они служат скореедля ритуальных поединков, чем для разрывания добычи. Из-за плохо развитых коренных зубов морскому слону очень трудно пережевывать твердую пищу, поэтому его основным и излюбленным кормом являются головоногие моллюски.

Во время охоты животное может погружаться на глубину до 1000 м.

Плавает оно усиленно гребя передними ластами. Задние ласты служат рулями и помогают маневрировать в толще воды. Погружаться на большую глубину позволяют сильные мускулы, намертво сжимающие ноздри. Этот мышечный рефлекс настолько силен, что зверь может задохнуться под водой, но никогда не захлебнется.

Морские слоны: виды, описание, размножение, питание, поведение и охранный статус

Линька проходит с февраля по середину апреля. В это время звери выходят огромными стадами на сушу. Они располагаются на сырых лугах или торфяниках и неделями лежат в грязи, пока не сбросят старую шерсть и слой эпидермиса. Над их лежбищем в это время стоит ужасное зловоние. После линьки морские слоны снова уходят в море на ближайшие 4 месяца.