Новорожденные рыбки находятся в утробе матери до того момента, пока не приобретут тело маленького ската. Спустя некоторое время мальки подрастают, после чего начинают питаться на дне червями, креветками и раками.

Рыба скат «Морская лисица» — характеристика и особенности

Описани е рыбы скат

Скат (морская лисица) –обитатель морей. Его тело имеет вид ромба с тонким хвостом на конце. Как, правило, почти у всех видов этих рыб на спине располагаются шипы и плавники.

Издавна о морской лисице ходили различные страшные легенды и мифы, описанные в различных сказках. Ведь их внешность довольно-таки устрашающая, пугающая и грозная. К тому же практически все виды скатов, обитающих в морских пучинах, являются ядовитыми и опасными для человека.

Лисы очень быстро адаптировались к новой среде обитания, а численность их популяции на юге континента значительно возросла. В настоящее время австралийские лисицы стали серьезной угрозой для некоторых местных видов животных: муравьедов, карликовых кенгуру, сумчатых барсуков. Не так давно было установлено, что хищники научились лазать по деревьям и охотиться на коал.

Сообщение про Лису

Красивым и грациозным хищником является лисица. Тело имеет длинную форму с тонкими лапами и широким и пушистым хвостом. По габаритам, лисица примерно, как собака среднего размера. В длину хищник достигает 90см и хвост до 60 см. По весу лиса обычно около 10 кг. В основном лиса имеет рыжий цвет, брюхо может быть белым или черным, но редко. Но, можно встретить лисицу черно-бурую, но это огромная редкость. Линяет животное два раза в год.

Данный хищник довольно распространен на просторах планеты. Лисицу можно встретить в Северной Америке, Африке, в Европейских странах и в Азии. К тому же разноплановый ландшафт для данного животного не помеха. Лиса может жить в пустыне, в тундре или в степи, в лесу. Хищники формируют семьи или могут жить парой. Животные находят себе место и занимают его, для ночлега и для выведения потомства. Если лисы живут в пустыне, то долго застаиваться на одном месте не приходится, ведь для поиска пищи нужно преодолеть большое расстояние. Лисы оборудуют свое место обитания с помощью нор, с связанными узкими проходами и с широкой гнездовой камерой.

Лиса является очень умным животным. Для хищника запутать след, или использовать хитрости вообще не проблема. Если кто-то решил преследовать лису, то наверно это плохая идея. В поисках еды, лисица применяет свое сильнейшее обоняние и слух.

Так же, кроме добычи пищи в природе, лиса может схватить птицу на ферме, но это довольно нечасто. Кстати, летом хищник может подкрепиться ягодами и другими плодами.

Потомство заводят животные зачастую раз в год. Лиса продумывает все заранее, к выводу потомства хищник готовится зимой. Период беременности составляет 49-58 дней. Родить лиса может от 4 до 12 маленьких лисят. Маленькие животные появляются на свет еще слепыми и глухими. Только через две недели после рождения лисята постепенно начинают слышать и видеть.

1, 2, 3, 4, 5, 6 класс. Окружающий мир. Доклад

Существуют следующие отряды этих рыб:

Как размножается рыба морская лисица?

Эти подводные лисицы, как и все хрящевые рыбы, размножаются внутренним оплодотворением. Зима и весна – основные сезоны для спаривания скатов. Самец немедля подбирает себе пару, пристраивается сзади и следует за самкой. Далее, он оказывается на самке, и происходят спаривание путем ввода птеригоподия в самку.
Некоторые разновидности этих рыб, могут откладывать яйца, а некоторые нет. Это зависит от отряда морских лисиц.

Спустя продолжительное время, самки откладывают яйца. Их может насчитываться от десятка до сотни, а то и больше. Само яйцо — это плотная роговая капсула в длину до 10 см и в ширину до 7 см. Оно имеет нити, при помощи которых цепляется ко дну.

Новорожденные рыбки находятся в утробе матери до того момента, пока не приобретут тело маленького ската. Спустя некоторое время мальки подрастают, после чего начинают питаться на дне червями, креветками и раками.

Дышит скат тоже по-особому: выдыхает как обычная рыба, через жабры, а вдыхает через специальные отверстия, брызгальца, которые находятся позади его глаз. Ведь вдыхать воду жабрами скат не может, лежа на дне, он всосал бы вместе с водой и ненужный песок.

Скаты

Среди хрящевых рыб наиболее опасным является скат-хвостокол. Так называемые орляковые скаты — одно из самых больших и, пожалуй, самых опасных семейств морских ядовитых рыб.

Тело скатов уплощено, как у камбалы, так как эти рыбы ведут тоже донный образ жизни. По бокам у них имеются сильно разросшиеся грудные плавники, превратившиеся в широкие, напоминающие крылья образования. Сливаясь с боками головы и туловища, они помогают рыбам при плавании. Рот и жаберные щели открываются на нижней стороне тела, на верхней располагаются глаза.

Скаты, как донные животные, ведут малоподвижный образ жизни, большей частью лежат на дне, питаются главным образом моллюсками, разгрызая зубами их раковины. Чаще других можно встретить лучистого ската, шиповатого ската и некоторых других. Тело их вместе с плавниками по форме сверху напоминает ромб. На сравнительно больших глубинах в тропических морях обитают электрические скаты, туловище которых имеет округлую форму, а также пила-рыба, по форме тела напоминающая акулу и достигающая нескольких метров в длину. Ареал обитания скатов обширен. Скаты могут обитать и в холодных водах Арктики и Антарктики, и в теплых водах тропических морей, часто почти у самого берега.

Обитатель Индийского и Тихого морей — синепятнистый скат-хвостокол (чрезвычайно токсичен)

Имеются данные, что только на побережьях Северной Америки число пострадавших от скатов, в среднем, составляет 750 человек в год. Очень часто люди получают ранения от хвостоколов в западной части Тихого океана, например, у берегов Китая, Кореи, Японии и на юге Приморского края России, где обитает опасный скат красный хвостокол. Морской кот также широко распространен в северо-восточных водах Атлантического океана, в Средиземном, Черном и Азовском морях. Самые опасные ранения бывают в область груди и живота. Из получивших ранения около 1% погибают.

Некоторые виды скатов, например, речные хвостоколы, предпочитают неглубокие воды – не глубже 1 м. Они заселяют защищенные от ветра бухты, мелководные лагуны, песчаные участки между рифами и даже устья рек. Везде на этих пространствах с ними довольно легко столкнуться. Хвостоколов не всегда можно заметить, потому что они зарываются в песок так, что видны только глаза, ядовитый стержень и часть хвоста. На хвосте у многих скатов расположены от одного до двух зазубренных ядовитых шипов, длина которых зависит от вида ската и от его размера.

K примеру, скат-хвостокол Dasyatis hastata достигает в диаметре 2 м при такой же длине хвоста. У основания хвоста находится зазубренный шип длиной почти 40 см. Сверху это животное имеет серый цвет, а снизу — синий, что позволяет ему довольно успешно маскироваться в воде. Скат обитает в прибрежной траве, где отлавливает раков и моллюсков.

«И вот представьте себе, — пишет Ф. Талызин, — что получится, если выпрыгнуть из лодки и наступить на ската! Он незамедлительно нанесет удар шипом, образуя рваную рану, в которую введет яд из желез кожных покровов!»

В водах Мексики редко, но встречается электрический скат, такой же крупный, как и хвостокол. Электрические органы у него расположены по бокам тела между головой и грудными плавниками. Напряжение тока может достигать 220 В, силой 8 А. Такой разряд способен убить не только человека, но и крупное животное. Из хвостоколов известен также ромбический хвостокол, который обитает в водах от Британской Колумбии до Центральной Африки. Европейского хвостокола чаще называют морским котом. Он предпочитает воды северо-восточной части Атлантического океана, часто встречается в Средиземном море, Индийском океане. Это один из наиболее распространенных видов скатов.

Потомство морского кота (европейского хвостокола, Dasyatis pastinaca) — настоящая смерть с улыбкой — хотя, конечно, забавные рожицы не более чем узор на нижней стороне тела, свойственный виду в целом

В водах Калифорнии и к югу до Мексики встречается скат-бабочка, а очень красивый внешне скат – пятнистый орляк живет в тропической части Красного моря, B Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Довольно многочислен и калифорнийский хвостокол, предпочитающий калифорнийские воды. Из пресноводных хвостоколов можно выделить южно-американского, живущего в реках Парагвая и Бразилии. Этот скат очень опасен, известно множество случаев поражения людей ядом этого животного. И наконец, к многочисленным скатам причисляют и круглого хвостокола, имеющего в отличие от других округлую форму тела и более короткий хвост. Обитает он в водах Калифорнии и к югу до Панамского залива.

Пятнистый орляк — красивый скат, принадлежащий к семейству орляковых — одному из самых опасных и многочисленных

КОГДА ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ

Предпочитая мелководье, скаты могут встречаться и возле пляжей, представляя угрозу для купающихся. Не замечая зарывшееся в песок животное, человек может вплотную подойти к хвостоколу. В отличие от многих других рыб скат не уплывает от приближающегося к нему человека, будучи хорошо защищенным природой. Наступивший на него человек получает сильный удар в ногу шипом от резкого движения хвоста. Скаты чаше других ядовитых рыб оказываются причиной несчастных случаев, так как они весьма многочисленны, хорошо скрыты в облюбованных ими местах и обладают сильным орудием защиты.

Человек, получивший ранение, сразу же чувствует сильную боль. Особенно сильна боль от удара хвоста пресноводных скатов. У пострадавшего может резко снизиться кровяное давление, появиться рвота, начаться расстройство желудка. Отмечается учащение сердечного ритма, может развиться паралич. При сильном отравлении человек может погибнуть.

ЯДОВИТЫЙ АППАРАТ СКАТОВ-ХВОСТОКОЛОВ

Зазубренный шип скатов по всей его длине прикреплен к коже в средней части хвоста. Иногда встречаются экземпляры, у которых имеются по три шипа на хвосте. Ученые считают, что шип сохраняется скатом в течение всей его жизни, так как нет данных о том, что каждый год происходит смена старого шипа на новый.

Некоторые индейские племена используют зазубренные шипы пресноводных скатов, обитающих в Амазонке, как готовые от природы наконечники для стрел.

Шип состоит из вещества, похожего на костную ткань. По его поверхности проходит несколько борозд. С нижней его поверхности по каждой стороне края тоже проходит глубокая борозда. В ней находится мягкая сероватая ткань, которая и вырабатывает ядовитый секрет.

Яд хвостоколов — это прежде всего белок, из которого можно выделить десять разных фракций или частей. Не менее пяти из них — ядовиты.