Морской конек живет около 5 лет и может достигать размеров 30 см. Тело его покрыто не чешуей как у большинства рыб, а костяными пластинами. Конек плавает в основном в период размножения и в поисках пищи, в остальное время он предпочитает обитать в водорослях, зацепившись за них хвостом. Здесь рыбка высматривает свою добычу и сам прячется от хищников покрупнее. Питается же морской конек планктоном и беспозвоночными. Главным его врагом является большой сухопутный краб – единственный кто может переварить эту очень костлявую рыбу.

Сообщение о морском коньке — описание, строение и приспособление к среде обитания

Морской конек морской конек размножение морской конек В море

В зависимости от вида, размер рыбы варьируется от 2 до 30 см. В большинстве источников информации говорится о том, что морской конёк похож на шахматную фигурку лошади.

Морской конек

Его тело покрывает костный панцирь, а вдоль – на спине и хвосте, расположены кожистые наросты и шипы.

Морской конек не может поворачивать голову из стороны в сторону, она у него поднимается только вверх или вниз.Но строение глаз позволяет подводным лошадкам смотреть и вращать ими одновременно в разном направлении.

Морской конёк

Расположенный на голове большой плавательный пузырь помогает перемещаться в вертикальном положении. А загнутым вперед хвостом он цепляется за стебли фауны.

Существует много интересных представителей данного рода. Пожалуй, самый причудливый и необычный из них – конек-тряпичник

, представленный на фото ниже.

Морской конёк-тряпичник

Коньки бывают следующих цветов:

Как выглядит аквариумный морской конек?

Эти существа находятся ниже по эволюционному развитию, чем рыбы. В природе коньки обитают в подводных тропических рифовых лесах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. В аквариуме чаще всего можно встретить такие виды, как H.reidi, H.barbouri и Hippocampus erectus.

Данные представители иглообразных имеют следующие специфические особенности:

Характерный внешний вид. Их не перепутаешь ни с кем. Голова похожа на конскую или на соответствующую шахматную фигурку.

Рот имеет необычное строение и выглядит как хоботок. Коньки способны всасывать пищу с большой скоростью даже с расстояния 3-4 см.

Хвост удлинен и не имеет лопастей, может сворачиваться в кольцо. Если конек почует опасность, то спрячется в зарослях водорослей или кораллов, цепляясь за них хвостом и повисая вниз головой.

Чешуи нет, но все тело покрыто очень прочными костными пластинками. Этот панцирь столь крепок, что даже у высохшего мертвого конька его практически невозможно сломать. Тело покрывают многочисленные длинные шипы и кожистые выросты. Это отличная маскировка и защита от хищников.

Цвет. В спокойном состоянии расцветка коньков довольно однообразна: преобладает желтый цвет. Однако эти существа могут мимикрировать, то есть менять окрас в зависимости от условий, настроения и уровня стресса.

Такая способность помогает коньку не только спасаться от врагов, но и привлекать партнеров, например, самку, становясь одного с ней оттенка.

Газообмен ограничен из-за низкоэффективной работы жабр, поэтому вода должна постоянно фильтроваться и аэрироваться.

Пищеварение. Отсутствует желудок, поэтому потребуется много корма, чтобы морские коньки могли поддерживать высокий энергетический уровень.

Плавают вертикально. Голова расположена под углом 90 градусов к телу и может двигаться только вверх-вниз, но не в стороны. Зато угол обзора составляет 300 градусов и глаза могут двигаться независимо один от другого.

В области перехода головы в шею есть пара плавников. Основу туловища представляет экзоскилет, а тело покрыто не чешуей как у многих рыб, а особенной по строению кожей.

Какие виды рыбы можно содержать дома

Выловленный в дикой природе морской конек не сможет выжить в комнатном аквариуме. Создания, принесенные из настоящего водоема, погибнут через несколько недель от инфекции или истощения. С чем это связано? Запомните, система пищеварения морского конька крайне восприимчива, потому переход на замороженное питание может просто убить рыбку.

Определенная устойчивость прослеживается у особей, выведенных в неволе. Такие коньки имеют крепкое здоровье и лояльно реагируют на кормление замороженной пищей. Существа легко переносят адаптацию, потому что просто перемещаются из одного аквариума в другой.

синий морской конек

@ katja pixabay.com

Наиболее популярны среди аквариумистов такие виды:

Морские коньки, выращенные в аквариумах отличаются хорошим иммунитетом, редко страдают инфекционными заболеваниями.

Спустя 40 — 50 дней на свет появляются мальки. Роды продолжаются до тех пор, пока сумка не опустеет. Для организма самца это большой стресс, ведь он может произвести на свет от 5 до 1500 малышей. Их длина 6 мм.

Интересные факты

Помимо своей удивительной формы тела морские коньки могут похвастаться ещё некоторыми особенностями и отличительными чертами. Можно выделить следующие интересные факты об этих необыкновенных созданиях:

  • У морских коньков отсутствуют зубы и желудок, пища моментально усваивается, а отходы удаляются. Чтобы не умереть от голода, им необходимо непрерывно питаться.
  • Эти рыбки чрезвычайно подвержены стрессу. Они могут довольно быстро погибнуть в непривычной для них обстановке, даже если нет нехватки пищи. Им нравится спокойная и прозрачная вода. Сильная качка представляет для этих морских животных большую опасность, поскольку приводит к истощению сил.
  • Морские коньки моногамны и являются верными партнёрами. После смерти одного из них другой начинает тяжело скорбеть, что может стать причиной его летального исхода.
  • Самка принимает решение, кто именно составит ей пару. Для этого она несколько дней испытывает подходящего кандидата, сплетаясь с ним в танце, поднимаясь к поверхности воды и затем опускаясь на дно. Самец не должен отставать от избранницы, иначе она отправится на поиски другого жениха. Если избраннику удалось пройти проверку на прочность, партнёры приступают к спариванию.
  • Спинной плавник этих рыб совершает до 35 движений в секунду.
  • Они ведут малоподвижный образ жизни, что обуславливается низкой скоростью передвижения. Карликовый морской конёк за час способен проплыть всего лишь около 2 метров, что делает его самой медленной рыбой в мире.
  • Их тело покрыто крепкими костными пластинами, которые защищают от многих опасностей. Даже после гибели рыб сломать эту броню очень сложно.

Почти все виды морских коньков занесены в Красную книгу. По статистике, до зрелого возраста доживает лишь 1-2 % мальков. Наибольшую опасность для этих рыб представляют люди, которые вылавливают в год около 20 миллионов. Китайцы полагают, что поедание созданий способствует укреплению мужской силы, а порция приготовленных морских коньков в ресторане составляет около 800 долларов.